Форум

Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей (http://chugunka10.net/forum/index.php)
-   История России (http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   **747. Русский календарь (http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6984)

ТvSoyuz 28.10.2018 07:54

Этот день в истории. 19 октября
 

https://youtu.be/x1tUfwEXr84

Полит. ру 29.10.2018 07:38

Мемория. Александр Галич
 
http://polit.ru/news/2014/10/19/galich/
19 октября 2014, 00:00 Мемория

Александр Галич (Гинзбург) Александр Галич (Гинзбург)
19 октября 1918 года родился поэт, сценарист, драматург, автор и исполнитель собственных песен Александр Галич (Гинзбург).

Личное дело

Александр Гинзбург (1918 – 1977) родился в Екатеринославе (Днепропетровск). С 1923 года его семья жила в Москве. В восемь лет он стал заниматься в литературном кружке, поэта Эдуарда Багрицкого. Окончив школу, поступил в Литературный институт и в Оперно-драматическую студию К. С. Станиславского. Через некоторое время из-за трудности обучение сразу в двух вузах оставил Литературный институт, но через три года покину и Оперно-драматическую студию, перейдя в Театр-студию А. Н. Арбузова и В. Н. Плучека. В 1940 году студия поставила спектакль «Город на заре» по пьесе Александра Арбузова.

После начала войны был призван в армию, но на медкомиссии у него обнаружили врожденный порок сердца и признали негодным к воинской службе. Работал в «Театре народной героики и революционной сатиры» в Грозном, затем в Ташкенте, где была сформирована театральная труппа из студийцев Арбузова и Плучека. Труппа выступала на фронтах, Александр Гинзбург был одновременно актером, драматургом и даже композитором. После войны он попытался получить высшее образование, поступив в Высшую дипломатическую школу, но у него отказались даже принимать документы («Потому что лиц вашей национальности мы вообще в эту школу принимать не будем. Есть такое указание»).

К началу 1950-х Александр Гинзбург становится преуспевающим драматургом, его пьесы идут во многих театрах. Тогда и появился псевдоним «Александр Галич». Несколько пьес Галича положены им в основу киносценариев. Среди фильмов, снятых по сценариям Галича, такие известные, как «Вас вызывает Таймыр», «Верные друзья», «На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу». Галич становится членом Союза писателей и Союза кинематографистов.

Песни Галич начал писать еще в 1950-х годах, но известен в качестве автора и исполнителя песен стал с 1960-х. Официальные выступления его не разрешались, поэтому песни Галича звучали на квартирных концертах и расходились по стране в магнитофонных записях. Единственное публичное выступление Галича прошло в 1968 году в Новосибирске, на фестивале авторской песни «Бард-68». Тогда в клубе «Под интегралом» прозвучали песни «Промолчи» и «Памяти Пастернака».

Хотя содержание песен было крайне далеким от официальной тематики и стиля советского искусства, некоторое время Александр Галич жил достаточно спокойно. Но записи песен Галича прозвучали однажды на свадьбе дочери члена Политбюро ЦК КПСС Дмитрия Полянского и актера Театра на Таганке Ивана Дыховичного. Отец невесты, услышав песни Галича, рассказал о его антисоветском творчестве на заседании Политбюро. Вскоре последовали санкции. Дело усугубило издание сборника песен эмигрантским издательством «Посев». Галича исключили из Союза писателей и Союза кинематографистов. Спектакли по его пьесам были сняты из репертуара театров, производство фильмов остановлено, а из титров старых фильмов исчезла его фамилия.

В течение 1972 и 1973 годов Галич живет случайными заработками. В 1974 году его приглашают в Норвегию на семинар по творчеству Станиславского. Выездную визу Галичу не дают, но предлагают покинуть СССР совсем. В июне 1974 года Галич соглашается и 25 июня с женой вылетает в за границу.

В течение года Александр Галич читал в университете города Осло лекции по истории русского театра. Затем жил в Мюнхене, где вел на радиостанции «Свобода» передачу под названием «У микрофона Александр Галич». Потом жил в Париже.

Александр Галич погиб 15 декабря 1977 года в Париже от удара электрическим током, когда пытался подключить антенну к телевизору. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Чем знаменит


Александр Галич
Автор более 170 песен, среди которых «Баллада о прибавочной стоимости», «Красный треугольник», «Баллада о сознательности», «Облака», «Ошибка», «Я выбираю свободу», «Слушая Баха», «Королева материка», «Кадиш», «Мы не хуже Горация», «Когда я вернусь». Значительная часть песен написана от лица персонажей, «простых советских людей», использованием оборотов разговорной речи, просторечия, диалектизмов. Однако далеко не всегда эти песни исключительно сатирические, во многих герои вызывают сочувствие, а порой их судьба и вовсе трагична. Особенно выделяется ряд песен, посвященных поэтам и писателям: Ахматовой, Пастернаку, Хармсу, Блоку, Мандельштаму, Вертинскому, Шаламову, Домбровскому.

О чем надо знать

В 1956 году в Театре-студии МХАТ, из которой потом возник «Современник», готовился к постановке спектакль по пьесе Алесандра Галича «Матросская тишина», посвященной судьбе старого еврея Абрама Шварца и его сына, талантливого скрипача Давида, погибших во время войны. Действие пьесы охватывало как довоенное, так и послевоенное время. Роли исполняли Олег Ефремов, Олег Табаков, Игорь Кваша, Евгений Евстигнеев – тогда еще молодые, неизвестные актеры. Однако премьеры так и не состоялось, поскольку пьеса была запрещена министерством культуры. Драматурга обвинили в том, что он «искаженно представляет роль евреев в Великой Отечественной войне». История постановки рассказана Галичем в повести «Генеральная репетиция».

Прямая речь

«Давние знакомые и приятели, слушая песни, поражались: откуда у этого потомственного интеллигента, прослывшего эстетом и снобом, этот язык, все это новое мироощущение? В каких университетах изучал он диалекты и жаргоны улиц, задворок, шалманов, забегаловок, говоры канцелярий, лагерных пересылок, столичных и периферийных дешевых рестораций? Но и самые взыскательные мастера литературы говорили, что этот язык Галича – шершавая поросль, вызревающая чаще на асфальте, чем на земле, – в песнях обретает живую силу поэзии. Корней Иванович Чуковсий целый вечер слушал его, просил еще и еще, вопреки правилам строгого трезвенника сам поднес певцу коньяку, а в заключение подарил свою книгу, надписав: "Ты, Моцарт, – Бог, и сам того не знаешь!"». Лев Копелев

«Мне кажется, что очень точно сказала Елена Георгиевна Боннэp - что в жизни каждого человека, тем более художника, наступает определенный момент, когда он не может не говорить правду или довольствоваться полуправдой. Одной из причин - не только для Галича, а для всего его поколения, я уведен, - было возвращение людей после гулаговских ссылок и лагерей; возвращение нашего двоюродного брата Витеньки, который почти 20 лет просидел в лагере». Валерий Гинзбург

10 фактов об Александре Галиче

В Москве семья Галича жила в знаменитом доме номер четыре по Кривоколенному переулку (Дом Веневитинова), где в 1826 году Пушкин впервые публично прочел «Бориса Годунова». Спустя ровно сто лет , 24 октября 1926 года, в квартире Гинзбургов прошло заседание Пушкинской комиссии Общества любителей Российской словесности при Московском Университете, посвященное этому событию.
Брат Галича Валерий Гинзбург стал известным кинооператором.
Первое стихотворение Галича «Мир в рупоре» было напечатано 23 мая 1932 года в «Пионерской правде». Газета сообщала об авторе: «Саша Гинзбуpг. Пионеp с 1927 г. Работал pедактоpом отpядной стенгазеты. В 1930 году вступил в литбpигаду «Пионеpской пpавды». Сейчас Саше 14 лет».
Первым псевдонимом Александра Гинзбурга был «Александp Гай». Подпись «Александp Галич» впервые появилась в 1948 году под пьесой «Вас вызывает Таймыp»
За сценарий фильма «Государственный преступник», где рассказывалось о поисках пособника фашистов, погубившего в годы войны сотни людей, Галич получил премию КГБ СССР.
На заседании Союза писателей, где исключали Галича, против проголосовали четверо: Валентин Катаев, Агния Барто, Александр Рекемчук и Алексей Арбузов.
Когда в 1965 году в Москве на гастролях был Жак Брель, благодаря Евгению Евтушенко он познакомился с Александром Галичем и Булатом Окуджавой.
В 1973 году Александр Галич был крещен отцом Александром Менем.
Вокруг смерти Александра Галича существует немало конспирологических версий о том, что несчастный случай был на самом деле убийством, делом рук агентов КГБ (или даже ЦРУ).
Сохранились рассказы, что после смерти Александра Галича кто-то в Москве принес цветы на станцию метро Свиблово, украшенную гербами русских городов, и положил их напротив герба города Галича.


Александр Галич на Полит.ру

Репортаж с лекции доктора филологических наук Николая Богомолова

Н. А. Богомолов «Александр Галич: поэтика интертекстуальности»



Материалы об Александре Галиче

Статья об Александре Галиче в Википедии

Сайт, посвященный Александру Галичу

«А. Галич - Как недавно, и ах, как давно...»

Полит. ру 29.10.2018 07:39

Мемория. Екатерина Гордон
 
http://polit.ru/news/2015/10/19/gordon/
19 октября 2015, 00:03 Мемория

Екатерина Викторовна Гордон Екатерина Викторовна Гордон
19 октября 1980 года родилась Екатерина Гордон, теле- и радиоведущая, журналистка, певица

Личное дело

Екатерина Викторовна Гордон (Катя Гордон, 35 лет) родилась в Москве. Урожденная Прокофьева, затем носила фамилию отчима Подлипчук. Училась в гуманитарной гимназии №1507 и параллельно в экономической школе старшеклассников при Международном университете. В 2002 году окончила факультет социальной психологии МПГУ им. Ленина, после чего поступила на Высшие курсы сценаристов и режиссеров.

Дипломный короткометражный фильм Екатерины «Море волнуется раз…» был запрещен к фестивальному показу от имени ВКСиР по «морально-этическим соображениям» (худсовет курсов увидел в истории циничной журналистки, берущей интервью ко Дню военно-морского флота у своего деда-отставника, «издевательский подтекст»). В 2005 году фильм получил гран-при международного фестиваля «Новое кино. 21 век».

В 2000 году вышла замуж за телеведущего и кинорежиссера Александра Гордона, Брак продлился шесть лет. После развода Екатерина оставила себе фамилию мужа.

Вела передачи на радиостанциях «Мегаполис», «Эхо Москвы», «Культура», «Серебряный дождь», «Русская служба новостей», «Говорит Москва», «Маяк». С последней связан один из первых медиаскандалов с участием Гордон – она в прямом эфире вступила в перепалку с Ксенией Собчак, после чего была вынуждена уйти со станции. Участвовала в ряде телепроектов: «Разговор без правил» на О2ТВ, «Городские пижоны» на Первом канале, «Другая сторона Легенды» на «Звезде».

В 2006 году создала движение «Ненужная порода», пропагандирующее моду на беспородных собак.

В 2008 году Катя Гордон основала проект «Убить интернет», призванный объединить интернет-зависимых людей. Сайт проекта сейчас не работает.

В 2009 году создала поп-рок-группу Blondrock, выпустившую на данный момент три альбома – «Любовь и свобода» (2010 год), «Надоело бояться!» и «Ничего лишнего» (2012).

В августе 2010 года приняла участие в митинге-концерте в защиту Химкинского леса, в том же году присоединилась к движению за гарантированную 31-й статьей Конституции свободу собраний «Стратегия 31».

В 2012-м выступила одним из организаторов благотворительного рок-фестиваля в защиту бездомных животных, средства от которого пошли на нужды нескольких московских питомников.

В том же 2012 году организовала агентство Lilab по продвижению в сети. В ноябре 2013 года стала соосновательницей компании Saferoom, занимающейся решением юридических и психологических проблем.



Чем знаменита

Гордон принадлежит «авторство» одного из самых громких на данный момент сетевых скандалов. В сентябре 2010 года певица подала в суд на ресурс «Луркоморье» с требованием удалить свои личные данные и изображения из размещенной там статьи, потребовав миллион долларов в качестве компенсации морального ущерба. По итогам разбирательства стороны пришли к мировому соглашению – администраторов ресурса обязали убрать статью, разрешив при этом публиковать материалы дела. Поскольку последние были к делу приобщены, исходный текст, вызвавший возмущение Гордон, сохранился, хотя и в виде картинок.



О чем надо знать

В июле 2011 года вышла замуж за адвоката Сергея Жорина. 2 сентября 2011 была избита своим мужем, получила сотрясение мозга, была госпитализирована в нейрохирургическое отделение Боткинской больницы. Последовал развод, извинения Жорина, признавшего свою вину, рождение сына Даниила (2012 год) и повторная свадьба в 2014 году.



Прямая речь


Екатерина Гордон
О гламуре: «Они (гламурные представители шоу-бизнеса – "Полит.ру") наладили механизмы поддержки собственной популярности, но при этом ничего не производят или выпускают под своими именами откровенного ширпотребовские книги, одежду... При этом если журналист ставит под сомнение их "творческие успехи", он рискует потерять работу или быть затравленным. Мне кажется, что многие люди устали от пустышек и скандалисток на пустом месте. И нужно не бояться говорить правду ни о политике, ни о шоу-бизе».

О творческих успехах: «Я не считаю, что умею петь. Петь умеет Аланис Морисетт, а я учусь. Несколько раз в неделю хожу на уроки вокала. Впрочем, Булат Окуджава тоже не был отменным вокалистом – но он был автором-исполнителем своих историй и делал это от всего сердца. Совершенно не собираюсь сравнивать себя с Гением, но путь автора-исполнителя мне ближе, чем путь просто "певицы". Я пишу и музыку, и тексты. Что касается своих прочих видов деятельности – то для меня это всего лишь разные "языки" общения».

Об эфире с Ксенией Собчак: «Это был абсолютно реальный скандал, скажу больше – типично бабская склока, в которую, возможно, мы были втянуты своими недоброжелателями. Я была тогда меньшим профессионалом, нежели Ксюша – не стала работать над тем, чтобы грамотно повернуть скандал. Не стала заявлять, что это специально придуманная провокация. Мы с ней после эфира говорили по телефону, сошлись на том, что тему надо свести на нет, не подставлять общих знакомых, в частности моего тогдашнего начальника Сергея Архипова. Я сказала: хорошо. А помощники Собчак разместили в Сети смонтированный эфир и стали пиарить Ксюшу как человека, который "круто всех ставит на место"».

О стимуляторах: «Я не верю в историю, что травокур обязательно становится наркоманом. Знаю многих людей, которые курят траву и исповедуют принципы здоровой жизни. Спокойно отношусь к траве, просто у меня низкое давление и использовать ее как допинг я не могу. И еще я законопослушный человек и сесть в тюрьму не хочу. С другой стороны, понимаю тех людей, которые где-нибудь в Амстердаме или на Гоа так расслабляются. Это огромный процент цивилизованного мира. И не надо лицемерить! К химии отношусь резко отрицательно. Выпить коньячку перед выступлением – или даже на сцене – я себе позволяю».

О психотерапии: «Самое психотерапевтичное, к чему интуитивно пришли люди это посыл на ... Посылайте, смачно, искренне и за-бы-вай-те! Посылайте и не слушайте никого - это полезно для вашей психики и для вашей кармы и для вашего пищеварения! Посылайте и не будьте воспитанными терпилами - посылайте и отпускайте! Но помните: если вы послали, но не забыли... Это косяк;))!»

Из иска к «Луркоморью»: «Утверждение что Истица пишет с ошибками также носят порочащий характер и причиняют нравственные страдания Истице, которая имеет высшее образование и как любой гражданин в Российской Федерации уважительно относится к русскому языку и не допускает искажений или совершения ошибок при написании, произнесении или ином любом использовании слов русского языка».

Бари Алибасов о Екатерине Гордон: «Она же безумно истерическая женщина! Я просто дар речи потерял, когда узнал о женитьбе Сережи (Жорина – "Полит.ру")!»

Дмитрий Хомак, сооснователь и администратор «Луркоморья»: «Катя Гордон пообещала тысячу долларов тому, кто даст ей информацию об администрации Lurkmore. Я ей прислал свой телефон, мне позвонил какой-то мужик и мутно угрожал переломать ноги, если статья не будет удалена. Я из статьи убрал только ее данные о прописке – а все эти данные, надо сказать, берутся из одного источника. Это ворованные в 1999 году базы МГТС, которые продавались на Горбушке. Катя меня, с одной стороны, в Фейсбуке приглашала на свои концерты, а с другой – подала в ростовский суд на Константина Грушу, на которого домен зарегистрирован. Ну я слетал пару раз в Ростов, мы в итоге заменили статью на сканы материалов дела. Катя в них выглядит все той же дурой, но все равно считает, что она победила интернет».



5 фактов о Екатерине Гордон

На режиссерских курсах Екатерина Гордон училась в мастерской Петра Тодоровского
В фильме «Море волнуется раз…» снялись настоящие военные моряки (в том числе контр- и вице-адмиралы, капитаны 1 ранга, участники ВОВ); роль отца героини сыграл Александр Гордон
Гордон стала победительницей в номинации «Интернет» премии «Молодые люди года 2008», организованной газетой «Акция»
В феврале 2010 группа Blondrock послала заявку на участие в конкурсе «Евровидение» с песней в стиле регги «War is bad», с которой прошла в полуфинал национального отбора
Песни Гордон исполняют известные исполнители: Дмитрий Колдун, Анжелика Агурбаш, Григорий Лепс, Ани Лорак – последняя за композицию «Забирай рай» получила «Золотой граммофон» в 2013 году


Материалы о Екатерине Гордон

Екатерина Гордон «ВКонтакте»

Статья о Екатерине Гордон в Википедии

Катя Гордон: «Я просто отдельно»

Полит. ру 29.10.2018 07:41

Мемория. Михаил Симонов
 
http://polit.ru/news/2016/10/19/simonov/
19 октября 2016, 00:00 Мемория

Михаил Симонов Михаил Симонов
Из архива ОКБ имени И. П. Сухого
19 октября 1929 года родился Михаил Симонов, генеральный конструктор ОКБ им. Сухого.



Личное дело

Михаил Петрович Симонов (1929—2011) родился в Ростове-на-Дону. Его родители — Петр Васильевич и Вера Михайловна — окончили географический факультет Ростовского университета. В 1931 году в семье родился еще один сын — Вячеслав. В 1933-м отец поступил в аспирантуру МГУ, и Симоновы переехали в подмосковный поселок Быко́во. Недалеко от их дома находился Быковский аэродром.

После окончания учебы отца распределили в Алма-Ату на должность заведующего отделом Казахского филиала Академии наук СССР. Там он занимался поиском месторождений полиметаллических руд, а мать преподавала в Казахском педагогическом институте.

«Рядом с вершинами Заилийского Алатау можно почувствовать высоту и пространство. Вместе с братом мы часто забирались на окрестные горы, и всегда возникало какое-то необъяснимое ощущение, не преувеличивая, реального полета», — рассказывал авиаконструктор. В то время Михаил увлекся авиамоделированием, свободное время он проводил в авиамодельном кружке.

С началом войны Петр Симонов в звании лейтенанта добровольно отправился на фронт. Михаил Симонов вспоминал: «Война наложила серьезный отпечаток на всю нашу жизнь. Из Москвы приехал в эвакуацию отцовский учитель — профессор МГУ, и отец "уступил" ему свою "бронированную" должность. По-другому поступить он просто бы не мог». Во время сталинградской битвы, в ноябре 1942 года Петр Симонов погиб.

После войны семья переехала к родителям матери в Ростовскую область. Здесь Михаил в 1947 году окончил школу с серебряной медалью. В том же году в автоаварии погиб его младший брат Вячеслав.

Вместо Московского авиационного института (МАИ) Симонов поступил в более близкий к дому Новочеркасский политех на специальность «проектирование и эксплуатация автомобилей». За успехи в учебе был удостоен сталинской стипендии.

На третьем курсе пытался перевестись в МАИ, однако получил оттуда отказ. Был принят на 4-й курс в Казанский авиационный институт.

После окончания вуза руководил созданным при институте планерным кружком, который в 1956 году был преобразован в Студенческое конструкторское бюро.

На базе этого КБ было создано первое в стране Опытно-конструкторское бюро спортивной авиации, где Симонов был главным конструктором и летчиком-буксировщиком (учебные планеры крепились лебедкой к самолету и так запускались в небо).

Под руководством Симонова были созданы первые в стране цельнометаллические обучающие планеры КАИ-11 — КАИ-19. КАИ расшифровывалось как Казанский авиационный институт.

В 1969 году по распоряжению министра авиационной промышленности СССР способный инженер был переведен в Москву, на должность заместителя главного конструктора в Долгопрудненское КБ автоматики. Менее чем через год он был направлен на работу в ухтомский филиал Московского машиностроительного завода. Там Симонов работал под руководством Роберта Бартини, которого называл «гениальным провидцем авиации».

Через несколько месяцев был назначен замом главного конструктора в ОКБ имени Сухого, где должен был завершить доводку фронтового бомбардировщика СУ-24.

На этой должности в 1970—1979 годах руководил летными испытаниями и доводкой Су-24 и Су-25, а также был главным конструктором истребителя-перехватчика Су-27.

С 1979 по 1983 занимал пост заместителя министра авиационной промышленности по науке и новой технике.

В 1983 году стал генеральным конструктором ОКБ Сухого. Под его руководством были созданы различные модификации Су-27. В том числе Су-33, который в ноябре 1989 года первым из советских самолетов совершил посадку на палубу авианосца. И Су-47 —перспективный российский палубный истребитель. В 1990-х годах, когда государство почти не заказывало военную авиацию, добился заключения контрактов на поставку Су за рубеж — в Индию, Китай, Индонезию, Малайзию и другие страны.

Говорил: «Есть такая житейская мудрость: пугаться надо вовремя! Где-то еще в середине восьмидесятых мы пришли к ужасному выводу: в ближайшие десять лет государство не сможет нас финансировать, не выделит из бюджета ни гроша на высокоточное оружие... Когда на всех нас навалился "рынок", мы убедились, что правильно испугались — государство перестало нас финансировать. Это заставило нас выходить на внешний рынок и разрабатывать для него свой специфический товар по формуле Маркса "деньги — товар — деньги"».

В 1999 году за большой вклад в разработку новых образцов авиационной техники Симонов был удостоен звания Герой России.

Руководил ОКБ Сухого до конца своих дней, также входил в совет директоров ОАО «Компания "Сухой"».

Михаил Симонов скончался 4 марта 2011 года в возрасте 81 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.



Чем знаменит

Михаил Симонов
Советский и российский авиаконструктор, В 1983—2011 годах— генеральный конструктор ОКБ имени Сухого. Под его руководством создавались бомбардировщик Су-24, штурмовик Су-25, а также истребитель Су-27 и ряд его модификаций.



О чем надо знать

Советские конструкторы боевой авиации работали с оглядкой на американские аналоги, порой в дело шел шпионаж. «Наши разведчики, — рассказывал Симонов, — где-то сперли в США чертежи нового американского сверхзвукового истребителя F-15 Eagle, который делали на фирме McDonnell Douglas. Привезли их нам. Мы построили по этим чертежам модель самолета, прогнали ее через аэродинамическую трубу. И видим, что-то тут не так. Не может такой истребитель развивать сверхзвуковую скорость. Не может, и все. Это противоречит всем законам физики». Отказавшись от американских чертежей, в конце 1970-х Симонов вместе с коллегами спроектировал Су-27. Этот истребитель во многом превзошел F-15.



Прямая речь

О дебюте на авиасалоне в Ле-Бурже в 1989 году с показом новой фигуры высшего пилотажа «кобра Пугачева» (книга С. М. Семенова и В. И. Синицы «Генеральный конструктор М. П. Симонов», цитата по Biograph.ru): «Это был для нас главный и решающий момент. Мы впервые очутились на мировой авиасцене. И если бы наш показ был таким же, как, скажем, американских F-15A или французских "миражей", нам бы сказали: "Наконец Советский Союз дотянулся до мирового класса"... Поэтому мы решили показать такие элементы высшего пилотажа, которые дали бы понять, сколь совершенна аэродинамика Су-27, как высок уровень нашего ОКБ и ученых ЦАГИ, сколь высок уровень серийной техники — ведь одну "сушку" мы взяли прямо из авиаполка».

О предложении от журналиста объединить «МиГ» и «Сухой» для экономии (международный авиакосмический салон в Фарнборо, 1992; там же): «Приятно и весьма интересно, что американская пресса интересуется жизненно важными для нас вопросами. Однако вынужден сделать одно небольшое замечание. Американцы считают, что мы сделали в свое время Су-24, конкурируя с General Dynamics и их бомбардировщиком F-111. Они также убеждены в том, что штурмовик Су-25 мы построили в противовес вашему A-10. А в случае с Су-27 тут и вообще деваться некуда — конкурировали с вашим F-15 Eagle... Все это — чепуха! Названные самолеты созданы в "ОКБ Сухого" с одной единственной целью — победить в конкуренции генерального конструктора ["МиГ" Ростислава] Белякова!»

О положении российской военной авиации в мире (там же): «Самолеты-истребители, их бортовое оборудование, вооружение способны производить всего лишь десять стран. Только шесть из них способны разработать истребитель 4-го поколения. Истребитель же 5-го поколения, то есть боевой самолет XXI века, и всё, что ему полагается по определению — двигатели, вооружение, электронику, новые материалы и технологии, — способны произвести только две страны — Россия и США».



5 фактов о Михаиле Симонове

В студенческие годы увлекался велоспортом, был членом студенческой сборной РСФСР по шоссейным гонкам.
Когда Су-27 только разрабатывался, в официальных документах его именовали П-42 — так Симонов вспомнил отца Петра и год его гибели.
Когда первые «сушки» начали появляться в войсках, то имели ряд недоработок, откуда появился афоризм: «Конструктор Сухой, машина сырая, а летчик вылезает из кабины мокрый!»
Симонов был доктором технических наук, профессором Московского авиационного института.
Авиаконструктор был дважды женат. Он отец двоих детей — эколога Натальи Николовой (1953) и Петра Симонова (1967).


Материалы о Михаиле Симонове:

Биография в Википедии

Рассказ о конструкторе на сайте «Военное обозрение»

Справка на сайте Biograph.ru

Воспоминания Виктора Литовкина на РИА Новости (части 1, 2)

Istoriia.Ru 06.11.2018 09:25

День в истории-20 октября
 
https://denvistorii.ru/20-oktyabrya

События произошедшие в этот день
1147 год - Реконкиста: 4-месячная осада Лиссабона завершилась его взятием христианскими рыцарями
1275 год - Кафедральный собор Лозанны был официально посвящен Деве Марии в присутствии Папы Григория X и императора Рудольфа Габсбурского
1448 год - Состоялась битва на Косовом поле
1541 год - Триста шестьдесят кораблей с двадцатипятитысячной армией встали на якорь в двух милях от Алжира
1587 год - Произошла битва при Кутра
1680 год - Вышел указ шведского короля об упразднении всех колониальных компаний
1700 год - Совершён безымянный акт вандализма в отношении Змеиной колонны
1720 год - Схвачен пират Джон Рэкхем
1728 год - Начался Копенгагенский пожар
1740 год - Начинается война за австрийское наследство
1774 год - Континентальный конгресс принял Континентальную Ассоциацию
1803 год - Сенат США ратифицировал покупку Луизианы у Наполеона
1818 год - Великобритания и США провели американо-канадскую границу по 49-й параллели
1827 год - Греческая революция: англо-франко-русский флот разгромил турок в Наваринской бухте Ионического моря
1848 год - Под влиянием восстания в Вене 1848 года во Львове также вспыхнуло стихийное восстание
1880 год - Заработал Московский цирк на Цветном бульваре
1899 год - Началась Тысячедневная война
1916 год - В Севастополе взлетел на воздух линкор «Императрица Мария», сотни погибших
1944 год - Красная армия и югославские партизаны освободили Белград, столицу Югославии
1955 год - Публикация книги Джона Толкина «Возвращение короля», последней части «Властелина колец»
1977 год - Крушение самолёта с участниками рок-группы Lynyrd Skynyrd
Родились в этот день
1839 год - Родился Флорентий Павленков, русский книгоиздатель и просветитель.
1925 год - Родился Арт Бухвальд, американский фельетонист.
Скончались в этот день
2004 год - Умер Энтони Хе

Бессмертный полк 07.11.2018 07:25

Военно-исторический календарь. 20 октября 
 
https://polkrf.ru/news/911/voennoist...yabrya
Исторические статьи
О движении
О проекте



20 ОКТЯБРЯ 2017 ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ. 20 ОКТЯБРЯ
Поделиться:
1350 г.

Родился великий князь Московский и Владимирский Дмитрий Иванович Донской. Вел активную борьбу за объединение русских княжеств вокруг Москвы. В 1368 г. и 1370 г. его войска отразили нападение ни Москву армии литовского князя Ольгерда, в 1378 г. разбили татарские войска на р. Вожа. В 1380 г. он во главе русского войска одержал историческую победу на Куликовом поле над монголо-татарской армией хана Мамая. Русской Православной Церковью причислен к лику святых. Умер 27.05.1389 г.


Дмитрий Донской в Куликовском бою, с картины современного художника

1904 г.

Родился С. И. Руденко, маршал авиации (1955 г.), Герой Советского Союза (1944 г.). В годы Великой Отечественной войны командовал авиационной дивизией, а с 1942 г. 16-й воздушной армией. Затем занимал различные командные и штабные должности в ВВС. Начальник Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина в 1968—1973 гг. Умер 07.10.1990 г.


Генерал Руденко

1916 г.

На рейде Севастополя взорвался и погиб линкор «Императрица Мария». Трагедия унесла жизни 228 моряков. Существует несколько версий причин гибели корабля, но до сих пор тайна катастрофы не раскрыта.


Погибший линкор «Императрица Мария» поднят для сдачи на слом. На заднем плане — крейсер «Кагул»

1919 г.

Реввоенсовет Республики издал приказ № 1736/362 о создании Управления связи и введения должности начальника связи Красной Армии (А. М. Любович), начальников связи фронта, армии, соединений и частей. Начало создания войск связи в составе Красной Армии.


Советский плакат ко дню связиста

1938 г.

В Ленинграде спущен на воду головной эсминец проекта 7У «Сторожевой». Всего было построено 19 кораблей этого проекта.


Эсминец «Сторожевой»

1944 г.

Войска 3-го (Маршал Советского Союза Ф. И. Толбухин) и части 2-го (Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский) Украинских фронтов совместно с соединениями Народно-освободительной армии Югославии освободили столицу Югославии Белград.


Эшелон югославских партизан

1997 г.

Издан приказ МЧС России о переформировании 8-й отдельной автомобильной и 233-й отдельной спасательной бригад в Спасательный центр. Во исполнение приказа сформирован 1-й спасательный центр МЧС России.


Спасательный автомобиль-вездеход МЧС форсирует водную преграду

Кадет Биглер 08.11.2018 08:18

Военно-исторический календарь на 20 октября
 
https://bigler-ru.livejournal.com/652232.html


20 октября 1987 года

Заступил на боевое дежурство первый ракетный полк железнодорожного ракетного комплекса. БЖРК под командованием подполковника В. Спиридонова.
Работы по созданию БЖРК с ракетой РС-22 (SS-24 "Scalpel") начались в середине 1970-х гг. Разработчиком выступало КБ "Южное" Днепропетровска под руководством В. Уткина.
БЖРК конструктивно представлял собой железнодорожный состав из двух-трех тепловозов и специальных вагонов, которые внешне были похожи на пассажирские и рефрижераторные. В вагонах размещались транспортно-пусковые контейнеры (ТПК) с МБР, пункты управления пуском, технологические и технические системы, средства охраны, личный состав и системы жизнеобеспечения.
Боевое дежурство БЖРК и пуск ракет осуществлялись как на пунктах постоянной дислокации комплекса, так и на маршрутах боевого патрулирования. В качестве них использовались участки железных дорог общего пользования. Структура построения БЖРК давала возможность использовать комплекс, как в составе, так и отдельными частями (автономными пусковыми модулями).
Его способность рассредоточиваться обеспечивала неопределенность местоположения, что являлось основой высокой боевой живучести.
Всего на территории СССР было развернуто три ракетные дивизии, которые располагались под Костромой, Красноярском и около Перми. В их составе находилось 12 полков-поездов, оснащенных 36-ю ракетами, каждая из которых несла 10 ядерных боезарядов.

йп

ABC-people.com 10.11.2018 07:21

Этот день в истории-События 20 октября
 
Международный День авиадиспетчера
1341
Пострижен в монахи Сергий Радонежский
1517
Португальский дворянин Фернан Магеллан прибыл в Севилью, где сумел заключить договор: впереди его ждали кругосветное плавание и смерть на Филиппинах
1696
По воле Петра "Великого" Боярская дума приняла решение о создании регулярного русского флота
1774
Американский Континентальный Конгресс наложил экономическое эмбарго на торговлю с Британией
1803
Сенат США ратифицировал покупку штата Луизианы
1818
Англия и Америка установили границу по 49-й параллели между Канадой и США
1822
В Англии вышел первый номер газеты «The Sunday Times»
1865
Местом нахождения правительства Канады утверждена Оттава
1868
В Киеве создан первый на Украине частный коммерческий банк
1880
Открылся Московский цирк на Цветном бульваре, один из старейших цирков России
1914
Образовано АО «Русский Рено», владевшее в Санкт-Петербурге заводом по сборке французских авиадвигателей — ныне «Завод им. В. Я. Климова»
1929
ЦК ВКП(б) официально провозгласил сплошную коллективизацию.
1930
Образована Хакасская автономная область.
1944
Советская армия и югославские партизаны освободили Белград, столицу Югославии
1947
В подмосковном Жуковском при Лётно-исследовательском институте открылась школа лётчиков-испытателей.
Первый полёт лёгкого многоцелевого самолёта «Як-12», Ф. Л. Абрамов.
1951
Рижскому заводу «Радиотехника» присвоено имя А. Попова
1956
Указ Президиума Верховного Совета СССР учредил медаль «За освоение целинных земель»
1959
Первый полёт турбовинтового самолёта для авиалиний малой протяжённости «Ан-24»
1962
Поступил в эксплуатацию реактивный самолёт «Ту-124»
1970
В СССР состоялся первый розыгрыш «Спортлото»
1988
Отменено постановление ЦК КПСС от 14 августа 1946 года о журналах «Звезда» и «Ленинград».
А. Сахаров избран в состав президиума Академии Наук СССР.
1991
Б. Ельцин объявил о передаче функций министерства иностранных дел СССР российскому министерству
1992
Первый полёт самолёта общего назначения «Як-112», В. А. Якимов.
1994
В Москве учреждён Конгресс Русских Общин
1998
Открыт информационный интернет-сервер «Кирилл и Мефодий»
2002
Необычная выставка открылась в Великом Новгороде. В экспозиции — мусор, обнаруженный при чистке берегов озера Ильмень и нескольких рек. Почти половина всех отходов — это автомобильные покрышки. Экологи также нашли много старых холодильников, скамеек и урн с городских улиц

Владимир ВОРОНОВ 12.11.2018 07:21

Исторический календарь-20 октября
 
20 (8 по ст. ст.) октября 1827 – в Наваринской бухте объединённая русско-англо-французская эскадра разгромила турецкий флот.

РАПСИ 20.11.2018 09:07

20 октября 1913 года
 
http://rapsinews.ru/images/26780/27/267802732.jpg
Придворные вести. Его Императорское Высочество Наследник Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич зачисляется в списки 84-пехотного Ширванского Его Величества полка.

МИНСК. Дело супругов Малькевичей. Судебной палатой присуждены к 2-хнедельному заключению супруги Малькевичи за крещение в костеле рожденного в смешанном браке ребенка.

Санкт-Петербургский окружной суд приговорил вчера инженера Шалкевича к тюремному заключению на 6 месяцев за обольщение дочери генерал-лейтенанта А обещанием на ней жениться. Как выяснилось, Шалкевич еще в бытность свою студентом сошелся с госпожой А по любви и прижил с ней ребенка. Он не женился на ней только потому, что она получала содержание в размере 100 рублей, которого лишилась бы, выйдя замуж. Между тем, так как у Шалкевича средств к существованию не было, эти деньги помогли ему выйти в люди. Тем не менее, достигнув положения, он разошелся с госпожой А и женился на какой-то богатой невесте.

Суд предоставил госпоже А доказывать размеры предъявленного ей иска в гражданском судопроизводстве. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13813).

Подготовила Анна Шубина


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot