Вход

Просмотр полной версии : *4103. ДОНОСЧИЦА Валерия Рытвина


Грани.Ру
04.03.2016, 20:13
http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://grani.ru/people/2630/

функционерка ОНФ

24 года, жительница Екатеринбурга. Студентка Уральской юридической академии, директор юридической фирмы "Классика истины" (по информации в ВК-сообществе "Призрак российского майдана", "фирмы-прокладки, которую невозможно отыскать в числе зарегистрированных"). Участница форума "Селигер-2011", делегат ряда съездов ОНФ.

2 марта Рытвина сообщила, что направила в ФСБ, Генпрокуратуру и МВД донос на людей, которые объявили сбор денег на покупку нового компьютера для блогера Екатерины Вологжениновой, осужденной к 320 часам обязательных работ по сфабрикованному делу об экстремизме. Ноутбук блогера вместе с мышью судья постановила уничтожить. Между тем средств на покупку нового компьютера у Вологжениновой нет.

Одним из участников сбора средств Рытвина назвала блогера-эмигранта Рустема Адагамова.

Доносчица пояснила, что Вологженинова на суде не признала себя виновной в экстремизме. Рытвина также сослалась на иронический пост блогера, опубликованный 21 февраля, на другой день после оглашения ей приговора. Кроме того, функционерка напомнила, что Вологженинова включена в список террористов и экстремистов. Между тем, продолжила Рытвина, целый ряд лиц высказывает одобрение деятельности Вологжениновой и поддерживает ее.

В этой связи доносчица попросила проверить Вологженинову "на предмет продолжения совершения ею преступных действий, в том числе экстремистского характера". Если факт продолжения такой деятельности будет установлен, Рытвина высказала просьбу возбудить против Адагамова и других людей, которые собирают деньги на новый компьютер блогеру, дело по статье 282.3 (финансирование экстремизма) и части 4 статьи 33 - части 2 статьи 282 УК (подстрекательство к возбуждению ненависти либо вражды организованной группой). Наконец, "вне зависимости от деятельности Вологжениновой в будущем" функционерка попросила установить всех лиц, одобряющих деятельность блогера.

Донос Рытвиной вызвал возмущение в кругах демократической оппозиции. Между тем сторонники путинского режима выступили с громким одобрением ее поступка. Среди прочих о поддержке функционерки заявил топовый екатеринбургский блогер Сергей Колясников, притом что на него самого в январе был подан донос за критику протоиерея Всеволода Чаплина. Пост Колясникова в ЖЖ, посвященный Рытвиной, озаглавлен "Гражданская активистка из Екатеринбурга прищучила блогера Адагамова и кучу национал-предателей".

Сама Рытвина в интервью Ура.Ру пожаловалась на угрозы, которые начали поступать в ее адрес после публикации доноса. Страница функционерки во "Вконтакте" по состоянию на 22 часа мск 3 марта оказалась удалена.

В том же интервью доносчица сообщила, что намерена выдвинуться на ближайших выборах в Госдуму.

Хроники текущих событий
05.03.2016, 06:26
http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://www.ixtc.org/2016/03/aktivistka-onf-napisala-donos-na-zhelayuschih-pomoch-osuzhdennoy-materi-odinochke/#more-7861
Март 4, 2016 XTC
http://www.ixtc.org/wp-content/uploads/2016/03/vologzheniniva_stuk.jpg
vologzheniniva_stukЮрист из Екатеринбурга, активистка Общероссийского народного фронта, возглавляемого Владимиром Путиным, Валерия Рытвина написала донос в генеральную прокуратуру, ФСБ и МВД, в котором просит провести проверку в отношении лиц, выражающих поддержку матери-одиночке Екатерине Вологжениновой, осужденной за посты в социальной сети «ВКонтакте», сообщает Znak.com.

46-летняя Екатерина Вологженинова была приговорена к 320 часов исправительных работ за репосты и записи «Вконтакте», в которых осуждала действия России в Украине и критиковала президента РФ Владимира Путина.

По решению Железнодорожного районного суд Екатеринбурга ноутбук Вологжениновой был уничтожен. Сочувствующие осужденной женщине интернет-пользователи собрали средства на покупку нового компьютера. Этот подарок активистка екатеринбургского ОНФ Валерия Рытвина посчитала «подстрекательством и финансированием экстремизма».

«Я как юрист исхожу из того, что ряд граждан поощряют преступную деятельность и финансируют ее. Поэтому я попросила в данной ситуации ФСБ и прокуратуру провести проверку на предмет возможного повторения Вологжениновой преступления экстремистского характера, вызванного подстрекательством и материальной поддержкой со стороны ряда граждан», — написала на своей странице в Facebook Рытвина.

Инициатива Рытвиной не нашла поддержки в соцсетях. Многие назвали ее заявление доносом, припомнив 1937 год.

Сама осужденная Екатерина Вологженинова считает, что состава преступления в ее действиях не было. Ее адвокат также заявлял, что будет добиваться оправдания подзащитной.