Вход

Просмотр полной версии : 4734. Альберт Филозов


CALEND.RU
25.06.2016, 11:06
http://www.calend.ru/person/3189/

Альберт Филозов советский и российский актер театра и кино, педагог, Народный артист России
25 июня 1937
79 лет назад
— 11 апреля 2016
http://www.calend.ru/img/content_events/i3/3189.jpg
Альберт Леонидович Филозов
Альберт Леонидович Филозов родился 25 июня 1937 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Окончив школу, Альберт обучился профессии токаря и трудился на заводе «Шарикоподшипник». В 1955 году в Свердловск приехал на гастроли МХАТ, тогда был объявлен и набор в Школу-студию МХАТ, и Филозов поступил. Он обучался на курсе Виктора Станцина. После окончания Школы-студии в 1959 году Альберт был приглашен на работу в театр имени Станиславского в Москве. В 1960-1961 годах он был актёром театра имени Ермоловой. Потом его призвали в армию — Альберт Филозов служил в вооружённых силах в сапёрных частях. После службы работал в театре имени Станиславского, где играл в постановках «Васса Железнова» и «Взрослая дочь молодого человека». В 1985 году на сцене Театра на Таганке была показана пьеса В.Славкина «Серсо», в которой сыграл и Филозов.
Вместе с Л.Полищук и И.Райхельгаузом Альберт Леонидович явился основатель Московского театра «Школа современной пьесы», где с 1989 года он стал актёром и работал до конца жизни. На сцене этого театра им сыграно множество ярких ролей в спектаклях: «А чой-то ты во фраке?»,
«…С приветом, Дон Кихот!», «Без зеркал», «Прекрасное лекарство от тоски», «Кремль, иди ко мне», «Холостой Мольер», «Пришел мужчина к женщине», «Звёздная болезнь» и других. Также Филозов пробовал свои силы и в качестве театрального режиссёра, поставив спектакли «2х2=5» и «Самоубийство влюблённых на острове небесных сетей». Не менее успешен актёр был и в кинематографе. В кино Филозов снялся более чем в 100 картинах разных жанров и направлений - «Вид на жительство», «Тихоня», «Смешные люди», «И это все о нем», «Вам и не снилось», «Жизнь Бетховена», «Дикая охота короля Стаха», «Тегеран-43», «Николо Паганини», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Человек с бульвара Капуцинов», «Рыжий, честный, влюбленный», «Сыщик петербургской полиции», «Ночные забавы», «Карьера Артура Уи. Новая версия», «Печорин. Герой нашего времени», «Смерть шпионам», «Сделано в СССР», «Одесса-мама», «Ёлки 2014»...;
сериалах «Пятый ангел», «Бедная Настя», «В круге первом», «Горыныч и Виктория», «Красное и чёрное» и других. Совместно с Арменом Джигарханяном он являлся мастером курса актёров во ВГИКе в 1991-1995 годах. В последние годы Альберт Леонидович работал преподавателем в РАТИ (профессор) и продолжал активно сниматься в кино и играть на сцене, несмотря на тяжелую болезнь...
Заслуженный артист РСФСР, Народный артист России - Филозов награждён Орденом Дружбы Народов. Скончался Альберт Леонидович Филозов 11 апреля 2016 года в Москве.

© Calend.ru

Правда.ру
05.07.2016, 13:47
http://www.pravda.ru/culture/cinema/06-11-2008/290885-albert-0/
06 ноя 2008 в 14:03

Культура » Кино

Наверное, он самый узнаваемый современный артист. И один из самых популярных. Десятки ролей сыграны во многих театрах, в кино, в телесериалах... Корреспондент «Правды.Ру» встретился с актером.

- Альберт Леонидович, как вам, мхатовскому питомцу – в современном театре, уютно?..

- Я, конечно, все-таки люблю театр традиционный, психологический, несмотря на то, что, время очень изменилось, театр теперь совсем другой.

Это так… Но я уже, наверное, перестроиться не могу, вот я такой, какой есть. И не потому, что и не так уже и молод, а мне и раньше не нравились массовики-затейники. А сейчас мне тем более не нравится вот это «вау!» - призыв чувствовать, как кто-то ведет, ведь ведут-то часто люди нечистоплотные. Я никогда не пытался и не любил быть в толпе и в этом смысле не изменился.

- В пору вашей молодости театр был лучше?

- И Москва была лучше. Ее сегодня и узнать-то нельзя. Москвичи изменились, растворились в массе приезжих. Ведь население увеличилось раза в три, если не больше. Ну что вы – все ушло! Традиции московские потеряны.

Мы уступали место в общественном транспорте, а сейчас с дочерьми еду в метро в кино, напротив маленькой дочери сидит огромный, извините, козел, и ему даже в голову не придет уступить. Хотя даже по микрофону говорят: «Уступайте место старикам и детям!» А я тоже не молод, мне не 40 лет, но и мне не уступают, и на меня тоже не обращают внимания…

- Вас не узнают?!

- Да просто даже в голову никому не приходит, что надо уступать место. А узнают редко, ведь мало кто ходит на спектакли, и фильмы не смотрят с моим участием. Ну, а что касается театра - 50 лет назад была невероятная театральная жизнь, она просто кипела тогда. БДТ, «Современник», Таганка потом… Какие актеры были в Малом»!

А Гончаров в театре Маяковского!.. Что уж говорить о гастролях «Комеди Франсез» или о Шекспировском театре с Питером Бруком, который нас всех тогда потряс. «Олд вик» из Англии, «Берлинер ансамбль» с Еленой Вайгель - женой Брехта в роли мамаши Кураж, Хьюм Кронин и Джессика Сэнди из США, где были интресные отдельные театральные проекты, а еще театр из Кракова, Жан-Луи Барро из Франции... Грандиозно!

А вот сейчас мы ездили на гастроли в Лондон, где проходил интернациональный фестиваль. Мы спросили – что посмотреть? Оказалось, что нечего.

- Пессимистично… Спад в театральном искусстве?

- И в кино тоже. Вот, недавний фильм «Война и мир», так мы вспомнили фильм Бондарчука, который, ведь, в свое время очень многие не приняли, ругали. Но в сравнении с новой картиной - это же грандиозный фильм. А я помню еще и старую американскую «Войну и мир» - многие сомневались, как это американцы сыграют русские роли. Но играли-то Одри Хепберн, Мэл Феррер, Генри Фонда.

Так, что можно было смотреть хотя бы ради актеров хороших. А в новом фильме – ну ничего нет! Ни актеров, ни лиц. Лица – просто плебейские. Может они просто по дешевке это все снимают?..

- МХАТ изменился сегодня?

- Не очень корректный вопрос. Я все-таки уважительно отношусь к Табакову, к его практике, к «Табакерке»… МХАТ приходится собирать, а это очень сложно, особенно в наше время, не имея методов.

Я так понимаю, что сейчас этот театр строится на том, чтобы привлечь зрителей – любыми средствами. А раньше привлекали чистым искусством. Люди ходили не на артиста, как сейчас, а на спектакль. Сейчас приемлют чисто западный принцип – идут на артиста, а когда просто хороший спектакль – не идут.

- А вы в Театр Станиславского, в котором начинали когда-то, заходите сегодня?

- Нет. А… вру, заходил на Мамонова…

- И как?

- Очень понравился.

- Сегодня в театре какие-то новые формы, тенденции, некоторые спектакли идут по шесть часов кряду…

- Ну, когда по шесть часов, это вы имеете в виду, скажем, Някрошюса, да?.. Но тут для меня скорее другое. У него, к сожалению, часто проявляется такое литовское чувство по отношению к России. Это во многих его спектаклях. Но я не обращаю внимания, он как бы немножко трехнутый, немножко больной, как все малые народы, которые когда-то были под пятой Российской империи, и которые малость перепутали имперское подавление с русской культурой, хотя, ведь, лучшее они получили именно из русской культуры.

Но он в то же время и достойный ученик русских театральных педагогов. Вот его «Вишневый сад» идет – да - пять часов. Но как замечательно разработано, в лучших традициях классического русского психологического театра. Все, что можно сыграть – играется. И 5 часов – это хорошо, учишься драматическому искусству.

- По-моему, сегодня вообще правит бал сугубо режиссерский театр…

- Ну так бы я не сказал, потому что не вижу, извините, режиссеров. Когда-то были - Эфрос, Ефремов, который был настоящим вождем. И когда он ушел, то МХАТ остался без команды, со случайными людьми. Были Товстоногов, Гончаров, Рубен Симонов.

А сейчас… Я доверяю только Фоменко, Райхельгаузу, у которого служу, и Захарову. В кино, правда, получше.

Есть молодые занятные люди, но киноискусство больше связано с техникой, которая помогает. Иногда даже и не понимаешь, что это, но есть красивое лицо, есть голос. Вот озвучил «Семнадцать мгновений весны» один грандиозный актер, и все его узнали, хотя Копелян-то, разумеется, и так был блистательным артистом.

- А почему среди «ваших» режиссеров не назвали Анатолия Васильева, вы же у него даже когда-то играли в Театре Станиславского?..

- Да, Васильев, конечно. Но, ведь, его нет теперь в России, и это - потрясающая несправедливость. Это неправильно и нельзя объяснить никакими коммерческими интересами. Васильеву в его театр поставили директора с его жесткими правилами – а он не привык к этому.

Значит, надо было найти общий язык, объяснить, что сегодня и экономика имеет значение. А может не надо, чтобы был такой «городской сумасшедший», который бы занимался только искусством. Сегодня все только и думают об одном - как наполнить театр зрителями. Но для русского театра это не годится.

Аргументы и Факты
26.06.2017, 00:28
http://www.aif.ru/culture/gallery/luchshie_roli_alberta_filozova_v_kino_i_teatre?utm _source=aif&utm_medium=free&utm_campaign=main
14:12 11/04/2016

Народный артист России родился 25 июня 1937 года в городе Свердловск.

Альберт Филозов учился на токаря и работал на заводе «Шарикоподшипник». Но в 1955 году поступил в Школу-студию МХАТ.

Работал в Московском драматическом театре им. К. С. Станиславского, Театре им. Ермоловой, Театре на Таганке и в Школе современной пьесы.

Актер создал образ тихого и скромного мужчины. Широкому же зрителю Альберт Филозов стал известен после выхода на экраны фильмов «Тихоня», «А вам и не снилось...», «Ночные забавы»... Всего он снялся почти в 80 картинах.
http://images.aif.ru/008/939/b39378224977e0db4cf7f7dd6ef1f105.jpg
Сцена из спектакля «Коварство и любовь» по пьесе Фридриха фон Шиллера. Постановка Московского драматического театра имени Станиславского. Режиссер Юрий Хмилецкий. В роли Луизы Миллер - артистка Елизавета Никищихина, Вурм - Альберт Филозов. 1971 год.
© РИА Новости / Рудольф Алфимов
http://images.aif.ru/008/939/fad3c6cb1d5e25fa1944192f4c0820d2.jpg
В фильме «Черная курица или Подземные жители», по мотивам сказки Антония Погорельского. В роли Алеши Ланского - Виталий Седлецкий, Иван Карлович, учитель словесности - артист Альберт Филозов. 1980 год.
http://images.aif.ru/008/939/fbf93ca78751b76c7577a4d811810552.jpg
«Тегеран-43», 1980 год
http://images.aif.ru/008/939/a00c6025651d5e01613a84d6e3e46975.jpg
«Васса», 1982 год
http://images.aif.ru/008/939/934f8d52acf49ad2d937258e7c99f9b4.jpg
«Мэри Поппинс, до свидания», 1983 год
http://images.aif.ru/008/939/56a05d68253e8da0cca8aa7234ebc839.jpg
В фильме «Новые приключения янки при дворе короля Артура». Король Артур – актер Альберт Филозов (слева), Хенк – Сергей Колтаков. 1987 год.
http://images.aif.ru/008/939/2d1b82d9b617b83c507c01a92ae52d4a.jpg
«Новые приключения янки при дворе короля Артура», 1988 год
http://images.aif.ru/008/939/bd9f1b1925e4ccaaa956f67f1ef6505c.jpg
Любовь Полищук и Альберт Филозов в спектакле «Пришел мужчина к женщине» на сцене театра «Школа современной пьесы». Режиссер и художественный руководитель - Иосиф Райхельгауз. 1992 год.
http://images.aif.ru/008/939/6c38ef30d4514c7b51408aba3a86b3fe.jpg
Сцена из спектакля «Чайка» ,поставленного по пьесе Чехова в интерпретации современного писателя Бориса Акунина в московском театре «Школа современной пьесы». В роли — Дорна Альберт Филозов. 2004 год.
http://images.aif.ru/008/939/93877f92861cb3a17d00e6c05e0ffb20.jpg
Кадр из фильма «Одесса-мама». 2012 год.

Ymorno
08.06.2020, 08:07
https://picturehistory.livejournal.com/4175612.html
2019-01-28 12:02:00 686


Филозов Альберт Леонидович родился 25 июня 1937 года в Свердловске. Его предки по материнской линии были зажиточными крестьянами на Украине. В начале 30-х годов, опасаясь раскулачивания, вся семья переехала в столицу Урала. Там его мать и познакомилась с отцом. Однако, вместе они пробыли недолго. В 37-ом году, когда Алику было всего несколько месяцев, отца казнили как врага народа.


Альберт Филозов в фильме "Страх высоты" 1975г.

С раннего детства Альберт мечтал стать певцом. У него был хороший детский голос. Хор, в котором пел мальчик, часто выступал на радио. Но в переходном возрасте голос сломался и о карьере певца пришлось забыть. Скорее от расстройства, нежели от истинного желания, Филозов ушёл в драматический кружок. На тот момент ему хотелось хоть как-нибудь, да выступать.


После седьмого класса будущий актёр пошёл работать на завод по производству подшипников помощником токаря, а после прохождения обучения его перевели в токари. По всему понятно, что профессионально играть на сцене Альберт вовсе не собирался. Всё произошло по воле счастливого случая...


Альберт Филозов в фильме "Расмус-бродяга" 1978г.

Театр

Однажды, друг рассказал Альберту, что в местный драмтеатр приехала труппа МХАТа и набирает таланты для обучения в театральной студии. Филозов пошёл просто за компанию.

Мои приятели нервничали, а я был абсолютно спокоен. Ни зажатости, ни нервозности, ни трясучки перед прославленными артистами. Наверное, поэтому меня и взяли.
Учиться было очень интересно. Альберт не переставал удивляться причудам судьбы и тому, как резко изменилась его жизнь. Ведь он собирался долгие годы работать на заводе! А теперь играет на сцене профессионального театра с теми, кем восхищался.

После окончания студии Альберт отыграл два сезона в театре им.Станиславского, потом перешёл в театр им.Ермоловой, а ещё через два года ушёл в армию. Отслужив, он вновь вернулся на сцену театра Станиславского и иногда появлялся в театре на Таганке.


Альберт Филозов в фильме "Ночные забавы" 1991г.

Кино

Впервые на экране актёр появился через восемь лет после окончания обучения. Почему так поздно? Да потому, что сам напортачил. Будучи третьекурсником, Альберт успешно прошёл пробы к фильму "Зелёный фургон" и получил роль. Его вызвали в Одессу для подписания договора и начала работы. Счастью актёра не было предела. Единственное, чего он очень опасался, так это реакции руководства МХАТа: студентам строго настрого запрещали сниматься в кино.

Я прилетел в Одессу в радостном ожидании, но на всякий случай купил обратный билет на самолёт, который улетал в Москву через час после моей посадки. В ходе разговора я спросил: "А как быть с моей учёбой?". И тут выясняется, что об этом-то мы и не договаривались. От страха я весь вспотел. Отошёл попить водички и...сбежал. В наказание за мою трусость меня потом 10 лет не снимали.

Бегство Филозова было эффектным. Он с чемоданом бежит к самолёту, администратор картины бежит вслед за ним. Когда наш герой приблизился, начали убирать трап. Не дождавшись, когда его соединят обратно, он прыгнул в открытую дверь и был таков.


Альберт Филозов в фильме "Васса" 1982г.

Табу сняли только в 1968 году, когда актёра допустили на пробы к фильму "Сыны отечества". Филозов постарался вложить в свою игру максимум мастерства чтобы показать, что теперь-то он готов работать долго, много и упорно. Но его страхи оказались напрасными и с этого момента предложения о съёмках стали поступать регулярно.

Среди самых известных фильмов, в которых он снимался: "Вид на жительство", "Тихоня", "Страх высоты", "Отклонение - ноль", "Жизнь Бетховена", "Расмус-бродяга", "Дикая охота короля Стаха", "Вам и не снилось", "Идеальный муж", киноальманах "Молодость", "Васса", "Две главы из семейной хроники", "Транзит", "Мери Поппинс, до свидания!", советский сериал "Путь к себе", "Допинг для ангелов", "Ночные забавы и другие".

После распада СССР Альберт Филозов некоторое время снимался в украинских проектах, но после вернулся в российский кинематограф. Так его можно видеть в сериалах: "Короли российского сыска", "Сыщики", "Кобра. Антитеррор", в нашумевшем сериале "Бедная Настя", "Убойная сила", "Потому что это я", "Энигма", "Убойная сила" и многих других проектах телевидения.


Альберт Филозов в сериале "Бедная Настя" 2003г.

Личная жизнь актёра

Альберт Филозов трижды состоял в браке. Первый раз он женился сразу после окончания школы-студии на девушке по имени Лида, которая работала врачом. Но брак оказался коротким. Жена проводила Альберта в армию, а когда он вернулся, то предложила развестись, поскольку полюбила другого.

Второй раз Альберт Леонидович женился на сотруднице ГИТИСа, театроведе по имени Алла. Вместе они прожили двадцать лет, воспитали сына Андрея. А потом тихо и мирно разошлись, согласившись, что их брак изжил себя.

Третью супругу актёр нашёл в Киеве. Фильм «Новые приключения янки при дворе короля Артура» снимали на киностудии им.Довженко, а Наталью назначили заместителем директора картины. На тот момент она была помолвлена с богатым итальянским бизнесменом, но разорвала помолвку ради Альберта. Через несколько месяцев они поженились, а позже обвенчались в церкви. Супруги воспитали двоих дочерей: Анастасию и Анну.



Актёра Альберта Филозова не стало 11 апреля 2016 года. В последние годы он болел раком, активно боролся с недугом, но чуда не произошло. Из последних сил он выходил на сцену театра и снимался в кино. Хотел, чтобы коллеги и зрители запомнили его сильным.

Валерий Плотников
25.06.2025, 20:00
https://ic.pics.livejournal.com/pro100_mica/12814609/9562399/9562399_1000.jpg
25 июня 1937 года в Свердловске родился советский и российский актёр театра и кино, педагог ВГИКа,
народный артист Российской Федерации Альберт Леонидович Филозов
https://ic.pics.livejournal.com/pro100_mica/12814609/9562204/9562204_1000.jpg

Валерий Плотников
25.06.2025, 20:02
https://ic.pics.livejournal.com/pro100_mica/12814609/9571066/9571066_1000.jpg
Альберт Филозов (сегодня день рождения актёра) в фильме Мэри Поппинс, до свидания!, 1983 год