Просмотр полной версии : *770. Настоящий генералиссимус
Частный корреспондент
25.11.2013, 20:25
http://www.chaskor.ru/article/nastoyashchij_generalissimus_12716
Александр Головков воскресенье, 24 ноября 2013 года, 08.00
http://www.chaskor.ru/posts_images_200911/392_300_12716_suvorbigjpg
13 (24) ноября 1729 (по другим данным — 1730 года) родился князь Александр Васильевич Италийский, граф Суворов-Рымникский
В XVIII столетии российская армия воевала даже в перерывах между войнами (так выразился один тогдашний острослов). Военные были в большой чести, военная служба открывала самый верный путь к успеху и славе, о которых грезили честолюбивые мальчики. Таким мальчиком, мечтавшим о воинской карьере, был и сын генерала Василия Ивановича Суворова, названный в честь князя-полководца Александра Невского.
Александр Суворов был ребёнком хилым, болезненным, но заветное желание стать воином породило в нём несгибаемую волю; он закалкой преодолел свои физические недостатки, поступил на военную службу и дослужился до наивысшего воинского звания генералиссимуса.
Характерно, что он был единственным, кто удостоился такого звания за свои военные заслуги (все прочие российские генералиссимусы становились таковыми исключительно по причинам политического характера).
Александр Суворов в сегодняшнем представлении — эталон полководца, символ русской воинской славы. Но в своё время этот эталон нередко воспринимался как явление нестандартное и даже несуразное, раздражавшее сильных мира сего и случайных наблюдателей его деятельности. Отсутствие надёжной политической поддержки не позволило Суворову осуществить самые грандиозные его замыслы, реализация которых могла бы изменить судьбы России и всей Европы.
Клинок империи
Людовик XVIII, искавший покровительства у России в годы своей эмиграции, но не умевший уважать своих покровителей, так охарактеризовал внешность Суворова: «То был человек маленького роста, тощий, тщедушный, дурно сложённый, с обезьяньею физиономией, с живыми, лукавыми глазками и ухватками до того странными и уморительно-забавными, что нельзя было видеть его без смеха или сожаления; но под этою оригинальною оболочкой таились дарования великого военного гения». Примерно таким в 1762 году могла увидеть Суворова (в ту пору полковника) Екатерина II. «Это первое свидание проложило мне путь к славе», — писал потом Суворов о приёме, оказанном ему императрицей.
Она ценила гвардейскую стать, но и в неказистом полковнике разглядела нечто ценное — готовность и способность быть надёжным исполнителем её честолюбивых планов. Императрица вспомнила о Суворове в 1769 году, направив его в Польшу против конфедератов, бросивших вызов русскому ставленнику королю Станиславу. В той войне, которая начиналась для защиты законной власти, прав угнетённого панами православного населения, а закончилась отторжением части польских территорий в пользу соседей, Суворов прославился рядом побед и дослужился до первых генеральских чинов.
В 1773―1774 годах он отправился на войну с Турцией, выиграл несколько сражений. Затем участвовал в ликвидации пугачёвского мятежа, на самой последней его стадии, когда ловили главаря мятежников в заволжских степях.
Екатерина вполне оценила военные таланты проворного генерала, везде успевшего послужить ей верой-правдой. Она сама обладала склонностью к быстрым решениям и радовалась, когда эти решения быстро и успешно выполнялись. Обласканный и многократно награждённый генерал Суворов должен был стать надёжным и безотказным орудием исполнения обширных планов овладения берегами Чёрного моря. Его непосредственным начальником стал Григорий Потёмкин , светлейший князь Таврический, — главный фаворит Екатерины и её наместник на южных рубежах империи.
Всесильный фаворит обладал способностями незаурядного правителя и не стеснял инициативу талантливого генерала в решении конкретных задач. Суворов с блеском осуществил ряд операций, результатом которых стало окончательное присоединение Крыма к Российской империи, утвердившейся на всём протяжении морского побережья между устьями Буга и Кубани.
Непобедимый и неудобный
И Екатерина, и Потёмкин понимали, что новая война с Турцией неизбежна. Но когда война грянула, светлейший оказался не готов к взятой на себя роли главнокомандующего. Не выработав чёткого плана, он нередко совершал стратегические ошибки, теряя инициативу и упуская самые благоприятные возможности. Его неадекватность пришлось компенсировать боевым генералам, в первую очередь — Суворову, победившему турок в нескольких сражениях: при Кинбурне, Фокшанах, Рымнике, взявшему неприступный Измаил.
Казалось, Потёмкину в военных делах сопутствует какая-то непостижимая мистическая удача. Будто сам бог Марс воплотился в этом угловатом господине с всклокоченными локонами и смуглой кожей. Вечная щетина и косоглазие. Порывистость, грубоватость, весёлость, часто и резко оборачивавшаяся угрюмостью. И вместе с тем — незаурядный стратегический талант. Всё это и впрямь делало его похожим на какого-то мифологического персонажа.
Суворов не пытался оспорить права главнокомандующего, но не мог удержаться от резко негативной реакции на ошибочные действия светлейшего князя, наносившие ущерб делу. Первый конфликт между ними произошёл при осаде Очакова; тогда Суворов даже покинул армию под предлогом ухудшения здоровья, но вскоре его уговорили вновь встать в строй. Затем были другие инциденты, а окончательная ссора Потёмкина и Суворова произошла после захвата Измаила. Утверждая свой пошатнувшийся статус патрона и благодетеля, светлейший заговорил о наградах за взятие турецкой твердыни и получил в ответ: «Меня наградить, кроме Бога и всемилостивейшей государыни, никто не может».
Светлейший князь Таврический был царице дорог, Суворов не мог с ним соперничать, а потому не получил фельдмаршальский жезл (на который вполне мог рассчитывать) и вынужденно покинул действующую армию накануне окончания войны. Лавры последних побед в той войне достались не ему, а Кутузову и Репнину.
Слуга самодержавного деспотизма
Этические принципы, которыми Суворов руководствовался, не делали различия между врагами внешними и внутренними. Исполняя служебный долг, он добивал остатки пугачёвщины в Поволжье. Жёстко подавил сопротивление обитателей прикубанских степей, принявших русское подданство, а затем возмутившихся против имперской власти.
В 1794 году он вышел походом на Польшу, восставшую под предводительством Тадеуша Костюшко против русско-прусско-австрийского гнёта. Это был финальный акт трагедии шляхетской Речи Посполитой. Польша, утратившая в 1792 году большую часть своей территории и оказавшаяся в полной зависимости от хищных соседей, совершила последнюю отчаянную попытку восстановления независимой государственности. Такую государственность вожди польского восстания считали невозможной без восстановления польского господства над белорусскими и украинскими землями, присоединёнными к России. Империя не могла не выступить против столь опасных врагов, тем более что в их действиях просматривалось стремление подражать безбожной французской революции.
Суворовские чудо-богатыри стремительным маршем вышли к Варшаве и штурмом овладели Прагой (предместьем на правом берегу Вислы). После этого Варшава капитулировала и сопротивление поляков практически прекратилось. Александр Суворов получил долгожданное звание фельдмаршала.
Подавляя польское восстание, он старался избегать лишнего кровопролития, великодушно относился к пленным (значительную их часть отпустил на свободу под честное слово). Но штурм Праги происходил с ужасными эксцессами. После взятия городских стен схватки шли на улицах и даже в домах. Разгорячённые штурмом русские солдаты крушили всех подряд; среди погибших оказалось немало женщин и детей.
Великий стратег
В 1799 году император Павел I направил русские войска во главе с Суворовым в Европу воевать против революционной Франции.
Фельдмаршал Суворов страстно желал этой войны. Не только по своим монархическим убеждениям и не из желания блеснуть стратегическими талантами. Он осознавал угрозу для своей страны, исходившую из далёкого Парижа. Французская республика, непрерывно воюя и побеждая соседние государства, набрала огромную силу и перешла от обороны к завоеваниям в невиданных прежде масштабах. Французская экспансия дестабилизировала всю Европу.
Суворов рассматривал свою Итальянскую кампанию как превентивную войну, направленную на предотвращение развития общеевропейской ситуации по наихудшему для России варианту. Однако ему пришлось бороться не только с французскими войсками, но и с кознями австрийских и британских союзников, стремившихся прежде всего удовлетворить свои корыстные интересы.
Суворову удалось разбить французов при Адде, Треббии и Нови, показав Европе выдающиеся качества русского воинства и собственный талант полководца. Он занял Северную Италию, но развить этот успех ему не позволили. Русская армия вынуждена была отправиться в Швейцарию, и там австрийские союзники фактически заманили Суворова в западню, из которой он выбрался с героическими боями, совершив свой знаменитый горный переход.
Император Павел наградил военного гения титулом князя Италийского и чином генералиссимуса. На этом военно-служебная карьера Суворова и завершилась.
После Суворова
Опаснейшие перспективы будущего Суворов осознал гораздо раньше, чем кто-либо другой. Архивы сохранили любопытную записку, составленную им, по всей видимости, для самого себя и датированную октябрём 1799 года. В этом черновом документе среди прочего кратко обрисовывается сценарий будущего вторжения в Россию сил Европы, объединённой под французским главенством.
Вот как это представлялось Суворову:
1. Сначала властители Франции становятся диктаторами Европы («директориум уже диктаториум») и приобретают возможность манипулировать ведущими соседними державами, Австрией и Пруссией (Наполеон этого добился в ходе войн 1805―1809 годов).
2. Воссоздаётся Польша как плацдарм для нападения на Россию (в 1806 году, как известно, возникло Великое герцогство Варшавское), на землях, изъятых из-под власти Берлина и Вены путём территориальных обменов (Наполеон эти земли просто отобрал).
3. Далее — марш на восток. Пруссакам даётся команда наступать на Ригу, австрийцам — на Киев, французская армия выступает из Польши на Смоленск (так и было в 1812 году).
Чтобы отразить такое нашествие, Россия, по подсчётам Суворова, должна будет выставить на поля битв не менее 300 тыс. бойцов. Александр I сумел собрать к началу войны 1812 года примерно половину от такой численности, а потому русская армия вынуждена была отступить не до Смоленска (что допускал великий стратег), а до самой Москвы.
Указанная записка, по всей видимости, отобразила работу мысли полководца, ожидавшего серьёзного разговора со своим сувереном. Но Павел внезапно обиделся на мелкие нарушения монарших повелений и не принял своего полководца. А затем Суворов заболел и умер, так и не озвучив заветные соображения.
Впрочем, такие мысли, будь они высказаны в ту пору, сочли бы, скорее всего, бредом больного. И даже гораздо позднее, после бедствий Аустерлица и Фридланда, российские правители проявляли удивительную беспечность. К Отечественной войне 1812 года оказались не готовы. Эту войну Россия выиграла великим напряжением народных сил и благоразумным гением Кутузова, лучшего суворовского ученика.
Тень Суворова витала над русскими войсками в походах и на полях битв, где его наследники широко применяли суворовские принципы тактики и стратегии, где обученные по суворовским правилам солдаты брали верх над отборным воинством завоевателей. Поэтому генералиссимус Суворов может по праву считаться соавтором величайшей из побед Российской империи.
Newsru.com
09.05.2014, 22:57
http://www.newsru.com/russia/09may2014/suvorov.html
http://image.newsru.com/pict/id/1651445_20140509175328.gif
http://image.newsru.com/pict/id/1651464_20140509192552.gif
http://image.newsru.com/pict/id/1651465_20140509192930.gif
Завершился конкурс "Имя Победы" за звание наиболее любимого в народе полководца русской армии. Со значительным превосходством победил генералиссимус Александр Суворов, набравший к 9 мая 142 537 голосов
В первой десятке полководцев по итогам голосования оказались также: Георгий Жуков
Александр Невский
Завершился конкурс "Имя Победы" за звание наиболее любимого в народе полководца русской армии. Со значительным превосходством победил генералиссимус Александр Суворов, набравший к 9 мая 142 537 голосов.
Напомним, начиная с 9 мая прошлого года профессиональное сообщество, знатоки и любители истории выдвигали в список ста великих полководцев России наиболее выдающихся военачальников. Они и стали номинантами всероссийского конкурса, стартовавшего 4 ноября.
По словам научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова, проект несет большую просветительскую функцию. "Мы много чего не знаем о наших полководцах. Конечно, всем известно, что они были талантливыми военачальниками, одерживали победы, выигрывали сражения, но мало кто знает, что они были за люди по личностным и деловым качествам, как они относились к власти, как общество относилось к ним", - сказал Мягков агентству ИТАР-ТАСС.
Суворов родился в 1730 году, с детства был зачислен мушкетером в Семеновский полк. Он умер в 1800 году в звании генералиссимуса, возвращаясь из боевого похода. Считается, что полководец провел более 60 сражений, не проиграв ни одного. Славу ему принесли участие в русско-турецких войнах и первая война против наполеоновской коалиции ("Итальянский поход"). Суворов руководил также подавлением польского восстания.
Он прославился среди современников не только своими победами, но и своими чудачествами.
В первой десятке полководцев по итогам голосования оказались также: Георгий Жуков, Александр Невский, Михаил Кутузов, Константин Рокоссовский, Федор Ушаков, Павел Нахимов, Дмитрий Донской, Михаил Скобелев и Алексей Ермолов.
Конкурс "Имя Победы" проводился Российским военно-историческим обществом и ВГТРК при поддержке министерства культуры, напоминает Русская служба BBC.
В 2008 году широко обсуждалось попадание в десятку победителей проекта телеканала "Россия" и телекомпании BиD "Имя России" Иосифа Сталина. Эксперты сетовали, что флешмоб коммунистов "за Сталина!" помог тирану выйти в лидеры в ходе голосования.
Россия 1
07.06.2014, 06:27
ppA2WSCSBL4
Михалл Антонов
13.09.2014, 22:35
http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/feldmarshalekonomist.htm
Похоже, что Суворов стремился к идеалу и гармонии
29.11.2005
Александр Суворов известен как великий русский полководец. Но он был также и помещиком, владельцем 15 тысяч душ мужского пола (а всего более 70 тысяч человек) и блестящим экономистом. При этом не только практик, но и теоретик, разработавший систему хозяйствования, на основе которой и добивался блестящих результатов.
Система хозяйствования по-Суворову остаётся почти неизвестной. Одна из причин в том, что распоряжения по хозяйству, которые отдавал Суворов своим управляющим и старостам деревень, были частично опубликованы лишь через 70 лет после его смерти; в это время русское образованное общество уже было увлечено чтением трудов западных экономистов.
Целостная система экономических взглядов Суворова была направлена на то, чтобы обеспечить самодостаточность его "экономической империи", повышение эффективности хозяйства, рост благосостояния крестьян и их духовно-нравственного уровня. (Хотя именно в это время крепостное право в России достигло апогея жестокости: тут сыграло свою роль присоединение к России польских земель, где шляхта вообще смотрела на крестьян, как на существа низшего сорта). Суворов, не менее своих побед в сражениях гордился тем, что с вотчин своих "не наживал ни рубля, ни козы".
Опыт хозяйствования Суворов приобрёл ещё на военной службе. В обстановке, когда офицеры повсеместно разворовывали средства, отпускаемые казной на содержание армии, урезая солдатский паёк, Суворов, командуя полком, так обустроил хозяйство, что это вызывало изумление ревизоров.
Задолго до того, как к этому пришла экономическая наука, Суворов выработал принципы гармонического развития как условия высокой эффективности сельского хозяйства. Так, он не разрешал крестьянам распахивать пустоши, если эта новая запашка не была обеспечена достаточным количеством органических удобрений, а потому требовал сначала наращивать поголовье скота, чтобы получать больше навоза. Он даже запретил в деревне, где такая норма не соблюдалась, резать или продавать скот, пока не будет выращено нужное поголовье скота. Лучше крестьянам, доказывал он, год-два пожить без мяса, посидеть на хлебе и молоке, чем подорвать плодородие почв и остаться вообще без хлеба. В нескольких имениях он приказал вывести из оборота часть пашни, не обеспеченную удобрениями, и обратить её в луга или пастбища. Во всех своих имениях Суворов разводил фруктовые сады, насаждал леса, в которых видел не только источник древесины и разных даров природы, но и как средство сохранения влаги в почве и обеспечения высокой урожайности полей.
Суворов установил, что в имении должны соблюдаться оптимальные соотношения пашни, огородов, лугов, пастбищ, садов, лесов и т.д., а также рациональное их взаимное расположение. Он прикупал земли и деревни, чтобы избежать чересполосицы, затруднявшей хозяйствование, устраивал винокурни и другие перерабатывающие предприятия. Эти принципы можно считать зачатками впоследствии сформулированного в России "Закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства".
Все имения Суворова образовали единую замкнутую систему хозяйства, где производилось всё необходимое для потребностей этой "империи". Закупалось на стороне только то, чего нельзя было произвести у себя. Целью хозяйства было жизнеобеспечение, а не нажива, хотя счёт деньгам вели тщательно. Суворову, вероятно, показалась бы нелепой политика, когда закупается на стороне дешёвая продукция, а собственные работники остаются без работы и без средств к существованию.
Эта "малая империя" платила подати "большой" империи, поставляла ей солдат, несла другие повинности, но в остальном была совершенно независима. Однако это не было изоляцией, ведущей к косности и застою. Если возникала нужда закупать породистый скот, семена высокоурожайных сортов зерновых и других полевых культур, саженцы плодовых деревьев, красивых цветов, каких не было в своём хозяйстве, то на это Суворов денег не жалел.
Для самой же России Суворов полагал необходимым производить самим всё, что нам необходимо. Можно и нужно закупать вовне образцы передовой техники, в том числе и военной, но лишь для того, чтобы на их основе разрабатывать свои, более совершенные.
Суворов знал немецкий, французский, итальянский, польский и турецкий языки, мог объясняться на арабском, персидском, финском. Он выписывал не только все доступные российские, немецкие и французские газеты и журналы, но и сельскохозяйственную литературу и энциклопедии, хотя его собственные идеи намного обогнали достижения сельскохозяйственной науки того времени, о которых писалось в трудах Вольного экономического общества, где преобладали переводы статей из журналов западных стран, мало что дававшие российским сельским хозяевам.
Главным капиталом в своих имениях Суворов считал их население. Свой завет военачальникам: "Берегите солдат – они главное достояние России" Суворов осуществлял на деле, заботясь о крестьянах, из среды которых солдаты приходили. Он перевёл крестьян с барщины на лёгкий оброк, поощрял рождение детей, выдавал денежное пособие на каждого новорождённого. Он запретил сдавать в солдаты бобылей, не занимавшихся хозяйством, приказывал их женить и обеспечить хозяйством, а рекрутов купить на стороне из числа добровольцев, выделяя половину суммы на это из своих денег. Когда он узнавал, что у бедного многодетного крестьянина всего одна корова, то считал это позором для всей деревни, выделял деньги и приказывал купить ему вторую корову.
Считая, что "крестьянин богатеет не деньгами, а детьми", Суворов устраивал браки девушек-бесприданниц. Если всё же девушек не хватало, чтобы все парни могли обзавестись семьёй, Суворов покупал их у других помещиков за свой счёт. Борясь с детской смертностью, Суворов наблюдал за питанием крестьянских детей, учил крестьян правилам гигиены.
Эффективность хозяйства у Суворова была намного выше, чем у других помещиков, проживавших в той же природно-климатической зоне. Его крепостные объясняли это тем, что Суворов был не простой человек, потому что "знал планиду". А это, по народным понятиям, доступно только святым, с которыми повседневно общаются ангелы.
Суворов был православным христианином, и не просто посещал храм, но и бывал там звонарём, чтецом, пел на клиросе. Во всех своих имениях он строил церкви, а давая задание позолотить церкви церковный крест, выбирал способ позолоты, обеспечивающий её сохранность по крайней мере на сто лет. Иерархи церкви называли его великим христианином.
Идеалом Суворова было общество, в котором не было бы ни слишком богатых, ни слишком бедных, а людей ценили бы по их разуму, просвещённости и нравственным качествам.
Специально для Столетия
Историческая правда
21.09.2014, 19:22
http://www.istpravda.ru/chronograph/5291/
В середине августа 1799 года Александр Суворов получил предписание от императора России об отводе союзных войск в Швейцарию для соединения с находившимся там русским корпусом А.Римского-Корсакова. И 21 сентября 1799 года войска Суворова выступили в Швейцарский поход - через Альпы в направлении Австрии.
Суворов спланировал свой маршрут так, чтобы нанести удар во фланг и тыл французов. Русский полководец предполагал использовать традиционный для него прием быстроты и натиска. Он стремился поскорее преодолеть свой путь, чтобы неожиданно «напасть на противника с самой чувствительной стороны». Поэтому Суворов выбрал кратчайший, хотя и наиболее тяжелый, путь через перевал Сен-Готард.
Переход проходил в сложнейших условиях: предательское, по существу, поведение австрийских союзников, постоянно не выполнявших свои обязательства, ежедневные стычки с неприятелем, часто переходившие в сражения, сама природа, создававшая на пути русской армии неимоверные трудности, – все это преодолели суворовские солдаты.
Закончился переход 8 октября 1799 года. Русские солдаты ошеломили французов, нанеся им потери, вчетверо превышавшие собственные. Позже самый знаменитый из противников – французский генерал А.Массена, будущий маршал Франции, искренне признался, что отдал бы все свои походы за одну лишь швейцарскую эпопею русского полководца, который после похода получил звание генералиссимуса всех российских войск.
Источник: calend.ru
http://www.istpravda.ru/upload/medialibrary/789/789e61a1e94ca44e5e91b1919b03e727.jpg
Исторический Лекторий
13.10.2015, 17:13
EMOKB2-SjFs
Историческая правда
24.11.2015, 20:00
http://www.istpravda.ru/chronograph/850/
Будущий генералиссимус, не проигравший ни одного сражения, уже в 12 лет он был записан солдатом в лейб-гвардии Семеновский полк, в котором и прослужил Отечеству верой и правдой 59 лет. Он знал мировую историю и философию, математику и в совершенстве владел французским, немецким, турецким, польским и итальянским языками, неплохо говорил по-арабски, по-фински и на персидском.
Суворов громил турок (1768-74, 1787-91) и французов (1798), подавил восстание Пугачева (1774) и польский бунт (1794).
Тактика Суворова состояла в трех словах: быстрота, глазомер, натиск.
Он говаривал: "Неприятель думает, что ты за сто, за двести верст, а ты, удвоив, утроив шаг богатырский, нагрянь на него быстро, внезапно. Неприятель поет, гуляет, ждет тебя с чистого поля, а ты из-за гор крутых, из-за лесов дремучих налети на него, как снег на голову; рази, стесни, опрокинь, бей, гони, не давай опомниться: кто испуган, тот побежден наполовину; у страха глаза большие, один за десятерых покажется. Будь прозорлив, осторожен, цель имей определенную. Возьми себе в образец героя древних времен, наблюдай его, иди за ним вслед, поравняйся, обгони - слава тебе! Я выбрал Кесаря. Альпийские горы за нами - Бог перед нами: ура! Орлы русские облетели орлов римских!"
Его адъютант Столыпин писал: "Просыпался он в два часа пополуночи; окачивался холодною водою и обтирался простынею перед камином; потом пил чай и, призвав к себе повара, заказывал ему обед из 4-х или 5-ти кушаньев, которые подавались в маленьких горшочках; потом занимался делами, и потом читал или писал на разных языках; обедал в 8 часов поутру; отобедав, ложился спать; в 4 часа пополудни - вечерняя заря; после зари, напившись чаю, отдавал приказания правителю канцелярии. В 10 часов ложился спать".
Суворов презирал роскошь, не любил лести, но любил давать милостыню; однако же здоровому нищему дарил топор, говоря: "Руби дрова; не умрешь с голоду"; присылал несколько лет подряд в Петербургскую тюрьму, от неизвестного, по десяти тысяч рублей на искупление содержащихся за долги; отличался редким бескорыстием, примерным бесстрашием и самоотвержением; во всю жизнь поражал неприятеля многочисленного меньшими силами; был любим, буквально боготворим войском; наказывал солдат, за неисправность, отечески; офицеров арестами - никого не погубил: только один раз в жизни вынужден был удалить полковника, присвоившего себе солдатские артельные деньги, но и тут велел написать просто, что он увольняется за "немогузнайство".
Умер Суворов 18 мая 1800 года.
На его надгробии, согласно завещанию, написано: "Здесь лежит Суворов".
http://www.istpravda.ru/upload/medialibrary/ee2/ee2c52984864982079f2ebf68895782e.jpg
Foto_history
27.01.2016, 18:43
http://geroiros.narod.ru/suvorov701.jpg
Генералиссимус Суворов и его участие в делах Польши и Литвы – тема болезненная, как для поляков, так и для белорусских историков-адептов «литвинской теории» происхождения белорусской государственности.
Однако первое появление Суворова в Польше, произошло именно по просьбе поляков. Законно избранный на польский престол Станислав Август Понятовский, z Bożej łaski i woli narodu król Polski, wielki książę litewski etc. etc., столкнувшись с вооружёнными выступлениями мятежных магнатов против своей власти, попросил военной помощи у Российской империи. Ну, как Асад у Путина в наши дни.
Суворов был тогда в чине бригадира, при этом командовал всего лишь полком, который и был направлен в Польшу, для укрепления тамошнего русского экспедиционного корпуса. Именно в это время началась слава знаменитых суворовских марш-бросков. От Минска до Варшавы Суворов прошёл 600 вёрст за 12 суток.
Если посмотреть на тактику Суворова в то время, то можно сказать, что именно эта суворовская тактика лежит в основе боевых действий России против ДАЕШ/ИГИЛ. ( Collapse )
CjR1R3RP3Ew
Суворов оборудовал в Польше опорную базу, и мощными ударами с этой базы громил отряды польских боевиков-магнатов, находившиеся, как мы бы теперь сказали, в радиусе поражения войск Суворова.
Как правило, поддержку Суворову оказывали польские войска, сохранившие верность королю Станиславу Понятовскому. Например, Суворов взял Краковский замок с помощью Ксаверия Браницкого, имевшего чин генерала артиллерии Литовской и королевского генерал-адъютанта.
Именно во время гражданской войны в Польше Суворов решил дело в пользу законного короля Понятовского. Военная сторона дела нам важна не очень сильно. Кто хочет – может самостоятельно почитать про бой под Столовичами, где Суворов разгромил семикратно его превосходящие силы великого гетмана Литовского Михаила Казимира Огинского.
Фишка в том, что, будучи гетманом Литовским, Огинский предал своего короля, и выступил на стороне мятежников. Некоторые источники утверждают, что граф Огинский сам рассчитывал, в случае успеха, стать королём Польши. Любопытно, что на тот момент Польша уже не имела собственных вооружённых сил. Регулярной польской армии не существовало, а военные действия велись магнатами, которые за свой счёт формировали вооружённые отряды шляхты, главным образом, кавалерийские, в 100-300 человек. Неудивительно, что имея под началом около 5000 сабель, гетман Огинский уже видел себя королём Речи Посполитой.
Но тут вмешался генерал-майор Суворов, литовская шляхта Огинского разбежалась, куда глаза глядят, а сам гетман вынужден был спасаться бегством за границу.
Суворов же написал в реляции: «Сраженіе продолжалось отъ трехъ до четырехъ часовъ, и вся Литва успокоилась».
Юрий Мухин
30.01.2016, 21:09
http://forum-msk.org.prx.zazor.org/material/power/11391752.html
Сразу скажу, что есть начальники, а есть мразь на месте начальников, да ещё и тупая. Ради разнообразия я буду говорить не о таких начальниках - не о мрази. В этой работе я буду писать о нормальных начальниках.
В мои годы уже не осталось книг, весь текст которых был бы для меня внове. Поэтому я не прочёл, а только просмотрел работу В.С. Лопатина «Суворов и Потёмкин», отметив, во-первых, малоизвестный мне взгляд на персонажей той эпохи, скажем, на того же А.В. Суворова, во-вторых, универсальность требований к начальникам во все времена. Вот и решил на фактах этой сугубо исторической работы и сам написать работу на достаточно необычную и в то же время банальную тему – на тему недостатков начальников. Ведь эта тема актуальна и сегодня, не так ли?
Надо сказать, что в книге Лопатина очень много документов той поры, поскольку Лопатин написал эту книгу, чтобы смыть с Потёмкина грязь клеветы завистников той эпохи, а этих завистников у Потёмкина - этого выдающегося государственного деятеля России - было хоть пруд пруди. Свою цель Лопатин, безусловно, достиг, а я воспользуюсь нарытыми им фактами для своей цели.
Итак, в книге Лопатина схематически и без больших подробностей, но достаточно четко описана «управленческая вертикаль», состоящая из высшего и очень своеобразного руководителя – императрицы Екатерина II. Далее - из её подчинённого, выдающегося государственного деятеля России Г. Потёмкина, и далее – уже его подчинённого выдающегося Воина (так точнее будет) России А. Суворова, который, в свою очередь, был начальником своих подчинённых. Екатерина, Потёмкин, Суворов - по-настоящему выдающиеся и очень необычные люди России, это так. Но ведь ни на одного из них не получится написать икону без изрядных затруднений, поскольку и эти люди были не без недостатков.
Начну с младшего в этой троице – с Суворова.
Поскольку с Александра Васильевича написано очень много лубочных сусальных картинок, то начну с его главного и, возможно, единственного недостатка – необычайно большого, даже болезненного и, я бы сказал, рафинированного славолюбия. Рафинированного потому, что Суворов был Воин с большой буквы, то есть не жил там, где отдают всякие почести, - в столицах и высшем свете, - а жил там где идёт или готовиться война. И поэтому потребность в своей славе потребностями в почестях не пачкал. Ему нужна была только слава! В чистом, рафинированном виде. Ему надо было, чтобы о нём все говорили, чтобы им все восхищались, как великим полководцем.
Ведь Суворов очень медленно рос в должностях и по-настоящему начал претендовать на славу уже в очень преклонные годы, может, поэтому он жаждал чистой славы – славы как таковой.
А проблема со славой Суворова была в том, что императрица достаточно быстро исчерпала все прославляющие воина награды. (В те годы ещё прекрасно понимали, что такое ордена, поэтому по десять одних и тех же цацек на грудь не вешали). Тем не менее, казалось бы, ну какие у Екатерины могли быть проблемы? Ведь универсальной и официальной при царях наградой были деньги и имения, - давай ему деньги и имения! Но Суворову (кстати, достаточно рачительному хозяину) деньги и имения были безразличны, ему было неважно, богат он или нет, ему, повторюсь, важно было, чтобы все считали его самым выдающимся в мире полководцем. А как это можно подтвердить или доказать деньгами? Никак!
Такой вот примечательный момент.
«Суворов разработал план укрепления границ, исходя из полученных при отъезде указаний, и немедленно приступил к его осуществлению. Однако присланные им сметы, требовавшие значительных ассигнований, не были утверждены. Отношения с Портой изменились в лучшую сторону, и с форсированным строительством крепостей можно было подождать». Что значит «приступил к осуществлению»? Это значит, Суворов, посланный строить укрепления, от своего имени заключил договора с подрядчиками на строительство крепостей. И как быть теперь с этими договорами, на которые Петербургом не отпущены деньги, а подрядчики уже понесли затраты? «Суворов действовал решительно. Он послал Хвостову доверенность на продажу своих деревень, чтобы выплатить неустойку подрядчикам». Нет, думаю, Суворов был не прост и знал, что Екатерина его любит, но всё же - каков! Ведь могла и не прореагировать. Но, правда, как и ожидалось, императрица прореагировала и распорядилась «отпустить двести пятьдесят тысяч из банка Графу Суворову Рымникскому».
Поэтому проблема, как наградить Суворова довольно быстро стала острой, поскольку желание славы у Суворова было маниакальным. Вот встревоженная императрица посылает на подавление пугачёвского восстания и Суворова, ещё не очень славного генерала, но подающего надежды и только что произведённого в генерал-поручики. Там уже с войсками Пугачёва тяжело, но реально воевали генерал-аншеф А. Бибиков, генерал-поручики П. Голицын и П. Мансуров, генерал-майоры В. Кар, Ф. Фрейман, К. Валленштерн, А. Корф, И. Деколонг и особенно отличившийся подполковник Михельсон. Наконец, императрица добавила к ним и генерал-аншефа П. Панина. Суворов так спешил, что выехал без вещей, о чём сообщил Потёмкину, а тот Екатерине. Та, разумеется, послала Суворову 6 тысяч рублей на «приодеться». Однако Суворов всё равно не успел - к его приезду на театр военных действий, уже наступила агония Пугачёва. И Суворов рвётся в погоню за Пугачёвым, забрав у Михельсона кавалерию и этим опережая самого подполковника, но Пугачёва уже предали близкие ему казаки, связали самозванца и повезли сдавать императрице. И как раз наткнулись на Суворова. Так Суворов «пленил» Пугачёва. Естественно, что Суворова, в отличие от остальных участников подавления бунта, не наградили, возможно считая, что 6 тысяч рублей на костюмчик будет достаточно. И Суворов, бедный, несколько лет в письмах сетовал, что остался без награды за то, что Пугачёва пленил.
Вообще-то, это славолюбие выглядит у Суворова болезненной манией, поскольку, скажем, от неудовлетворённости наградой за Измаил, Суворов начал интриговать против Потёмкина, перебежав в лагере врагов Потёмкина - фаворита Екатерины Платона Зубова. А ведь Суворов всегда хвастался своей честностью, а тут фактически предал Потёмкина, своего давнишнего покровителя, который, по сути, и сделал из Суворова того, кем тот стал.
Как это объяснить? Я объясняю эту манию потребностью Суворова, как Воина, в предметном, овеществлённом выражении полезности своей службы.
Ведь будь Суворов корыстным бандитом, он бы находил удовлетворение от сражений в материальных плодах войны – в грабеже или денежных наградах. Но его это не интересовало. Будь он садистом, то находил бы удовлетворение от сражений в убийствах, но он не был садистом, мало этого, именно Суворову принадлежит вывод о том, что трусы жестокосердны. К примеру, разгромив восстание поляков (накануне еще и предавших Россию в войне с Турцией), он отпустил по домам восставших, хотя и войска жаждали мести за то, что взбунтовавшиеся поляки в Варшаве вырезали несколько тысяч безоружных русских, да и Екатерина считала полезным их наказать.
Нет, Суворов был идеальным Воином и ничего, кроме славы, не желал! Но уж её желал, так желал! Ко всем и к каждому пустяку ревновал.
Вообще-то, принято считать Суворова выдающимся полководцем, и это так, но я бы считал его, прежде всего, самым выдающимся Воином в истории России, поскольку именно это свойство и сделало его самым выдающимся полководцем. Суворов жил сражениями, он жаждал их! Он не мог переносить мирную жизнь. Нет, он понимал, что войны ведутся для мира, но и в перерыве между войнами он искал себе военное дело – или крепости строить, или войска обучать, или экспедиции для нового военного похода готовить. Не балы и празднества, не подброшенные в воздух чепчики, а вот это было его!
Но, главное – сражаться! Суворову, по-своему, повезло – век был очень неспокойный, насыщенный войнами, но ему и тех войн было мало. Он редко попадал в мирную жизнь (редко получал отпуска) но и в этих редких паузах Суворов маялся, не перенося такой жизни, и в письмах ныл, выпрашивая себе участие в каком-нибудь военном предприятии. Вот Суворову уже 54 года (по тем временам возраст уже очень не малый), в качестве отпуска или службы полегче его назначили командиром 6-й Владимирской дивизии, дислоцированной в тылу. А возле частей этой дивизии была кстати и его родовая усадьба, по которой у него после десятилетий отсутствия было множество дел. Казалось бы, служи и радуйся!
Но Суворов даже тут мается и забрасывает Потёмкина письмами: «Я был в Санкт-Петербурге пасть к Высочайшим стопам и был принят милосердно. Ныне еду в мои деревни, прикосновенные расположению шестой дивизии. Приятность сей праздности недолго меня утешить может. Высокая милость Вашей Светлости исторгнет меня из оной поданием случая по Высочайшей службе, где я могу окончить с честью мой живот». Он сам понимает, что уже немолод, и, как видите, у него ясно выраженная мечта – умереть не в родовой деревне, а на поле боя.
Он всегда завидовал тем, кто сражался.
Вот Суворов в славнейшей Кинбурнской баталии отбил мощнейшую турецкую атаку на Кинбурнскую косу, расположенную у входа в Днепровско-Бугский лиман, напротив тогдашней турецкой крепости Очаков. В письме Потёмкину он хвалит Потёмкину не только русских, что естественно, но и турецких солдат (о которых в нашей отечественной истории не очень высокое мнение): «Какие же молодцы, Светлейший Князь, с такими я еще не дрался; летят больше на холодное ружье...». В этом бою Суворов получил две раны, потерял много крови, но командование вверенными войсками не оставил. Потёмкин пишет о нём императрице: «Над всеми ими в Херсоне и тут Александр Васильевич Суворов. Надлежит сказать правду: вот человек, который служит и потом, и кровью. Я обрадуюсь случаю, где Бог подаст мне его рекомендовать. Каховский в Крыму — полезет на пушку с равною холодностью, как на диван, но нет в нем того активитета, как в первом. Не думайте, матушка, что Кинбурн крепость. Тут тесный и скверный замок с ретраншементом весьма легким, то и подумайте, каково трудно держаться тамо. Тем паче, что с лишком сто верст удален от Херсона».
Однако через несколько дней в устье лимана вошёл турецкий флот, наши его ждали. Лиман мелок и по этой причине неудобен для больших парусных кораблей, которым нужны большие пространства для манёвра. И Потёмкин специально для войны в лимане приказал приостановить строительство парусных кораблей для Севастополя и в тайне построить гребной флот (большие лодки с одной пушкой на каждой). Турки вошли и начали пристраиваться для нападения на осадившие Очаков наши войска. И ночью хорошо замаскированная Суворовым и незамеченная турецким адмиралом на оконечности косы батарея открыла по турецким кораблям в лимане огонь и потопила 7 кораблей (1500 человек экипажа, 120-130 орудий). Мало этого, турки, в темноте не поняв, кто и откуда по ним стреляет, потеряли ориентировку и начали беспорядочно маневрировать, от этого их корабли начали садиться на мели. Григорий Потёмкин тут же воспользовался случаем и послал громить ставшими неподвижными турецкие корабли лодками под командованием французского авантюриста, принца Нассау. Пять турецких линейных кораблей лодки принца сожгли и взорвали, один фрегат взяли на абордаж, турки отплыли под стены Очакова, но Нассау и тут их достал. Всего в этих боях было уничтожено 15 турецких кораблей (больше, чем на тот момент имел Черноморский флот в Севастополе). Победа была полная!
Да, но ведь это победа на море, а раненный Суворов сидел на берегу косы и как бы ничего не делал – у него только батарея стреляла. И он докладывает Потёмкину:«Я только зритель; жаль, что не был на абордаже; Принцу Нассау мне остается только ревновать. Отправляю пленных в Херсон». Ну, посмотрите на него! Суворову только что одержанной победы в Кинбурнской баталии и двух ран мало! Ему, 57-летнему, раненному победителю, ещё и на абордаж хотелось! Он (уже признанный герой сухопутных сражений) ещё и к славе моряков ревнует!
Надо подчеркнуть, что Суворов был выдающимся по культуре человеком, помнящим и использующим огромный по тем временам объём знаний, к примеру, из его писем видно, что он изучил практически все мало-мальски заметные битвы в истории человечества. Кроме того, в начале карьеры он долго служил на тыловых и штабных должностях, то есть знал военное дело во всех его нюансах, на всю глубину и со всех сторон.
Вот запомнившийся мне момент. Во «второй» турецкой войне союзниками России была Австро-Венгерская империя, но она в ходе войны Россию предала – заключила с турками сепаратный мир. Русские войска, в том числе и корпус Суворова, действовавшие в отрыве от своих войск вместе с австрийцами, остались одни и могли быть подвергнуты ударам превосходящих сил турок. Встревоженная Екатерина шлёт гонца к Потёмкину с известием о выходе Австрии из войны, Потёмкин тут же шлёт гонца к Суворову, чтобы тот был начеку. А Суворов отвечает шефу, что он к этому готов, поскольку его собственная разведывательная агентура сообщила ему об этом предательстве ещё два дня назад. Как видите, Суворов прекрасно понимал роль разведки, судя по всему, она у него была поставлена на очень высоком уровне, поскольку нет сведений, что Суворова какой-то противник смог взять врасплох хотя бы на начальной стадии сражения.
Поэтому можно сказать, что вот грамотным был Суворов, поэтому и был великим полководцем. Академии, академии надо заканчивать! Не соглашусь! Суворов был великим Воином, и только поэтому стал грамотным, только поэтому стал великим полководцем.
Потёмкин и Екатерина в Суворове это, хоть и поздновато, но распознали и использовали. Вот строки из письма Потёмкина императрице после победы Суворова при Рымнике (выделено мною): «Он на выручку союзных обратился стремительно, поспел, помог и разбил. Дело все ему принадлежит, как я и прежде доносил. Вот и письмо Кобурхово, и реляция. Не дайте, матушка, ему уныть, ободрите его и тем зделаете уразу генералам, кои служат вяло. Суворов один. Я, между неограниченными обязанностями Вам, считаю из первых отдавать справедливость каждому. Сей долг из приятнейших для меня. Сколько бы генералов, услыша о многочисленном неприятеле, пошли с оглядкою и медленно, как черепаха, то он летел орлом с горстию людей. Визирь и многочисленное войско было ему стремительным побеждением. Он у меня в запасе при случае пустить туда, где и Султан дрогнет!».
Да, Суворов был удивителен тем, что жаждал сражений. Другие жаждали тихой жизни, больших имений, денег, почестей, а он – сражений!
Ведь под Измаилом тогдашние известные генералы русской армии (да и выслугой они были старше Суворова) бросили Измаил осаживать, поскольку не имели надежд взять эту первоклассную крепость с гарнизоном, превосходящим по численности русские войска вокруг крепости. Расстреляв артиллерийские огнеприпасы, командовавшие русскими осадными войсками генералы Репнин, Гудович и дальний родственник Григория Потёмкина Павел Потёмкин начали отводить войска от крепости в тыл. И вот тогда фельдмаршал Григорий Потёмкин воспользовался «запасом» - отдал командование осадными войсками Суворову. Тот немедленно вернул все войска к крепости, 2 декабря сам прибыл под Измаил, а 11 декабря взял крепость штурмом. Не верили турки, что кто-то сможет на штурм Измаила решиться и взять его вот так – без длительного строительства батарей, траншей, подкопов.
А войска Суворова, через неделю подготовки и через два часа после начала штурма, уже стены крепости заняли! Как и не было сильнейшей крепости Европы и гарнизона, превосходящего осаждающих численностью.
Безусловно, полководческое искусство Суворова заключалось и в его знаниях и умении (он, к примеру, построил копии стен Измаила и сначала на них штурм отрепетировал), но от его знаний и умения не было бы толку, если бы он не был Воином – не стремился сражаться.
Строго говоря, он удивляет, и как руководитель. К примеру, несколько раз в его письмах с просьбой атаковать противника встречаются заверения, что у него всё для этого есть. Вот для начальников это уж очень нетипично! А если ты потерпишь поражение, то чем оправдаешься, если у тебя всё было для победы? Ну как так можно безрассудно отрезать себе пути к оправданию? – скажет любой нормальный начальник. Но ведь Суворов этим заверением не только себе отрезал пути назад, он отрезал их и начальникам – он не давал начальнику отказать Суворову сражаться! Что тут скажешь – Воин!
Хорошо, - скажут мне, - для начальства он был хорош, а как для своих подчинённых? А почему он должен был быть плохим для таких подчинённых как он сам? Кто будет жаловаться на начальника, если под его руководством побеждаешь?
Но если не отвечать вопросом на вопрос, то для подчинённого тот начальник хорош, за которым «служба не пропадает» - кто награждает добросовестных и умелых. Вот после Рымника Суворов просит у Потёмкина наград для своих подчинённых: «Светлейший Князь, Милостивый Государь! Дерзаю приступить к позволенному мне Вашею Светлостию. Действительно боюсь, чтоб не раздражить... другой список так же не мал, но, Милостивый Государь! где меньше войска, там больше храбрых. Последуйте Вашему блистательному великодушию». Заметьте, что это не просто дежурная просьба, а Суворов уже по второму разу просит наград для своих подчинённых.
Да. Было у Суворова то, что можно считать недостатком, – уж очень славолюбив был Суворов. Ну и что? Ну, создавало это некоторые трудности его начальникам в общении с ним, были трудности в общении с некоторыми коллегами, обходившими его в чинах, возможно, славолюбие как-то сказывалось на его подчинённых (хотя и непонятно как, поскольку по воспоминаниям служивших с ним, Суворов был очень прост в жизни и общении с подчинёнными).
Но кому придёт в голову затенить этим недостатком то, что А.В. Суворов был лучшим Воином России?
http://ic.pics.livejournal.com/qorban/53204749/131614/131614_original.jpg
29 апреля 1799 года
...войска Суворова вступили в Милан.
После Великой французской революции Франция развернула завоевательные действия в Европе. Европейские армии, привыкшие к осторожной стратегии, отступали перед решительностью и стремительностью французов. Вскоре Франция захватила часть Австрии, Бельгию, Голландию и почти всю Италию.
По просьбе Австрии к ней на помощь пришли русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова. Тактика непобедимого полководца издавна основывалась на решительных наступательных действиях и стремительных маршах.
Наступление Суворова во главе объединённой русско-австрийской армии началось в Северной Италии. Двумя годами ранее французы создали тут под своим протекторатом Цизальпинскую республику со столицей в Милане. Уже через две недели, победив в трёхдневном сражении на реке Адде, преграждавшей дорогу к Милану, Суворов вошёл в город.
Проявляя чудеса храбрости и поражая быстротой перемещений, войска под командованием Суворова освободили Северную Италию. Армия французского генерала Морó обратилась в бегство, генералы Макдональд и Жубéр были наголову разгромлены.
Спеша на помощь частям австрийского генерала Отта, бившимся с превосходящими силами противника, суворовские солдаты за 36 часов преодолели пешком по бездорожью 80 километров до реки Треббия и сходу вступили в бой. Марш на Треббию противник Суворова генерал Моро назвал «вершиной военного искусства».
Из-за политических интриг австрийцев, спешивших быстро прибрать к рукам освобождённые земли, Суворову не удалось повернуть войска на Францию. Полководец был отозван в Швейцарию. Но итальянский поход Суворова впервые разрушил миф о непобедимости французов, до тех пор наводивших ужас на всю Европу.
Из высказывания прусского фельдмаршала Генриха фон Мёлендорфа об итальянском походе:
...Только завистью, невежеством или глупостью можно объяснить мнение, будто Суворову везло одно счастье; он был первым и единственным полководцем, который понял дух и свойства современной французской армии и сразу нашёл верный способ для успешного противу неё действия.
Правда.ру
18.05.2016, 20:18
http://www.pravda.ru/society/fashion/21-09-2010/1050382-shveicarsciypochod-0/
Общество » Наследие
Россия подарила миру много выдающихся альпинистов. И это естественно для нашей страны — ведь около 1/5 ее территории занимают горы. Однако начался русский альпинизм вовсе не в отечественных горах, а, как это ни странно, в Альпах.
Случилось это 211 лет тому назад. Именно тогда, 21 сентября 1799 года русская армия под командованием Александра Васильевича Суворова выступила в Швейцарский поход, позже получивший название: "Героический переход войск Суворова через Альпы". Собственно говоря, солдат и офицеров, участвовавших в этом походе, можно смело назвать первыми русскими альпинистами.
Сейчас многие говорят о том, что данный поход с военной точки зрения был абсолютно бессмысленным. Однако такая картина складывается лишь в том случае, если давать оценку, исходя лишь из результатов мероприятия. Действительно, русская армия не выполнила поставленной задачи — уничтожения швейцарской группировки французских войск. Тем не менее говорить о том, что это было принципиально невозможно сделать, несколько опрометчиво.
Для того чтобы разобраться в этом вопросе, нужно вспомнить, как развивались события в далеком 1799 году. В Европе в то время шла война между республиканской Францией и так называемой Второй Коалицией, куда входили Австрия, Англия, Неаполитанское королевство, Россия и Турция. Целью этой войны являлась попытка ограничить расширение зоны влияния Франции в Средиземноморье во время революционных войн 1791-1802 гг., поскольку подобное влияние, по мнению многих правителей стран Европы, могло привести к падению монархий в этой части Земного шара в результате "экспорта" французской революции.
К концу августа 1799 года в результате Итальянского похода Суворова и Средиземноморского похода Ушакова 1799-1800 почти вся Италия была освобождена от французских войск. Остатки разбитой при Нови 35-тысячной французской армии генерала Жана Моро, насчитывающие около 18 тыс. человек, отступили к Генуе, которая осталась последним контролируемым французами районом Италии. Вполне естественным следующим шагом представлялось наступление русско-австрийской армии под командованием Суворова (около 43 тысяч человек) именно на Геную, поскольку это привело бы к полному вытеснению французской армии из Италии.
Однако тут у австрийского правительства вдруг резко изменились планы. В связи с планировавшейся высадкой 30-тысячного англо-русского десантного корпуса в Голландии, австрийское командование приняло решение направить все находившиеся в Швейцарии австрийские войска (58 тысяч человек под командованием эрцгерцога Карла) в Нидерланды на соединение с этим самым англо-русским корпусом. Взамен же ушедших австрийских войск в Швейцарию решили перебросить войска Суворова и соединить их с находившимся там 24-тысячным русским корпусом под командованием Александра Римского-Корсакова.
Российский император Павел I согласился на этот план, но поставил условием перехода русских войск в Швейцарию ее предварительное очищение от французов. Австрийский кабинет, однако, этого условия не выполнил и отдал приказ об отходе своих войск из Швейцарии, что грозило оставить находившийся там русский корпус один на один с 84-тысячной французской армией под командованием Массена.
В случае успешного соединения и разгрома французов (в чем Павел I не сомневался, он вообще считал Суворова человеком, который может все) объединенные войска должны были вступить на территорию самой Франции. Это, в свою очередь, привело бы к быстрой капитуляции последней и заключению мирного договора между воюющими сторонами. Так что абсолютно бессмысленным этот поход назвать уж никак нельзя.
Другое дело, что сроки, поставленные для выполнения этой задачи, были абсолютно нереальными. Войскам Суворова отводилось около месяца на преодоление Альп под огнем противника. К тому же, если учесть, что для российских войск это вообще был первый опыт горной войны и никакого необходимого снаряжения солдаты и офицеры не имели, неудивительно, что мероприятие казалось попыткой массового самоубийства.
Кроме того, в начале похода Суворов, не собиравшийся воевать в Швейцарии, был абсолютно незнаком с топографией нового театра военных действий. Та карта, которую он получил от австрийских офицеров, была составлена кое-как и скорее являлась иллюстрацией к фантастическому роману, чем средством для ориентировки на местности. Так, например, на ней была отмечена дорога из Артольфа через Швица в Цюрих, которой в реальности не существовало. Но именно по ней-то Александр Васильевич и решил провести свои войска.
Тем не менее до деревни Артольф русская армия добралась в относительно комфортных условиях. Правда, на дороге попадались преграды вроде Сент-Готардского перевала или Чертова моста над пропастью, но их солдаты достаточно быстро преодолели. При этом разнесли в пух и прах французские войска генерала Лекурба.
Кстати, в этих сражениях русские солдаты и офицеры впервые познали все прелести альпинизма — часто лобовой штурм позиций не приносил желаемого результата, и приходилось карабкаться в обход по отвесным скалам. "Инструктором" бригад этих доморощенных альпинистов чаще всего являлся князь Багратион (уж он-то хорошо знал, как надо лазить по горам).
Когда войска наконец-то добрались до Артольфа, выяснилось, что в Швиц можно попасть,лишь переплыв Люцернское озеро. Однако плавсредств поблизости не было. И тогда Суворов решил вести войска в соседнюю Муттенскую долину через перевалы, то есть по фактически по горным тропкам.
Вот здесь и начался альпинизм чистейшей воды. Русские солдаты карабкались по скалам, используя вместо ледорубов штыки и тесаки, умудряясь при этом перетаскивать орудия, припасы и даже лошадей! При этом боевые действия также никто не отменял — и все атаки остатков войск Лекурба были блестяще отбиты.
Когда армия все-таки спустилась в Муттенскую долину, выяснилось, что делать это, собственно говоря, было незачем — войска Массена уже успели разгромить корпус Римского-Корсакова и австрийцев под командованием генерала Хотце. Так что "гениальный" план вторжения на территорию Франции с треском провалился. Теперь на повестке дня вставал вопрос — как поступать дальше.
Некоторые историки считали, что Суворову надо было срочно возвращаться назад. Но ведь Массена ждал от него именно этого и готовился ударить в тыл. Поэтому было решено продолжить тренировки по прикладному альпинизму и выводить армию через перевал Паникс (высотой в 2 407 метров) к селению Кур.
Во время восхождения на Паникс арьергард русской армии под командованием генерала Розенберга (по мнению Суворова, самого бестолкового в его армии) разгромил атакующие с тыла войска Массена, причем сделал это практически без патронов и артиллерии. Основные силы армии, карабкающейся на перевал, были застигнуты бураном, но восхождения при этом не прекратили (иначе бы замерзли насмерть). Спуск был тоже весьма оригинален — солдаты и офицеры просто съехали вниз на шинельных скатках, используя их вместо санок. Так что, можно сказать, что Швейцарский поход также породил первых русских бобслеистов.
Когда в Куре провели перекличку, выяснилось, что из 21 тысячи человек, выступивших в поход, в живых осталось 18 тысяч (также около 2 тыс. было ранено и взято в плен). Получается, что во время перехода через Альпы войска Суворова потеряли примерно четверть своего состава. Подобное было по тем временам абсолютной фантастикой — до сих пор все армии, штурмовавшие эти неприветливые горы, теряли не менее половины солдат и офицеров.
Кроме того, несмотря на то, что оставшаяся армия была без патронов, артиллерии и лошадей, она представляла собой вполне боеспособное воинское соединение. Именно этот факт заставил французов отказаться от предполагаемого наступления на австрийские войска через Швейцарию. Они побоялись сделать это даже после ухода солдат Суворова в Баварию, на зимние квартиры.
Итак, в Швейцарском походе действительно родился русский альпинизм, причем в весьма экстремальных условиях. Кстати, даже сейчас, при современном оборудовании не многие любители горного туризма решаются повторить путь, пройденный русской армией. Так что если бы в те времена существовала система спортивных разрядов, все участники похода получили бы самый высший разряд по альпинизму. Поскольку они честно заслужили это.
Антон Евсеев
Алексей Волынец
17.06.2016, 12:08
http://rusplt.ru/wins/srajenie-na-beregah-tidone-i-trebbii-26307.html
16 июня 2016, 00:00
Русские победы, История
http://rusplt.ru/netcat_files/517/936/620x407/1706_suvorov_620.jpg
Картина «Переход Суворова через Альпы» кисти неизвестного автора
17 июня 1799 года в северной Италии началось трехдневное сражение на берегах рек Тидоне и Треббия, в котором войска под командованием Суворова разбили превосходящие силы французской армии
В апреле 1799 года генерал Александр Васильевич Суворов прибыл в Италию, чтобы возглавить борьбу против французских армий. В конце этого месяца русский полководец разгромил неприятеля в трехдневной битве на реке Адда, затем наши солдаты и казаки заняли крупнейший город северной Италии, Милан.
Но несмотря на первую большую победу, битва с французами продолжилась с неослабевающим упорством. Весь май шли отдельные бои авангардов и осады укрепленных пунктов.
Суворов планировал разгромить неприятеля по частям, прижав одну из его армий к реке По, крупнейшей водной артерии Италии. Для этого 4 июня русские войска выступили в долгий стремительный марш. Всего за одни сутки, двигаясь в сильную жару, они преодолели 45 верст. В 10 часов вечера остановились на ночной отдых, но тут к Суворову прибыли гонцы с сообщением, что передовой отряд австрийских союзников под командованием генерала Отта, находившийся на берегах реки Тидоне, притока По, атаковали основные силы французской армии.
Отряд Отта имел 6 тысяч бойцов, а наступавших на него французов насчитывалось 19 тысяч. Не дав отдыха усталым войскам, Суворов поспешил на выручку союзников. Все 5 июня и первую половину дня 6 июня 1799 года русские солдаты спешили по раскаленным дорогам Италии. Участники того марша вспоминали, что в палящий зной бойцы «не шли, а бежали, многие едва не умирали от изнеможения, отсталые целыми десятками обозначали ужасный след похода».
Смертельно уставшие солдаты растянулись по дороге. Суворов передвигался вдоль длинной колонны, повторяя: «Вперед, вперед, голова хвоста не ждет». Чтобы заставить бойцов забыть об усталости, полководец приказал на ходу учить французские слова. Как только войска растягивались, офицеры громко произносили эти слова, и солдаты спешили к голове, чтобы услышать их.
Выдвинувшиеся вперед казачьи разъезды донесли, что австрийские союзники генерала Отта под натиском французов уже отступают за реку Тидоне. Суворов решает, не дожидаясь пехоты, с четырьмя конными полками донских казаков и двумя полками драгун броситься вперед на поддержку союзников.
В три часа пополудни 6 июня 1799 года авангард Суворова появляется на берегу реки Тидоне у поселка Сармато, где французы уже почти окружили австрийский отряд генерала Отта. Поднявшись на один из холмов, русский полководец быстро оценил обстановку и тотчас отдал приказания – генералу Багратиону с двумя казачьими и двумя драгунскими полками атаковать левый фланг неприятеля, а оставшимся двум казачьими полками атаковать их правый фланг. Французы не ожидали столь быстрого появления русских и пришли в замешательство.
Через пару часов к месту сражения подошли и шесть батальонов спешащей русской пехоты. Суворов сразу приказал перейти в общую атаку, несмотря на то, что под его началом собралось всего 15 тысяч бойцов (русских и австрийцев), а у французов было 19 тысяч солдат.
Самый жаркий бой развернулся на правом флаге суворовских войск. Там отряд генерала Багратиона атаковал французскую дивизию генерала Домбровского, сформированную из польских добровольцев. Два полка русских драгун атаковали поляков с фронта, а с левого фланга по ним ударили два казачьих полка. Поляки на французской службе не выдержали русской атаки и стали в беспорядке отступать.
Как вспоминал участник того боя, русский офицер Грязев, капитан Московского гренадерского полка: «Французы встретили нас мужественно. Картечи и пули посыпались с обеих сторон градом. Мы, превышая своего неприятеля отважностью, не стали более выдерживать губительного огня, но соединенными силами ударили на него прямо с места в штыки столь сильно и стремительно, что он, будучи не в состоянии ни выдержать, ни отразить нашего удара, поколебался в своей позиции и отступил…»
Воспользовавшись успехом штыковой атаки русской пехоты, два полка казаков, прорвавшись сквозь ряды польской дивизии, вышли в тыл французской армии. В итоге к вечеру 17 июня (6 июня старого стиля) 1799 года вражеская армия была отброшена на 7 верст за реку Тидоне к реке Треббии. Русские в тот день убили две тысячи неприятельских солдат и захватили свыше тысячи пленных.
Победу обеспечила выносливость русских солдат — на переходе к реке Тидоне им пришлось преодолеть 80 верст за 36 часов и сходу, без отдыха, вступить в бой с превосходящими силами противника. Успех на берегах Тидоне позволил на следующий день главным силам русской армии атаковать французов уже на реке Треббия, где за двое суток боев Суворов полностью разобьет армию наполеоновского генерала Макдональда.
Как вскоре докладывал сам Суворов русскому императору Павлу I: «На всех сих поражениях оставил неприятель на месте убитыми больше 6000 человек; в плену 4 генерала, 8 полковников, штаб и обер-офицеров 502, нижних чинов 11766, знамен 7, пушек 6… У французов было поляков больше 2000, осталось 300…»
Как позднее вспоминал Этьен-Жак-Жозеф-Александр Макдональд, наполеоновский маршал, понесший поражение от суворовских солдат на реках Тидоне и Треббия: «Эта неудача могла бы иметь пагубное влияние на мою карьеру полководца, меня спасло лишь то, что победителем моим был сам Суворов…»
Стремительный же бросок русских воинов к реке Тидоне маршал Макдональд признал le sublime de l'аrt militаire — вершиной военного искусства!
Дмитрий Зелов
18.06.2016, 11:24
http://rusplt.ru/wins/bitva-pri-trebbii-26299.html
17 июня 2016, 00:00
Русские победы, История
http://rusplt.ru/netcat_files/517/936/620x407/1806_suvorov_620.jpg
Битва при Треббии: высшая похвала от неприятеля
Картина «Битва при Треббии». Художник Александр Коцебу
На исходе XVIII столетия Треббия (правый приток По в Северной Италии) стала свидетельницей масштабного сражения: объединенное русско-австрийское войско под началом военного гения Суворова сошлось в битве с французскими силами под командованием дивизионера Этьена Макдональда. Неаполитанская армия французского генерала в полтора раза превосходила по численности коалиционные силы (36 тысяч против 22), к тому же авангард, прошедший без остановки от реки Тидоне под палящим солнцем 80 км за 36 часов, был вынужден сразу вступить в бой с неприятелем. Противник Суворова по Итальянскому походу французский генерал Моро назвал впоследствии этот тяжелейший по условиям и кратчайший по времени переход русско-австрийского войска «верхом военного искусства». Меж тем внезапность атаки сыграла суворовским богатырям на руку: несмотря на значительную растянутость на марше основных сил и малочисленность передового отряда, русским удалось оттеснить неприятеля к Треббии.
Замысел Суворова заключался в нанесении основного удара по левому флангу французов: на этом направлении генерал-фельдмаршал сосредоточил две трети русского воинства, выставив против центра и правого крыла противника союзных России австрийцев. Французские войска потерпели поражение. Но ввиду общей усталости противостоявших им русских сил и неактивным действиям австрийцев под командованием генерала Меласа французы не были окончательно разбиты. Получив к исходу дня подкрепления, неприятель сам перешел в атаку. Однако Суворов смог парировать контрудар, ставший для союзников критическим моментом продолжительного сражения. Перелом же в битве наступил только на четвертые сутки: французы дрогнули и начали общее отступление. По приказу Суворова русско-австрийские объединенные силы бросились за ними в погоню, обратив в итоге Неаполитанскую армию Макдональда в бегство. При этом основную роль в окончательной победе над врагом опять сыграли именно русские силы.
Итог битвы при Треббии был печален для французов: потери в живой силе составили около 6 тысяч человек и в два раза больше пленных и раненных. А с учетом захваченных в ходе преследования общее число угодивших в плен французов возросло до 25 тысяч! В качестве трофея русско-австрийской армии досталось большое количество провианта и снаряжения, а также четыре французских генерала. Невозвратный урон союзного войска составил менее тысячи бойцов, общее количество раненных было в три раза меньше неприятельского.
Победа при Треббии внесла славную лепту в копилку триумфальной серии побед России в ходе Итальянского похода Суворова. Неаполитанская армия в результате сражения фактически перестала существовать, ее остатки влились в Итальянскую армию генерала Моро, а Макдональд был отозван во Францию. По утверждению героя Отечественной войны 1812 года, знаменитого «гусарского поэта» Дениса Давыдова, спустя много лет Этьен Макдональд, сделавший головокружительную военную карьеру, так отозвался о битве при Треббии: «Я был молод во время сражения при Треббии. Эта неудача могла бы иметь пагубное влияние на мою карьеру, меня спасло лишь то, что победителем моим был Суворов». Русская армия, верная союзническому долгу России как участницы второй коалиции против наполеоновской Франции, продолжила движение по Северной Италии, громя неприятеля на своем пути.
Историк. РФ
18.06.2016, 12:16
http://историк.рф/history_day/18-%d0%b8%d1%8e%d0%bd%d1%8f-1799-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%b1%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d0%b8%d1%82%d0%b2%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b3%d0%b0/
Французская революционная армия была сильнейшей в Европе. За всю историю революционных и Наполеоновских войн только русской армии под командованием Александра Суворова удалось трижды подряд разбить французские армии в генеральных сражениях. Разгадав планы французского генерала Жака Макдональда, Суворов быстро двинулся навстречу основным силам противника — к рекам Тидоне и Треббии. Этот марш-манёвр генерал Жан Моро признавал «совершенством военного искусства».
Сражение длилось три дня, втягивая в кровавую воронку всё новые силы Суворова и Макдональда… Русско-французской армии удалось наголову разбить превосходящие силы «якобиев». Старому фельдмаршалу не впервой было одерживать победы «малой кровью». В жестокой схватке суворовцы потеряли убитыми меньше 900 человек. Французы – около 6 тысяч. В обеих армиях оказалось немало раненых. Русские захватили в плен более 12 тыс. французов, включая генералов Сальма, Руска, Оливье. Великая победа!
http://fanstudio.ru/archive/20160618/lH40fk3R.jpg
1806 Сражение на реках Треббия и Тидони. Худ. А. Е. Коцебу. 1850
Андрей Сидорчик
30.07.2016, 14:27
http://www.aif.ru/society/history/italyanskie_kanikuly_kak_suvorov_provel_leto_1799-go_goda
00:09 26/05/2014
Русского фельдмаршала на его пути к Парижу остановили не враги, а союзники.
http://images.aif.ru/003/795/200794e98f817b96de43e830b5400e8c.jpg
«Портрет А. В. Суворова». Фрагмент картины художника К. Штейбена, 1815. © / Public Domain
Европа против революции
На рубеже XVIII–XIX веков Европу охватил масштабный конфликт. После того как в ходе Великой Французской революции был свергнут с престола, а затем казнён король Людовик XVI, европейские монархии решили покончить с революционной заразой в её логове. Однако все попытки французских роялистов на иностранных штыках восстановить прежний режим оказались тщетными.
Более того, армия революционной Франции не только сумела отстоять территорию своего государства, но и стала стремительно продвигаться в чужие владения.
В 1798 году император Павел I присоединился ко второй антифранцузской коалиции, куда, кроме России, вошли Великобритания, Австрия, Турция, Неаполитанское королевство. Целью коалиции было остановить экспансию революционной Франции, а затем, в перспективе, занять Париж и восстановить на престоле династию Бурбонов.
Впрочем, для начала главной задачей для союзников было изгнание войск Французской Директории из занятой ими Северной Италии.
На помощь австрийским войскам, представлявшим главную ударную силу против Франции в Италии, император Павел I направлял до 65 тысяч солдат. Авангардом этой группы был 22-тысячный корпус генерала Розенберга, выступивший из Бреста в октябре 1798 года.
Если в войсках у союзников недостатка не было, то с главнокомандующим возникла загвоздка. Австрия запросила у России в качестве главнокомандующего союзной армией фельдмаршала Александра Суворова.
«Бывший лучший, но опальный стрелок…»
Подобная просьба Павла I не обрадовала. Отношения у императора и полководца были, мягко говоря, сложными. Суворов категорически не принимал идей Павла о перестройке армии на прусский манер и всячески их высмеивал. В результате фельдмаршал оказался в отставке и опале. И хотя к 1798 году гнев императора поутих, просьба австрийцев была ему неприятна.
Тем не менее Павел I отправил в имение Кончанское, где жил Суворов, флигель-адъютанта Толбухина. Посланец вёз письмо со следующими словами: «Граф Александр Васильевич! Теперь нам не время рассчитываться. Виноватого Бог простит. Римский император требует вас в начальники своей армии и вручает вам судьбу Австрии и Италии…»
http://static1.repo.aif.ru/1/81/159526/cff752cbfe84d8aaee156ca327beafde.jpg
«Отъезд А. В. Суворова из села Кончанского в поход 1799 г.», фрагмент картины Н. А. Шабунина. Источник: Public Domain
Суворов, тосковавший без военного дела, которому была посвящена вся его жизнь, согласился и 25 марта 1799 года прибыл в Вену, где император Франц I присвоил Суворову звание австрийского фельдмаршала.
Австрийцы всячески выказывали полководцу своё уважение, но тем не менее между ними и Суворовым почти сразу обозначился конфликт.
Суворов полагал необходимым не только разбить французские войска в Северной Италии, но затем двинуться во Францию, чтобы полностью покончить с угрозой, исходящей от революционной армии Франции. Австрийцы же намеревались заниматься исключительно обороной своих границ и оттеснением от них французов.
Австрийское правительство рассчитывало на то, что Суворов будет чётко выполнять их предписания и не отходить от них ни на шаг.
Видимо, зная о военных подвигах полководца, они имели чрезвычайно смутное представление о его характере.
http://static1.repo.aif.ru/1/79/159525/5a10d1c0d665eba19eada84a32b43177.jpg
«Торжественная встреча Суворова в Милане в апреле 1799 года». Фрагмент картины художника А. Шарлемана. Источник: Public Domain
Русский стиль для австрийской армии
15 апреля 1799 года Суворов прибыл в Верону, где сосредоточились передовые русские части. Народ встречал полководца восторженно — из его кареты выпрягли лошадей, провезя Суворова по городу «на ручной тяге».
На следующий день полководец отправился в Валеджо, где находились австрийские войска. Здесь Суворов решил ожидать подхода основной части русского корпуса Розенберга.
Чтобы не терять времени, он отрядил находившихся при нём русских офицеров проводить обучение австрийцев русской тактике боя, в частности штыковым атакам, на базе переведённой на немецкий язык книги Суворова «Наука побеждать».
Спустя три дня, с подходом русский войск, Суворов с союзной армией, насчитывавшей 52 тысячи человек, двинулся в поход. Армия перемещалась при помощи так называемого «суворовского перехода», преодолевая по 28 вёрст в сутки. Выступали ночью, после семи вёрст следовал привал на один час, после следующих семи вёрст — отдых на три – четыре часа для варки пищи. Затем ещё семь вёрст, часовой привал, заключительные семь вёрст — и ночлег.
Для австрийцев, не привыкших к таким нагрузкам, «суворовский переход» оказался потрясением. Командовавший австрийскими частями генерал Мелас и вовсе писал: «Марш был слишком быстр и лишён всякого военного расчёта».
Но Суворов австрийские жалобы всерьёз не принимал. Если русские «чудо-богатыри» могут так перемещаться, значит, и австрийцам придётся.
Добро пожаловать в Адду!
25 апреля союзная армия, овладев крепостями Брешиа и Бергамо, вышла на левый берег реки Адды. На её правом берегу была сосредоточена французская армия под командованием генерала Моро.
http://static1.repo.aif.ru/1/5b/159529/f1f91cef85072cfcfc2cd857995c2aa2.jpg
Сражение на реке Адде. Художник Спиавонетти. Фото: Public Domain
В распоряжении Моро было 28 тысяч человек, растянутых примерно на 100 километров. Эту слабость французской армии и решил использовать Суворов. 26 апреля отряд генерала Багратиона атаковал левый фланг французской армии, захватив город Лекко. Моро стал перебрасывать части из центра на левый фланг обороны. 27 апреля основные силы Суворова переправились через Адду и вступили в сражение, оттесняя противника от реки. Ещё один русский отряд, переправившись через реку, зашёл французам в тыл. К вечеру 27 апреля французские войска начали общее отступление. Часть подразделений французской армии, отрезанная от остальных сил, сдалась в плен.
Потери союзной армии Суворова убитыми и ранеными составили около 2000 человек, потери французов — 2500 убитых и раненых, до 5000 пленных, 27 орудий.
Успех на Адде открыл дорогу на Милан, куда 28 апреля ворвался казачий полк майора Молчанова. Французы бежали из города, а созданная ими Цизальпийская республика на время прекратила своё существование.
29 апреля в Милан торжественно вступили основные союзные силы во главе с Суворовым, где их с восторгом встречали местные жители.
Успехи Суворова в Италии взбудоражили Европу — всего за две недели он в корне переломил ситуацию, склонив чашу весов в пользу антифранцузской коалиции.
400 вёрст за шесть недель
Почивать на лаврах полководец был не намерен — через два дня он выступил в направлении переправ через реку По у Пьяченцы. Суворов объявил свои стратегические планы: разгром французских армий Моро и Макдональда в Италии, после чего поход на Париж.
Это переполошило Вену: австрийский император прислал командующему письмо, в котором настоятельно советовал думать об обороне австрийских владений и взятии итальянских крепостей, не помышляя о большем.
Суворов же, по обыкновению не вступая в споры, гнул свою линию. Достигнув переправ на реке По, союзная армия лишила французские армии возможности соединиться.
Командующий союзной армией обратился с воззванием к жителям Пьемонта с призывом подняться на восстание против французов, и этот призыв имел успех, хотя в Вене его не разделяли. Пьемонтцы формировали собственные отряды, чему Суворов не противился, в то время как Австрия желала, чтобы пьемонтцы пополняли австрийские войска.
Беря город за городом, 25 мая армия Суворова подошла к Турину и 26 мая при помощи местных жителей овладела им. Армия Моро к началу июня отступила в Генуэскую Ривьеру.
Таким образом, за шесть недель кампании армия Суворова прошла около 400 вёрст, выбив французов из Северной Италии. Под их контролем остались лишь несколько блокированных и изолированных друг от друга крепостей.
Оправдание генерала Макдональда
Суворов был настроен окончательно разбить Моро, однако для решающего сражения у него не хватало сил. Почти 40 тысяч солдат по желанию австрийского императора были отвлечены на захват различных крепостей, остальные войска были растянуты на сотни вёрст. К тому же на соединение с Моро из Южной Италии шла армия генерала Макдональда.
http://static1.repo.aif.ru/1/13/159528/89b50845a9d5627b3a2c70ce17549b21.jpg
Битва при Треббии. Художник А. Коцебу. Источник: Public Domain
17–19 июня 1799 года союзная армия под командованием Суворова сошлась с французской армией генерала Макдональда в битве при Треббии. Передовые части Суворова вступили в бой прямо с марша, преодолев 80 км за 36 часов. Несмотря на это и на то, что французы превосходили армию Суворова числом более чем в полтора раза, блестящие тактические манёвры русского полководца привели к тому, что французы потерпели сокрушительное поражение, потеряв 6000 убитыми и более 12 000 пленными. Суворов при этом потерял всего 900 человек убитыми и 4300 ранеными.
Сам генерал Макдональд позже вспоминал о том сражении: «Я был молод во время сражения при Треббии. Эта неудача могла бы иметь пагубное влияние на мою карьеру, меня спасло лишь то, что победителем моим был Суворов».
Сам Суворов продолжал вынашивать планы удара по Ривьере, по армии Моро, разгром которой открывал бы ему путь к Парижу. Однако австрийцы каждый раз находили причины, чтобы отказаться от этого плана.
Несостоявшаяся встреча
Французская армия получила передышку, перегруппировала силы и сформировала новую Альпийскую армию в составе 45 тысяч человек под командованием генерала Жубера. 15 августа 1799 года французская и союзная армия сошлись в битве при Нови.
Кровопролитное сражение, длившееся 15 часов, завершилось очередной победой Суворова. Французы потеряли до 10 тысяч человек убитыми, среди которых оказался и сам генерал Жубер, до 4600 пленными, лишились 37 орудий.
Этой блестящей победой завершился так называемый «Итальянский поход Суворова». Его слава в Европе достигла пика: в Англии чеканили образ Суворова на медалях, в европейских театрах пели оды, игроманы заключали пари на то, за сколько дней русский военный гений дойдёт до Парижа.
Но князю Италийскому (такой титул присвоил полководцу Павел I) было не суждено взять французскую столицу. Австрия, опасавшаяся усиления влияния России в регионе, отозвала свои войска на зимние квартиры, а Суворову с русской армией было предписано двигаться в Швейцарию на соединение с корпусом Римского-Корсакова.
Впереди 67-летнего полководца ждал последний в его жизни и, возможно, самый героический «Швейцарский поход» с легендарным переходом через Альпы.
Генерал Наполеон Бонапарт, во время побед Суворова в Италии находившийся с армией в Египте, так и не встретился с непобедимым русским полководцем на поле боя. А ведь такая встреча могла изменить судьбу Европы… Но история не знает сослагательного наклонения.
Иван Зацарин
22.09.2016, 13:32
http://histrf.ru/biblioteka/book/vizitnaia-kartochka-suvorova-k-227-lietiiu-bitvy-pri-rymnikie
22 сентября 2016
Визитная карточка Суворова. К 227-летию битвы при Рымнике
Сегодня в прошлом
В нашей истории есть особые дни – дни воинской славы России, своего рода перечень наиболее значительных для нашей военной истории сражений. Как определить значительность? Масштабы и влияние на ход войны и истории в целом.
Сегодня, когда мы справляем 227-ю годовщину одной из самых примечательных битв русско-турецкой войны 1787-1791 годов, но не дотягивающей по масштабу и влиянию до уровня дня воинской славы, стоит поговорить о том, что иногда битва может повлиять на ход не текущей, а уже последующей войны. Если становится визитной карточкой полководца.
Исторический фон
http://histrf.ru/media/download/36814
Русско-турецкая война 1787-1791 годов была логичным продолжением предыдущей (а та, в свою очередь, ещё более ранней, и так далее). Причины нам тоже хорошо известны и не раз уже тут обсуждались: земли Новороссии и Крыма. В частности, ознакомительный вояж по этим землям Екатерины и австрийского императора Иосифа II определил её характер: вынудил Османскую империю пойти на обострение отношений, закончившееся насильственным задержанием русского посла Якова Булгакова и русско-австрийским соглашением о совместных военных действиях.
При этом для наших союзников из Вены начало войны было не самым удачным: примерно за год до Рымникского сражения, в сентябре 1788-го, австрийцы умудрились в битве при Карансебеше в Румынии потерять около 10 тысяч человек и едва не лишиться самого Иосифа II из-за пьяной шутки нескольких солдат, закричавших «Турки!», после чего началась массовая паника, и большая часть 100-тысячной австрийской армии попросту разбежалась. Ещё более 30 тысяч в 1788 году составили потери от болезней.
В общем, до сентября 1789 года, даже несмотря на «кидок» со стороны Великобритании (обещала османскому султану поддержать его в войне против России, но слова не сдержала), положение Османской империи выглядело не слишком благоприятным но устойчивым.
Что произошло
Битва при Рымнике – это более масштабная версия предыдущей победы Суворова и принца Фридриха Кобурга (командовал австрийским корпусом численностью около 18 тыс. человек) – битвы под Фокшанами, случившейся двумя месяцами ранее. В обеих битвах план командующего силами турок Юсуфа-паши основывался на намерении разбить силы союзников порознь, в обоих случаях он был опрокинут соединением сил и опережающими действиями дивизии Суворова и корпуса Кобурга. Отличается и выделяется же битва при Рымнике масштабами: если при Фокшанах силы сторон были примерно равны, то в сентябре русско-австрийские силы атаковали и победили вчетверо превосходящие их силы (в дивизии Суворова насчитывалось 7 тыс. солдат и офицеров, в противостоящей им турецкой армии – 100 тыс.). Правда, силы рассредоточенные. Но превосходящие вчетверо.
Залогом победы стало изучение позиций противника и молниеносная реакция. Узнав, что турки ожидают прибытия подкреплений и пойдут в наступление только после их подхода, Суворов известил Кобурга о намерении атаковать. А в ответ на колебания пригрозил, что будет атаковать один.
В результате план сработал. Даже после того, как турки обнаружили переправу и начало атаки союзников, они не смогли им противостоять, а высылаемые подкрепления последовательно перемалывались в битве. После почти нескольких сражений, продолжавшихся почти непрерывно около 12 часов, союзники ворвались в третий, последний лагерь турецкой армии. В ходе возникшей паники турки потеряли даже больше, чем в самой битве и от рейдов в последующие дни: сами турки затем оценили свои потери в 20 тыс. человек. Потери союзников – 500 убитых, причём сам Суворов в победной реляции говорит о 45 убитых и ещё 29 тяжелораненых.
http://histrf.ru/media/download/36811
Суворова за победу засыпали наградами. «Хотя целая телега с бриллиантами уже накладена, однако кавалерии Егорья большого креста посылаю по твоей просьбе, он того достоин», – сообщала Екатерина II Потёмкину о своём решении наградить Суворова орденом св. Георгия I степени. Не говоря уж о том, что за победу Суворов стал дважды графом – обе империи пожаловали ему этот титул.
Поворот в войне
Однако главной оценкой битвы стали вовсе не награды и не милость монархов, а существенное изменение европейской политики. Именно после значительной победы русско-австрийских войск и завершения кампании 1789 года усилилось давление на Священную Римскую империю со стороны Великобритании и Пруссии, добившихся в конце концов её выхода из войны (фактически уже в 1790-м).
Но значения битвы при Рымнике это не обесценило. Это Австрию принудили отказаться от завоеваний той войны. От России же Пруссия не смогла прекращения войны со своей союзницей Османской империей даже размещением гарнизонов на русско-прусской границе. Мир был заключён лишь тогда, когда турки сами о нём попросили (1791). Однако и после окончания войны в Европе не забыли о Рымнике.
Рымник как билет в Швейцарию
Спустя 10 лет после битвы многое изменилось. Императором Священной Римской империи был уже не Иосиф II (умер в 1790 году), а его племянник, Франц II. А Суворов был не обласканным вниманием военачальником, а фактически находился в ссылке после конфликта с императором Павлом I. Однако именно Суворова Франц II попросил вернуть из ссылки и поставить во главе армии Второй антинаполеоновской коалиции, составленной словно нарочно из участников войны 1787-1791 годов: Австрии, Турции, России, а также Великобритании. Как раз по настоянию последней во главе союзных сил и был поставлен Суворов – в Лондоне не забыли блестящей битвы и напомнили о ней всем остальным.
Поэтому вполне можно говорить, что именно битва при Рымнике стала прологом к европейской славе Суворова и её венцу – Швейцарскому походу, о котором наполеоновский маршал Массена сказал «...я отдал бы все свои победы за один Швейцарский поход Суворова». А значит, и прологом к его месту не только в нашей, но и в европейской истории.
Eвразия Daily
22.09.2016, 16:34
https://eadaily.com/ru/news/2016/09/22/etot-den-v-istorii-22-sentyabrya-1789-goda-srazhenie-pri-rymnike
22 сентября 2016
10:14
https://img1.eadaily.com/r650x400/o/835/2ca5f92e91cf6cfc3b77fa8550ef2.jpg
22 сентября 1789 года в ходе русско-турецкой войны (1787−1791) в сражении у реки Рымник (Румыния), 25-тысячный русско-австрийский корпус под командованием А.В.Суворова разгромил стотысячную турецкую армию великого визиря Юсуфа-паши
После поражения в сражении под Фокшанами (1 августа 1789 года), турецкое командование решило взять реванш и нанести главный удар в стык между австрийскими войсками под руководством принца Кобургского и русским корпусом А.В. Суворова.
Турецкое войско общей численностью численностью в 100 тысяч человек под предводительством великого визиря Юсуфа-паши начало переправляться через реку Бузэу у Браилова и 15 сентября 1789 года его передовые отряды заняли Градешты. Австрийский командующий послал сообщение Суворову с просьбой о помощи. Турецкую армию как всегда подвела медлительность — вместо того чтобы сразу атаковать австрийцев, визирь предпочел дожидаться подхода всех своих сил.
Суворов же проявил все свои знаменитые блестящие качества, и не упустил шанс, который столь опрометчиво предоставил союзникам Юсуф-паша. Подучив депешу принца 19 сентября, русские войска бросив обозы, и пройдя стремительным маршем около 100 км за два дня, утром 21 сентября 1789 года соединились с австрийцами. Таким образом, под началом Суворова оказалось 25 тысяч человек (18 тысяч австрийцев и 7 тысяч русских) и 103 пушки.
Между тем турецкие силы достигли деревни Маринешти, где стали лагерем, поджидая подхода резервов и огромного обоза. Только тут их авангард вошел в соприкосновение с австрийцами. Однако вместо того, чтобы навязать им выгодное для себя сражение до подхода Суворова, визирь дал принцу Кобургскуму спокойно отступить за реку Мильков. Вместо сражения Юсуф-паша предпочел расширять свои позиции за счет все подходивших отрядов, так что вскоре турецкий авангард встал лагерем у деревни Тырго-Кукули. Таким образом к моменту подхода русского корпуса, султанское войско оказалось растянуто более чем на 21 версту.
21 сентября, прибывший на место Суворов вступил в командование силами союзников и немедленно отправился на рекогносцировку. На ее основе им был составлен план предстоящего сражения, который как раз учитывал растянутость турецких сил. Османское командование четкого плана сражения судя по всему не имело, и продолжало укреплять позиции, уповая на выгодный для своей конницы рельеф местности и общее четырехкратное численное превосходство. Таким образом, вся инициатива оказалась в руках русского командующего, чем он блестяще воспользовался.
Выдвижение союзных войск двумя колоннами началось в ночь на 22 сентября. Переправившись через Рымну, русские войска в 6 часов утра пошли в наступление. Подойдя на расстояние 1,5 км от передней линии обороны турок в лагере Тырго-Кукули, войска попали под огонь артиллерии. Подавив артиллерию и отбив атаку турецкой конницы, суворовские войска после ожесточённого боя захватили лагерь Тырго-Кукули, заставив турок бежать к реке Рымник. Тем временем австрийские отряды отбили атаку 15-тысячной турецкой конницы, стремившейся разъединить войска союзников.
Захватив турецкие укрепления у деревни Бокзы, войска Суворова соединились с австрийскими войсками. В три часа дня началась атака на главный лагерь турок у леса Крынгу-Мейлор. Австрийские части пошли на центр позиций турок, где завязался длительный бой. В это время Суворов со своими войсками зашёл во фланг Юсуфа-паши и атаковал турецкие позиции конницей. Среди турецких солдат началась паника, они начали беспорядочно отступать. Во время переправы началась свалка, турки конные и пешие бросались в воду и тысячами тонули. Так что при отступлении турецкие войска понесли потери более значительные, чем во время боя.
За смелые и решительные наступательные действия против превосходящих сил противника австрийцы прозвали Суворова «Генерал Вперед». После боя Юсуф-паша смог собрать только 15 тысяч человек. В своем донесении султану великий визирь доносил, что общие потери его войск превышают 20 тысяч человек убитыми, а основная часть войска рассеяна — огромная армия просто перестала существовать.
Трофеями союзников стали 67 полевых и 7 осадных орудий, 6 мортир, 100 знамён, три османских лагеря, множество лошадей, верблюдов, припасов и прочего имущества, в том числе захваченная в последнем лагере турок богатая ставка Юсуф-паши из золотой и серебряной парчи. Союзники также обнаружили, что великий визирь приказал заблаговременно заготовить множество цепей, чтобы заковывать в них пленных, которых султанский полководец предполагал захватывать тысячами. При этом потери русско-австрийских войск не превышали 500 человек убитыми
Победа при Рымнике стала одной из наиболее блистательных побед Александра Суворова. За победу в ней он был возведён Екатериной II в графское достоинство с названием Рымникский и получил множество наград и знаков отличия. Император Иосиф II пожаловал Суворову титул графа Священной Римской империи.
Виктор Мартынюк
22.09.2016, 17:07
http://rusplt.ru/wins/dvajdyi-graf-snova-28366.html
22 сентября 2016, 06:00
Русские победы, История
http://rusplt.ru/netcat_files/517/936/620x407/778.jpg
Дважды граф и снова - Победитель!
22 сентября 1789 года русские войска вместе с австрийскими союзниками под предводительством полководца Александра Суворова и принца Фридриха Саксен-Кобург-Заальфельдского одержали победу в главной битве русско-турецкой войны - битве при Рымнике.
Читайте в рубрике «История» «Ультимативное оскорбление» нацизмаПочему немецкие журналисты невольно заступаются за гитлеровский режим? «Ультимативное оскорбление» нацизма
По ее итогам на поле боя полегли не менее 15 тысяч солдат противника, сама же она пополнила копилку блистательных побед Александра Суворова. Императрица Екатерина Великая пожаловала ему в награду графское достоинство с названием Рымникский, также Суворов получил бриллиантовые знаки Андреевского ордена, усыпанную бриллиантами шпагу с надписью «Победителю визиря», бриллиантовый эполет, драгоценный перстень, а также Орден Святого Георгия I степени. Также титул графа полководцу пожаловал, в свою очередь, император Священной римской империи Иосиф II.
Историк. РФ
03.11.2016, 21:04
http://историк.рф/history_day/3-%d0%bd%d0%be%d1%8f%d0%b1%d1%80%d1%8f-1794-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%bb-%d0%b0%d0%bd%d1%88%d0%b5%d1%84-%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%81%d0%b0%d0%bd/
http://fanstudio.ru/archive/20161103/7ZlEnrX6.jpg
Прага — укреплённое предместье Варшавы на правом берегу Вислы. Там сосредоточились основные силы польских республиканцев. Александру Суворову удалось штурмом взять Пражскую крепость, наголову разгромить противника и вынудить Варшаву к капитуляции. Таким образом, польская столица была спасена от разгрома. Перед штурмом Суворов оповестил жителей, чтобы они после падения Праги бежали в русский лагерь, где будет обеспечена их безопасность.
Все, кто последовал этому призыву, уцелели. В приказе Суворова перед штурмом говорилось: «В дома не забегать; неприятеля, просящего пощады, щадить; безоружных не убивать; с бабами не воевать; малолетков не трогать. Кого из нас убьют — Царство Небесное, живым — слава!».
http://fanstudio.ru/archive/20161103/qqvgVg1q.jpg
CALEND.RU
24.11.2016, 18:48
http://www.calend.ru/person/2920/
Александр Суворов русский полководец, генералиссимус 24 ноября 1729
287 лет назад
— 18 мая 1800
216 лет назад
http://www.calend.ru/img/content_events/i2/2920.jpg
Александр Суворов
Александр Васильевич Суворов Великий русский полководец и военный теоретик, национальный герой России и один из основоположников русского военного искусства - Суворов не проиграл ни одного сражения, причем все они (а это более 60) были выиграны при численном превосходстве неприятеля. Придавая большое значение нравственному элементу, он везде ставил дух выше формы. Будучи решительным сам, полководец и от других тоже требовал решительности и самостоятельности в действиях. К тому же, на основании своего огромного опыта, он выработал свою знаменитую систему воспитания и обучения войск. Идеи Суворова, как военного педагога, и поныне еще не применены во всей полноте... Александр Васильевич Суворов родился (13) 24 ноября 1729 года (по другим сведениям – 1730) в Москве, в семье дворянина. Его отец был генералом русской армии, строго следившим за воспитанием и обучением сына, который учился хорошо, владел семью языками. В 1742 году Александра, по обычаю того времени, записали в лейб-гвардии Семеновский полк рядовым. Действительную службу он начал в семнадцать лет капралом. С этого момента вся жизнь Суворова была подчинена военной службе.
Обладая сравнительно слабым здоровьем, Суворов постоянно закалял себя физически. Боевое крещение получил во время Семилетней войны. За шесть лет он проделал путь от младшего офицера до полковника и удостоился похвалы от многих русских военачальников за хладнокровие и храбрость на полях сражений. Становление Суворова как полководца происходило во время двух Русско-турецких войн в победный век императрицы Екатерины II. Особенно яркой победой стал штурм считавшейся неприступной турецкой крепости Измаил в 1790 году. Это событие вошло в анналы русской истории наравне с Полтавским и Бородинским сражениями. Следующим этапом его боевой биографии стало командование русскими войсками против польских конфедератов (1794). Прибытие Суворова в Польшу сразу же переломило ситуацию в пользу русских, и конфедераты капитулировали. Суворов, опережая свое время, смог развить и обогатить лучшие традиции русского военного искусства. Они были воплощены в знаменитом суворовском наставлении – книге «Наука побеждать», написанной им в 1796 году. После смерти Екатерины в 1796 году на российский престол вступил ее сын Павел I, отношения с которым у полководца складывались непросто. В 1797 Суворова отправили в ссылку в имение Кончанское. Но после обострения политической обстановки в Европе и успехов французской армии, о старом военачальнике вспомнили и вернули на службу. Последовала серия побед над французами. Заключительным этапом полководческой деятельности фельдмаршала стал Швейцарский поход 1799 года и знаменитый переход через Альпы. Благополучный исход всего предприятия стал венцом прижизненной славы Суворова. Ему был пожалован самый высокий военный чин – генералиссимуса. Князь Италийский, граф Российской империи Суворов-Рымникский, князь и королевский родственник Сардинского королевства, граф Римской империи, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск - Суворов был удостоен всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов. Александр Васильевич Суворов умер по прибытии в Петербург (6) 18 мая 1800 года и был похоронен в Александро-Невской лавре. (5) 17 мая 1801 года памятник великому российскому полководцу, князю Италийскому, графу А.В. Суворову был торжественно открыт на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. На церемонии открытия, помимо многочисленной публики, присутствовали новый российский император Александр I, генералитет столицы и сын полководца.
© Calend.ru
Историк. РФ
24.11.2016, 19:57
http://историк.рф/history_day/24-%d0%bd%d0%be%d1%8f%d0%b1%d1%80%d1%8f-1730-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b8%d0%bb%d1%81%d1%8f-%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%81%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d 1%80-%d1%81%d1%83%d0%b2%d0%be%d1%80/
http://fanstudio.ru/archive/20161124/8yuyv65v.jpg
Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов (1730–1800) родился в семье генерала, приверженца Петровских реформ. С детства мечтал о военной службе. Получив домашнее образование, поступил в лейб-гвардии Семёновский полк. Участник Семилетней войны. В сражениях с прусской армией проявил себя как талантливый кавалерийский командир. В чине бригадира, а затем и генерал-майора участвовал в войне против Барской конфедерации в Польше. Одержал победы при Ландскроне (1771) и Кракове (1772).
В русско-турецкой войне 1768–1777 годов разбил противника при Туртукае (1773) и Козлуджах (1774). В русско-турецкой войне 1787–1791 годов в звании генерал-аншефа разгромил турок в сражениях при Кинбурне (1787), Фокшанах (1789), Рымнике (1789), приступом взял неприступную крепость Измаил (1790). В 1794-м разгромил повстанческую армию в Польше, приступом взял крепость Прага и вошёл в Варшаву. В 1799-м в Италии разбил французскую республиканскую армию в сражениях при Адде, Треббии и Нови. Совершил беспримерный переход через Альпы с победными боями. Генералиссимус, граф Рымникский, князь Италийский.
http://fanstudio.ru/archive/20161124/EGSEx8yZ.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/qorban/53204749/195149/195149_original.jpg
Александр Васильевич Суворов
Бог нас водит — он нам генерал!
Александр Васильевич Суворов, русский полководец
Петр Мультатули
25.05.2017, 19:40
https://tsargrad.tv/articles/odin-den-v-istorii-pamjati-aleksandra-suvorova_65117
https://img.tsargrad.tv/cache/8/5/Suvorov.jpg/w1056h594fill.jpg
А.В. Суворов. Портрет полководца. Репродукция. Грибовский Александр/Фотохроника ТАСС
24 мая 1800 года в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга был похоронен генералиссимус Александр Васильевич Суворов
В январе 1800 года закончился тяжелейший Италийский поход Суворова. Из-за измены союзников-австрийцев, русская армия оказалась в критическом положении. Лишь полководческий гений Суворова и бессмертный переход армии через Альпы спас честь России. Благодарность Императора Павла I не знала границ: Суворов стал генералиссимусом российских войск, светлейшим князем с почётной приставкой к фамилии «Италийский», кавалером всех российских орденов.
Предполагалось, что Суворов торжественно въедет в столицу под звон колоколов. Павел I хотел встретить старого полководца на ступенях Зимнего дворца и обнять его. Но поход очень тяжело сказался на здоровье шестидесятилетнего Суворова. Последний этап он проделал тяжело больным.
20 марта 1800 года Суворов, находясь в Праге, неожиданно получил Высочайший рескрипт, в котором Государь недоумевал, почему полководец во время командования войсками имел при себе дежурного генерала, что являлось прерогативой исключительно царствующего Императора. Разгневанный Павел отменил торжественную встречу полководца, въехать в столицу тот должен был ночью. Суворов, воспринявший этот рескрипт как мелочную придирку, по прибытии в Петербург слёг и 6 (18 по новому стилю) мая 1800 года скончался.
Между тем гнев Монарха был вызван тем, что Павел Петрович очень болезненно реагировал на любые попытки ущемления его прерогатив: сказывались долгие годы постоянного страха, что матушка Екатерина II лишит его трона. Против Суворова интриговал граф Пётр Пален, который уже в 1800 году готовил заговор против Павла I. Суворов, страдавший как и его Государь уязвлённым самолюбием, воспринял Высочайший рескрипт как несправедливую немилость. Будучи человеком совершенно не светским, Суворов не понял истинных чувств Императора, а тот не сумел побороть в себе присущую ему подозрительность. В результате Суворов, который мог бы повернуть ход истории и своим авторитетом помешать заговорщикам организовать цареубийство, сошёл в могилу опальным.
Вынос тела Суворова состоялся 12 мая в 9 часов утра. Гроб не мог пройти в узкие двери. Суворовские гренадеры-ветераны со словами «Суворов везде пройдет» - внесли гроб в храм через балкон. Из-за этой заминки Император Павел, встречавший в Александро-Невской лавре гроб, не дождавшись, уехал, и уже по дороге встретил траурную процессию на углу Малой Садовой и Невского проспекта. По просьбе полководца на плите были выбиты три слова: «Здесь лежит Суворов».
Подписывайтесь на канал "Царьград" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.
История Россия Один день в истории
24 Мая
17:00
Алексей Волынец
18.06.2017, 09:06
http://rusplt.ru/wins/srajenie-na-beregah-tidone-i-trebbii-26307.html
16 июня 2016, 00:00
Русские победы, История
http://rusplt.ru/netcat_files/517/936/620x407/1706_suvorov_620.jpg
Картина «Переход Суворова через Альпы» кисти неизвестного автора
17 июня 1799 года в северной Италии началось трехдневное сражение на берегах рек Тидоне и Треббия, в котором войска под командованием Суворова разбили превосходящие силы французской армии
В апреле 1799 года генерал Александр Васильевич Суворов прибыл в Италию, чтобы возглавить борьбу против французских армий. В конце этого месяца русский полководец разгромил неприятеля в трехдневной битве на реке Адда, затем наши солдаты и казаки заняли крупнейший город северной Италии, Милан.
Но несмотря на первую большую победу, битва с французами продолжилась с неослабевающим упорством. Весь май шли отдельные бои авангардов и осады укрепленных пунктов.
Суворов планировал разгромить неприятеля по частям, прижав одну из его армий к реке По, крупнейшей водной артерии Италии. Для этого 4 июня русские войска выступили в долгий стремительный марш. Всего за одни сутки, двигаясь в сильную жару, они преодолели 45 верст. В 10 часов вечера остановились на ночной отдых, но тут к Суворову прибыли гонцы с сообщением, что передовой отряд австрийских союзников под командованием генерала Отта, находившийся на берегах реки Тидоне, притока По, атаковали основные силы французской армии.
Отряд Отта имел 6 тысяч бойцов, а наступавших на него французов насчитывалось 19 тысяч. Не дав отдыха усталым войскам, Суворов поспешил на выручку союзников. Все 5 июня и первую половину дня 6 июня 1799 года русские солдаты спешили по раскаленным дорогам Италии. Участники того марша вспоминали, что в палящий зной бойцы «не шли, а бежали, многие едва не умирали от изнеможения, отсталые целыми десятками обозначали ужасный след похода».
Смертельно уставшие солдаты растянулись по дороге. Суворов передвигался вдоль длинной колонны, повторяя: «Вперед, вперед, голова хвоста не ждет». Чтобы заставить бойцов забыть об усталости, полководец приказал на ходу учить французские слова. Как только войска растягивались, офицеры громко произносили эти слова, и солдаты спешили к голове, чтобы услышать их.
Выдвинувшиеся вперед казачьи разъезды донесли, что австрийские союзники генерала Отта под натиском французов уже отступают за реку Тидоне. Суворов решает, не дожидаясь пехоты, с четырьмя конными полками донских казаков и двумя полками драгун броситься вперед на поддержку союзников.
В три часа пополудни 6 июня 1799 года авангард Суворова появляется на берегу реки Тидоне у поселка Сармато, где французы уже почти окружили австрийский отряд генерала Отта. Поднявшись на один из холмов, русский полководец быстро оценил обстановку и тотчас отдал приказания – генералу Багратиону с двумя казачьими и двумя драгунскими полками атаковать левый фланг неприятеля, а оставшимся двум казачьими полками атаковать их правый фланг. Французы не ожидали столь быстрого появления русских и пришли в замешательство.
Через пару часов к месту сражения подошли и шесть батальонов спешащей русской пехоты. Суворов сразу приказал перейти в общую атаку, несмотря на то, что под его началом собралось всего 15 тысяч бойцов (русских и австрийцев), а у французов было 19 тысяч солдат.
Самый жаркий бой развернулся на правом флаге суворовских войск. Там отряд генерала Багратиона атаковал французскую дивизию генерала Домбровского, сформированную из польских добровольцев. Два полка русских драгун атаковали поляков с фронта, а с левого фланга по ним ударили два казачьих полка. Поляки на французской службе не выдержали русской атаки и стали в беспорядке отступать.
Как вспоминал участник того боя, русский офицер Грязев, капитан Московского гренадерского полка: «Французы встретили нас мужественно. Картечи и пули посыпались с обеих сторон градом. Мы, превышая своего неприятеля отважностью, не стали более выдерживать губительного огня, но соединенными силами ударили на него прямо с места в штыки столь сильно и стремительно, что он, будучи не в состоянии ни выдержать, ни отразить нашего удара, поколебался в своей позиции и отступил…»
Воспользовавшись успехом штыковой атаки русской пехоты, два полка казаков, прорвавшись сквозь ряды польской дивизии, вышли в тыл французской армии. В итоге к вечеру 17 июня (6 июня старого стиля) 1799 года вражеская армия была отброшена на 7 верст за реку Тидоне к реке Треббии. Русские в тот день убили две тысячи неприятельских солдат и захватили свыше тысячи пленных.
Победу обеспечила выносливость русских солдат — на переходе к реке Тидоне им пришлось преодолеть 80 верст за 36 часов и сходу, без отдыха, вступить в бой с превосходящими силами противника. Успех на берегах Тидоне позволил на следующий день главным силам русской армии атаковать французов уже на реке Треббия, где за двое суток боев Суворов полностью разобьет армию наполеоновского генерала Макдональда.
Как вскоре докладывал сам Суворов русскому императору Павлу I: «На всех сих поражениях оставил неприятель на месте убитыми больше 6000 человек; в плену 4 генерала, 8 полковников, штаб и обер-офицеров 502, нижних чинов 11766, знамен 7, пушек 6… У французов было поляков больше 2000, осталось 300…»
Как позднее вспоминал Этьен-Жак-Жозеф-Александр Макдональд, наполеоновский маршал, понесший поражение от суворовских солдат на реках Тидоне и Треббия: «Эта неудача могла бы иметь пагубное влияние на мою карьеру полководца, меня спасло лишь то, что победителем моим был сам Суворов…»
Стремительный же бросок русских воинов к реке Тидоне маршал Макдональд признал le sublime de l'аrt militаire — вершиной военного искусства!
Дмитрий Зелов
19.06.2017, 13:27
http://rusplt.ru/wins/bitva-pri-trebbii-26299.html
17 июня 2016, 00:00
Русские победы, История
http://rusplt.ru/netcat_files/517/936/620x407/1806_suvorov_620.jpg
Картина «Битва при Треббии». Художник Александр Коцебу
18 июня 1799 года французская армия была разбита в Северной Италии у реки Треббия русскими войсками под командованием Суворова, совершившими накануне стремительный переход через Альпы
На исходе XVIII столетия Треббия (правый приток По в Северной Италии) стала свидетельницей масштабного сражения: объединенное русско-австрийское войско под началом военного гения Суворова сошлось в битве с французскими силами под командованием дивизионера Этьена Макдональда. Неаполитанская армия французского генерала в полтора раза превосходила по численности коалиционные силы (36 тысяч против 22), к тому же авангард, прошедший без остановки от реки Тидоне под палящим солнцем 80 км за 36 часов, был вынужден сразу вступить в бой с неприятелем. Противник Суворова по Итальянскому походу французский генерал Моро назвал впоследствии этот тяжелейший по условиям и кратчайший по времени переход русско-австрийского войска «верхом военного искусства». Меж тем внезапность атаки сыграла суворовским богатырям на руку: несмотря на значительную растянутость на марше основных сил и малочисленность передового отряда, русским удалось оттеснить неприятеля к Треббии.
Замысел Суворова заключался в нанесении основного удара по левому флангу французов: на этом направлении генерал-фельдмаршал сосредоточил две трети русского воинства, выставив против центра и правого крыла противника союзных России австрийцев. Французские войска потерпели поражение. Но ввиду общей усталости противостоявших им русских сил и неактивным действиям австрийцев под командованием генерала Меласа французы не были окончательно разбиты. Получив к исходу дня подкрепления, неприятель сам перешел в атаку. Однако Суворов смог парировать контрудар, ставший для союзников критическим моментом продолжительного сражения. Перелом же в битве наступил только на четвертые сутки: французы дрогнули и начали общее отступление. По приказу Суворова русско-австрийские объединенные силы бросились за ними в погоню, обратив в итоге Неаполитанскую армию Макдональда в бегство. При этом основную роль в окончательной победе над врагом опять сыграли именно русские силы.
Итог битвы при Треббии был печален для французов: потери в живой силе составили около 6 тысяч человек и в два раза больше пленных и раненных. А с учетом захваченных в ходе преследования общее число угодивших в плен французов возросло до 25 тысяч! В качестве трофея русско-австрийской армии досталось большое количество провианта и снаряжения, а также четыре французских генерала. Невозвратный урон союзного войска составил менее тысячи бойцов, общее количество раненных было в три раза меньше неприятельского.
Победа при Треббии внесла славную лепту в копилку триумфальной серии побед России в ходе Итальянского похода Суворова. Неаполитанская армия в результате сражения фактически перестала существовать, ее остатки влились в Итальянскую армию генерала Моро, а Макдональд был отозван во Францию. По утверждению героя Отечественной войны 1812 года, знаменитого «гусарского поэта» Дениса Давыдова, спустя много лет Этьен Макдональд, сделавший головокружительную военную карьеру, так отозвался о битве при Треббии: «Я был молод во время сражения при Треббии. Эта неудача могла бы иметь пагубное влияние на мою карьеру, меня спасло лишь то, что победителем моим был Суворов». Русская армия, верная союзническому долгу России как участницы второй коалиции против наполеоновской Франции, продолжила движение по Северной Италии, громя неприятеля на своем пути.
Аргументы и Факты
25.11.2017, 08:01
http://www.spb.aif.ru/society/people/kto_napugan_napolovinu_pobit_10_citat_aleksandra_s uvorova?utm_source=aif&utm_medium=free&utm_campaign=main
24 ноября 1730 года родился великий полководец Александр Васильевич Суворов, которого подчиненные прозвали «Генерал Вперед».
Будущий национальный герой России появился на свет в семье генерал-аншефа Василия Ивановича Суворова, который был крестным Петра I и автором первого русского военного словаря. С детства мальчик проявлял интерес к военному делу: штудировал книги с военной историей, изучал артиллерию и фортификацию. Самообразование Александр Васильевич продолжал на протяжении всей своей жизни.
В жизни великого полководца было множество баталий и громких побед. При этом в историю Суворов вошел как мудрый военный теоретик. В день рождения великого полководца SPB.AIF.RU вспоминает 10 цитат генералиссимуса российских сухопутных и морских сил.
Евгений Сухарников
01.01.2018, 19:05
Сегодня в прошлом Краткий курс истории
15 августа 2017
15 августа 1799 года в ходе крупнейшего сражения периода Итальянского похода (апрель – август 1799 года) Суворова объединённые русско-австрийские войска разгромили французскую армию.
Двойной просчёт
https://histrf.ru/uploads/media/artworks/0001/45/thumb_44367_artworks_original.jpeg
К моменту сражения при Нови (городок на северо-западе Италии) главные силы французов были разгромлены. Суворов уже собирался наступать на Париж, но в ход кампании вмешался союзник русских, австрийский император Франц I, и нашим войскам было указано осаждать крепости, занятые французами на севере Италии. Нови защищал один из самых талантливых полководцев Франции, по оценке Наполеона, Бартелеми Жубер. Однако в этот раз Жубер оплошал, притом дважды: во-первых, из-за ошибочных данных разведки он слишком поздно узнал о близости Суворова, а во-вторых, замешкал при отступлении.
Смерть командира
https://histrf.ru/uploads/media/default/0001/45/0cba5ab000e5075a4892f09457356e56a8795797.jpeg
Согласно плану Суворова атака должна была проходить по трём направлениям и стартовать в пять часов утра, но по непонятным причинам нападения начались в разное время. С одной стороны, это позволило правому крылу и центру французской армии как следует укрепиться, с другой – левое крыло попало под внезапный мощный удар австрийцев. Жубер лично отправился к уступавшему флангу, но был сражён шальной пулей…
https://histrf.ru/uploads/media/default/0001/45/ee427b813b62942c23d5af513d062a0904a0cbad.jpeg
Бартелеми Жубер
Самое кровавое сражение
Французы держались мужественно, но им пришлось уступить, когда Суворов, сосредоточив почти все имевшиеся в его распоряжении силы, нанёс сокрушительный удар в центр. Нови был взят. Помимо главнокомандующего, французы потеряли ещё четырёх генералов, несколько тысяч солдат убитыми, ранеными и пленными, десятки единиц артиллерии и четыре знамени. Однако битва, которая по величине потерь стала самой кровавой в истории Революционных войн (1792–1802 годов) послереволюционной Франции, не имела важных последствий для исхода войны: в 1799 году из-за разногласий с австрийцами Павел I вернул русскую армию на родину, а уже в 1802 году антифранцузская коалиция распалась окончательно, фактически ознаменовав победу проигравшей было Франции…
https://histrf.ru/uploads/media/default/0001/45/08321573ecf93b1910e04014d831312ce5daa7c8.jpeg
Бессмертный полк
02.01.2018, 11:51
https://polkrf.ru/news/654/voennoist...dar_15_avgusta
15 августа 2016
1799 г.
В ходе Итальянского похода А. В. Суворова союзные русско-австрийские войска (65 тыс. человек) нанесли поражение французской армии (38 тыс. человек) Б. К. Жубера при г. Нови. В сражении при Нови А. В. Суворов искусно применил ложную демонстрацию главного удара и преднамеренный отход своих войск. Потери французов — 13 тыс. человек, из них 4,5 тыс. пленных; союзники потеряли 8 тыс. человек убитыми и ранеными.
https://files.polkrf.ru/pic_news/795x-/5093.jpg
Фото. Итальянский поход Суворова. Карта боевых действий.
Вячеслав Кондратьев
25.05.2018, 05:49
https://topwar.ru/126098-chertovschina-na-mostu.html
1 октября 2017
25 сентября 1799 года произошла битва за Чертов мост - одно из наиболее выдающихся событий Швейцарского похода Суворова. Как известно, в этом бою русским удалось, сбив французский заслон, захватить мост через бурную горную реку Рёйс, который французы успели частично разрушить при отступлении. Соорудив временый настил из бревен и досок от разобранного сарая, суворовцы под огнем переправились на другой берег и отбросили занявший там оборону французский отряд генерала Лекурба.
Это сражение - очень популярный сюжет у художников-баталистов XIX - XX веков. Однако на их полотнах как сам мост, так и бой за него, а также - окружающая местность очень здорово различаются. Любопытно посмотреть на эти различия и сравнить их с реальной картиной.
Для начала, внизу - единственная фотография старого Чертова моста (нем. - Teufelsbrucke), по которому наступали суворовцы. Он был построен в 1595 году и рухнул в 1888-м. Остатки были разобраны и сейчас от него не осталось никаких следов, однако, в 1833 году рядом и чуть выше швейцарцы соорудили новый, более крупный мост, после чего старый утратил свое значение и более не использовался. На снимке этот новый мост хорошо виден на заднем плане.
Далее внизу - старый Чертов мост на акварели швейцарского художника XVIII века Хайнриха Келлера. Примерно так он выглядел во времена похода Суворова. На картине видно, что справа мост упирается в отвесную скалу, вдоль которой вправо (то есть, по направлению к зрителю) идет дорога, мощеная камнем и огороженная каменным парапетом. На верхнем снимке, сделанном во второй половине XIX века, эта дорога уже обрушилась, а над ней проходит новая, проложенная одновременно со строительством второго моста. В целом же пейзажи на фото и на рисунке вполне похожи.
Дальше - Чертов мост на картине английского живописца-романтика Уильяма Тернера, нарисованной в 1803 году. а также - картина "Бой Суворова на Чертовом мосту", написанная русским художником немецкого происхождения Александром фон Коцебу в середине XIX века.
Здесь уже видны неточности. У Тернера ущелье, над которым перекинут мост, - гораздо глубже, чем в реальности, а справа от основной арки моста видна небольшая вторая сквозная арка, которой не было. У Коцебу на левом берегу, вместо поросшего травой склона над рекой нависают голые скалы. Вдали на мосту идет бой, но сам мост не выглядит поврежденным. Однако это не очень сильные искажения.
Гораздо удивительнее выглядит нарисованная в 1880 году картина Алексея Кившенко, известного своей работой "Военный совет в Филях". Вообще, Кившенко считается довольно качественным баталистом, но тут его явно переклинило.
Во-первых, мост - крохотный. Судя по картине, его длина не 22 метра, как было на самом деле, а от силы метра три-четыре. Во-вторых, за мостом широкая булыжная дорога превратилась в узкую немощеную тропу, которая сворачивает не вправо, а влево. В-третьих, пухленький Суворов совершенно не похож на все его портреты и гораздо больше напоминает Кутузова.
Наконец, в-четвертых, если приглядеться, то можно заметить, что у французов, изображенных в правом верхнем углу, на головах кепи с козырьками, принятые на снабжение французской армии только через полвека после изображенного события. Это такой же дикий ляп, каким было бы, к примеру, изображение на картине, посвященной Великой Отечественной войне, советских десантников в голубых беретах.
Ниже - еще одна замечательная картина, на которой однопролетный мост превратился в двухпролетный, причем разрушен на нем боковой пролет, выдуманный немецким художником Иоханом Баптистом Зееле.
Переходим к произведениям советских баталистов. На диораме А.Интезарова, Ф.Усыпенко и П. Мальцева из студии военных художников имени Грекова (да, да, опять!) "Альпийский поход Суворова" обрывистый правый берег Рёйса стал плоским и широким. Отвесных скал справа от моста вообще не видно, зато во весь задний план картины раскинулся гигантский водопад, наподобие Ниагарского.
Еще одно полотно, автора которого мне выяснить не удалось, а жаль, поскольку это автор - самый оригинальный. Хотя известно, что суворовцы наступали с левого берега на правый, что и отражено на всех картинах, у этого мастера они движутся в обратном направлении: не слева направо, а справа налево. Очевидно, знаменитый армейский обучающий прием "сено-солома" данный живописец так и не осилил.
В общем, интересное это занятие - рассматривать батальную живопись.
Автор: Вячеслав Кондратьев
Первоисточник: https://vikond65.livejournal.com/670015.html
История. РФ
29.06.2018, 13:59
.https://pbs.twimg.com/media/DLlgqKwXkAIXnPt.jpg
8 окт. 1799 завершился Швейцарский поход Суворова. Из 20 тыс. человек, выступивших из Италии, – ни одного отставшего
Историческая правда
01.07.2018, 12:03
http://www.istpravda.ru/chronograph/3554/
В 1798 году Россия вступила во 2-ю антифранцузскую коалицию (Великобритания, Австрия, Турция, Неаполитанское королевство). Была создана объединённая русско-австрийская армия для похода в северную Италию, захваченную войсками Французской Директории. Первоначально во главе армии планировалось поставить эрцгерцога Иосифа. Но по настоянию Англии Австрия обратилась с просьбой к Павлу I назначить командующим Суворова.
Вызванный из ссылки полководец прибыл в Вену 14 (25) марта, где император Франц I присвоил Суворову звание австрийского фельдмаршала. 4 (15) апреля полководец прибывает к русским войскам в Верону, а на следующий день перешёл с войсками в Валеджио.
Первым столкновением суворовских войск с французами на захваченной ими итальянской территории явилось взятие 10 (21) апреля города-крепости Брешиа.
Взятие Брешии дало возможность начать блокаду вражеских крепостей Мантуя и Пескера (на что было выделено 20 тысяч человек) и начать движение основной части войска к Милану, куда отступали части французской армии, которые закрепились на противоположном берегу реки Адда.
15 (26) апреля был взят город Лекко.
16 (27) апреля русские войска переправились через реку Адда и нанесли поражение французской армии под руководством генерала Жана Виктора Моро. Французы потеряли около 3 тысяч убитыми и около 5 тысяч пленными. В результате сражения французская армия отступила, и союзные войска вступили в Милан.
Следом были взяты крепости Пескьера, Тортона, Пицигетоне, в каждой из которых Суворов оставлял гарнизон из числа австрийцев, поэтому его армия постепенно сокращалась.
В начале мая Суворов начал движение на Турин, который был взят без боя благодаря поддержке местных жителей и Пьемонтской национальной гвардии.
И практически вся северная Италия была очищена от французских войск.
Суворов был возведён в княжеское достоинство и стал князем Италийским, а сардинский король Карл-Эммануил пожаловал Суворову высшие награды: сделал его великим маршалом Пьемонтским, «грандом королевства» и «кузеном короля». Император Павел был чрезвычайно рад, что его подданный, предводитель русских войск, сделался предметом такого внимания и отличий, что, дозволив принять отличия, пожалованные Карлом Эммануилом, Государь написал Суворову: «через сие вы и мне войдете в родство, быв единожды приняты в одну царскую фамилию, потому что владетельные особы между собою все почитаются роднею». Также Павел I повелел, чтобы Суворову оказывались такие же почести, какие до этого оказывались только императору.
Вскоре Суворов сделался настоящей знаменитостью. Газетные статьи, касающиеся Суворова и его военных подвигов, появлялись чуть не ежедневно; издавались и особые брошюры с его жизнеописаниями. Имя Суворова сделалось даже предметом моды и коммерческой спекуляции; явились Суворовские прически, Суворовские шляпы, Суворовские пироги и проч. В театрах пели в честь его стихи, на обедах пили за его здоровье; по словам русского посланника в Лондоне, графа С. Р. Воронцова, Суворов и Нельсон были «идолами английской нации, и их здоровье пили ежедневно в дворцах, в тавернах, в хижинах».
http://www.istpravda.ru/upload/medialibrary/472/472f09897d889c55e418797a959b22e8.jpg
Историческая правда
28.09.2018, 23:34
http://www.istpravda.ru/chronograph/5291/
В середине августа 1799 года Александр Суворов получил предписание от императора России об отводе союзных войск в Швейцарию для соединения с находившимся там русским корпусом А.Римского-Корсакова. И 21 сентября 1799 года войска Суворова выступили в Швейцарский поход - через Альпы в направлении Австрии.
Суворов спланировал свой маршрут так, чтобы нанести удар во фланг и тыл французов. Русский полководец предполагал использовать традиционный для него прием быстроты и натиска. Он стремился поскорее преодолеть свой путь, чтобы неожиданно «напасть на противника с самой чувствительной стороны». Поэтому Суворов выбрал кратчайший, хотя и наиболее тяжелый, путь через перевал Сен-Готард.
Переход проходил в сложнейших условиях: предательское, по существу, поведение австрийских союзников, постоянно не выполнявших свои обязательства, ежедневные стычки с неприятелем, часто переходившие в сражения, сама природа, создававшая на пути русской армии неимоверные трудности, – все это преодолели суворовские солдаты.
Закончился переход 8 октября 1799 года. Русские солдаты ошеломили французов, нанеся им потери, вчетверо превышавшие собственные. Позже самый знаменитый из противников – французский генерал А.Массена, будущий маршал Франции, искренне признался, что отдал бы все свои походы за одну лишь швейцарскую эпопею русского полководца, который после похода получил звание генералиссимуса всех российских войск.
http://www.istpravda.ru/upload/medialibrary/789/789e61a1e94ca44e5e91b1919b03e727.jpg
Источник: calend.ru
Историческая правда
23.10.2018, 05:16
http://www.istpravda.ru/chronograph/850/
Будущий генералиссимус, не проигравший ни одного сражения, уже в 12 лет он был записан солдатом в лейб-гвардии Семеновский полк, в котором и прослужил Отечеству верой и правдой 59 лет. Он знал мировую историю и философию, математику и в совершенстве владел французским, немецким, турецким, польским и итальянским языками, неплохо говорил по-арабски, по-фински и на персидском.
Суворов громил турок (1768-74, 1787-91) и французов (1798), подавил восстание Пугачева (1774) и польский бунт (1794).
Тактика Суворова состояла в трех словах: быстрота, глазомер, натиск.
Он говаривал: "Неприятель думает, что ты за сто, за двести верст, а ты, удвоив, утроив шаг богатырский, нагрянь на него быстро, внезапно. Неприятель поет, гуляет, ждет тебя с чистого поля, а ты из-за гор крутых, из-за лесов дремучих налети на него, как снег на голову; рази, стесни, опрокинь, бей, гони, не давай опомниться: кто испуган, тот побежден наполовину; у страха глаза большие, один за десятерых покажется. Будь прозорлив, осторожен, цель имей определенную. Возьми себе в образец героя древних времен, наблюдай его, иди за ним вслед, поравняйся, обгони - слава тебе! Я выбрал Кесаря. Альпийские горы за нами - Бог перед нами: ура! Орлы русские облетели орлов римских!"
Его адъютант Столыпин писал: "Просыпался он в два часа пополуночи; окачивался холодною водою и обтирался простынею перед камином; потом пил чай и, призвав к себе повара, заказывал ему обед из 4-х или 5-ти кушаньев, которые подавались в маленьких горшочках; потом занимался делами, и потом читал или писал на разных языках; обедал в 8 часов поутру; отобедав, ложился спать; в 4 часа пополудни - вечерняя заря; после зари, напившись чаю, отдавал приказания правителю канцелярии. В 10 часов ложился спать".
Суворов презирал роскошь, не любил лести, но любил давать милостыню; однако же здоровому нищему дарил топор, говоря: "Руби дрова; не умрешь с голоду"; присылал несколько лет подряд в Петербургскую тюрьму, от неизвестного, по десяти тысяч рублей на искупление содержащихся за долги; отличался редким бескорыстием, примерным бесстрашием и самоотвержением; во всю жизнь поражал неприятеля многочисленного меньшими силами; был любим, буквально боготворим войском; наказывал солдат, за неисправность, отечески; офицеров арестами - никого не погубил: только один раз в жизни вынужден был удалить полковника, присвоившего себе солдатские артельные деньги, но и тут велел написать просто, что он увольняется за "немогузнайство".
Умер Суворов 18 мая 1800 года.
На его надгробии, согласно завещанию, написано: "Здесь лежит Суворов".
http://ic.pics.livejournal.com/qorban/53204749/76106/76106_original.jpg
24 ноября 1730 года
...родился великий русский полководец А. В. Суворов.
Александр Васильевич Суворов родился в Москве, в семье генерал-аншефа армии. С раннего детства мальчик мечтал о военной службе. Целые дни проводил он в домашней библиотеке за книгами о военной истории. Будучи от рождения слабого телосложения и здоровья, будущий полководец ежедневно занимался физическими упражнениями, обливался холодной водой. Победив природу и закалившись, в пятнадцать лет Суворов поступил солдатом в лейб-гвардию Семёновского полка.
Из письма к отцу А. В. Суворова его ротного командира лейб-гвардии Семёновского полка:
Сын ваш не только не хочет отличаться от простых солдат, но напрашивается на самые трудные обязанности службы... Для него забава стоять на часах в ненастье или жестокую стужу. Простую солдатскую пищу предпочитает он всем лакомствам. Никогда не позволяет он солдатам, которые преданы ему душою, чистить своё ружьё и амуницию, называя ружьё своей женою...
Скромность Суворова, его стойкость, весёлость и юмор заслужили искреннюю любовь солдат. Суворов прошёл путь от рядового до главнокомандующего армией, но и став фельдмаршалом продолжал наравне с солдатами переносить все тяготы военной службы. Чудо-богатыри Суворова охотно шли за ним в бой повсюду.
Во всех сражениях под командованием Суворова русская армия одерживала победу. Суворов бил турок в русско-турецких войнах, при Рымнике и Измаиле. Освобождал население Италии и Швейцарии от захвативших их французов. Героически перевёл русскую армию через Альпы.
Свою особую наступательную систему боя Суворов изложил в труде «Наука побеждать». «Истинное правило военного искусства, — говорил он, — прямо напасть на противника с самой чувствительной для него стороны, а не сходиться, робко пробираясь окольными дорогами... дело может быть решено только прямым смелым наступлением».
Из высказывания А. В. Суворова:
Бей врага, не щадя ни его, ни себя самого, побеждает тот, кто меньше себя жалеет.
Историческая правда
10.11.2018, 09:10
http://www.istpravda.ru/chronograph/1348/
Особое значение в ходе русско-турецкой войны 1787—1791 годов имело взятие Измаила — цитадели турецкого владычества на Дунае. Крепость была построена под руководством немецких и французских инженеров в соответствии с новейшими требованиями фортификации. С юга ее защищал Дунай, имеющий здесь ширину в полкилометра. Вокруг крепостных стен был вырыт ров шириной 12 метров и глубиной от 6 до 10 метров, в некоторых местах рва стояла вода глубиной до 2 метров. Внутри города имелось множество каменных построек, удобных для обороны. Гарнизон крепости насчитывал 35 тысяч человек и 265 орудий.
В ноябре 1790 года русские войска начали осаду Измаила. Две попытки взять крепость окончились неудачно. И тогда главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал Г.А. Потемкин поручил взятие неприступной крепости Суворову. Началась усиленная подготовка к штурму.
Стремясь избежать кровопролития, Суворов направил коменданту Измаила ультиматум о сдаче крепости, на что последовал ответ: «Скорее небо обрушится на землю, и Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил».
И вот, (11) 22 декабря 1790 года русские войска девятью колоннами с разных сторон двинулись на штурм крепости. Речная флотилия подошла к берегу и под прикрытием огня артиллерии высадила десант. Умелое руководство Суворова и его соратников, отвага солдат и офицеров решили исход боя, продолжавшегося 9 часов — турки оборонялись упорно, но Измаил был взят.
Неприятель потерял 26 тысяч убитыми и 9 тысяч пленными. Было захвачено 265 орудий, 42 судна, 345 знамен. Суворов указал в рапорте потери русской армии в 1815 человек убитыми и 2455 ранеными.
Примечательно, что Измаил был взят армией, уступавшей по численности гарнизону крепости - случай чрезвычайно редкий в истории военного искусства. Успех был обеспечен тщательностью и скрытностью подготовки, внезапностью действий и одновременностью удара всех колонн, ясной и точной постановкой целей.
Взятие Измаила способствовало быстрому и успешному окончанию войны с Турцией. Екатерина II повелела выбить медаль в честь А.В. Суворова за взятие Измаила и учредила офицерский золотой крест с надписью «За отменную храбрость» — для награждения за подвиги, совершенные при штурме города.
Однако, стоит также отметить, что по Ясскому договору (1791) Измаил был возвращен Турции.
Источник: www.calend.ru
Анатолий Марагин
24.11.2018, 10:30
http://www.aif.ru/society/history/paradoksy_geniya_suvorova_umel_govorit_na_5_yazyka h_no_chasto_pel_petuhom
00:05 18/11/2009
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 18/11/2009
13 (24) ноября 1729 г. в семье генерал-аншефа Василия Суворова родился сын, названный Сашей.
Полководец Александр Суворов.
Полководец Александр Суворов. © / www.russianlook.com
23
5
31
Мальчик рос тщедушным и хилым, отец прочил ему службу по статской линии. Но юноша с детства бредил армией и в 1742 г. добился зачисления в лейб-гвардии Семёновский полк. Так началась карьера самого удивительного русского военачальника.
Суворов был парадоксален во всём. В юности он проявлял старческую усидчивость (вызубрил труды французского военного инженера Вобана наизусть), в старости позволял себе юношеские чудачества. Воевал не за награды, но до конца жизни радовался каждой новой звезде как ребёнок. Был графом, опорой самодержавия и героем фольклорных песен… Пожалуй, лучше всех противоречивый характер Суворова отразил его секретарь Егор Фукс, издавший в начале XIX в. книгу «Анекдоты князя италийского, графа Суворова-Рымникского». Каким же предстаёт на её страницах генералиссимус?
Реклама
Александр Суворов Турецкий погром. Как генерал Суворов стал графом РымникскимПодробнее
«Тактика меня знает…»
Суворов уверял, что был ранен 32 раза: дважды на войне, 10 раз дома (не клеилась у Суворова личная жизнь), а 20 — при дворе. Как-то к нему подошёл один из «паркетных» генералов и спросил, отчего Суворов не знает тактики.
«Штурм Измаила 11 декабря 1790 года», фрагмент диорамы. Обида великого полководца. Как Суворов брал неприступный Измаил
— Может, я и не знаю тактики, — ответил Суворов, — но тактика меня знает.
В другой раз при дворе от него потребовали предоставить план итальянской кампании. Он прислал карту Европы.
Когда на балу все пили шампанское, Суворов потребовал водки. На замечание императрицы Екатерины II, что от него при дамах будет пахнуть, ответил:
— А как иначе они узнают, что я солдат?
Когда в Полтаве императрица, довольная манёврами войск, спросила Суворова:
— Чем мне наградить вас?
Он ответил:
— Ничего не надобно, матушка, давай тем, кто просит. Ведь у тебя и таких попрошаек, чай, много?
Итальянские каникулы. Как Суворов провёл лето 1799-го годаПодробнее
Велел добить союзника
Шутки Суворова иногда были жестокими. Когда перед сражением с французским генералом Моро потерял сознание один австрийский полковник, он громко велел добить союзника, чтобы врагу живым не достался. Казак из свиты чуть было не перерезал бедняге горло, но тому вовремя «полегчало».
Пётр Романов. Суворов и австрийская бухгалтерия При этом Суворов мог открыто насмехаться над могущественным Потёмкиным и в пояс кланяться дворцовому истопнику — мол, кто знает, в какой чин его завтра изволит произвести матушка-императрица. Был набожен до суеверия. Не любил зеркала и часы, которые всегда приказывал выносить из занимаемых им комнат. Владея девятью тысячами душ, имением своим никогда не интересовался. Зато держал в Кончанском большой хор крепостных, которые были обучены петь концерты композитора Бортнянского, лучшего друга Суворова.
В друзьях Суворов был разборчив — числил в них Александра Македонского, Юлия Цезаря и Ганнибала. Из современников уважал графа Румянцева за то, что в молодости служил под его началом, и английского адмирала Нельсона за фразу, сказанную перед сражением при Абукире: «Завтра я — или лорд, или ангел». Других авторитетов Суворов не признавал. Посреди заумного или пустого разговора даже с самым сановным собеседником мог вскочить и запеть петухом, а потом объяснять:
— Проживёте с моих лет и испытаете то, что я испытал, и вы тогда запоёте не петухом, а курицей.
Причины своих чудачеств Суворов однажды убедительно объяснил сам:
— Меня хвалили цари, любили воины, друзья мне удивлялись, ненавистники меня поносили, при дворе надо мною смеялись. Я бывал при дворе, но не придворным, а Эзопом, Лафонтеном: шутками и звериным языком говорил правду.
Кирилл Брагин
28.11.2018, 08:59
http://rusplt.ru/wins/nogayskaya-orda-myatej-31082.html
12 октября 2017, 15:15
Русские победы, История
12 октября 1783 года русский корпус под руководством Суворова, разгромив ногайских повстанцев, подавил мятеж на Кубани
В русской истории 1480 год считается годом окончательного освобождения нашего Отечества от татаро-монгольской зависимости.
Национальный суверенитет Русского государства был восстановлен, но еще долгое время русские земли подвергались опустошительным набегам со стороны народов, некогда входивших в обширную Золотую Орду.
В этом отношении серьезную опасность представляли осколки Орды – Крымское ханство и Ногайская Орда, совершавшие регулярные и крупномасштабные набеги в пределы Русского государства и Речи Посполитой. По оценке американского исследователя Алана Фишера на протяжении XIV-XVII веков кочевники угнали в плен порядка трех миллионов человек. В экономике Крымского ханства и Ногайской Орды работорговля являлась драйвером.
Крымские татары продолжали опустошать южные рубежи России даже во второй половине XVIII века, так в феврале 1769 года армия крымского хана Кырым Герая прошлась по Новой Сербии.
Конец крупным набегам с территории Крыма был положен молниеносным покорением полуострова русской армией в 1772 году. Во главе ханства был поставлен правитель, готовый развивать мирные отношения с Россией, лояльность российскому самодержцу высказали 110 крымских мурз, при этом присоединение Крыма не входило в планы Петербурга.
«Совсем нет нашего намерения иметь сей полуостров и татарские орды, к оному принадлежащие, в нашем подданстве», - отмечала императрица Екатерина Великая еще в 1770 году.
Заключенный в Карасубазаре договор с крымским ханом в какой-то степени вывел полуостров из сферы влияния Порты, оставленные с согласия хана небольшие русские гарнизоны, и азовская флотилия, патрулирующая побережье, пресекали возможности проникновения в Крым турецких эмиссаров. Однако, взять под полный контроль ногайцев, кочевавших на Кубани и входивших в юрисдикцию крымского хана, не удалось.
Когда в 1783 году вышел знаменитый указ Екатерины II о присоединении Крыма, Тамани и Кубани к России, ногайцы отмечали этот день вместе с казаками. На праздновании, проходившем в степи под Ейском, было съедено 100 быков, 800 баранов, выпито 500 ведер водки (ногайцы пили водку, т.к. пить виноградное вино запрещает Коран), однако Буджакская, Едисанская, Джембойлукская, Джетышкульская орды и султан Адиль-Гирей со своими людьми, российское подданство приняли формально.
Российское правительство наделяло ногайцев различными преференциями, но надежда на быстрое «перерождение ордынцев была… чистой иллюзией».
МАЗЬ ОТ НАСМОРКА
С МАСЛОМ ЭВКАЛИПТА!
Рекомендована для лечения насморка и заложенности носа при простудах!
Узнать больше...
SlickJump®
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом. Для детей с 2-х лет.
Ногайские мурзы работали на два фронта, принимали подарки из Петербурга и в то же время не отказывались от турецкого бюджетирования. Порта не оставляла реваншистских планов по возвращению утраченных земель, а потому не прекращала финансирования ногайской верхушки.
Чтобы сохранить в крае спокойствие, российское правительство разработало программу по переселению ногайцев «на их старину» - за Урал, а также в Саратовское и Тамбовское наместничество. Принудительную депортацию нельзя назвать гуманной, но такие действия были широко распространенной практикой с глубокой древности.
Руководство этой сложной процедурой было возложено на генерал-поручика Александра Суворова, возглавлявшего с 1782 года Кубанский корпус, Суворов ранее уже служил на Кубани, а потому был знаком с местными обычаями и лично знал местных мурз и правителей.
Как пишет историк Петрушевский, «большинство ногайцев было переселением недовольно; уральская незнакомая степь их страшила, а ближнюю, лакомую манычскую степь им не давали».
Произошло вооруженное столкновение, победу в котором одержали казаки. Как отмечает Петрушевский, «ногайцы пришли от неудачи в исступление, не знавшее пределов, не в состоянии… спасти свое имущество, они его истребляли, резали жен, бросали в реку Малую Ею младенцев. Погибло до 3 000; в плен попало всего 60 стариков, женщин и детей».
Неудавшееся переселение и происшедшее во время него столкновение привело к появлению заговору и широкомасштабному мятежу. Небольшие русские отряды были изрублены, предводитель повстанцев Тав-султан предпринял попытку овладеть Ейской крепостью, но безуспешно.
Петербург был недоволен таким раскладом дел, фельдмаршал Потемкин вину возлагал на Суворова, хотя Александр Васильевич всегда считавший, что «благомудрое великодушие иногда более полезно, нежели стремглавной военной меч», однозначно был сторонником гуманных мер и старался такие же воззрения привить своим подчиненным.
Чтобы подавить мятеж, Суворов организовал экспедицию, в которую вошли 16 рот пехоты, 16 эскадронов драгун, 16 донских полков и 16 орудий артиллерии. Необходимо было захватить предводителей восстания и не дать им уйти в горы. Поэтому поход совершался в ночное время, за 10 дней, преодолев 130 верст, корпус Суворова вышел к становищам ногайцев у урочища Керменчик и 1 (12) октября 1783 года произвел внезапное нападение.
«Дело было кровавое; с обеих сторон ярость и злоба доходили до крайнего предела, казаки мстили хищникам, от которых давно и много страдали их земли; никому не давали пощады, побивали без разбора стариков, детей, женщин. Ногайцы, хуже вооруженные, хуже предводимые, недисциплинированные, не имевшие понятия о строе, не могли противостоять Русским и гибли в огромном числе. Тягостное чувство бессилия доводило их до исступления. Одни убивали своих детей и жен; другие при последнем издыхании силились нанести какой-нибудь вред русским. Больше 4 000 ногайских трупов валялось на 10-верстном расстоянии, взято в плен до 700 ясырей и немалое число женщин и детей».
Разгром орды привел к тому, что ногайские мурзы перестали играть в двойные игры, а часть крымских татар, расценив бойню на Керменчике как угрозу своей безопасности, переселились в Турцию.
Российское правительство пересмотрело планы по переселению ногайцев за Урал, часть этого народа переселили к Каспийскому морю и в Приазовье.
Современные тюркоязычные публицисты рассматривают этот военный конфликт как акт геноцида ногайского народа, но при этом предпочитают не говорить о трехвековой агрессии против славянского населения, жертвами которой стало несколько миллионов человек.
http://ic.pics.livejournal.com/qorban/53204749/96286/96286_original.jpg
22 декабря 1790 года
...войска Суворова взяли Измаил.
В русско-турецкой войне 1787*—1792 годов наши войска уже два раза пытались овладеть сильнейшей турецкой крепостью Измаил, но оба раза отступали. Тогда крепость взяли в осаду. Стояла осень, в русском войске начались заболевания. Генералы уже приняли решение отвести войска на зимние квартиры. Но тут к крепости прибыл великий русский полководец Александр Суворов.
Туркам Суворов так сообщил о своём прибытии: «Я с войсками сюда прибыл. Двадцать четыре часа на размышление — и воля. Первый мой выстрел — уже неволя. Штурм — смерть». Ответ турецкого командующего крепости на ультиматум был: «Скорее Дунай потечёт вспять и небо упадёт на землю, чем сдастся Измаил».
Суворов блокировал крепость с суши и со стороны реки Дунай. По его приказу спешно построили макеты стен крепости, и солдаты целую неделю, днем и ночью, тренировались их штурмовать. «Больше пота — меньше крови!», — говорил Суворов.
Накануне штурма Суворов отдал войскам приказ, вселивший в них веру в предстоящую победу: «Храбрые воины! Приведите себе в сей день на память все наши победы и докажите, что ничто не может противиться силе оружия российского. Нам предлежит не сражение, которое бы в воле вашей отложить, но непременное взятие места знаменитого, которое решит судьбу кампании, и которое почитают гордые турки неприступным. Два раза осаждала Измаил русская армия и два раза отступала; нам остаётся в третий раз или победить, или умереть со славою».
И Измаил был взят. «Не бывало крепости крепче, не было обороны отчаяннее обороны Измаила, но Измаил взят», — писал в своем донесении в Петербург графу Григорию Потёмкину Суворов.
Взятие Измаила резко изменило расклад сил в войне в пользу России. Турки вынуждены были пойти на мирные переговоры.
В штурме суворовскими войсками Измаила принимал участие будущий главнокомандующий времён Отечественной войны 1812 года — Михаил Илларионович Кутузов. Суворов вспоминал: «Кутузов находился на левом крыле, но был моею правой рукою».
Андрей Сидорчик
24.12.2018, 11:29
http://www.aif.ru/society/history/obida_velikogo_polkovodca_kak_suvorov_bral_neprist upnyy_izmail
00:05 22/12/2013
Все материалы сюжета Всемирная история с Андреем Сидорчиком
24 декабря 1790 года русские войска под командованием Александра Суворова одержали одну из самых ярких побед в истории, взяв турецкую крепость Измаил.
«Штурм Измаила 11 декабря 1790 года», фрагмент диорамы.
«Штурм Измаила 11 декабря 1790 года», фрагмент диорамы. © / www.russianlook.com
44
7
48
2
Петров, кто взял Измаил?
— Марья Ивановна, честное слово, я не брал!
Из классического анекдота
Как Турция разбудила лихо
Среди выдающихся исторических побед, одержанных русской армией, не так уж много таких, которые не просто остались в памяти потомков, а вошли даже в народный фольклор и стали частью языка. Штурм Измаила как раз относится к таким событиям. Он фигурирует и в анекдотах, и в обычной речи — «взятием Измаила» нередко шутливо называют «штурмовщину», когда за короткий промежуток времени необходимо выполнить чрезвычайно большой объём работ.
Штурм Измаила стал апофеозом русско-турецкой войны 1787-1791 годов. Война вспыхнула с подачи Турции, пытавшейся взять реванш за предыдущие поражения. В этом стремлении турки опирались на поддержку Великобритании, Франции и Пруссии, которые, однако, сами не вмешивались в военные действия.
Ультиматум Турции 1787 года требовал от России возвращения Крыма, отказа от покровительства Грузии и согласия на осмотр проходящих через проливы русских торговых судов. Естественно, Турция получила отказ и начала военные действия.
Россия, в свою очередь, решила использовать благоприятный момент для расширения владений в Северном Причерноморье.
Полководец Александр Суворов. Репродукция картины. Источник: www.russianlook.com
Боевые действия складывались для турков катастрофически. Русские армии наносили противнику поражение за поражением, причем как на суше, так и на море. В сражениях войны 1787-1791 годов блистали два русских военных гения — полководец Александр Суворов и флотоводец Федор Ушаков.
К концу 1790 года было очевидно, что Турция терпит решительное поражение. Однако русским дипломатам никак не удавалось склонить турков к подписанию мирного договора. Нужен был ещё один, решающий военный успех.
Лучшая крепость Европы
Русские войска подступили к стенам Измаильской крепости, которая являлась ключевым объектом турецкой обороны. Измаил, находившийся на левом берегу Килийского рукава Дуная, прикрывал важнейшие стратегические направления. Его падение создавало возможность прорыва русских войск за Дунай в Добруджу, что грозило туркам потерей огромных территорий и даже частичным развалом империи. Готовясь к войне с России, Турция максимально укрепила Измаил. Фортификационными работами занимались лучшие немецкие французские военные инженеры, так что Измаил в этот момент стал одной из самых сильных крепостей в Европе.
Высокий вал, широкий ров глубиной до 10 метров, 260 орудий на 11 бастионах. Кроме того, гарнизон крепости к моменту подхода русских превышал 30 тысяч человек.
Князь Григорий Потемкин. Репродукция картины. Источник: www.russianlook.com
Главнокомандующий русской армией светлейший князь Григорий Потемкин отдал приказ овладеть Измаилом, и отряды генералов Гудовича, Павла Потемкина, также флотилия генерала де Рибаса приступили к его выполнению.
Однако осада велась вяло, генеральный штурм не назначался. Генералы вовсе не были трусами, но войск в их распоряжении было меньше, чем находилось в гарнизоне Измаила. Предпринимать решительные действия в подобной ситуации казалось безумием.
Просидев в осаде до конца ноября 1790 года, на военном совете Гудович, Павел Потемкин и де Рибас приняли решение уводить войска на зимние квартиры.
Безумный ультиматум военного гения
Когда такое решение стало известно Григорию Потёмкину, он пришел в ярость, немедленно приказ об отводе отменил, и назначил руководителем штурма Измаила генерал-аншефа Александра Суворова.
Между Потёмкиным и Суворовым к тому времени пробежала чёрная кошка. Честолюбивый Потёмкин был талантливым администратором, но его полководческие способности были весьма ограничены. Напротив, слава о Суворове прокатилась не только по всей России, но и за рубежом. Потемкин не горел желанием предоставлять генералу, успехи которого вызывали у него ревность, новый шанс отличиться, но делать было нечего — Измаил был важнее личных отношений. Хотя, не исключено, что Потёмкин втайне вынашивал надежду, что Суворов свернёт себе шею на бастионах Измаила.
Полководец Александр Суворов. Парадоксы гения Суворова: умел говорить на 5 языках, но часто пел петухом
Решительный Суворов прибыл под стены Измаила, на ходу разворачивая войска, уже уходившие от крепости. Как обычно, он заразил всех вокруг своим энтузиазмом и уверенностью в успехе.
О том, что на самом деле думал полководец, знали лишь немногие. Лично объехав подступы к Измаилу, он коротко бросил: «Эта крепость без слабых мест».
А уже спустя годы Александр Васильевич скажет: «На штурм подобной крепости можно было решиться только один раз в жизни…».
Но в те дни у стен Измаила сомнений генерал-аншеф не выражал. На подготовку генерального штурма он отвел шесть дней. Солдат направили на учения — в ближайшем селе спешно соорудили земляные и деревянные аналоги рва и стен Измаила, на которых отрабатывались методы преодоления препятствий.
Сам Измаил с прибытием Суворова был взят в жёсткую блокаду с моря и суши. После завершения подготовки к сражению генерал-аншеф отправил ультиматум начальнику крепости великому сераскеру Айдозле-Мехмет-паше.
Обмен письмами между двумя военачальниками вошёл в историю. Суворов: «Я с войсками сюда прибыл. Двадцать четыре часа на размышление — и воля. Первый мой выстрел — уже неволя. Штурм — смерть». Айдозле-Мехмет-паша: «Скорее Дунай потечёт вспять и небо упадёт на землю, чем сдастся Измаил».
Сто лет - перемен нет? Какой русская армия была век назад
Постфактум принято считать, что турецкий командующий был чрезмерно хвастлив. Однако до штурма можно было говорить о том, что излишне самонадеян Суворов.
Судите сами: о мощи крепости мы уже говорили, как и о её 35-тысячном гарнизоне. А русская армия насчитывала всего 31 тысячу бойцов, из которых треть представляли собой нерегулярное войско. По канонам военной науки, штурм в таких условиях обречён на неудачу.
Но дело ещё в том, что 35 тысяч турецких солдат были фактически смертниками. Разъяренный военными неудачами, турецкий султан издал специальный фирман, в котором обещал казнить любого, кто оставит Измаил. Так что русским противостояли 35 тысяч вооруженных до зубов, отчаявшихся бойцов, которые намеревались драться насмерть в укреплениях лучшей европейской крепости.
И потому ответ Айдозле-Мехмет-паши Суворову не хвастливый, а вполне разумный.
Гибель турецкого гарнизона
Любой другой полководец действительно свернул бы себе шею, но речь-то идет об Александре Васильевиче Суворове. За день до штурма русские войска начали артподготовку. При этом надо сказать, что неожиданностью для гарнизона Измаила время штурма не стало – его туркам раскрыли перебежчики, видимо, не верившие в суворовский гений.
«Штурм Измаила 11 декабря 1790 года», фрагмент диорамы, Данилевский Е.И., Сибирский В.М., Музей А.В.Суворова в г. Измаил, 1972 год. Источник: www.russianlook.com
Суворов разделил силы на три отряда по три колонны в каждом. Отряд генерал-майора де Рибаса (9000 человек) атаковал с речной стороны; правое крыло под начальством генерал-поручика Павла Потемкина (7500 человек) должно было нанести удар с западной части крепости; левое крыло генерал-поручика Самойлова (12000 человек) — с восточной. 2500 кавалеристов оставались последним резервом Суворова на самый крайний случай.
В 3 часа ночи 22 декабря 1790 года русские войска покинули лагерь и начали сосредотачиваться в исходных местах для штурма. В 5 часов 30 минут утра, примерно за полтора часа до наступления рассвета штурмовые колонны начали атаку. Закипело яростное сражение на оборонительных валах, где противники не щадили друг друга. Турки оборонялись остервенело, но удар с трёх различных направлений дезориентировал их, не позволяя сконцентрировать силы на одном направлении.
«Штурм Измаила 11 декабря 1790 года», фрагмент диорамы, Данилевский Е.И., Сибирский В.М., Музей А.В.Суворова в г. Измаил, 1972 год. Источник: www.russianlook.com
К 8 часам утра, когда рассвело, выяснилось, что русские войска овладели большинством внешних укреплений и начали теснить противника к центру города. Уличные бои превратились в настоящую бойню: дороги были завалены трупами, прямо по ним скакали тысячи лошадей, оставшихся без с седоков, горели дома. Суворов отдал приказ ввести на улицы города 20 легких орудий и картечью бить по туркам прямой наводкой. К 11 часам утра передовые русские части под командованием генерал-майора генерал-майора Бориса Ласси заняли центральную часть Измаила.
К часу дня организованное сопротивление было сломлено. Отдельные очаги сопротивления подавлялись русскими до четырех часов вечера.
Отчаянный прорыв осуществили несколько тысяч турков под командованием Каплан Гирея. Им удалось выбраться за пределы городских стен, но здесь Суворов двинул против них резерв. Опытные русские егеря прижали противника к Дунаю и полностью уничтожили прорвавшихся.
К четырем часам дня Измаил пал. Из 35 тысяч его защитников спасся один человек, которому удалось бежать. У русских было убито около 2200 человек, более 3000 были ранены. Турки потеряли убитыми 26 тысяч человек, из 9 тысяч пленных около 2 тысяч умерло от ран в первые сутки после штурма. Русскими войсками были захвачены 265 орудий, до 3 тысяч пудов пороху, 20 тысяч ядер и множество других боевых припасов, до 400 знамен, большие запасы провианта, а также драгоценности стоимостью в несколько миллионов.
Фотофакт АиФ
Чисто русское награждение
Для Турции это была полная военная катастрофа. И хотя война завершилась только в 1791 году, а Ясский мир был подписан в 1792-м, падение Измаила окончательно морально сломало турецкую армию. Одно имя Суворова наводило на них ужас.
Согласно Ясскому миру 1792 года, Россия получила под свой контроль все северное Причерноморье от Днестра до Кубани.
Восхищенный триумфом солдат Суворова, поэт Гавриил Державин написал гимн «Гром победы, раздавайся!», который стал первым, ещё неофициальным гимном Российской империи.
Фотофакт АиФ
Автор музыки гимна «Боже, Царя храни!», композитор Алексей Львов. «Боже, Царя храни». Как появился российский монархический гимн
Но был в России один человек, который на взятие Измаила отреагировал сдержанно — князь Григорий Потёмкин. Ходатайствуя перед Екатериной II о награждении отличившихся, он предложил императрице наградить его медалью и подполковника гвардейского Преображенского полка.
Сам по себе чин подполковника Преображенского полка был очень высоким, ведь чин полковника носил исключительно действующий монарх. Но дело в том, что к тому времени Суворов был уже 11-м подполковником Преображенского полка, что сильно девальвировало награду.
Сам же Суворов, который, как и Потёмкин, был человеком честолюбивым, рассчитывал получить титул генерал-фельдмаршала, и был чрезвычайно обижен и раздосадован полученной наградой.
К слову, сам Григорий Потёмкин за взятие Измаила был награжден мундиром фельдмаршала, расшитым алмазами, стоимостью в 200 000 рублей, Таврическим дворцом, а также специальным обелиском в его честь в Царском селе.
В память о взятии Измаила в современной России 24 декабря отмечается День воинской славы.
Измаил «из рук в руки»
Интересно, что взятие Измаила Суворовым было не первым и не последним штурмом этой крепости русскими войсками. Впервые она была взята в 1770 году, но по итогам войны её вернули Турции. Героический штурм Суворова в 1790 году помог России выиграть войну, но Измаил снова вернули Турции. В третий раз Измаил будет взят русскими войсками генерала Засса в 1809 году, однако в 1856 году, по итогам неудачной Крымской войны, он перейдёт под контроль вассала Турции Молдавии. Правда, укрепления будут срыты и взорваны.
Фотофакт АиФ
Четвёртое взятие Измаила русскими войсками состоится в 1877 году, но оно пройдёт без боя, так как контролировавшая город Румыния в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 года заключит соглашение с Россией.
И после этого Измаил не раз будет переходить из рук в руки, пока в 1991 году не станет частью независимой Украины. Навсегда ли? Трудно сказать. Ведь когда речь идет об Измаиле, ни в чём нельзя быть до конца уверенным.
Смотрите также:
Кутузов «репетировал» разгром Наполеона еще за год до войны 1812 г. →
Турецкий погром. Как генерал Суворов стал графом Рымникским →
Итальянские каникулы. Как Суворов провёл лето 1799-го года →
Кирилл Брагин
27.03.2019, 05:51
https://rusplt.ru/wins/kobyilki-odna-pobeda-31231.html
26 октября 2017, 18:30
Русские победы, История
https://rusplt.ru/netcat_files/517/936/620x407/Suvorov_0.jpg
Бой у Кобылки – еще одна победа Суворова над польскими мятежниками
В сражении у польского местечка Кобылки, произошедшем 26 октября 1794 года, русские войска нанесли поражение польским повстанцам
Второй раздел Польши, состоявшийся после внутрипольской войны между сторонниками Конституции 1791 года, провозглашенной монархом Речи Посполитой Станиславом Понятовским и ее противниками, привел к восстанию поляков.
Хотя к России по этому разделу не отошло ни одного польского города, ни одной польской деревни, а все территории, населенные этническими поляками перешли к Пруссии, главным объектом восставших почему-то стали русские. Вождем мятежников был Тадеуш Костюшко – литвин по происхождению, поляк по самосознанию, успевший послужить в инженерных войсках американской Континетальной армии.
Небольшой успех над отрядом генерала Денисова, в котором полякам удалось завладеть 4 знаменами и 12 орудиями, окрылил всю Польшу. В ряды восставших вливались новые люди, и очень скоро армия Костюшко увеличилась до 70 тысяч человек.
17 апреля 1794 года поляки устроили в Варшаве резню (Варшавская заутреня), во время которой погибло 2 200 солдат и офицеров русского гарнизона. Подобное произошло и в Вильно, лишь часть русского гарнизона сумела выбраться из города. Вильно русские вернут под свой контроль уже в конце июля.
До того, как в военные действия в Польше вступил летевший с войском с юга Александр Суворов, как отмечают историки, «дела наши шли удачно, но успехами мы не воспользовались». Корпус Суворова совершал по 25-30 верст в день, что в значительно превышало норму перехода для XVIII века.
В двух сентябрьских сражениях близ Кобрина и при Бресте генерал Суворов разбил лучшие польские войска под командование Кароля Сераковского. Весть о поражении произвела на всех поляков удручающее впечатление. Другим большим ударом стало пленение генералиссимуса Костюшко. 10 октября 1794 года войска генерал-майора Фёдора Денисова в битве под Мацеёвицами разбили отряд поляков, которым командовал Костюшко, пленного лидера повстанцев отправили в Петербург.
Литовская армия, возглавляемая генерал-лейтенантом Станиславом Мокроновским, стала отступать в Варшаву, ее отступление прикрывали отряды генерала Мейена и генерала Бышевского, общей численностью 5.5 тысяч человек. Преследовавший Мокроновского Суворов налетел на арьергард поляков 26 октября 1794 года у селения Кобылки (ныне Воломинский повят, Мазовецкое воеводств, Польша).
Первоначально в бой, начавшийся в 5 утра, вступила только головная пехота русских, около 7 тысяч человек при 12 орудиях. Повстанцы, укрывшись за строениями, встретили нападавших артиллерийским огнем. Русские остановились и взяли паузу, чтобы дождаться подхода остального войска. Поляки тем временем решили отходить и отступили к опушке леса. В 6.30 начался второй этап боя. Был захвачен литовский обоз и два орудия. Поляки продолжали отход, и третий этап боя произошел у села Карчма около 10 часов утра.
«Удар в сабли, - как сообщают военные историки, - Мариупольского легко-конного полка и 2 эскадрильи глуховских карабинеров был так блестящ, что Суворов говорил одному французскому эмигранту: «Если бы ты был при Кобылке, ты бы увидел то, чего и я никогда не видал».
В этом бою поляки и литовцы потеряли 450 убитыми, 9 орудий и единственное знамя, свыше тысячи человек попало в плен, добровольно сдавшиеся были отпущены по домам. Русские потери составил 153 человека убитыми и ранеными.
Можно было продолжать путь на столицу мятежников Варшаву. Вскоре восстание будет подавлено, Суворов в польскую кампанию не только продемонстрирует высокие образцы военного искусства, но и станет тем человеком, который высокопрофессиональными действиями избавит русское население, проживающее на территории современной Белоруссии от полонизации.
Историк. РФ
26.05.2019, 05:03
https://историк.рф/days/2018/11/03/3-noyabrya-1794-goda-general-anshef-aleksandr-suvorov-otdal-prikaz-o-shturme-pragi.html
Прага — укреплённое предместье Варшавы на правом берегу Вислы. Там сосредоточились основные силы польских республиканцев. Александру Суворову удалось штурмом взять Пражскую крепость, наголову разгромить противника и вынудить Варшаву к капитуляции. Таким образом, польская столица была спасена от разгрома. Перед штурмом Суворов оповестил жителей, чтобы они после падения Праги бежали в русский лагерь, где будет обеспечена их безопасность.
Все, кто последовал этому призыву, уцелели. В приказе Суворова перед штурмом говорилось: «В дома не забегать; неприятеля, просящего пощады, щадить; безоружных не убивать; с бабами не воевать; малолетков не трогать. Кого из нас убьют — Царство Небесное, живым — слава!»
http://историк.рф/wp-content/uploads/2016/10/0311-4.jpg
Кирилл Брагин
27.05.2019, 01:36
https://rusplt.ru/wins/aleksandr-suvorov-nachalo-31313.html
03 ноября 2017, 14:00
Русские победы, История
3 ноября 1742 года двенадцатилетний Саша Суворов был зачислен мушкетером в лейб-гвардии Семёновский полк. Большую роль в выборе профессии сыграл Абрам Ганнибал
Василий Иванович Суворов, сам являясь военным, своего сына Сашу, готовил к гражданской службе.
Поскольку сведений о детстве Суворова сохранилось немного, можно лишь выдвигать предположения, почему потомственный военный, сына решил направить по гражданской линии.
Может быть, потому что в десятилетнее правление Анны Иоанновны (1730-1740), окружившей себя курляндскими немцами, русскому офицеру было сложно сделать карьеру. Может быть потому что, мальчик рос довольно хилым и болезненным и отец не хотел отпускать единственного сына на опасную и трудную военную стезю.
Однако первоначальные родительские планы поменялись. Саша, по натуре очень любознательный, как только выучился читать, днями просиживал в отцовской библиотеке, состоявшей преимущественно из исторической и военной литературы.
Мальчик, погружаясь в увлекательное чтение, мысленно переходил с Ганнибалом через Альпы, шел в Индийский поход с Александром Македонским, или бил турок вместе с Евгением Савойским.
При этом эта была не просто мечтательность, в юном возрасте он внимательно изучал военное искусство древних полководцев, а когда расставлял игрушечных солдатиков, они сражались в соответствии с диспозицией Саши Суворова. В этом однажды убедился друг отца Абрам Ганнибал, с легкой руки своего правнука он войдет в историю как «арап Петра Великого».
Находясь в гостях у Суворовых, он зашел в комнату, где «играл» солдатиками Саша. Начав с ним разговор, Ганнибал понял, что сын Василия Ивановича хорошо знаком с военной теорией. Своему другу он так и сказал: у твоего сына большое военное будущее. Таланта, который не смог разглядел в сыне родитель, моментально распознал Ганнибал. Так что одним Пушкиным вклад темнокожего генерала в историю России не ограничивается.
Читайте в рубрике
В Доме кино пройдет премьера фильма «Мать», приуроченная ко Всемирному дню сиротВо вторник, 14 ноября, в Москве в Доме Кино состоится премьера фильма «Мать» Премьеру предварит концерт с участием звёзд и детей из проекта «Ты супер!» В Доме кино пройдет премьера фильма «Мать», приуроченная ко Всемирному дню сирот
Саша Суворов, надо сказать, не ограничивался лишь чтением книг, понимая, что у него слабое здоровье, он разработал собственную систему закаливания организма, и благодаря этому болезненность удалось преодолеть.
Василий Иванович послушался Ганнибала и определил сына в Семёновский полк, местом его расположения была Семеновская слобода, как раз напротив дома Суворовых.
Императрица Елизавета Петровна и Суворов. Гравюра Тараса Шевченко
23 октября (3 ноября) 1742 года «недоросль Александр Васильев сын Суворов» был зачислен в Семёновский полк солдатом. Несмотря на то, что было упущено целых 12 лет, дворяне записывали на военную службу сыновей при самом рождении, Александр Суворов показал блестящие результаты в учебе и обошел всех «военных», которые на момент его поступления были выше по чину.
В обучении Суворов никогда не ограничивался только тем минимумом, который требовала программа, но занимался дополнительно – изучал иностранные языки, читал художественную литературу, сам писал стихи, и, конечно же, дотошно изучал военное искусство.
В юные годы он сформулировал принцип «Тяжело в учении – легко в бою», и время показало его правильность, военная карьера была Суворова блестящей, а победы в тяжелейших сражениях под его командованием принесли России неувядаемую славу.
Теги:
История. РФ
27.05.2019, 20:41
https://pbs.twimg.com/media/DNw3IATXkAAjLHg.jpg
4 ноя. 1794 армия Суворова штурмом взяла предместье Варшавы Прагу. Русские потеряли 500 человек, поляки – 12000
Пишет shatff (shatff)
2017-11-04 19:00:00
…Если быть точным – 4 ноября 1794 года Суворов взял Прагу. (Так называлось варшавское предместье – и этот штурм в Польше до сих пор именуют «Пражской резнёй»). Именно за подавление польского восстания 65-летнего полководца отметят фельдмаршальским жезлом – потому в отечественной историографии это событие не слишком афишировалось...
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8d/Wziecie_Pragi.jpg
…Позже появится байка, согласно которой Александр Васильевич отписал императрице: «Ура! Варшава наша!»; на что та ответствует: «Ура! Фельдмаршал Суворов!» На самом деле, подданные (включая даже Суворова) своим монархам в таком легкомысленным стиле, конечно, не отчитывались – а тем им эхом не отвечали. Но Суворов действительно написал своему непосредственному начальнику, Румянцеву: «Сиятельнейший граф, ура! Прага наша». А рескрипт императрицы звучал так: «Господин генерал-фельдмаршал граф Александр Васильевич. Поздравляю вас со всеми победами и со взятьем прагских укреплений и самой Варшавы. Пребывая к вам отлично доброжелательна, Екатерина». Впрочем – по порядку.
…Суворов впервые появится в Польше ещё во время кампании 1769-72 годов (кстати, здесь он получит генерал-майора) – и так наподдаст конфедератам, что его надолго запомнят. (До такой степени, что после Измаила будет пущен слух, что непобедимый командующий убит – в 90-х поляки первое время будут считать, что имеют дело с однофамильцем).
…С тех пор случатся два раздела Польши – и Французская революция. А в 1794-м начнётся восстание, которое возглавит Костюшко. (Этот неутомимый бунтарь поспешно прибыл из Америки – там местные борцы за освобождение произвели его в бригадные генералы – а на родине он, не мелочась, станет уже генералиссимусом). В апреле произойдёт так называемая «Варшавская заутреня» – внезапно напав на расслабленный русский гарнизон, поляки вырежут около четырёх тысяч человек; как говорят – многих прямо в храме, во время Пасхальной заутрени. Такая же судьба постигнет русских в Вильно; по всей стране начнутся военные действия – и, после ряда неудач, Екатерина вызовет Суворова. (До этого императрица приберегала генерала на случай вполне возможной войны с турками; однако те активности не проявляли, а польские события приобретут опасный размах – причём на фоне упомянутой революции во Франции. Отметим, что генералиссимус Костюшко за участие в восстании обещал крестьянам личную свободу).
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/54/Kosciuszko_pod_Raclawicami.jpg
…Суворов прибывает – в своей обычной манере в нескольких сражениях громит превосходящие силы поляков (мы опустим подробности, хотя там присутствуют такие шедевры, как сабельная атака спешенной кавалерии в лесу) – и подступает к Варшаве.
Город защищали около тридцати тысяч при ста орудиях, под командой генерала Вавжецкого. (Костюшко уже попал в плен: он будет томиться в Петропавловской крепости – правда, в комендантском доме – потом его отпустит Павел). Суворов располагал меньшими силами – к тому же у него не было осадной артиллерии, в то время как поляки успели укрепить Прагу – помимо рва, вала и прочего, русских ожидали сюрпризы вроде шести рядов волчьих ям!..
…Впоследствии Суворов скажет: «Дело сие подобно Измаильскому…» Гарнизон сопротивлялся яростно – и в течение трёх часов упорного боя будет уничтожен… причём это происходило на глазах жителей собственно Варшавы – предместье располагалось на другом берегу Вислы. События этого дня и получат уже упомянутое название «Резни».
…Как это обычно и бывает, источники противоположных сторон расходятся полярно. Поляки говорят о беспощадном избиении двадцати тысяч человек, включая женщин и детей – а Суворова изображают палачом, приказавшим, среди прочего «…отрубить кисти рук шести тысячам пленных»… Что же там было на самом деле?..
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/be/Rzez_pragi.png/800px-Rzez_pragi.png
…Будущий герой Двенадцатого года Денис Давыдов признавал: «Во время штурма Праги остервенение наших войск, пылавших местью за изменническое побиение поляками товарищей, достигло крайних пределов». Другой участник штурма писал: «В нас стреляли из окон домов и с крыш, и наши солдаты, врываясь в дома, умерщвляли всех, кто им ни попадался…»
Одним словом, та часть Суворовского приказа, в которой говорилось: «Неприятеля, просящего пощады, щадить, безоружных не убивать, с бабами не воевать; малолеток не трогать», отчасти выполнена не будет – тем не менее, он отчитается о почти тринадцати тысячах пленных. (Половину, кстати, генерал тут же отпустит).
…На следующий день победитель продиктует подавленным парламентёрам условия капитуляции – прямо на усеянном трупами берегу Вислы.
Варшава сдастся без боя – вскоре с восстанием будет покончено, а Польшу разделят в третий раз…
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b8/Suvorov_entering_Warsaw_1794.PNG
https://www.wikireading.ru/img/429697_15_i_016.jpg
…Подводя итог, спросим – бросает ли это событие тень на репутацию Суворова?.. (Эксцессы, безусловно, были – не случайно будущий фельдмаршал сначала запретит преследовать бегущих, и даже распорядится разрушить мост – а потом прикажет входящим в сдавшуюся Варшаву войскам разрядить оружие… кстати, говорят, что полки, штурмовавшие Прагу, от этого мероприятия будут отстранены). Однако… вспомним, что вскоре общепризнанный герой, Наполеон, будет расстреливать пленных тысячами – не говоря о том, что станут творить его вояки в захваченных городах…
…Тем не менее, англичане и революционные французы трогательно объединятся, крича о зверствах русских; а вот поляки, на тот момент разделятся: по крайней мере, магистрат встретит Суворова хлебом-солью и преподнесёт золотую табакерку с надписью «Варшава – своему избавителю». Екатерина осыплет победителя дарами; прусский король наградит его орденом Красного Орла и Большого Черного Орла; австрийский император пришлёт свой портрет в бриллиантах.
PS: …Сам Александр Васильевич впоследствии скажет примечательные слова: «…меня считали за варвара – при штурме Праги убито было семь тысяч человек. Европа говорит, что я чудовище; но я хотел бы поговорить об этом с людьми, и узнать от них: не лучше ли кончить войну гибелью семи тысяч человек, чем тянуть дело и погубить сто тысяч?..»
https://imgprx.livejournal.net/db8ad65cebac0e1d7f9f100c91da8fe41a8e4284/SWlaZ5Ts3f9lfDflIZKpJ1Zu4cVB4vnhT7BurRZQorK0zjRzRR gKCgeP2Y6qjWicxFmOL2fWS29LtjkN7YNkIJclXZivAmsWMu7D vLl93w4S0ZYfByWZ_VraSscQuwOanBOJVt5_6ime_W_b9vXosF m5yp8401VpDZpTURWHGugPhKARV9ksc6AsPwVk7pwa
…Ответ, вроде бы, очевиден – но мало у кого хватит смелости, чтобы произнести его вслух… Впрочем, это – совсем другая история.
Сyyyyyssad
06.07.2019, 03:48
https://colonelcassad.livejournal.com/4252833.html
14 июня, 2018
В порядке информационной поддержки.
Отечественные историки и реконструкторы планируют в честь 220-летия Швейцарского похода генералиссимуса Суворова, организовать поход по местам боевой славы Суворова в аутентичной форме и амуниции.
Мы планируем отметить эту дату, повторив данный под, пройдя в мундирах и со снаряжением, близким к историческому по тем же местам в то же время года. Это- экстремальное испытание, вызов из глубины веков. Можем ли мы на него не ответить? Способен ли сегодня русский человек повторить то, что когда-т сделали его предки? Хотя бы - в условиях мирного времени?
Формат. Прохождение маршрута, пройденного русской армией под командованием А.В. Суворова в 1799 году в те же сроки (2 недели) в то же время года (сентябрь). Оптимальная численность – 100 человек. Транспортировка еды и снаряжения – на себе, на лошадях. Снаряжение – исторического образца. На местах основных сражений – реконструкция боев. Биваки – в полевых условиях. Торжественные церемонии - у памятников той эпохе.
http://suvorov220.ru/ru/ - подробнее о подготовке акции смотрите на сайте
Сам поход был настолько эпичен, что даже отступление Суворова через Альпы современники сочли величайший достижением, которое лишь укрепило славу величайшего полководца России XVIII века.
В общем, более чем достойное событие, более чем легендарный человек, ну и само мероприятие выглядит красивым способом отметить деяния Александра Васильевича. Надеюсь, у организаторов все получится.
По следам Суворова
02.02.2020, 09:47
10 октября, 2018
Mcy1-Jz3wAA&feature
https://www.youtube.com/watch?v=Mcy1-Jz3wAA&feature=youtu.be
Ранее уже писал про масштабную реконструкцию перехода Суворова через Альпы.
В 2019 году реконструкторы в аутентичной форме с оружием, пройдут по местам боевой славы Суворова на территории Швейцарии
https://i.pinimg.com/originals/ff/9b/08/ff9b0874906b7811fefae506190c58cd.jpg
В рамках подготовки к мероприятию организаторы выпустили неплохой ролик посвященный Александру Васильевичу Суворову.
Tunnel.ru
02.04.2020, 09:53
https://tunnel.ru/tmp/DK1de6832SutrXQxWy9g/23-noyabrya-1979-goda.jpg
23 ноября 1979 года в Тирасполе открыт памятник основателю города великому полководцу Александру Суворову. Над проектом монумента работали архитекторы Ярослав Дружинин и Юрий Чистяков, конную статую выполнили скульпторы Владимир и Валентин Артамоновы. Памятник сделан из бронзы и высота его составляет 9 метров.
Иван Лабазов
11.04.2020, 05:53
Александр Васильевич Суворов
24 ноября (по новому стилю) 1729 года, 280 лет назад, родился Александр Васильевич Суворов (1729—18.05.1800), величайший русский полководец, граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799), генералиссимус (1799).
О нём:
• Биографические материалы на сайте «Хронос»
• Биографическая статья в русской Wikipedia
• Биографическая статья из издания «Энциклопедический Словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»
• А. Петрушевский. Генералиссимус князь Суворов СПб, 1884 (онлайн-версия четырёхтомной биографии Суворова)
• Обширное собрание книг, статей, материалов о великом полководце.
Новомосковск
22.04.2020, 02:49
http://www.nmosktoday.ru/u_images/-%D0%90.%D0%92..jpg
24 ноября 1730 года родился Александр Суворов, генералиссимус.
В этот день… 24 ноября – 3
Невозможно не вспомнить, что 24 ноября 1730-го (а может быть – годом раньше) родился Суворов – величайший и самый загадочный из наших полководцев.
…Загадка его, разумеется, в том, что Александр Васильевич провёл шесть десятков сражений с разнообразными врагами – и все выиграл!.. Такого послужного списка история не знает, пожалуй, со времён его тёзки, македонского царя; а назвали Суворова в честь другого Александра – Невского. (Кстати, отец будущего генералиссимуса и сам был генерал-аншеф – и, вдобавок, крестник самого Петра Алексеевича. Ещё одно знаковое совпадение – другой петровский крестник, Ганнибал, как-то подметит: мальчонка уж больно грамотно расставляет игрушечных солдатиков – и обратит на это внимание родителя…
…Как видим, судьба чуть ли не с рождения уготовала ему военное поприще – любопытно, что хотя сын сенатора Василия Суворова и будет зачислен в полк двенадцати лет (распространённая дворянская хитрость тех времён) – но честно оттрубит мушкетёром с восемнадцати до двадцати четырёх, когда, наконец-то, получит поручика.
(В те времена случился любопытный эпизод – не документированный, но описанный во всех биографиях. Юный Суворов стоял в карауле в Петергофе – и как-то особенно лихо вытянулся, завидев императрицу Елизавету. По неясным причинам, дщерь Петрова обратит внимание на щуплого солдатика, и удостоит его беседой – а потом и серебряным рублём. Суворов откажется!.. «Молодец, знаешь службу», – похвалит царица – и пожалует приложиться к монаршей ручке. (Оказывается, разговаривать и руки целовать на посту тогда не возбранялось – а вот деньги брать – ни-ни?..) В общем, императрица удалится со словами: «Тут положу – возьмёшь, когда сменишься», – и Суворов будет хранить счастливую монетку до конца дней… Впрочем, напрямую она его карьере тогда не поспособствовует – генерал-майором он станет только в сорок…)
…Поскольку мы чуть ли не ежедневно упоминаем то одно, то другое деяние Александра Васильевича, предоставим сегодня слово ему самому. Надо сказать, великий полководец оставил нам краткое (в своей манере) – но весьма полезное пособие «Наука побеждать», а также кое-какие письма – причём речь там не только о войне:
Самое надежное, но и самое труднейшее средство сделать людей лучшими есть приведение в совершенство воспитания.
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам поперечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Разговор с невеждами иногда более научит, нежели разговор с учеными.
https://4.bp.blogspot.com/-cCq1Vx4E_mA/V2R5Tf5PvFI/AAAAAAAABCM/YJUvBgWY4tkcHE-vf3P9hb79SRlMFqjNACLcB/s1600/24626bd45738ae767a14f52e324173a1.jpg
Разумный человек в стыд не вменяет учиться и в совершенных летах, чему не доучился во младости.
Кто напуган – наполовину побит.
Служба и дружба – две параллельные линии: не сходятся.
С юных лет приучайся прощать проступки ближнего, и никогда не прощай своих собственных.
Скорость нужна, а поспешность вредна.
И, наконец:
Как бы плохо ни приходилось, никогда не отчаивайся – держись, пока силы есть!!!
PS: …По мнению учебников, любимец Екатерины, Суворов подвергся гонениям со стороны её сына Павла… Опала и впрямь имела место – но, сдаётся, дело тут в самом фельдмаршале, который откровенно саботировал распоряжения молодого монарха – да ещё и не лез за словом в карман при личном общении. В конце концов, доведённый император осерчает на строптивого подданного: отправит его в отставку и сошлёт – в собственное поместье… Через год Павел остынет, и разрешит Суворову вернуться в Петербург; полководец приедет – кажется, только для того, чтобы опять наговорить с три короба, и отпроситься обратно в деревню. Более того, 68-летний Суворов пишет государю – и просит разрешения уйти в монастырь!.. Ответ последует несколько неожиданный: «Граф Александр Васильевич! Теперь нам не время рассчитываться. Виноватого Бог простит. Римский император требует вас в начальники своей армии и вручает вам судьбу Австрии и Италии…»
…После чего Суворов отправится бить французов!.. А нас оставит с вопросом – будь Александр Васильевич лет на пятнадцать моложе – как бы развернулись события в 1812 году? Или даже раньше – ведь «Генерал «Вперед» ещё успеет набросать план опережающей кампании против Бонапарта… Впрочем, это – совсем другая история…
Tunnel.ru
26.04.2020, 10:02
https://tunnel.ru/tmp/h4QunxAlCMdHi2K5aNsL/aleksandr_marshal_moj_dom_rossija_i_luchshe_doma_n a_svete_net.jpg
24 ноября 1730 года в Москве родился Александр Васильевич Суворов. Великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере, граф Рымникский (1789), князь италийский (1799), генерал-фельдмаршал Священной Римской империи, великий маршал войск пьемонтских, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также семи иностранных.
Более 50 лет своей жизни Александр Васильевич посвятил военной деятельности, участвовал в семи войнах и походах, провел 60 сражений и крупных боев, с его именем связаны самые блестящие страницы русского оружия. Военные писатели ставили имя Суворова в одном ряду Александром Македонским, Юлием Цезарем, Евгением Савойским, Петром Великим и Наполеоном, но при этом они умалчивали, что почти все эти полководцы не только побеждали, но и испытывали поражения. Исключением был Суворов, который не знал неудач. Явление в мировой истории единственное.
В 1742 году зачислен мушкетером в лейб-гвардии Семеновский полк. Боевое крещение получил в Кунерсдорфском сражении Семилетней войны. В 1762 году произведен в полковники и назначен командиром Астраханского пехотного полка, а со следующего года – Суздальского пехотного. Во время командования ими ввел некоторые практические новшества, обобщенные в «Полковом (Суздальском) учреждении». Как выдающийся полководец проявил себя в двух русско-турецких войнах. Разгром войск противника в сражениях при Туртукае (1773 г.), Козлудже (1774 г.), Кинбурне (1787 г.), Фокшанах (1789 г.), Рымнике (1789 г.), штурм Измаила (1790 г.) раскрыли талант генерала. Во главе союзных сил участвовал в войне с Францией. Войска под его командованием нанесли поражение французам в сражениях на р. Адде (1799 г.), при Нови (1799 г.), а переход через Сен-Готард и Чертов мост по праву можно назвать беспримерным.
Суворов — не только самый знаменитый военачальник в российской военной истории, но и один из самых известных полководцев в мире. Замечательный стратег, превосходный тактик, Суворов А.В. был одновременно и мудрым военным наставником. Внес огромный вклад в развитие русского военного искусства. Последователь петровской боевой школы, ученик П.А. Румянцева, он воспитал блестящую плеяду полководцев. Среди них наиболее выдающимися были М.И. Кутузов, П.И. Багратион, А.П. Ермолов, П.С. Котляревский. Суворовское наследие оказало большое влияние на становление многих военных деятелей, ставших славой русской армии, таких как Д.А. Милютин, М.И. Драгомиров, А.А. Брусилов.
https://tunnel.ru/tmp/Jou45Q8fd6yWw1KEVI9k/aleksandr-vasilevich-suvorov.jpg
Суворов1729 — Александр Васильевич Суворов (1729 - 1800), великий русский полководец, военный теоретик, национальный герой России. Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал Священной Римской империи, Великий маршал войск пьемонтских, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также семи иностранных. С 1789 года - граф Российской империи Суворов-Рымникский, а с 1799 года — князь Италийский граф Суворов-Рымникский. Александр Суворов родился в Москве, в семье дворянина. Его отец был генералом русской армии, строго следившим за воспитанием и обучением сына, который учился хорошо, владел семью языками. В 1742 году Александра, по обычаю того времени, записали в лейб-гвардии Семеновский полк рядовым. Действительную службу он начал в семнадцать лет капралом. С этого момента вся жизнь Суворова была подчинена военной службе. Обладая сравнительно слабым здоровьем, Суворов постоянно закалял себя физически. Боевое крещение получил во время Семилетней войны. За шесть лет он проделал путь от младшего офицера до полковника и удостоился похвалы от многих русских военачальников за хладнокровие и храбрость на полях сражений. Становление Суворова как полководца происходило во время двух Русско-турецких войн в победный век императрицы Екатерины II. Особенно яркой победой стал штурм считавшейся неприступной турецкой крепости Измаил в 1790 году. Это событие вошло в анналы русской истории наравне с Полтавским и Бородинским сражениями. Следующим этапом его боевой биографии стало командование русскими войсками против польских конфедератов (1794). Прибытие Суворова в Польшу сразу же переломило ситуацию в пользу русских, и конфедераты капитулировали. Суворов, опережая свое время, смог развить и обогатить лучшие традиции русского военного искусства. Они были воплощены в знаменитом суворовском наставлении – книге «Наука побеждать», написанной им в 1796 году. После смерти Екатерины в 1796 году на российский престол вступил ее сын Павел I, отношения с которым у полководца складывались непросто. В 1797 Суворова отправили в ссылку в имение Кончанское. Но после обострения политической обстановки в Европе и успехов французской армии, о старом военачальнике вспомнили и вернули на службу. Последовала серия побед над французами. Заключительным этапом полководческой деятельности фельдмаршала стал Швейцарский поход 1799 года и знаменитый переход через Альпы. Благополучный исход всего предприятия стал венцом прижизненной славы Суворова. Ему был пожалован самый высокий военный чин – генералиссимуса. Александр Васильевич Суворов умер в Петербурге и был похоронен в Александро-Невской лавре.
История. РФ
11.05.2020, 11:53
https://pbs.twimg.com/media/DPXgp66XcAEkz0o.jpg
24 ноября 1730 родился великий русский полководец Александр Васильевич Суворов. Не проиграл ни одного сражения, причем все они были выиграны при численном превосходстве неприятеля → http://100.histrf.ru/commanders/suvorov-aleksandr-vasilevich/ …
Tunnel.ru
07.07.2020, 15:01
https://tunnel.ru/tmp/1xg2wKLdM4PFOk5SH87c/664_cover.jpg.1050x700_q95_crop_upscale.jpg
26 ноября 1904 года в Петербурге был торжественно открыт музей имени Суворова.
1904 - В Санкт-Петербурге торжественно открыт Суворовский музей к 175-й годовщине со дня рождения Суворова, при участии императора Николая II. Суворов стал первым человеком в России, в честь которого был специально возведён мемориальный музей.
Событие приурочили к 175-летию со дня рождения великого полководца. Он, кстати, стал первым, в честь кого в России создали мемориальный музей. В коллекции - более 100 тысяч предметов, приобретенных у частных коллекционеров или полученных в дар.
В конце XIX столетия император Николай II распорядился создать Суворовскую комиссию для решения вопроса об увековечении памяти непревзойденного полководца. Идея состояла в постройке специально продуманного и сконструированного здания. Помимо финансов, выделенных из казны, на масштабное строительство собирались деньги по всей стране. Разработать проект была оказана честь архитектору фон Гогену. Музей Суворова (Санкт-Петербург) строился на месте плац-парада Преображенского полка. Вместе со всей страной музей Суворова (Санкт-Петербург) переживал исторические катаклизмы. Во время Мировой войны начала XX века и в последующие годы гражданских волнений коллекция паноптикума была отправлена в Москву. Возвратившись обратно, экспонаты вошли в состав Артиллерийского музея. А в 1940 году он переехал под своды Адмиралтейского музея, где специально был оборудован суворовский зал. В ходе бомбежек в дни Ленинградской блокады здание было частично разрушено. Послевоенные годы ознаменовались восстановлением паноптикума на историческом месте под руководством автора проекта М. Плотникова. Музей Суворова (Санкт-Петербург) открылся в статусе военно-исторического в 1951 году. Десятилетний капитальный ремонт, начатый в 1988 году, благополучно завершился торжественным открытием экспозиций и здания музея. В период реставрации паноптикуму было возвращено прежнее звание - мемориальный музей Суворова Санкт-Петербурга.
В музее представлены три коллекции подлинных экспонатов: Первая включает личные вещи - оружие и награды. Она подарена потомками генералиссимуса. Вторая составлена из документальных свидетельств эпохи Суворова и получена в дар от императора. Третья представляет легендарные атрибуты швейцарских походов полководца. Она передана музею известным астрономом В.П. Энгельгардтом. Центральный зал с громадным витражом, на котором изображен генералиссимус, занимает основную часть особняка. На постаменте посетителей встречают главные суворовские реликвии - оружие, награды, знаки воинской доблести. Справа и слева от него расположены орудия–трофеи - настоящие пушки, захваченные войсками Суворова в сражениях. На стенах зала развернуты знамена российских полков. Экспозиции других залов знакомят гостей музея с историей военных кампаний и блестящих побед полководца. Здесь представлено вооружение русской и иностранных армий - от шпаг до пушек, а также портреты военачальников, документы из личного и императорского архива. Экспонаты большого зала представляют собой макеты баталий, военную форму рядовых и офицеров того времени. Также здесь находится обширная коллекция солдатиков из олова. Один из малых залов полностью посвящен приватной жизни Александра Васильевича. В нем представлены личные вещи, иконы, портреты членов семьи, предметы повседневной жизни. Отдельную экспозицию составляют подарки, которые Александр Суворов получил от императорского дома.
https://tunnel.ru/media/images/2017-11/post/843/v-sankt-peterburge-torjestvenno-otkryit-suvorovskiy-muzey.jpg
В 1904 году музей занял современное здание, построенное на углу Кирочной и Таврической улиц. Здание построено специально для музея по проекту А.И. фон Гогена при участии Г.Д. Гримма в стиле старинных русских крепостных сооружений - сторожевой башни и уходящих от неё стены с бойницами. По сторонам от герба Суворова, на фасаде, размещены две мозаики на тему "Отъезд Суворова в поход 1799 года" и "Суворов, пересекающий Альпы". Мозаичистами работ были М.И.Зощенко (отец М.М. Зощенко) и Н.Е. Масленников соответственно. Собрания музея, включающие 100 000 предметов (на 2002 год), были приобретены через закупку и частные пожертвования. После революции в 1918 году музей был закрыт, и собрания были розданы другим музеям. В 1930-х годах в здании размещался Аэромузей. Во время блокады Ленинграда здание было повреждено бомбой.
https://tunnel.ru/media/images/2017-11/post/843/muzey-a.v.suvorova.jpg
В 1950 году начались работы по восстановлению музея. Вновь открылся музей в 1951 году. С 1988 по 1998 года музей был закрыт на реставрацию и вновь открыт для посетителей 8 мая 1998 года.
История. РФ
17.07.2020, 02:50
https://pbs.twimg.com/media/DPh6P9eW0AA1PLr.jpg
26 ноября 1904 Суворов стал первым человеком в России, в честь которого возведен мемориальный музей, – в Петербурге
Tunnel.ru
02.10.2020, 08:33
https://tunnel.ru/tmp/ZxUKmsP3E5ohfdIM0Bzw/2019-11-30_222212.jpg
30 ноября 1794 года, императрица Екатерина II присвоила великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову звание генерал-фельдмаршала.
Это было сделано после окончательного подавления Польского восстания против России и штурма Варшавы, где Суворов сыграл ключевую роль. После того как русские войска вступили в капитулировавшую Варшаву, Суворов, в своем лаконичном стиле сообщил: «Ура! Варшава наша!» Государыня ответила: «Ура! Фельдмаршал Суворов!»
Святослав Князев
28.10.2020, 11:45
https://russian.rt.com/science/article/670538-srazhenie-rymnik-suvorov-pobeda
22 сентября 2019, 14:40
230 лет назад русско-австрийский отряд под командованием Александра Суворова одержал победу над значительно превосходившим его по численности турецким войском в сражении при Рымнике. Историки называют эту битву крупнейшим успехом российского оружия в ходе войны 1787—1791 годов и одним из ярчайших военных событий эпохи Екатерины II. За победу Суворов получил графский титул и целый ряд высоких наград. В дальнейшем турецкая армия не смогла быстро восстановиться и потерпела ещё ряд поражений. В итоге Османская империя была вынуждена заключить с Россией Ясский мирный договор, согласно которому окончательно отказалась от претензий на Северное Причерноморье, Крым и Грузию.
«Настоящий триумф»: как победа при Рымнике позволила закрепить Северное Причерноморье и Крым в составе России
Сражение при Рымнике (гравюра Шютца) / Александр Суворов © Wikimedia Commons
22 сентября 1789 года русско-австрийский отряд под командованием Александра Суворова атаковал турецкую армию близ реки Рымник. Это сражение произошло в ходе Русско-турецкой войны 1787—1791 годов — первой кампании, в которой полководец участвовал в звании генерал-аншефа.
Суворов одержал победу над противником, в несколько раз превосходившим по численности российские войска. В дальнейшем русская армия освободила от турок всё пространство до Дуная. После ряда поражений Османской империи пришлось вступить в переговоры с Россией и заключить Ясский мирный договор.
Русско-турецкая война
В 1774 году Османская империя из-за военных неудач отказалась от Крыма и значительной части Северного Причерноморья, однако смириться с этим в Константинополе не могли. Кроме того, турецкие власти были недовольны Георгиевским трактатом 1783 года, согласно которому Восточная Грузия переходила под протекторат России.
Также по теме
Памятник затопленным кораблям в Севастополе
«Феномен фундаментальной русскости»: почему Севастополь занимает особое место в истории России
235 лет назад был основан Севастополь. Из четырёх каменных строений, заложенных летом 1783 года в районе Ахтиарской бухты, вырос город...
Окружение султана постоянно плело интриги на Кавказе и отправляло в Северное Причерноморье своих эмиссаров, склонявших местное население к участию в антироссийских акциях.
Такое поведение турок вызывало раздражение в Санкт-Петербурге, поэтому в 1787 году российский посол в Константинополе Яков Булгаков потребовал от властей Османской империи прекратить нарушения границ России и Грузии. В ответ Порта предъявила России свои требования: отказаться от защиты Грузии, передать туркам окрестности Кинбурна и возвратить Крым под контроль Турции.
Не получив положительного ответа, османские власти заточили Булгакова в замок. 13 августа 1787 года Порта официально объявила России войну, в которой союзником Санкт-Петербурга выступила Вена.
Овладеть Кинбурнским полуостровом турки не смогли — пятитысячный десант османов был разбит четырёхтысячным отрядом Суворова.
Кинбурнская баталия © Wikimedia Commons
В последующие годы войска полководца одержали ряд побед над турецкими силами. Так, в Северном Причерноморье солдаты под командованием Суворова и Григория Потёмкина взяли одну из мощнейших турецких крепостей — Очаков. Кроме того, 25-тысячный русско-австрийский отряд разбил 30-тысячный турецкий корпус в сражении под Фокшанами.
Сражение при Рымнике
Турецкий главнокомандующий Юсуф-паша собрал 100-тысячное войско, перешёл Дунай и двинулся на реку Рымник, чтобы атаковать уступавшие в численности российские силы. Он знал, что в отряде Суворова было менее 7 тыс. солдат, а под командованием действовавшего с ним в союзе австрийского принца Кобургского насчитывалось 18 тыс.
Также по теме
«Расколотый народ»: как присоединение Правобережной Украины повлияло на историю России
225 лет назад императрица Екатерина II издала манифест о присоединении к России земель Правобережья Днепра. До этого на протяжении...
Турки потеснили австрийцев и разбили лагерь у деревни Тырго-Кукули. 21 сентября 1789 года на помощь союзникам прибыл Суворов, который привёл девять пехотных батальонов, девять эскадронов карабинеров, два казачьих полка и тысячу вспомогательных арнаутских войск. Общая численность объединённого русско-австрийского отряда достигла примерно 25 тыс. человек.
Турецкие войска стояли между реками Рымна и Рымник тремя уступами. У Тырго-Кукули находились 12 тыс. османских бойцов под командованием Хаджи Сальтари-паши, у деревни Маринешти — 70 тыс. воинов Аги-паши, включая 20 тыс. янычар, а у селения Одая — 20 тыс. бойцов под руководством Юсуф-паши.
Турецкие отряды были хорошо прикрыты берегами рек, болотами и зарослями. Австрийцы боялись атаковать врага в такой ситуации, но Суворов решил сделать ставку на скорость и неожиданность.
Утром 22 сентября русские войска скрытно переправились через Рымну, выбили турок с укреплённых позиций в Тырго-Кукули и развили наступление. Австрийцы отбили атаки турецкой кавалерии, пытавшейся разделить союзников, и соединились с русскими.
Суворову удалось войти во фланг отряда Юсуф-паши. Он бросил на турецкий лагерь кавалерию, вызвавшую среди османов панику, и развил успех с помощью пехоты. Растерянные турки бежали с поля боя.
Согласно оценкам Юсуф-паши, его войско потеряло в ходе сражения свыше 20 тыс. человек убитыми и ранеными. Кроме того, турки при отступлении бросили знамёна, артиллерию и запасы провианта. Потери русско-австрийского войска составили около 500 человек.
Сражение при Рымнике © Х. Г. Шютц
Поражение при Рымнике стало серьёзным ударом для турецкой армии. Единственным её крупным успехом в ходе войны была победа над принцем Кобургским в 1790 году под Журжей.
Облегчило положение Османской империи изменение международной политической обстановки. Австрийский император Иосиф II умер, а его преемник Леопольд II решил прекратить войну. Воспользовавшись расколом союза, турки попытались атаковать русских, но были снова разбиты в нескольких сражениях.
22 декабря 1790 года Суворов взял крепость Измаил, считавшуюся до этого неприступной. В следующем году турки были разгромлены Николаем Репниным в Мачинском сражении. Османской империи пришлось вести мирные переговоры с Санкт-Петербургом.
9 января 1792 года был заключён Ясский мирный договор, согласно которому Турция передала России земли между Южным Бугом и Днестром, а также отказалась от любых претензий на Крым, оставшуюся часть Северного Причерноморья и Грузию.
Манифест о Ясском мирном договоре с Османской империей, 25 февраля 1792 года © Wikimedia Commons
За победу при Рымнике Суворов был возведён Екатериной II в графское достоинство с названием Рымникский и получил целый ряд высоких наград, включая бриллиантовые знаки Андреевского ордена, бриллиантовый эполет, усыпанную бриллиантами шпагу и орден Святого Георгия 1-й степени.
«Суворов был величайшим русским военачальником, гениальнейшим стратегом, тактиком. Это был полководец, что называется, милостью Божьей», — заявил в интервью RT историк Евгений Пчелов.
По его словам, «сражение при Рымнике — это одно из ярчайших военных событий времён Екатерины II». Суворову всегда удавалось с наименьшими потерями достигать наивысших результатов, отметил Пчелов.
«Даже на фоне ярких людей екатерининской эпохи полководец был уникальной личностью, хоть и являлся достаточно своеобразным, непростым человеком. Екатерина высоко ценила его и говорила, что она ему многим обязана и готова выполнить любую его просьбу», — добавил эксперт.
В свою очередь, историк и писатель Дмитрий Володихин отметил в беседе с RT, что сражение при Рымнике — «это наиболее крупный успех русского оружия на суше на протяжении всей второй Русско-турецкой войны».
«Характер боя был таков, что относительно небольшие силы взломали несколько турецких позиций и всякий раз громили врага с такой силой, что довели его армию до полного поражения. Это блистательная победа, настоящий триумф», — подытожил эксперт.
Russia Today
29.10.2020, 11:06
https://russian.rt.com/science/foto/670349-perehod-suvorov-alpy
21 сентября 2019, 16:17
21 сентября 1799 года начался Швейцарский поход войск под командованием Александра Суворова. Этой военной операции предшествовала итальянская кампания полководца, в ходе которой русский корпус нанёс ряд поражений французским войскам. Однако союзники Российской империи — австрийцы — из-за боязни усиления её влияния в регионе вынудили Суворова покинуть Италию. Более того, во время перехода через Альпы они отвели большую часть своих войск из Швейцарии и бросили русский корпус Александра Римского-Корсакова против значительно превосходивших его по численности сил французов. Суворов не успел соединиться с этим отрядом до его чувствительного поражения при Цюрихе, но одержал ряд побед над французами и провёл солдат через Альпы, после чего они вернулись на родину. Историки считают этот поход выдающимся образцом военного искусства. За этот подвиг Суворов был удостоен звания генералиссимуса.
Константин Кудряшов
26.06.2021, 06:15
https://aif.ru/society/history/posledniy_pohod_suvorova_kak_pohorony_polkovodca_u bili_imperatora_pavla_i
24.05.2020 00:09Константин Кудряшов 89452
Могила Александра Суворова в Александро-Невской лавре.
Могила Александра Суворова в Александро-Невской лавре. Commons.wikimedia.org
220 лет назад, 24 мая 1800 года, в 9 часов утра на Крюковом канале из петербургского дома обер-прокурора Святейшего синода, графа Дмитрия Хвостова, был вынесен гроб. Согласно некоторым свидетельствам, он никак не мог пройти через узкие двери. И тогда были произнесены слова, вошедшие в легенду: «Суворов везде пройдёт!» После этого гренадеры спустили гроб на улицу с балкона.
Национальный герой — это особый статус. Жизнь такого человека неминуемо обрастает легендами и преданиями. Но Александр Суворов выделяется и здесь. Легендами и преданиями окружена не только его жизнь, но и смерть. Вроде бы всем известно, что могила прославленного полководца находится в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. На могиле плита, на плите — три слова: «Здесь лежит Суворов».
Александр Суворов.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Александр Суворов: Союзники или?..Однако на Новгородчине ещё лет сто назад придерживались иного мнения. Дескать, могила в Питере — это так, для отвода глаз. Настоящий Суворов даже и не умер вовсе, а погрузился в «неземной сон»: «Между жальниками, под огромным гранитным валуном находится могила Суворова. Ход к ней доступен только праведному человеку, а грешным и подходить сюда опасно. Много лет спит там Суворов. А проснется в тяжкие времена, когда вся русская земля покроется кровью по щиколотку его боевому коню. Тогда он встанет, выйдет из своей каменной кельи и сразит лютого врага земли русской, но это случится нескоро...»
РЕКЛАМА
Оградите детей от жестокого обращения
Безопасность ребёнка - дело каждого!
Подробнее
Легенде нет дела до реальности, она вполне самодостаточна и живёт по собственным законам. Это можно видеть по описанию похорон Суворова, которые впервые в истории России вылились в своего рода демонстрацию. Впоследствии такое повторится с Александром Пушкиным, Николаем Гоголем, Львом Толстым, а в новейшее время — и с Владимиром Высоцким. Суворов в этом кругу поэтов и писателей на первый взгляд тоже стоит особняком. Но это только по формальным признакам. По сути, он ведь тоже в некотором роде литератор — автор знаменитой «Науки побеждать», а также неисчислимых афоризмов. Впрочем, главное не в этом. А в том, что народ признал его, барина и генерала, во-первых, целиком и полностью своим, а во-вторых, своим заступником.
Но что такое «народный заступник»? Это человек, который обречён находиться в противостоянии с властью. Магия статуса настолько эффективна, что способна отвести глаза даже очевидцам. Вот как вспоминал о похоронах Суворова литератор Николай Греч: «Мы не могли добраться до его дома. Все улицы были загромождены экипажами и народом. Не правительство, а Россия оплакивала Суворова... За гробом шли три жалких гарнизонных батальона. Зато народ всех сословий наполнял все улицы, по которым везли его тело, и воздавал честь великому гению России...»
Александр Васильевич Суворов. Портрет 1799 года.
Турецкий погром. Как генерал Суворов стал графом Рымникским
Подробнее
Адмирал и писатель Александр Шишков вспоминал также, что очень многие, опасаясь немилости царя Павла I, который Суворову не благоволил, побоялись явиться на похороны полководца: «Погребение Суворова, несмотря на желание императора похоронить его просто (из гвардейских частей в процессии участвовала только конная гвардия), было по великому стечению народа превеликолепное! Все улицы, по которым его везли, усеяны были народом. Все балконы и даже крыши домов заполнены печальными и плачущими зрителями».
В общем, всё ясно и всё по фольклорному канону. Правительство и лично император Павел I всячески пытаются умалить и унизить великого человека и при жизни, и после смерти, проявляя тем самым чёрную неблагодарность. А вот народ, напротив, не стесняется выразить свои чувства, пусть даже это и выглядит как вызов, брошенный власти. Это дало в своё время историку и писателю Натану Эйдельману повод заявить: «Грозные похороны Суворова были, таким образом, симптомом приближающихся событий 1801 года».
Взрыв свитского поезда 1 декабря 1879 г.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Царская охота. Как и чем убивали русских монарховПод «событиями 1801 года» Эйдельман понимал заговор сановников и офицеров и убийство императора Павла I. И это стопроцентное попадание. С одной существенной оговоркой. Смерть и похороны Суворова были не «симптомом событий 1801 года». Скорее наоборот: убийство Павла стало возможным только потому, что умер Суворов.
В 1798 году был вскрыт заговор офицеров. В историографии он известен как «Смоленский заговор»: полки, офицеры которых составили тайное общество, были расквартированы в Смоленске. Целью «смоленских якобинцев» было смещение с престола и убийство императора. Душой же тайного общества заговорщиков был полковник Александр Каховский, который долгое время служил в штабе Суворова.
Известно, что отправленный Павлом I в отставку Каховский посещал Суворова и говорил с ним в том числе и о своих планах. Известно также, что Суворов, едва услышав о сущности этих самых планов, подскочил к Каховскому, приложил палец к его губам и крикнул: «Молчи! Молчи! Кровь сограждан!» Тем самым дав понять, что он — Суворов — намерения заговорщиков не приемлет. Что он категорически против и переворота, и цареубийства. Авторитет Суворова в офицерской среде был чудовищно, всеподавляюще велик. И то, что Александр Васильевич не одобряет подобного рода замыслы, остудило горячие головы надолго.
Другое дело, что Суворов, верный своим представлениям об офицерской чести, сохранил тайну, доверенную бывшим сослуживцем. Император узнал о заговоре не от него, а от следователя, генерала Фёдора Лиденера. Разумеется, тот доложил Павлу и о поступке самого Суворова.
Именно этим объясняется странное отношение Павла к Суворову в последние годы жизни полководца. С одной стороны — высшее воинское звание генералиссимуса российских сухопутных и морских сил, награды и высшие почести в виде повеления воздвигнуть Суворову прижизненный памятник. С другой стороны — опала и недовольство. Которые, впрочем, со смертью Суворова сменяются на тоску и беспросветность.
Вид на Михайловский замок со стороны Фонтанки. 1800 г. Художник Фёдор Алексеев.
Мечта сбывается. Павел I был уверен в безопасности за 3 часа до смерти
Подробнее
В похоронах прославленного полководца Павел принимал самое деятельное участие. Он составил и утвердил список из 150 виднейших сановников Российской империи, которым надлежало присутствовать на похоронах. Он повелел устроить сами похороны по высшему разряду: Суворова хоронили как генерал-фельдмаршала. На первый взгляд вроде как не по чину, ведь он уже был генералиссимусом. Но чин похорон генералиссимуса создать попросту не успели. И потому Павел оказывает покойному высшую честь — встречает похоронную процессию и склоняет голову: «При проносе гроба государь изволил снять с головы своей шляпу... У его величества из глаз слёзы падали каплями. Пропустив процессию, государь тихо возвратился во дворец и целый день был невесел, и всю ночь не почивал, требуя к себе часто своего камердинера, который сказывал, что государь часто повторял слово: „Жаль!“»
Императора можно понять. С уходом Суворова разрушилась та последняя преграда, которая сдерживала заговорщиков.
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ (1)
Самые интересные статьи АиФ в Viber – быстро, бесплатно и без рекламы
Евгений Тарле
08.04.2022, 08:20
https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-disk-public%3A%2F%2FY%2FTAKFQXdFkdJ%2BKWa08ZkARf%2BRgEy cnul0rm7qe85eo%3D&name=%D0%9E%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BA%201950-20.pdf&nosw=1
№ 20 14 мая 1950 год
https://ic.pics.livejournal.com/chugunka10/27267371/52086/52086_900.png
Евгений Тарле
08.04.2022, 08:22
https://ic.pics.livejournal.com/chugunka10/27267371/52336/52336_900.png
Евгений Тарле
08.04.2022, 08:23
https://ic.pics.livejournal.com/chugunka10/27267371/52614/52614_900.png
Евгений Тарле
08.04.2022, 08:24
https://ic.pics.livejournal.com/chugunka10/27267371/52908/52908_900.png
Александр Суворов
09.04.2022, 10:18
https://ic.pics.livejournal.com/chugunka10/27267371/55754/55754_900.png
Александр Суворов
09.04.2022, 10:21
https://ic.pics.livejournal.com/chugunka10/27267371/56172/56172_900.png
Александр Суворов
09.04.2022, 10:24
https://ic.pics.livejournal.com/chugunka10/27267371/56381/56381_900.png
Евгений Сухарников
15.08.2025, 19:04
https://histrf.ru/read/articles/kratkii-kurs-istorii-samaia-krovavaia-bitva
15.08.2017
15 августа 1799 года в ходе крупнейшего сражения периода Итальянского похода (апрель – август 1799 года) Суворова объединённые русско-австрийские войска разгромили французскую армию.
Двойной просчёт
К моменту сражения при Нови (городок на северо-западе Италии) главные силы французов были разгромлены. Суворов уже собирался наступать на Париж, но в ход кампании вмешался союзник русских, австрийский император Франц I, и нашим войскам было указано осаждать крепости, занятые французами на севере Италии. Нови защищал один из самых талантливых полководцев Франции, по оценке Наполеона, Бартелеми Жубер. Однако в этот раз Жубер оплошал, притом дважды: во-первых, из-за ошибочных данных разведки он слишком поздно узнал о близости Суворова, а во-вторых, замешкал при отступлении.
Смерть командира
Согласно плану Суворова атака должна была проходить по трём направлениям и стартовать в пять часов утра, но по непонятным причинам нападения начались в разное время. С одной стороны, это позволило правому крылу и центру французской армии как следует укрепиться, с другой – левое крыло попало под внезапный мощный удар австрийцев. Жубер лично отправился к уступавшему флангу, но был сражён шальной пулей…
Бартелеми Жубер
Самое кровавое сражение
Французы держались мужественно, но им пришлось уступить, когда Суворов, сосредоточив почти все имевшиеся в его распоряжении силы, нанёс сокрушительный удар в центр. Нови был взят. Помимо главнокомандующего, французы потеряли ещё четырёх генералов, несколько тысяч солдат убитыми, ранеными и пленными, десятки единиц артиллерии и четыре знамени. Однако битва, которая по величине потерь стала самой кровавой в истории Революционных войн (1792–1802 годов) послереволюционной Франции, не имела важных последствий для исхода войны: в 1799 году из-за разногласий с австрийцами Павел I вернул русскую армию на родину, а уже в 1802 году антифранцузская коалиция распалась окончательно, фактически ознаменовав победу проигравшей было Франции…
Юрий Осипов
24.11.2025, 21:05
https://history.ru/read/articles/nieistovyi-pobieditiel-alieksandr-suvorov-29-faktov-iz-zhizni-vielikogho-polkovodtsa
24 ноября 1730 года родился Александр Васильевич Суворов, один из самых успешных и любимых полководцев в отечественной истории
24 ноября 1730 года родился Александр Васильевич Суворов, один из самых успешных и любимых полководцев в отечественной истории. В эти дни давайте вместе вспомним самые интересные факты из его биографии.
По духу своему Суворов был подлинный «птенец гнезда Петрова», хоть они с Петром Первым и разминулись чуть-чуть в ленте времени. Если бы эта встреча произошла, то они явно поладили бы друг с другом. Государь Петр Алексеевич был дружен и запросто захаживал в гости к деду будущего великого полководца – Ивану Григорьевичу, служившему генеральным писарем лейб-гвардии Преображенского полка (немалая должность в то время!). На карте Москвы, в районе Преображенской площади, есть улица под названием Суворовская, большинство современных горожан думает, что названа она в честь Александра Васильевича, но, на самом деле, она получила название по имени его деда – Ивана;
* Петр I стал крёстным отцом сына Ивана Григорьевича – Василия. И позже следил за судьбой мальчика, определив его в царские денщики. Что влекло за собой и автоматическое зачисление в гвардию. Когда у мальчика обнаружились явные способности к языкам, он был назначен переводчиком. Интересовался техническими науками – изучал инженерное дело, искусство фортификации. Именно в таких юных тянущихся к знаниям мальчишках, видел Петр настоящее будущее России. Известно его письмо, где он предлагал отправить Василия Суворова за границу, чтобы он посмотрел, как «делают каналы, доки, гавани… присмотреться к машинам и …мог бы у тех фабрик учиться». Точных сведений о его зарубежных поездках не сохранилось, но карьеру Василий Иванович сделал достойную – стал генералом, сенатором, известным при дворе человеком;
* Женился Василий на Авдотье Мануковой, происходившей из обрусевшего армянского рода. Отец жены дослужился до вице-президента Вотчинной коллегии, занимался делами дворянского землевладения. После своей смерти оставил дочери дом в районе Арбатских переулков, где, возможно и появился на свет будущий полководец; * Младенец, появившийся на свет 13 ноября (24 ноября) был наречён Александром в честь святого Александра Невского, память которого отмечается 23 ноября; * Мальчиком Саша Суворов был болезненным и слабым. Но зато сильным духом, и уже в раннем детстве пришел к мысли, что «нужно преодолевать себя». Главным врагом он назначил лень, и считал, что «если я буду её побеждать, то мне уже никто страшным не будет»; * Решив следовать спартанскому образу жизни, он приказал убрать прочь все мягкие перины и теплые шубы. Стал заниматься физическими упражнениями. И хоть богатырем не вырос, зато серьезно прибавил себе здоровья и выносливости, а, позднее, и жизненных лет; * Аскетизм стал его второй натурой. Всю свою жизнь он вставал за два часа до рассвета, делал зарядку и обливался холодной водой. Во время утренней пробежки стремился не терять времени - учил и повторял иностранные слова. Уже в зрелые годы случилась с ним забавная история: увидев, как он ходит зимой полураздетым, Екатерина II, опасаясь за его здоровье, отправила ему в подарок роскошную шубу. Узнав, что и этот подарок полководец не носит, при встрече она лично приказала ему не выходить без неё в плохую погоду. Суворов подчинился, но опять по-своему: отправляясь куда-нибудь на лошади или в карете, подаренную шубу имел при себе, но не надевал, а держал рядом, на коленях; * Второй важный шаг, намеченный им ещё в юности – учиться у великих полководцев прошлого. Любимым местом у Саши в доме была библиотека, где он до ночи зачитывался книгами о военных подвигах прошлого. Это был мир великих свершений, гораздо более увлекательный, чем тот, который окружал его в действительности. Как-то раз в гости к отцу – Василию Ивановичу – приехал старинный друг, сподвижник Петра, легендарный генерал Ибрагим Ганнибал – «Арап Петра Великого» и прадед Александр Сергеевича Пушкина. Однажды генерал вошел в библиотеку и с трудом разглядел за стопкой толстенных фолиантов маленького мальчика, увлеченно штудировавшего том по военному искусству. Отметив после разговора проявленные собеседником не по годам знания стратегии и тактики, Ганнибал растроганно прибавил, что вот уж кто порадовался бы такому молодцу, так это Петр Алексеевич! И обязательно держал бы его при себе. А еще именно Ганнибал настоял, чтобы мальчика непременно стали готовить к военной службе, пророчески разглядев в нём задатки выдающегося военачальника;
* Отец учил сына всему, что знал: языкам, математике, военным дисциплинам. Сам он в это время переводил труд выдающегося французского инженера – маркиза де Вобана, посвященный искусству укрепления городов от нападений врага. Вот по этой книге, вместе с отцом юный Александр Суворов и познавал азы фортификации;
Суворов. Гравюра XIX в.
Источник: pinterest.ru
* В юности Александр долго колебался, кого именно – Петра Великого или его шведского соперника Карла XII - выбрать в качестве героя для подражания. Фигура Карла интересовала мальчика еще и потому, что в семье была легенда, что род их идет от шведа Сувора, приехавшего на службу к русскому государю после великой Смуты начала XVII века. История типичная - в те времена не только в России, но и других странах было принято выводить свое происхождение от какого-нибудь иноземного предка. Но сегодня более убедительной считается версия, что фамилия Суворовых имеет русское происхождение. В словаре Даля указано, что в сибирском диалекте есть слово «суворый», т. е. суровый, серьезный. Судя по жизни Александра Васильевича, в военных делах фамилия оказалась пророческой. Ну а в остальных, по-разному бывало; * В источниках упоминается один из реальных предков Александра Васильевича – в рассказе про казанский поход 1544 года присутствует Михаил Суворов, служивший при Иване Грозном четвертым воеводою полка правой руки; * Кстати, в «битве героев» в душе юного Александра победил Петр Первый. Мальчик пришел к выводу, что тот сражался для блага государства, тогда как шведский король думал, прежде всего, о личной славе. Уже, будучи знаменитым полководцем часто учил Суворов своих солдат: «Выбери героя, бери пример с него, подражай ему в геройстве, догони его, перегони – слава тебе!» И, самое главное, сам жил по этому принципу! * В самом начале службы в Семеновском полку, молодой Суворов стоял часовым в дворцовом карауле, когда его заметила проходившая мимо императрица Елизавета. Поинтересовавшись, кто он и откуда, и узнав, что он сын генерала Василия Суворова, она дала ему серебряный рубль, но, часовой, к её удивлению, отказался, заявив, что принимать подарки на посту устав не позволяет. Императрице это так понравилось, что она похвалила его за усердие и положила рубль на землю, чтобы взял позже. Эту серебряную монету полководец сохранил на всю жизнь, как свой талисман.
* Принято считать, что Суворов - единственный полководец в истории, выигравший абсолютно все сражения, в которых принимал участие. Это не совсем так – была одна неудача, пусть и не сыгравшая большой роли ни в ходе войны, ни в судьбе полководца. Этой единственной военной «досадой» полководца стали события под польским городком Ланцкороной в феврале 1771 года, когда Суворов не добился успеха в штурме крепости. Но совсем отступать было явно не в его характере. Вскоре он вернулся к городу с новыми силами, и, хотя гарнизон за это время получил подкрепление, полностью решил поставленную боевую задачу; * Его достижения на военном поприще были так велики, что ещё при жизни коллеги по военному делу отзывались о нём исключительно в превосходной степени. «Суворов имеет врагов, но не соперников» — утверждал итальянский генерал Сент-Андре. Австрийцы прозвали его “Генерал Вперёд”, намекая на его «фирменную», всегда успешную тактику, основанную на стремительном натиске. «Герой всех веков и всех народов» — так отозвался о нем австрийский генерал Цах. Австрийцы знали, о чем говорили: весьма неудачливые в самостоятельных боевых действиях, в союзе с Суворовым они всегда одерживали победу. Что не раз отмечал и острый на язык Суворов: «С нами и австрийцы победители!». В другой раз, австрийские военачальники, после совместно выигранной битвы, попросили у Суворова забрать половину пушек. Александр Васильевич тут же решил отдать все. «Мы-то себе новые добудем, а им то, где взять!», - откомментировал он с улыбкой.
Переход Суворова через Альпы. Худ. В.И. Суриков. (фрагмент)
Источник: pinterest.ru
* Суворов всю жизнь имел особый дар находить и возвышать таланты. Порой он высказывал удивительные по меркам своей эпохи, созвучные, скорей, времени Петра Первого, мысли, призывая ценить личные качества человека превыше других его жизненных обстоятельств: «Дарование в человеке - бриллиант в глине. Отыскав его, надо тотчас очистить и показать блеск. Талант, выхваченный из толпы, превосходит многих других, ибо он обязан не породе, не учению и не старшинству, а самому себе»;
* Каждого солдата, отличившегося храбростью или другим достойным поступком, он приказывал привести к себе. Так, после сражения при Требии, представили ему солдата Митрофанова, взявшего в плен трех французов и защитившего их от самосуда однополчан, заявив, что простил их совсем. «Пусть и француз знает, что русское слово твердо». Суворов полюбопытствовал, кто же научил его быть великодушным к врагу. И услышал: «Русская азбука — С.Т. (игра слов, в которой обыгрывается название букв «слово», «твердо») и словесное Вашего Сиятельства… поучение. Солдат — христианин, а не разбойник». Обнял его Суворов и тут же произвел в унтер-офицеры;
Портрет А.В. Суворова. Худ. Штейбен.
Источник: pinterest.ru
* Много осталось любопытных свидетельств, касающихся наружности фельдмаршала. Сам он, как считается, не был особенно доволен своей внешностью. Есть легенда, что не терпел в доме зеркал и приказывал их всегда занавесить, где бы ни останавливался. Но современники были далеко не так критичны в оценке его внешности. Один из французских маркизов, перешедших на службу в русскую армию, отмечал, что наружность полководца отлично подходит оригинальности его характера. И пусть он слабого сложения, но взгляд его полон огня и пронизывает насквозь, до самой глубины души. Кстати, роста Суворов, даже по современным меркам, был вполне приличного (от 170 до 175 см). Так что разговоры о его «малости и слабом сложении» слегка преувеличены;
* Гениальный военачальник сохранил на всю жизнь искреннее, почти детское восприятие происходящего. Известно, что многие генералы были недовольны резким взлетом талантливого полководца – в частности, назначением его фельдмаршалом, поскольку сами претендовали на эту должность и были выше его рангом. «Свежеиспеченный» фельдмаршал, получив весть о назначении, расставил в зале стулья и скакал через них, как в детской игре, выкрикивая при этом фамилии генералов, которых оставил не у дел! "Долгорукий - позади, Салтыков- позади!...А мы - впереди!" А если говорить серьезно, то можно отметить, что Суворов знал справедливую цену своим победам: получение фельдмаршальского звания он ожидал ещё в 1790 году, после успешного штурма Измаила. Но в тот раз не случилось. Когда в 1794 году он покорил мятежную Варшаву, то отправил императрице, возможно, самый лаконичный и, уж бесспорно, блестящий военный доклад в истории. Он состоял всего из трех слов: «Ура! Варшава наша!». Екатерина не уступила своему полководцу в краткости и остроумии, ответив со значением: «Ура, фельдмаршал Суворов!»;
* Рассказывали, что великий военачальник любил переодеваться в солдатский мундир и радовался, когда его не узнавали. Один солдат, не признав Суворова во встречном пожилом солдате, даже хотел его поколотить, когда услышал, что тот без почтения отзывается о своем командире (а на самом деле, о себе самом): «где сейчас, никто не знает,наверное, горланит где-то петухом или мертвецки пьян». Еле убежав от грозного защитника-обидчика, Суворов вскоре встретился с ним в штабе. Сержант, с изумлением узнав в «дерзком солдате» великого Суворова, бросился ему в ноги, а тот обнял его и сказал: «Ты доказал любовь ко мне на деле: хотел поколотить меня за меня же!» и от души угостил чаркой водки. * Окружающих поражало наличие у Александра Васильевича глубоких познаний в самых неожиданных областях. На это он отвечал, что всегда ценил и был особенно бережлив с самым дорогим, «драгоценнейшим» сокровищем на земле – временем. Он любил продемонстрировать свою образованность, но только перед теми, кого считал способными оценить её. Рассказывали, что однажды Потемкин услышал, как тонко, умно, с каким глубоким знанием предмета, Суворов говорил с Екатериной. И удивился, почему часто он прикрывается "маской" шутника. В ответ Суворов резонно заметил: "с государыней говорю на её языке, с иными - иным". * Была ему свойственна бережливость, и в самом прямом смысле слова. Тут, по-видимому, сыграло свою роль отцовское воспитание. Он не терпел никакой роскоши и излишеств ни в чем, сам довольствовался, да и других приучал к простой «полезной» жизни, не чурался хозяйственных вопросов, досконально изучая экономику своих поместий. * Но, главная, достойная всякого подражания и самая ценная для Отечества, черта Суворова – его бережливость в отношении к русскому солдату. Известно, что он всегда стремился избежать излишних потерь. Заботился о солдатской жизни, вникая в мельчайшие детали быта. И ценил тех, кто уже не мог служить – по возрасту или по ранению. Сам выделял из своего кармана на содержание вышедших на пенсию солдат по 10 рублей в год. Это сумма, эквивалентная той, что они получали за действительную армейскую службу. У себя дома он и вовсе организовал пансионат на несколько человек для вышедших в отставку или по ранению;
* Самым жестким образом Суворов пресекал насилие по отношению к местным жителям и военнопленным, независимо от национальности. «Крайне остерегаться и от малейшего грабежа. В поражениях сдающимся в полон давать пощаду» — такие инструкции получали от него подчиненные во время походов; * Едва ли не больше, чем своими легендарными победами, Суворов гордился тем, что за всю карьеру не подписал ни одного смертного приговора. *За свои заслуги генерал Суворов был удостоен всех высших степеней российских орденов, которые мог получить мужчина в восемнадцатом столетии. А также был обладателем коллекции из 7 иностранных наград. В его эпоху такое больше не удалось никому. Получение отличий было чрезвычайно важно для него, так, в письме к дочери - "любезной Наташе-Суворочке" - после очередного награждения орденами Св. Андрея Первозванного и Св. Георгия Первого класса он писал : "Вот каков твой папенька. Чуть, право, от радости не умер".
Могила А.В. Суворова в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. Петербург.
Источник: pinterest.ru
* В противовес этому, на надгробной плите Суворова не указано никаких титулов и орденов, вся эпитафия состоит из одной фразы - “Здесь лежит Суворов.” Говорят, что ещё при жизни эту строку предложил самому полководцу знаменитый поэт Гаврила Державин, приведя его этим в совершеннейший восторг;
Памятник А.В. Суворову на Марсовом поле в Петербурге. Скульптор М. Козловский. 1801 г.
Источник: pinterest.ru
* Как известно, отношения Павла I и Суворова были очень непростыми. И, все же, именно Павел повелел в 1799 году поставить Александру Васильевичу памятник. Еще при жизни, что было редчайшим случаем в российской истории; * Этот памятник Суворову в Ленинграде не закрывали и не убирали даже во время блокады – считали, и совершенно правильно, как показало время, что «Великий победитель» обязательно принесет победу и в этот раз!
Также памятник великому русскому полководцу Александру Суворову установлен на территории его родового имения в селе Кистыш Владимирской области, торжественно открыт 26 сентября 2020 года. Монумент изготовлен Российским военно-историческим обществом в рамках реализации нацпроекта «Культура».
Russia Today
24.11.2025, 21:07
https://russian.rt.com/nopolitics/foto/805082-aleksandr-suvorov-yubilei
295 лет назад родился Александр Суворов
10:01
24 ноября (13 ноября по старому стилю) 1730 года родился Александр Васильевич Суворов — один из самых выдающихся полководцев Российской империи. За свою службу он дал более 60 сражений и не проиграл ни одного из них. Суворов прославился победами в русско-турецких войнах, подавлением Пугачёвского восстания, блестящим Итальянским и Швейцарским походами 1799 года. За свои заслуги полководец был удостоен высшего воинского чина, став генералиссимусом России. Его книга «Наука побеждать» оказала огромное влияние на развитие российской армии.
Александр Суворов родился 24 ноября 1730 года в Москве в дворянской семье генерала-аншефа Василия Суворова. В 13 лет будущий полководец был зачислен в Семёновский лейб-гвардии полк, а затем начал службу в звании капрала / Алексей Варфоломеев / РИА Новости
Megabook
24.11.2025, 21:09
https://megabook.ru/article/Суворов%20Александр%20Васильевич
https://megabook.ru/stream/mediapreview?Key=%d0%a1%d1%83%d0%b2%d0%be%d1%80%d0 %be%d0%b2%20%d0%90%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%81%d0%b0%d 0%bd%d0%b4%d1%80%20%d0%92%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%bb% d1%8c%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%20(%d0%bf%d0%be%d1%8 0%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%82%20%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0% be%d1%82%d1%8b%20%d0%94.%d0%93.%20%d0%9b%d0%b5%d0% b2%d0%b8%d1%86%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be)&Width=200
Суворов Александр Васильевич (портрет работы Д.Г. Левицкого)
А.В. Суворов. Портрет работы Д.Г. Левицкого
Суво́ров Александр Васильевич (24 ноября 1730, Москва — 6 мая 1800, Петербург) — русский полководец, граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799), генералиссимус (1799). Во время русско-турецких войн (1768-1774 и 1787-1791) одержал победы при Козлудже (1774), Кинбурне (1787), Фокшанах (1789), Рымнике (1789) и штурмом овладел крепостью Измаил (1790). На последнем этапе восстания Е.И. Пугачева, с августа 1774 года, руководил войсками, направленными для его подавления. Командовал войсками, подавлявшими Польское восстание 1794 года. В 1799 году провел Итальянский и Швейцарский походы, разбив французские войска на реках Адда и Треббия и при Нови; вышел из окружения, перейдя швейцарские Альпы. Автор военно-теоретических работ («Полковое учреждение», «Наука побеждать»).
Foto_history
25.11.2025, 18:34
https://ic.pics.livejournal.com/ifc/46678941/2426761/2426761_900.jpg
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot