Форум

Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей (http://chugunka10.net/forum/index.php)
-   Психология народов (http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   *802. Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность. (http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7042)

Chugunka10 06.12.2013 02:51

Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.
 
либерал

Сообщений: 2189
В советское время был такой анекдот. Американец критиковал советский строй, что в нём нет свободы слова. Я говорит американец могу выйти к Белому дому и критиковать американского президента. На что русский ему отвечает, что он тоже может спокойно выйти на Красную площадь и критиковать американского президента.
Вот так и некоторые посетители данного форума критикуют американского президента.
У нас были в органы местного скамоуправления. На должность главы баллотировались действующий глава и один из бывших руководителей нашего предприятия. В общем выбрали действующего главу, а бывшего руководителя прокатили. Да ещё с таким позором.
И главное как бывшие подчинённые критиковали своего бывшего руководителя. Какие гневные речи произносили.
Я долго думал почему так происходило, а потом понял. Здесь проявляется характерная черта русского человека он боится критиковать действующую власть. А вот когда человек перестанет находиться во власти, ну тогда то он получит от людей по полной программе.
Так вот и в нашем случае. Люди боялись критиковать действующего главу, это ведь чревато. А вот бывшего руководителя можно критиковать сколько угодно, благо к тому же действующий глава разрешил. Вот они ему и дали. А действующего критиковать нельзя, ни, ни.
Тоже самое происходит и на этом форуме. Возьмём Проходящего он действующую власть не критикует это чревато. А вот американцев чехвостит. Ведь американцев разрешено у нас критиковать, а собственную власть нельзя. Вот Проходящий как и в советское время тот гражданин из анекдота критикует американского президента.
Но ведь не американский президент ему хорошо жизнь мешает, а собственная власть.

22.06.2007 в 08:42

Проходящий 06.12.2013 11:10

Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.
 
Критические
Сообщений: 17477
chugunka10 писал(а):
Цитата:

В советское время был такой анекдот. Американец критиковал советский строй, что в нём нет свободы слова. Я говорит американец могу выйти к Белому дому и критиковать американского президента. На что русский ему отвечает, что он тоже может спокойно выйти на Красную площадь и критиковать американского президента.
>Вот так и некоторые посетители данного форума критикуют американского президента.
Сразу видно что Вы недалекий человек с зауженными полями созерцания. Ну спросите у Папы, кто более меня критикует на данном форуме российский беспредел? Я думаю, он хоть и тронутый Западом, вроде Вас, но опровергать сего факта не станет.
У нас с ним, да и частично с Вами мало разногласий в отношении российской власти к своему народу.
У нас разные подходы к истории возникновения тех или иных проблем.
Он, как и Вы, цепляется за западную соломинку, я пишу о том,что не гоже стране с такой богатой историей и такими безграничными рессурсами, как сырьевыми, так и интелектуальными, жить по чужим лекалам.

22.06.2007 в 14:44
«После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов». Сергей Довлатов

Chugunka10 06.12.2013 11:14

Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.
 
либерал

Сообщений: 2189
Американский фонд Giving USA подсчитал суммы средств, которые жители и бизнес различных стран тратят на благотворительность. Натурально, первое место в рейтинге милосердия фонд отдал США. В 2006 году ее граждане и корпорации пожертвовали на благотворительные цели рекордную сумму – $295,02 млрд. В сравнении с ВВП США пожертвования составили 1,7%. По этому показателю Америка также занимает первое место в мире. Следующая в списке Великобритания, чей уровень, впрочем, гораздо ниже – 0,73 % ВВП. Далее идет Франция с 0,14%, затем ЮАР, Сингапур, Турция и Германия.

Взносы в различные благотворительные фонды делают не только американские предприятия. Огромные суммы пожертвовали частные лица. С учетом всех переданных денег, в том числе по завещаниям, их доля составила более 83% всех сборов. Для сравнения, в 2005 году на частных лиц приходилось только 75%.
Большую роль в этом сыграл титан благотворительности, второй богач мира Уоррен Баффет, сообщивший в 2006 году, что передаст в Фонд Билла и Мелинды Гейтс $37 млрд в течение 20 лет.

В прошлом году он успел передать на благотворительность $1,9 млрд, что во многом определило рост показателей.

Но особенно примечательно, что средства на благие цели направляли порядка 65% американских семей, ежегодный доход которых не превышает $100 тыс., отмечает фонд. «Это говорит об американской культуре, которая не похожа ни на какую другую», – гордится Клэр Гаудиани, профессор Центра филантропии при Нью-Йоркском университете.

Сводной статистики по благотворительности в России нет, но, по оценке экспертов, в в 2006 году ее объем превысил $1,5 млрд. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 93% крупных, 83% средних и 60% малых компаний вовлечены в благотворительную и социальную деятельность. Поднять отчисления до американских высот им мешает отсутствие стимулирования и сложности с законодательством. «В отношении коммерческой структуры, которая хочет дать денег на доброе дело, у нас не предусмотрены меры налогового стимулирования. Перечисленные на благотворительность средства не вычитаются из налогооблагаемой прибыли компании», – объясняет юрист ООО «Юридическое бюро «Григорьев и партнеры» Константин Афанасьев.
«Введенная в действие с 1 января 2001 года 2-я часть Налогового кодекса отменила те небольшие преференции для благотворителей, которые существовали до этого, – подтверждает первый вице-президент Союза благотворительных организаций России Евгений Водопьянов.


А у нас благотворительность на задворках.
Почему она у нас не стимулируется? А потому что наша элита жадная и не хочет ни с кем делиться.

25.06.2007 в 18:10

Гордый Арел 06.12.2013 12:11

Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.
 
Чугунка10, сам то небось копейкой удавишься, капиталист несчастный.
А теперь почитай про простых людей, если забыл эту статью раннее опубликованную

Виолончель в подземном переходе
Кто способен лучше оценить уникальную музыку: русские или американцы?
Захар Артемьев
Опубликовано в Российской газете (Неделя) N4352 от 27 апреля 2007 г.

Ярослав Судзиловский выбрал место в подземном переходе в центре Москвы, под Новым Арбатом. С собой взял виолончель мастера Игидиуса Клётца 1624 года, созданную за 20 лет до рождения Антонио Страдивари. И стал играть.
Тысячи прохожих ежечасно минуют тоннель, спеша по своим рутинным делам и не оглядываясь на покрытые серым кафелем стены. Сердца их не трогают нищие, попрошайки-гитаристы, торговцы всяческим скарбом. Не стал исключением и скромно одетый мужчина со старинной виолончелью в руках, сидящий на табурете в переходе рядом с корзинкой с мелочью. Прохожие и не догадывались, что стали частью эксперимента, проводимого "Российской газетой".
- Это Сен-Санс, - рассказала корреспонденту "РГ" седая женщина в крупных очках. Глаза ее подозрительно блестели. - Я узнаю эту музыку даже во сне, потому что с ней у меня связаны переживания молодости. Какое прекрасное исполнение...
Пенсионерка Раиса Ковалева оказалась единственной, кто узнал произведение великого композитора "Лебедь". Большинство же прохожих проявляли мало интереса к еще одному мозолящему глаза попрошайке.
Имя этого "попрошайки" хорошо известно знатокам классической музыки. Российский виолончелист и композитор Ярослав Судзиловский решился на эксперимент, аналогичный проведенному недавно первой скрипкой США Джошуа Беллом в вашингтонском метро - тот отыграл на скрипке Страдивари перед ничего не подозревающими прохожими 45 минут.
Судзиловский играл в переходе под Новым Арбатом на уникальной виолончели. Играл в полную силу, старинный инструмент выдавал звуки неземной чистоты, так что прохожие постепенно стали прислушиваться. Кто останавливался на минуту-другую, кто ускорял шаг при виде корзинки. Неужели наши подкачают перед американцами?! Наконец - победа! Моложавый мужчина в строгом костюме остановился, задумчиво постоял минуть пять и... раскошелился. Корзинка пополнилась 500-рублевой банкнотой, а наше мнение о культурном уровне москвичей резко подскочило.
- Мне просто очень нравится, как это звучит, - признался любитель музыки, оказавшийся топ-менеджером крупной московской компании Евгений Смирнов. - Не могу поверить, чтобы здесь, под землей, могло звучать такое. В детстве я сам занимался музыкой, но, к сожалению, почти все позабыл. Не похоже, что этот музыкант стоит в переходе из нужды.
Прохожих прошло уже больше сотни. Судзиловский вкладывал в исполнение душу, и это не прошло незамеченным. В глазах многих просыпается позабытое выражение. Какой-то парень, несущий в охапке несколько банок пива, кладет парочку в корзину и, отмахнувшись от вопросов замаскированного корреспондента, спешит к выходу. Две молодые модно одетые "а-ля Собчак" девушки с хохотом проносятся мимо музыканта, чуть не свалив корзинку с выручкой. Завистливо косится гитарист, стоящий дальше по переходу: у него отбирают хлеб. Но агрессии не проявляет, наоборот, дает ценный совет: пожертвования удобнее ловить открытым футляром, он большой и деньги разлетаться не будут. Судзиловский благодарит опытного коллегу, но следовать совету не спешит: один футляр уникальной виолончели дороже, чем двадцать гитар уличных исполнителей.
- Для меня это оказалось познавательным и слегка шокирующим опытом, - признался позже Ярослав. - И в консерватории, и в различных, даже самых именитых музыкальных коллективах я не раз слышал рассказы музыкантов о том, как они выходили на улицы всерьез, от нужды. Но сам с этим не сталкивался. И сегодня у нас хватает талантливых исполнителей, обладающих значительно лучшей подготовкой, чем иностранцы. Ну что такое консерватория штата Индиана по сравнению с московской?! Уровень школы классической музыки в России один из самых высоких в мире. С оплатой, однако, дело обстоит весьма прискорбно. То, что Джошуа Белл сделал шутки ради, у нас делают всерьез.
Американский скрипач за 45 минут игры на скрипке Страдивари в подземке Вашингтона заработал 32 доллара с мелочью. Судзиловский за час выступления перед прохожими получил 1200 рублей, что составляет почти 45 долларов.
За время выступления Белла в вашингтонской подземке мимо него прошли 1097 пассажиров. Из них лишь 27 человек бросили ему денег. Два с половиной процента отзывчивости. Мимо играющего в переходе под Новым Арбатом Судзиловского прошли около 300 человек. Раскошелились, пусть и мелкой монетой, и добрым словом, и банками с пивом, и даже просто улыбкой и вниманием - почти сто. Треть прошедших. Москвичи оказались куда отзывчивее своих собратьев по разуму из Вашингтона.
Досье "РГ"
Ярослав Судзиловский - виолончелист и композитор. Родился в Москве, окончил консерваторию по классу виолончель и по классу композиторское дело. Один из самых ярких молодых композиторов России, кандидат в члены Союза композиторов. Лауреат музыкальных конкурсов Франции и Польши, композиторского конкурса им. Шостаковича, биеннале современного искусства в Вене и других престижных конкурсов. Участник ряда фестивалей искусств по всему миру, в т.ч. Московского международного кинофестиваля, фестиваля современного искусства "Тесно" и др. Его произведения использовались в современных отечественных фильмах и театральных постановках, часто звучат на волнах московских и зарубежных радиостанций.

http://rg.ru/2007/04/27/muzika.html

25.06.2007 в 19:43

Chugunka10 06.12.2013 12:13

Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.
 
либерал
Сообщений: 2189
Ну это не показательный пример.
Показательный пример привёл я.
Помню такой эксперимент проводили, проверка на благотворительность. В "Известиях" опубликовали просьбу, помочь одной больнице, там не особо чего такого просили. Обращались именно к предпринимателям. ТВ специально приехало к этой больнице, снимать кто придёт. Напрасно приезжало, никто не пришёл снимать некого было.
Вот так то.
А Вы про виончелиста.

25.06.2007 в 19:54

Гордый Арел 06.12.2013 12:15

Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.
 
Вот Чугуныч я решил спецом для тебя опубликовать мнение бритосов о русских и России. Слова о медведях и фсб я опустил, чтобы привести мнение англичан о простых русских людях.

В рамках проекта BBCRussian.com "Лондонград" мы попросили читателей англоязычного сайта Всемирной службы Би-би-си рассказать нам, что они думают о русских и о России.
В Британии, по некоторым оценкам, живут несколько сотен тысяч выходцев из России. Мы попросили участников англоязычного форума рассказать нам о своих русских друзьях и о развенчанных мифах о России.
Ниже вы можете прочитать перевод комментариев, пришедших в адрес Би-би-си.

У меня на работе несколько русских коллег. Они не боятся сказать, что думают, в отличие от многих из нас. Наверное, среда, где они выросли, лучше приспособила их к офисному этикету - как себя вести, когда тебя обижают коллеги, как строить отношения с боссом и т.д. Очень интересно, насколько они друг от друга отличаются - ностальгирующие националисты, ярые сторонники свободного рынка и очень набожные прихожане Русской православной церкви.
Джон, Манчестер

У меня около 10 часов уроков вместе с моим русским другом. Он считает, что англичане менее умные/образованные, чем русские. Он очень много играет в шахматы. Его любимые предметы - точные и естественные науки. Он поддерживает президента Путина, гордится тем, что родился в СССР, и могущественным прошлым своей страны. Во многом он отвечает моим представлениям о типичном русском. При этом я не думаю, что он шпион. (!)
Уилл Кричлоу, Гилдфорд, Великобритания

Обожаю русских! Они всегда выручат - не раз помогали, когда у меня спускалась шина. И водопровод мне дома починили.
Джеймс Тидман, Босвегас

Русские очень дружелюбные, а их женщины сто очков форы дадут нашим.
Ричард Барнетт, Великобритания

Моему русскому приятелю 18 лет. Он работает - сейчас у него есть год между окончанием школы и университетом. Почти всю зарплату он отдает матери, потому что его семья не очень обеспеченная. Не могу себе представить, чтобы большинство британских ребят так поступали. Мой приятель один из самых замечательных людей в этом мире - вежливый, дружелюбный, открытый. Сразу видно, что он иностранец, потому что он не так искушен улицей, как большинство британских 18-летних парней. Мой русский друг заставляет меня краснеть за саму себя и за мою страну!
Эмили, Лидс

Я учусь с русским парнем по имени Алекс. Он очень вежливый, умный и тактичный... У него отличное чувство юмора, и он очень гордится тем, что он русский, как и его русские друзья, которые, мне кажется, обладают теми же качествами.
Джейсон Оукс, Лондон, Великобритания

У нас десятки русских студентов и разница между нашими двумя странами - огромная. Британия очень отстает от России в плане моральных ценностей.
Без подписи !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Русские женщины относятся к своим мужьям с большим уважением и всегда верны им. Их культура учит их, что брак - это на всю жизнь, и они всем сердцем и душой отдаются ему. Нет в них этого презрения к мужчинам, нет у них такого отношения: "Я буду делать то, что хочу, и если тебе это не нравится, тем хуже для тебя". Они не смотрят на своих мужей как на вещь, от которой можно избавиться, когда она тебе надоест, а взамен получить деньги. У нескольких моих друзей англичан русские девушки и они безумно счастливы с ними. Я тоже хочу русскую подругу.
Тим Х, Великобритания


26.06.2007 в 01:15

Сердючкин 06.12.2013 12:22

Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.
 
Чугуныч, тоже для тебя. Особенно обрати внимание на описание америки. Это чтобы мир розовым не казался

Главный редактор журнала The eXile Марк ЭЙМС: Россию не любят извращенцы и неудачники
..................

Получается?
- Не знаю. Мы над этой темой просто стебемся. На сценарий меня вдохновила встреча в США с одним известным дельцом из американского кинобизнеса. Я ему предложил прилететь со своими коллегами погостить в Москву.
«Да ты что! - испугался он. - Нас же всех расстреляют!»
Я ему пытался объяснить, что количество убийств в Москве гораздо ниже, чем в обычном американском городе. У вас, например, вполне нормально, если девушка в 3 часа утра ловит машину. В Америке об этом даже подумать страшно! Там на такое не решатся ни за что! В Москве можно вечером спокойно гулять по городу. Да, есть риск нарваться на преступника, но если вы так же прогуляетесь в США, шансов, что вас ограбят, намного больше.
Тогда я придумал телерозыгрыш. Позвонил в американское охранное агентство и от имени помощника известного американского актера Дэвида Швиммера из сериала «Друзья» попросил о помощи. Дескать, актер собирается приехать в Москву, но очень ее боится. (Том Круз, как известно, вообще отказался к вам ехать.) В общем, развели мы это агентство по-настоящему. Нам всерьез предложили двух вооруженных охранников, бронежилеты и, что меня особо поразило, бойцовских собак, с которыми мы со Швиммером будем гулять по Москве.
Еще мы опросили жителей города Мелиаполиса - что они возьмут с собой при поездке в Россию? Подавляющее большинство ответило: нож, пистолет и бронежилет...
Они не хотят менять уже сложившийся образ. Учтите, что наша пресса очень отличается от вашей. На Западе люди верят, что их пресса абсолютно прозрачна и объективна. И она (а следовательно, и все общество) знает правду в последней инстанции...
Я выступал в Колумбийском университете и просто высказал свое недоумение, как однобоко осещает западная пресса войну в Ираке и конфликт в Косово. Так они смотрели на меня, как на сумасшедшего! И больше не давали мне слова.
В России, к счастью, все не так! Здесь люди не доверяют ни прессе, ни власти. Все прекрасно понимают, что на точку зрения журналиста или чиновника влияет много факторов - деньги, карьера, страх... И поэтому русские верят только себе. В этом сила русских. Иногда я думаю, что, если американцев лишить веры в то, что они знают правду, Америка рухнет! Потому что убежденность простого американца не уступает фанатизму какого-нибудь мусульманского террориста.
- То есть вредные американцы просто не хотят видеть, что Россия такая прекрасная страна...
- Прекрасная? (Смеется.) Да, в России ужасные милиционеры, которые очень любят взятки. Да, на улицах много грязи, много грубости, много пьяниц и нищих... Но русские сами себя критикуют за это. И самокритика вошла в их привычку. Даже заметил, что я сам стал больше обращать внимания не на то, что в России хорошо, а на то, что плохо. Однажды подумал, что не могу написать в западной прессе всей правды о Чечне, например, что жизнь там налаживается. Это разрушит мой профессиональный имидж, создаст проблемы. Хотя, если честно, мне по хрену...
Проблемы? На цензуру намекаете?
- Нет там никакой цензуры. Там страшнее дела...... Редактор не боится Буша, на него не нажимает государство. На улице полицейские не спросят у него документы (в отличие от московских не имеют права). Но при этом в каждом американце больше страха, чем у русского. Американец намного осторожнее вас.

(Чугунка10, читай здесь внимательно)
Цитата:

Почему?
Хороший вопрос... Это трудно объяснить. Может, потому, что наша страна очень религиозна. По статистике, 37 миллионов американцев - «евангелисты». А по сути сектанты, убежденные, что конец света близок. (Среди них, кстати, Джордж Буш и Кондолиза Райс.) Вы даже не представляете, как они боятся сделать что-то не так и попасть прямиком в ад! Мой друг Боб, поработав юристом в Москве, не хотел возвращаться в Штаты. Он мне звонил и рассказывал, что «после работы с русскими я другой человек!». Он научился нормально общаться с людьми. Но главное, по его словам, он научился у русских бесстрашию!
Ну это он перегнул.
Цитата:

Я ему так же сказал. Но потом я понял, что он имеет в виду. Вы боитесь преступников, милицию, ГАИ. Но у американцев страх еще страшнее. Мы каждую секунду подсознательно боимся сделать ошибку. Мы боимся, что, дав слабину, мы разрушим всю свою карьеру. Боб отделался от этого и теперь счастлив. Чувство страха сильно отравляет жизнь, поверьте!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ва ши девушки - жестокие
.........................
(Усмехается.) Да, девушки здесь красивее, чем в Штатах. Они там толстож...ые. И если американская девушка решит сделать минет, перед этим она обязательно даст знать - это ее независимое решение. И минет превращается в какой-то политический акт... Ваши девушки нежнее, женственнее... И когда ты это понимаешь и расслабляешься, тебе... конец.
- Марк, по-моему, у вас что-то личное...
- Вы правы! (Смеется.) Русские девушки могут быть жестокими. Особенно если ты принимаешь все за чистую монету. Отношения с ними всегда драматичные. Я от этого страдаю, но после русских не представляю себе жизни с американкой. Наверное, придется пить по десятку таблеток виагры каждый день

.......................

А вам где легче - в Америке или в России?
- Здесь. Я мог бы вернуться в Штаты. Но не хочу. Я сюда приехал не ради денег, как одни. Не ради секса, как другие. Я приехал сюда жить. А жизнь здесь интересная.
Возможно, это странно звучит, но в России больше свободы. Наверное, потому, что русские в душе анархисты. И хотя это не всегда хорошо и не всегда красиво - мне это подходит.
Хотя, когда я в последний раз приезжал в родную Калифорнию к маме, она грустно сказала: «Сынок, ты становишься похож на русского - ты мало улыбаешься, ты стал жестким, и глаза твои стали очень грустными».
И недавно, глядя в зеркало, я поймал себя на мысли: а мама-то права...

Весь текст http://www.kp.ru/daily/23810/60074/

26.06.2007 в 10:09

Проходящий 06.12.2013 12:24

Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.
 
Критические
Сообщений: 17477
chugunka10 писал(а):
Цитата:

>
Я себе не противоречу. Это как понимать индивидуализм. Сильный должен помогать слабому. В Америке помогают. А у нас наоброт слабого притесняют.
>
>Вот вам обьяснение почему наша элита натравляет наш народ на Америку. Американская элита делится со своим народом, а наша не хочет, вот поэтому она и не любит американцев.
>
>А Вы Рифей, как и Проходящий и остальные выполняете этот социальный заказ, себе во вред.
>
Согласно американской методике 12.7% населения США живет в бедности. По результатам отчета Американского бюро по переписи населения, в 2004 году 37 млн. жителей страны жило за официальной чертой бедности. Это на 1.1 млн. человек больше, чем в предыдущем году. Более благополучные среднестатистические американцы пребывают в неведении относительно реального числа бедных в их собственной стране. Согласно опросу одной из католических некоммерческих организаций, Catholic Campaign for Human Development, большинство американцев думают, что только от 1 до 5 млн. их соотечественников живут в бедности.
В 2004 году семья из двух человек, чей ежегодный доход до вычета налогов составлял $12649, считалась бедной. Для семьи с двумя родителями и двумя детьми эта цифра составляла $19157, для одного взрослого человека - $9645, а для пожилых людей старше 65-ти лет, проживающих в одиночестве, - $9060. Для сравнения, средний заработок по стране составлял $44389 на домашнее хозяйство. Это означает, что половина американских домохозяйств имела доход меньше этой суммы, тогда как другая половина зарабатывала больше. Географически беднее всего жилось на юге США, а богаче всего - на северо-востоке и западе.
Белых бедняков меньше, чем неимущих представителей национальных и этнических меньшинств. В населении США доля белых составляет 67.1%, тогда как на белых, живущих в бедности, приходится меньше половины всех бедняков - 45.6%. Больше всего бедных среди черных американцев - 24.7%. Далее следуют выходцы из латиноамериканских стран - 21.9%, и американцы азиатского происхождения - 9.8%. Примечательно, что только среди азиатов процент бедных на протяжении 2004 года сократился на 2%. Для остальных расовых групп этот показатель либо увеличился (для белых) или остался неизменным (для черных и латиноамериканцев).
Самым неблагополучным городом США, в котором число бедных за 2004 г. увеличилось с 19-ти до 20.3% оказался Нью-Йорк. Дети остаются самой уязвимой категорией населения, которая больше всего рискует попасть в разряд бедных. В возрастном отношении, показатель бедности среди детей до 18 лет выше, чем для всех других возрастных групп. Дети составляют 25.2% населения США, однако 35.2% всех американских детей рождаются и растут в бедности. Известная группа по защите интересов детей Children's Defense Fund подсчитала, что для каждого года, в течение которого 14.5 млн. детей продолжают жить в бедности, их будущий вклад в экономику страны в течение всей жизни будет уменьшаться на $130 млрд.: бедные дети становятся менее образованными и продуктивными работниками.
Показатели бедности в стране отчетливо демонстрируют, что женщины в большей степени страдают от бедности, чем мужчины. В 2004 году в США насчитывалось 14.3 млн. бедных женщин, тогда как бедными были только 9.7 млн. мужчин. Независимая организация по защите прав женщин Legal Momentum подсчитала, что вероятность оказаться в бедности для женщин Америки на 37% выше, чем для мужчин. Для женщин в возрасте старше 65 лет эта вероятность составляет 70%. В 2004 году каждая восьмая американка была бедной. Среди мужчин каждый одиннадцатый американец жил в бедности.
Несмотря на все лишения, бедного американца едва ли можно сравнить с бедным белорусом, тем более индийцем или китайцем. Бедные гораздо чаще богатых страдают ожирением. СШа стало первой страной мира, где получающие госпомощь бедные должны бороться не с голодом, а с аппетитом. Да, цены на многие товары и услуги в США выше, чем в бедных странах, но другие товары гораздо дешевле, чем, скажем, в Беларуси.
Недавнее исследование, проведенное Институтом экономической политики, показало, что бедность в Америке, как и в любой другой точке земного шара, связана с реальными лишениями. Было установлено, например, что 30% бедных американцев каждый год подвергаются выселению из своих домов и квартир, отключению электричества, газа, телефонной связи или тепла. До 40% бедных семей вынуждены отказываться от жизни в отдельном помещении из-за нехватки средств. Они живут у родственников. Если с такими жесткими критериями подходить к белорусским бедным, но у нас в стране в эту неблагополучную группы попало бы около 80% населения.
Начиная с 2000 года, бедность в США не уменьшается, а растет. Это особенно тревожит экспертов, поскольку на фоне выздоравливающей после рецессии экономики число бедных должно было бы пойти на убыль. Однако в реальности, несмотря на два года (2003 и 2004) экономического роста, которые принесли трудоспособной Америке 2.2 млн. новых рабочих мест, положительного влияния на уменьшение бедности в стране не наблюдалось. По результатам анализа Центра бюджетных и политических приоритетов во время всех предыдущих рецессий, за исключением спада экономики в конце 1990-х, на третий год после начала рецессии уровень бедности в стране был выше или на том же уровне, что и в год начала рецессии. Однако в 2004 году бедных в Америке было больше, чем в 2001 году, когда началась последняя рецессия.
В связи с этим многие экономисты и политики опасаются, что политика Белого дома, вынужденного урезать федеральный бюджет из-за накопившегося в последние годы дефицита, приведет к сокращению многих программ социальной поддержки. К ним относятся денежное пособие на питание, государственная медицинская страховка, пособие для женщин с маленькими детьми и младенцами, а также бесплатные школьные завтраки, обеды для детей из бедных семей и программы для пожилых людей и инвалидов. Но это весьма пессимистический сценарий. У правительства США есть что сокращать, особенно если начать с Пентагона и одно из самых неудачных госпрограмм борьбы с наркотиками.


27.06.2007 в 13:26
«После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов». Сергей Довлатов

Chugunka10 06.12.2013 12:26

Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.
 
либерал
Сообщений: 2189
Чувствуете ли Вы ответственность за то, что происходит в...
Очень большую + довольно большую Совершенно никакой + малую Затруднились ответить
В стране 11 82 7
Вашем городе, районе 12 82 7
На работе 28 60 12
В вашем микрорайоне, на вашей улице 20 74 6
У вас в семье 88 9 3

Вот главные умонастроения россиян. Они не чувствуют практически никакой отвественности за то что происходит в стране.
Вот откуда корни наших бед.

http://www.polit.ru/research/2007/06...honikidze.html

27.06.2007 в 20:28

Chugunka10 06.12.2013 12:27

Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.
 
либерал

Сообщений: 2189
Ну ещё мнение. А. Янов.

Признаться, вразумительных ответов на эти элементарные вопросы я так и не получил. Если не считать, конечно, темпераментных тирад профессора В.Г. Сироткина (и его многочисленных единомышленников). Два обстоятельства, полагают они, закрывали (и закрывают) России путь в Европу – климат и расстояния. Прежде всего, “приполярный характер климата: на обогрев жилищ и обогрев тела (еда, одежда, обувь) мы тратим гораздо больше, чем европеец. У того русской зимы нет, зато на 80% территории Франции и 50% Германии растет виноград. Добавим к этому, что 70% территории России – это вариант ‘Аляски’, [где] пахотные культивированные земли занимают всего 13-15% (в Голландии, например, культивированных земель, даже если на них растут тюльпаны, --95%)”. Та же история с расстояниями: “второе базовое отличие от Европы – то, что там 10 км, в Европейской России – 100, а в Сибири и все 300”. (3) Иначе говоря, география - это судьба.
Все вроде бы верно. Опущена лишь малость. Россия в дополнение ко всему сказанному еще и богатейшая страна планеты. И черноземы у неё сказочные, и пшеница лучшая в мире, и лесов больше, чем у Бразилии, Индии и Китая вместе взятых, и недра – от нефти и газа до золота и алмазов – несказанно богаты. Сравнить ли её с Японией, недра которой вообще пусты? Или с Израилем, где при вековом господстве арабов были одни солончаки да пустыни? Но ведь ни Японии, ни Израилю не помешала неблагодарная география обзавестись гарантиями от произвола власти. При всех климатических и прочих отличиях от Европы умудрились они как-то стать в известном смысле Европой. Так может, не в винограде и не в тюльпанах здесь дело?
И вообще, популярный миф, будто холодный климат мешает России конкурировать на равных с соперницами, к которым география благосклонна, относится скорее к доиндустриальной эре, ко временам Монтескье. В современном мире северные страны более чем конкурентоспособны. Сравните, допустим, утонувшую в снегах Норвегию (ВВП на душу населения 37, 200 долларов) с солнечной Аргентиной (7, 170). И даже ледяная Исландия (27, 410) намного перегнала жаркий Ливан (4,700). А сравнивать, скажем, холодную Швецию (23,750) с горячей Малайзией (3,890) и вовсе не имеет смысла.

01.07.2007 в 13:08


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot