Форум

Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей (http://chugunka10.net/forum/index.php)
-   Отечественный футбол (http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=497)
-   -   *4148. «Локомотив». Москва (http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=10744)

Локомотив. HISTORY 11.09.2017 20:58

День в истории. Дебют в Лиге чемпионов
 
https://fclmnews.ru/news/79368-den-v-istorii.html
https://fclmnews.ru/uploads/posts/20...ii_1111410.jpg
11 сентября 2001 года «Локомотив» провел первый в своей истории матч группового этапа Лиги чемпионов. День в истории. Переигровка с «Тиролем» Через три дня после тяжелейшей переигровки с «Тиролем» в квалификации Лиги чемпионов «Локомотив» дебютировал на групповом этапе турнира. «Железнодорожники» попали в группу А к мадридскому «Реалу», «Роме» и «Андерлехту». Первым соперником «Локомотива» стала именно бельгийская команда. Без дисквалифицированного Лоськова и травмированного Обиоры «красно-зеленые» сыграли с «Андерлехтом» вничью 1:1. На гол Хендрикса в дебюте матча ответил Маминов. 11 сентября 2001 года. Лига чемпионов. Групповой этап. Группа А. Первый тур «Локомотив» - «Андерлехт» - 1:1 (1:1) Голы: Хендрикс, 15 (0:1). Маминов, 18 (1:1) «Локомотив»: Нигматуллин, Дроздов, Лекхето, Игнашевич, Чугайнов, Измайлов, Маминов, Бузникин (Вучичевич, 66), Сенников, Обрадович, Пименов (Джанашия, 75) «Андерлехт»: де Вильде, Илич, Вандерхаге, де Бук, Хендрикс, Хаси, Крассон, Морнар (ван Хаут, 92), де Бильде (Стойка, 77), Пирар, Диндан (Сул Ки Хьюн, 88) Предупреждения: де Бук, 18. Обрадович, 50 Судья: Владимир Гриняк (Словакия) Москва, стадион «Динамо». пресс-служба ФК «Локомотив»

https://youtu.be/JfMQii_lmyQ
Подробнее: https://fclmnews.ru/news/79368-den-v-istorii.html

Локомотив. HISTORY 24.09.2017 19:20

День в истории. 23 сентября 2007 года. 10 лет матчу со «Спартаком»
 
https://fclmnews.ru/news/79579-den-v-istorii.html
https://fclmnews.ru/uploads/posts/20...ii_1230927.jpg
09:27 23.09.2017
Спартак - Локомотив
23 сентября 2007 года «Локомотив» и «Спартак» сыграли один из лучших матчей в истории российского футбола. День в истории. Дебют в Лиге чемпионов Команды встретились в 24-м туре премьер-лиги. «Спартак» шел на втором месте и боролся за чемпионство с «Зенитом», «Локомотив» занимал седьмое место, но сохранял шансы попасть в еврокубки. Уже к 20-й минуте «Спартак» вел с форой в два мяча после дубля Романа Павлюченко. Тем не менее, еще до перерыва Дмитрий Сычев и Питер Одемвигие счет сравняли. Во второй тайме Одемвингие оформил дубль, на который Павлюченко ответил хет-триком. Развязка наступила уже в добавленное время, когда Малхаз Асатиани замкнул навес Владимира Маминова - 4:3. Чемпионат России-2007. 24-й тур «Локомотив» - «Спартак» - 4:3 (2:2) Голы: Павлюченко, 11 (пен) (0:1). Павлюченко, 20 (0:2). Одемвингие, 30 (1:2). Сычев, 42 (2:2). Одемвингие, 68 (3:2). Павлюченко, 76 (3:3). Асатиани, 90 (4:3) «Локомотив»: Пелиццоли, Асатиани, Гуренко, Сенников, Янбаев (Маминов, 23), Ефимов, Иванович, Билялетдинов, Самедов, Сычев, Одемвингие «Спартак»: Плетикоса, Шишкин, Шоава (Дзюба, 74), Жедер, Ковач, Быстров, Сабитов, Титов, Торбинский (Бояринцев, 76), Павлюченко, Веллитон (Баженов, 87) Предупреждения: Быстров, 7. Самедов, 7. Сабитов, 56. Сенников, 57. Маминов, 71. Гуренко, 81. Асатиани, 85. Дзюба, 85. Сычев, 87. Бояринцев, 90. Судья: Александр Колобаев (Москва) 23 сентября 2007 года. Москва, стадион «Локомотив».

https://youtu.be/4kC8lAA9vK4
Подробнее: https://fclmnews.ru/news/79579-den-v-istorii.html

Rusteam 05.10.2017 22:17

Руслан НИГМАТУЛЛИН
 
http://www.rusteam.permian.ru/players/nigmatullin.html
http://www.rusteam.permian.ru/player...atullin_06.jpg
Руслан Нигматуллин

Нигматуллин, Руслан Каримович. Вратарь.

Родился 7 октября 1974 г. в г. Казани.

Воспитанник казанской команды «Электрон» (по другим данным — казанской ДЮСШ «Ракета»). Первый тренер — Ильдар Яруллович Гибадуллин.

Выступал за команды «КамАЗ» Набережные Челны (1992–1994), «Спартак» Москва (1995–1997), «Локомотив» Москва (1998–2001, 2003–2004), «Верона, Италия (2002), ЦСКА Москва (2002), «Салернитана», Италия (2003), «Терек» Грозный (2005), СКА Ростов-на-Дону (2008), «Локомотив-2» Москва (2009), «Маккаби-Ахи» Назарет, Израиль (2009).

Чемпион России 1996, 1997, 2004 г. Обладатель Кубка России 2000, 2001 гг.

Лучший футболист России 2001 г. (по результатам опроса еженедельника «Футбол»). Лучший футболист России 2001 г. (по результатам опроса газеты «Спорт-Экспресс»).

Лучший вратарь России (приз журнала «Огонек») 2000, 2001 гг.

За сборную России сыграл 24 матча.

(За олимпийскую сборную России сыграл 5 матчей.*)

Участник чемпионата мира 2002 г.

* * *

«Я ПИСАЛ ПИСЬМА В «СПАРТАК»

Перед прошлогодним матчем «Спартак» - «КамАЗ» я мельком бросил взгляд на вратаря разминавшихся челнинцев и слегка оторопел. Признаюсь, первая мысль, которая пришла мне в голову, — Дасаев. Уж очень похож был внешне этот худощавый камазовский паренек на знаменитого спартаковского голкипера. «КамАЗ» проиграл тот матч, но молодой вратарь Руслан Нигматуллин запомнился своей уверенной игрой. Сегодня он уже сделал первый шаг навстречу своей мечте — попал в состав «Спартака». Закрепится ли он в нем — покажет время.

— Руслан, расскажите про свой уход из «КамАЗа».
http://www.rusteam.permian.ru/player...atullin_04.jpg
Руслан Нигматуллин
— Началось все с того, что в октябре прошлого года меня пригласили в «Спартак». После матча олимпийской сборной с Сан-Марино ко мне подошли его представители с предложением о переходе. Я дал предварительное согласие — «Спартак» всегда был моей мечтой. Когда приехал в Челны, то сразу же оповестил об этом руководство клуба, которое однозначно высказалось против моего отъезда. Затем в Челны приехали представители «Спартака», но договориться о переходе не смогли.

— Когда истекал ваш контракт с «КамАЗом»?

— Срок действия первого договора закончился 1 июля. Сразу же я подписал новый контракт с «КамАЗом» на два года. По нему клуб обязывался выполнить ряд условий, но все осталось лишь на бумаге. Я подал заявление на рассмотрение КДК. Мне не хотелось действовать таким путем, но другого выхода в сложившейся ситуации я не видел. Юридически контракт оказался недействительным и незарегистрированным в ПФЛ — таков был вердикт КДК. Вопрос был решен в мою пользу, и в декабре я стал свободным агентом.

— Как развивались события дальше?

— На меня снова вышел «Спартак», и 28 декабря я подписал трехлетний контракт. Также у меня было предложение и от московского «Динамо», где играет мой друг Дмитрий Крамаренко. Но «Спартак» есть «Спартак».

— Как на ваш уход реагировал Четверик?

— Я искренне переживаю наше холодное расставание. Мне, конечно, по-другому хотелось бы уйти из команды, где я стал игроком олимпийской сборной. Я благодарен Четверику за все, что он для меня сделал за те четыре года, что со мной нянчился. Я его прекрасно понимаю: терять игрока всегда неприятно. Но и меня он тоже должен понять. Мне хочется расти, а столица, как ни крути, дает для этого больше возможностей.

— Родные поддерживали ваше решение?

— Да.

— В Челнах вы пользовались популярностью?

— С Панченко мне, конечно, не сравниться. Но на недостаток внимания со стороны болельщиков не жаловался.

— Вы сказали, что «Спартак» — ваша мечта. Откуда такая любовь к этой команде?

— Я начал играть в футбол только в 13 лет. Был 1987 год, чемпионский для «Спартака». В Казани, где я родился, многие болели за красно-белых. Весь сезон я считал дни, оставшиеся до очередного матча любимой команды. Моим кумиром был Дасаев. Тогда-то я и решил заняться футболом, чтобы стать вратарем.

— И как началась ваша вратарская карьера?

— В Казани не было возможности заниматься футболом. Поэтому я узнал адрес общества «Спартак» и каждый день по наивности стал писать туда письма, чтобы меня приняли в футбольную школу. Всего накопилось 44 письма. В одном из них я оставил телефон моих родственников в Москве. Наверное, устав от моих бесконечных писем, кто-то из «Спартака» позвонил и спросил: «У него с головой все в порядке?» Тогда меня это здорово задело, и я решил доказать, что смогу стать настоящим вратарем и без них.

— Откуда у вас такая прыгучесть?

Отбить мяч без изящества, красоты - не для Нигматуллина.— Думаю, что природа виновата. Но еще до футбола я занимался прыжками в длину и баскетболом.

— И каковые были успехи?

— В длину прыгал на шесть двадцать. А с баскетболом вообще отдельная история. У меня в жизни даже был момент, когда я выбирал между футболом и баскетболом. Было это уже в Челнах, куда я приехал в спортшколу в 1991 году. Меня определили в баскетбольный спецкласс. Когда мы играли на первенство города, меня даже признали лучшим баскетболистом турнира. Я играл атакующего защитника и в среднем за игру забивал по 4 трехочковых… Но футбол все же взял верх, и я оказался в «КамАЗе».

— Вернемся к «Спартаку». Как вам показались первые тренировки в новой команде?

— Они проходили интересно. Много работы непосредственно с мячом. Но мне тяжело пока привыкнуть к манежу. Я в нем до этого никогда не тренировался.

— С Романцевым у вас уже был персональный разговор?

— Да. Тренер сказал, что команде нужен вратарь. Но никаких конкретных гарантий и обещаний не было. Все будет зависеть от меня самого.

— Могли бы вы оценить как вратарь свои сильные и слабые стороны?

— Думаю, что из трех компонентов вратарской игры лучше всего у меня получается игра на линии. Чуть хуже — игра на выходах. А слабейшей своей стороной считаю организацию атаки. Не хватает мне быстроты мышления. К тому же в «КамАЗе» ввод мяча осуществлялся в основном ногой, а в «Спартаке» принято вводить мяч рукой.

— Ну третьему компоненту вы у Тяпушкина научитесь. У него это отменно получается. Кстати, как у вас с ним складываются, отношения?

— Нормально, по деловому. На тренировках он помогает советами. Мне есть чему у него поучиться.

— Во время игры вы часто подсказываете полевым игрокам?

— Да. Это входит в мои профессиональные обязанности. Нужно и себя всегда держать в тонусе и партнерам помогать. Чему-чему, а этому нас в детском возрасте всегда учили.

— А чему не учили?

— Игре ногами. По новым правилам, когда отброшенный назад мяч нельзя брать в руки, без этого умения никак не обойтись. Сейчас приходится на ходу переучиваться.

— Как вы ведете себя при исполнении пенальти?

— В основном пытаюсь реагировать на удар. С другой стороны, хорошо пробитый пенальти нельзя взять чисто на реакцию и иногда надо угадывать.

— Интересно, как вы настраиваетесь на игру? Есть ли у вас особые секреты?

— Перед игрой стараюсь побыть в одиночестве. В свое время я прочел книгу Шумахера «Свисток» и многое из нее для себя почерпнул, в том числе и как надо настраиваться.

— С кем из спартаковцев у вас уже сложились дружеские отношения?

— В основном с теми, с кем знаком еще по олимпийской сборной — Кечиновым, Аленичевым, Коноваловым, Липко.

— Тяжело быть новичком в «Спартаке»?

— И да и нет. Просто — в том, что в команде нормальная рабочая атмосфера и более опытные партнеры всегда тебя поддержат. А сложно потому, что здесь приличные физические нагрузки и все надо делать как можно быстрее. Надеюсь, что со временем я привыкну.

— Представляете л и вы участь вратарей «Спартака» в матчах чемпионата России?

— Представляю. У них немного работы. За игру возникают один-два опасных момента, и в них надо обязательно выручать команду. Но именно в подобных ситуациях, на мой взгляд, и проявляется класс вратаря.

— Как расцениваете шансы нашей олимпийской сборной на поездку в Атланту?

— По подбору игроков, по отношению ребят к делу считаю, что нам по плечу эта задача. Чего не хватает нашей «олимпийке», так это немного сыгранности.

— Вы согласны с мнением, что именно после матча с олимпийцами Германии в Москве о вас заговорили как о перспективном вратаре?

— В общем-то да. До него у меня были удачные матчи в чемпионате России, но игра с немцами была в ранге олимпийских сборных, да еще и на глазах требовательной московской публики.

— Количество зрителей влияет на вашу игру?

— Чем больше народу пришло на матч, тем с большим куражом я бьюсь в воротах. Поэтому мне было приятно играть в Челнах, где стадион почти всегда набит до отказа.

— Кто, на ваш взгляд, был лучшим вратарем прошедшего года?

— Соглашусь с мнением многих — Прюдомм. А в Лиге чемпионов мне больше других понравился киевлянин Шовковский.

— Многие вас сравнивают по манере игры с Дасаевым. Что вы думаете по этому поводу?

— Мне лестны подобные сравнения, но пока наше сходство, может быть, только чисто внешнее. До мастерства Дасаева мне еще расти и расти. А вообще я бы очень хотел лично познакомиться с этим великим вратарем.

Алексей МАТВЕЕВ. Газета «Спорт-Экспресс», 13.01.1995

* * *

ПОЙМАТЬ МЯЧ БЕЗ ИЗЯЩЕСТВА И КРАСОТЫ - НЕ ДЛЯ НЕГО...

Три года прозанимавшись в Казани в 16 лет (1991 год) захотелось попробовать себя в большом футболе. Выбирал между «Рубином» и «КамАЗом» и, так как «КамАЗ» был выше лигой, выбрал его. Напросился к Валерию Васильевичу Четверику на просмотр и, он его оставил, несмотря на то, что он был еще совсем «сырой». Сначала был вторым у Захарчука, потом у Новосадова. В 1994 удалось завоевать место номера 1 в команде «КамАЗ» и олимпийской сборной России.
Отбить мяч без изящества, красоты - не для Нигматуллина.

Отбить мяч без изящества, красоты - не для Нигматуллина.

Тогда же получил ряд заманчивых предложений от сильных клубов. Выбрал «Спартак». Прошел там жизненную школу. Стать на сто процентов первым номером не получилось в силу молодости и, к тому же, в то время в «Спартаке» надежно играл сильный конкурент — Александр Филимонов. Однако конкуренция шла на пользу только Александру. Может быть, даже хорошо, что Нигматуллину не удалось по-настоящему заиграть в составе красно-белых: двум медведям трудно ужиться в одной берлоге.

В конце 1997 года Нигматуллин получил приглашение из московского «Локомотива» от Юрия Павловича Семина. Именно в этом клубе, Руслан раскрылся по-настоящему, как классный вратарь, и продолжает удивлять всех по сей день. В «Локомотиве» Руслан по праву стал одним из лидеров команды.

Феноменальная игра Нигматуллина в матчах Лиги чемпионов и за сборную России в 2001 году привлекла внимание зарубежных специалистов — им начали интересоваться европейские клубы. И в начале 2002 года перешел в «Верону» (Италия).

Руслан Нигматуллин всегда был работоспособен. На все вопросы о его феноменальной прыгучести и реакции он неизменно отвечает: «Безусловно, это идет от природных способностей и плюс долгие годы тренировок». Что еще можно отметить, так это творческое начало в действиях Руслана как вратаря. По его мнению, футбол — это игра для зрителей, он должен восприниматься как некое зрелище, поэтому поймать мяч без изящества, красоты — дела не для Нигматуллина. И тренировки для него — не рутина, а работа, которая приносит удовольствие.
http://www.rusteam.permian.ru/player...atullin_05.jpg
Нигматуллин — настоящий фанат футбола. Он, как и многие вратари, с тренировок уходит последним. Зато в свободное от работы время очень любит порыбачить в тишине и уединении. И хотя его жене Лене рыбалка не очень нравится, она сопровождает мужа, чтобы подольше побыть вместе. Руслан и Лена просто не могут жить без кино. Больше всего им нравятся комедии. Супруги могут часами смотреть видеофильмы, а иногда выбираются в кинотеатр.

Еще одна страсть Нигматуллина — компьютеры и Интернет. При помощи своего электронного друга Руслан частенько бродит по мировой паутине. На сборы он неизменно берет свой любимый ноутбук.

Источник и дата публикации неизвестны

* * *

«В ИТАЛИЮ БОЛЬШЕ НЕ ПОЕДУ»

После феерического для Руслана Нигматуллина 2001-го, по итогам которого он по опросу еженедельника «Футбол» был признан лучшим футболистом страны, карьера талантливого голкипера на какое-то время пошла на убыль. За это время были две неудачные попытки заиграть в Италии — сначала в «Вероне», а потом в «Салернитане», кратковременная командировка в ЦСКА, после чего голкипер возвратился в московский «Локомотив». Однако за полгода пребывания в стане железнодорожников Нигматуллин пока что не провел ни одного матча на высшем уровне, что, впрочем, его не смущает — 29-летний футболист горит желанием доказать, что лучшие годы в его карьере еще впереди.

ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ

http://www.rusteam.permian.ru/player...atullin_02.jpg
Руслан Нигматуллин
— Что за странная болезнь вас постигла в начале этого года, из-за которой вы пропустили полтора месяца подготовительного периода?

— На самом деле головные боли, из-за которых я в начале года прекратил тренировки, беспокоят меня уже полтора года. Так как в последнее время терпеть их было невмоготу, решил пройти полное обследование, а если понадобится — лечь на лечение. После проверок у врачей выяснилось, что у меня межпозвоночная грыжа в области шеи, которая придавливает артерию. Собственно, из-за этого были и те самые головные боли.

— А как сейчас ваше самочувствие?

— Сказать, что полностью вылечился, пока что не могу. Но зато сейчас лечение можно продолжать в процессе тренировок. В целом комплексное обследование прошло удачно, и боли в голове уже не так сильно меня беспокоят, как раньше.

— Вы уже начали тренироваться?

— Да, уже почти неделю тренируюсь с командой. Конечно, за такое короткое время набрать форму невозможно — все-таки пропустил два сбора. Но время догнать партнеров у меня еще есть, буду стараться поскорее это сделать.

— Не боитесь того, что вновь, как и в прошлом году, окажетесь на скамейке запасных?

— Если наберу форму, но не попаду в основной состав, естественно, буду этим недоволен. Пока же мне надо поскорее набрать оптимальные кондиции и составить конкуренцию Сергею Овчинникову. Я, конечно, реалист, понимаю, что по двум последним сезонам у тренеров к нему претензий мало и особых оснований для его замены нет. Но в любом случае у меня есть своя работа, я буду стараться делать ее лучше.

ПОМЕНЯТЬ КЛУБ — ПРОЩЕ ВСЕГО
http://www.rusteam.permian.ru/player...atullin_03.jpg
— Не проще ли в такой ситуации сменить клуб?

— Поменять клуб — проще всего. Тем более соответствующих предложений у меня хватает, даже в этом межсезонье их было достаточно. Но, как я понял, само руководство «Локомотива» не заинтересовано в моем уходе из команды, да и я, во всяком случае до лета, не горю желанием поменять клуб.

— Почему летом прошлого года вы выбрали именно «Локомотив»? Ведь на вас имели виды сразу несколько российских клубов, которые могли предложить вам стабильное место в основном составе. Сам Романцев заявлял, что с радостью с вами поработал бы, вас хотели видеть и в «Рубине», с президентом которого Камилем Исхаковым вас связывают дружеские отношения.

— Да, с Исхаковым мы довольно-таки часто общаемся, он даже приезжал ко мне в гости в Верону. Это очень интересный человек. Но я все же постараюсь заиграть в «Локомотиве», где, не считая того, что пока не играю, меня все устраивает. Я привык к этой команде, к великолепному стадиону, базе, руководству, тренерам, с которыми уже давно сработался. Одним словом, тут я чувствую себя комфортно.

— У вас сейчас есть агент?

— В России все дела веду я сам, а моими зарубежными контактами занимается одна западная агентская контора. Если у меня вдруг возникнет желание сменить чемпионат, то они вплотную этим займутся. Пока такой команды я им не давал, так как нет желания играть за границей.

— А со стороны западных клубов к вам интерес еще сохранился?

— За прошлые заслуги в Европу редко кого приглашают. Ведь на Западе все отслеживается, и там наверняка в курсе того, что последние полгода я не получал игровой практики. Хотя определенный интерес к моей персоне сохранился. Мне довольно-таки часто звонит агент и рассказывает о своих контактах с какими-то клубами. Вот, например, совсем недавно, в зимний период дозаявок, меня хотели видеть в «Брешии». Но для себя я решил, что вопрос с Италией уже окончательно закрыт.

— Почему?

— Прежде всего я не вернусь в Италию из-за лимита на легионеров. По новым законам в период дозаявок итальянские команды могут заключить контракт лишь с одним игроком из стран, не входящих в ЕС. Соответственно, у меня мало шансов заключить контракт с хорошим клубом. Но и я сам уже не рвусь в Италию. Поеду туда только в том случае, если сильно выиграю в финансовом вопросе.

— А кому сейчас принадлежит ваш трансфер?

— «Локомотиву», у меня с ним контракт на два года.

СТАРЫЕ ОБИДЫ ПОЗАДИ

— Сейчас, когда вы возобновили тренировки, не общались с Юрием Семиным по поводу вашего будущего в «Локомотиве»?

— Нет, такого не было.

— После недавней кубковой игры с «Химками» Семин на пресс-конференции как-то туманно высказался о ваших перспективах возвращения в основной состав. На вопрос журналиста Юрий Павлович ответил, что есть основной голкипер Овчинников и его запасной Хапов, которые и будут заявлены на ответную игру с «Монако».

— Я думаю, это вызвано только тем, что я долгое время не тренировался, я ведь почти месяц лежал в больнице. Хотя я не сказал бы, что многое за это время растерял — нужно только набрать физическую форму. Ну, а вратарских качеств я не растерял, но что логично, их и не приобрел. Так что вот такая ситуация. Как я уже говорил, в клубе у меня со всеми хорошие отношения, никаких разногласий нет. Я сам неконфликтный человек, если у меня и возникали трения с руководством, то только из-за смены клуба. Но это рабочие моменты, ведь президенты клубов всегда горят желанием сохранить нужного им футболиста. Подобная ситуация у меня была в конце 2001 года, перед переходом в «Верону». Но когда я возвратился в «Локомотив» из Италии, клуб повел себя в высшей степени корректно. Старые обиды позади, новых, надеюсь, больше не будет.

— Летом этого года в Португалии состоится чемпионат Европы, в котором примет участие российская сборная. Как оцениваете свои шансы на возвращение в сборную, не было ли за это время каких-то контактов с главным тренером сборной России Георгием Ярцевым?

— Возвращение в сборную как было, так и остается моей целью. Но я отдаю себе отчет, что вратаря, сидящего даже не на скамейке запасных, а на трибуне, в главную команду страны не возьмут. Так что сначала нужно завоевать место в воротах «Локомотива» и лишь после этого рассчитывать на вызов из сборной.

В «САЛЕРНИТАНУ» ПОПАЛ ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ

— Не считаете, что то, что вы сейчас находитесь на вторых ролях, — следствие вашего перехода в «Верону» в начале 2002 года?
http://www.rusteam.permian.ru/player...atullin_01.jpg
Руслан Нигматуллин
— Естественно, ведь я вернулся не на пустое место, оно занято человеком, который играет хорошо. Растерять свое мастерство я, конечно же, не мог — я еще не в том возрасте. Честно говоря, я и не рассчитывал на то, что, как только вернусь, сразу же займу место основного голкипера клуба.

— Сейчас не жалеете о том, что тогда уехали в Италию?

— Не уехал — стал бы жалеть о том, что не использовал свой шанс. Мне не повезло, что «Верона» в тот год вылетела в серию В и мне пришлось покинуть команду. Видимо, не судьба…

— Возвратившись после «Вероны» в Россию, вы полгода поиграли за ЦСКА и вновь отправились на Апеннины. Однако вместо анонсированных контрактов с «Лацио» и «Ювентусом» вы оказались в команде-аутсайдере серии В «Салернитане».

— Почему я предпочел ЦСКА «Салернитане»? В армейском клубе у меня был неплохой период в карьере, мне там нравилось, тем более там был хороший коллектив, серьезное и целеустремленное руководство во главе с Евгением Гинером. Но в конце 2002 года в Москву на встречу со мной приехал спортивный директор «Лацио» Неста Чиквини, который заверил меня, что он провел переговоры с моим агентом и что я уже на 99,9 процента являюсь игроком римского клуба. А так как полугодовой контракт с ЦСКА у меня уже закончился, я тогда поехал в Италию. Но, как я уже говорил до этого, если игрок по своей инициативе собирается покинуть клуб, то чаще всего при этом портятся отношения с руководством клуба. К сожалению, в моем случае так и случилось. Когда же из-за финансового кризиса, который на себе не первый год испытывают итальянские клубы, мой контракт с «Лацио» сорвался, обратный путь в ЦСКА мне был уже заказан. На тот момент никаких других серьезных предложений, чем перейти на полгода в «Салернитану», у меня не оказалось. За тот период я отыграл за нее все матчи, но, к сожалению, команда там была откровенно слабая. В этом году она выглядит немного лучше, сейчас находится где-то в середине турнирной таблицы серии В, а тогда в «Салернитане» был полный развал, команда не играла, и мы прочно сидели на последнем месте.

— Итальянский период вашей карьеры — какие плюсы, минусы?

— К плюсам отнес бы то, что выучил итальянский язык, приобрел опыт подготовки команд, и в частности, вратарей. В игровом плане кое-чему новому научился. Изучил изнутри чемпионат этой страны: хоть и недолго там пробыл, но все равно было интересно. Да и в жизненном плане увидел много любопытного.

Главный же минус заключается в том, что я выпал из игровой обоймы. Я ведь привык играть, как говорится, от звонка до звонка, как это было четыре года подряд в «Локомотиве».

ВЕРЮ, ЧТО ПРОЙДЕМ «МОНАКО»

— В прошлом году «Локомотив» заявил вас на игры чемпионата страны под номером 2, а в Лиге чемпионов — под 9-м. Чем вызван выбор таких экзотических для голкипера цифр?

— На самом деле я не люблю двузначные номера, и когда мне предоставили право выбора, то назвал эти цифры. Не знаю, может, они принесут мне удачу…

— Поедете ли с командой в Монако на матч Лиги чемпионов?

— Пока не знаю, тоже хочу задать этот вопрос Юрию Павловичу.

— А как вы расцениваете шансы «Локомотива» на общую победу над «Монако»?

— «Локомотив», известно, команда с характером. Я считаю, что выигрыш на своем поле является хорошим заделом, и думаю, что в ответном матче мы сможем добиться нужного результата. Не помешал бы нам гол на чужом поле, а так, конечно, необходимо самим отыграть «на ноль». Безусловно, в родных стенах монегаски будут уже действовать по-иному, на своем поле они традиционно играют сильнее. Предполагаю, что будет тяжелая игра, но верю в свою команду.

— Пожелаем тогда «Локомотиву» удачи, да и вам она не помешала бы.

Самвел АВАКЯН. Еженедельник «Футбол» №10, 2004

* * *

«И ТОГДА МНЕ ПОЗВОНИЛ ИНТЕРПОЛ»
«Спорт-Экспресс», 05.06.2009
Руслан Нигматуллин в последние годы времени не терял — успел и селекцией «Локомотива» позаниматься, и на телевидении поработать, и коммерческих проектов пропустить через себя без счета. Но вдруг решил вернуться во вратари. Прошлым летом с ростовским СКА на автобусе по 15 часов колесил. Теперь с «Локомотивом-2» в прицепном вагоне по России-матушке разъезжает. То 36 часов в Мурманскую область, то еще куда-то. Мы встретили его, лучшего спортсмена России восьмилетней давности, бредущего с тренировки в Черкизове. Казалось все, как раньше… Подробнее ››

* * *

«С СУДЬБОЙ МЫ КВИТЫ»

«Спорт уик-энд», 14.01.2010
Воспитанник казанского «Электрона» начинал свою клубную карьеру в Набережных Челнах. В 1995 году сбылась мечта Руслана Каримовича — Нигматуллин получил приглашение от московского «Спартака», в составе которого юный голкипер отметился двумя чемпионствами. Впрочем, защищать ворота основной команды «красно-белых» в ту пору Руслану доводилось не так часто, как хотелось бы. И тогда судьба уготовила Нигматуллину еще один сюрприз — в виде предложения железнодорожников… Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 11.10.1994 РОССИЯ - САН-МАРИНО - 3:0 д
2 -2 15.11.1994 ШОТЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:1 г
3 -4 28.03.1995 РОССИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 1:2 д
4 25.04.1995 ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 0:1 г
5 -5 15.08.1995 ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 1:1 г
1 26.04.2000 РОССИЯ - США - 2:0 д
2 04.06.2000 МОЛДАВИЯ - РОССИЯ - 0:1 г
3 16.08.2000 РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:0 д
4 02.09.2000 ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 0:1 г
5 11.10.2000 РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 3:0 д
6 -3 28.02.2001 ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:3 г
7 -4 24.03.2001 РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 1:1 д
8 28.03.2001 РОССИЯ - ФАРЕРЫ - 1:0 д
9 25.04.2001 ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ - 0:1 г
10 -5 02.06.2001 РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 1:1 д
11 -6 06.06.2001 ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 1:2 г
12 -8 01.09.2001 СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 2:1 г
13 05.09.2001 ФАРЕРЫ - РОССИЯ - 0:3 г
14 06.10.2001 РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:0 д
15 14.11.2001 ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 1:3 г
16 -10 13.02.2002 ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:0 г
17 -11 27.03.2002 ЭСТОНИЯ - РОССИЯ - 2:1 г
18 17.04.2002 ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 0:0 г
19 -12 17.05.2002 РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:1 д
20 -13 19.05.2002 РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 1:1 д
21 05.06.2002 ТУНИС – РОССИЯ – 0:2 н
22 -14 09.06.2002 ЯПОНИЯ – РОССИЯ – 1:0 г
23 -17 14.06.2002 БЕЛЬГИЯ - РОССИЯ – 3:2 н
24 -18 21.08.2002 РОССИЯ – ШВЕЦИЯ - 1:1 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

24 -18 5 -5 – –

Rusteam 08.10.2017 22:08

Геннадий НИЖЕГОРОДОВ
 
http://www.rusteam.permian.ru/players/nizhegorodov.html
http://www.rusteam.permian.ru/player...gorodov_01.jpg
Геннадий Нижегородов

Нижегородов Геннадий Александрович. Защитник.

Родился 7 июня 1977 г. в г. Одессе.

Воспитанник одесских СДЮСШОР «Черноморец» (тренер Савелий Тимофеевич Семёнов) и ДЮСШ СКА (тренер Валерий Васильевич Кузьмин).

Выступал за клубы "Волгарь-Газпром" Астрахань (1993 - 1995), "Локомотив" Нижний Новгород (1996 - 1999), "Локомотив" Москва (2000 - 2004), "Терек" Грозный (2005), "Шинник" Ярославль (2006), "Черноморец" Одесса, Украина (2006 - 2009), "Райндорф Альтах", Австрия (2010).

Чемпион России 2002, 2004 гг. Обладатель Кубка России 2000, 2001 гг.

За сборную России сыграл 9 матчей. За олимпийскую сборную России сыграл 8 матчей.

ЗА ОДЕССУ ОБИДНО

Несмотря на свои одесские корни, один из наиболее перспективных защитников российского чемпионата Геннадий Нижегородов заезжает в родной город достаточно редко и встретиться с ним - не такое уж легкое дело. После изнурительного сезона, проведенного в московском "Локомотиве" (последний экзамен железнодорожники сдавали в Испании в матче Кубка УЕФА против "Райо Вальекано"), Геннадий отдыхал в Юго-Восточной Азии, а его кратковременный визит в канун новогодних праздников, думается, не предполагал встречу с корреспондентом "Команды". И тем не менее наша встреча все-таки состоялась...

- Геннадий, давай поговорим об истоках твоего футбольного образования.

- Я начинал в СДЮСШОР "Черноморец" у Савелия Тимофеевича Семенова, но потом вышло так, что оказался в школе одесского СКА у Валерия Васильевича Кузьмина. Это прекрасный тренер и замечательный человек. У него я научился азам футбола и очень благодарен Васильевичу за то, что он дал мне хорошую базу.

- Ты всегда играл в защите?
http://www.rusteam.permian.ru/player...gorodov_02.jpg
Геннадий Нижегородов

- Да, всегда. Хотя, постой... В юношеской команде СКА мне довелось и в нападении побегать.

- Как вышло, что ты оказался в России?

- Моей матери необходимо было по рабочим делам переехать в Астрахань. Естественно, я отправился вместе с ней. И там попал в местное "Динамо", которое только-только вышло в третью лигу первенства России. В Астрахани отыграл около двух с половиной лет, после чего оказался в Нижнем Новгороде. Помог мне туда перебраться Василий Жупиков, в прошлом - игрок сборной СССР. К Василию Михайловичу я очень часто обращался за советом, и он объяснял, как надо сыграть в той или иной ситуации.

- С кем из одесситов тебе доводилось пересекаться в России?

- С Владиславом Зубковым в нижегородском "Локомотиве". В последнее время играл в одной команде с Ильей Цымбаларем.

- Как ты оказался в Москве?

- Меня пригласили в московский "Локомотив", и я без раздумий согласился подписать трехлетний контракт с клубом. Мне очень нравится эта команда.

- Железнодорожники приняли хорошо?

- Очень. В "Локо" подобрался очень хороший коллектив и классный тренер. К тому же мне импонирует то, что перед "Локомотивом" всегда стоят высокие задачи.

- По итогам прошедшего сезона тебя включили в состав 33 лучших футболистов России...

- Даже не знаю что сказать по этому поводу. Наверное, со стороны виднее.

- Ты говорил, что в "Локомотиве" частенько забивают игроки обороны...
http://www.rusteam.permian.ru/player...gorodov_03.jpg
Геннадий Нижегородов

- Подключение защитников к атаке можно встретить в любом уважающем себя клубе. Ярким примером служит Роберто Карлос, который частенько совершает рейды в штрафную соперников. В "Локомотиве", кстати, в этом году немало мячей "настрелял" Игорь Чугайнов.

- Ты бы мог сравнить уровень российского и украинского футбола?

- Мне трудно это сделать. Могу только сказать, что в чемпионате России есть только две по-настоящему сильные команды - московские "Спартак" и "Локомотив". "Спартак", конечно же, помощнее будет. Главным образом, за счет очень грамотного тренера Олега Романцева.

- За ходом украинского чемпионата следишь?

- Да, конечно.

- А что скажешь по поводу выступлений одесского "Черноморца"?

- За Одессу обидно. Я, вообще, когда маленьким был, мечтал играть в "Черноморце". Но видно, не судьба.

- Чего бы ты хотел достичь в футболе?

- Каждый футболист, когда приходит в какую-то команду, ставит себе цель - расти, расти, расти... Я хочу совершенствоваться в профессиональном плане.

- Ты был заигран за молодежную сборную России. Не обидно, что не сможешь сыграть за национальную команду страны, в которой родился?

- Нет. Я сторонник того, что все, что делается - к лучшему.

- Расскажи о своих увлечениях помимо футбола.

- Все мои увлечения - это семья. А семья - это любимая жена Марина.

Юрий УСАТЮК, Одесса. "Команда"

* * *

"ПРИ РОМАНЦЕВЕ В СБОРНОЙ НАБЛЮДАЛОСЬ СПАРТАКОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ"
«Спорт день за днем», 27.01.2011
В составе московского «Локомотива» Геннадий Нижегородов отыграл пять сезонов. За это время уроженец Одессы дважды стал чемпионом страны, а в 2002 году был признан лучшим защитником России. Вызывался Нижегородов и в национальную сборную. Но после того как в 2005 году Геннадий сменил «Локо» на грозненский «Терек», его карьера пошла полосами. Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 10.10.1998 РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:1 д
2 14.10.1998 ИСЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:2 г
3 27.03.1999 АРМЕНИЯ - РОССИЯ - 0:2 г
4 09.06.1999 РОССИЯ - ИСЛАНДИЯ - 3:0 д
5 04.09.1999 РОССИЯ - АРМЕНИЯ - 6:0 д
6 09.10.1999 РОССИЯ - УКРАИНА - 2:0 д
7 13.11.1999 РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 0:1 д
8 17.11.1999 СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 3:1 г
1 31.05.2000 РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:1 д
2 04.06.2000 МОЛДАВИЯ - РОССИЯ - 0:1 г
3 21.08.2002 РОССИЯ – ШВЕЦИЯ - 1:1 д
4 07.09.2002 РОССИЯ – ИРЛАНДИЯ - 4:2 д
5 16.10.2002 РОССИЯ – АЛБАНИЯ - 4:1 д
6 12.02.2003 КИПР - РОССИЯ - 0:1 г
7 13.02.2003 РУМЫНИЯ - РОССИЯ - 2:4 н
8 29.03.2003 АЛБАНИЯ - РОССИЯ - 3:1 г
9 30.04.2003 ГРУЗИЯ - РОССИЯ – 1:0 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

9 – 8 – – –

Rusteam 19.10.2017 22:18

Сергей ОВЧИННИКОВ
 
http://www.rusteam.permian.ru/players/ovchinnikov.html
http://www.rusteam.permian.ru/player...innikov_05.jpg
Сергей Овчинников

Овчинников, Сергей Иванович. Вратарь.

Родился 10 ноября 1970 г. в г. Москве.

Воспитанник московской СДЮШОР «Динамо». Первый тренер – Геннадий Гусаров.

Выступал за клубы «Динамо» Сухуми (1990), «Локомотив» Москва (1991–1997, 2002–2005), «Бенфика» Лиссабон, Португалия (1997–1999), «Алверка» Алверка, Испания (1999–2000), «Порту» Порту, Португалия (2000–2001), «Динамо» Москва (2006).

Чемпион России 2002 и 2004 гг. Обладатель Кубка России 1996 и 1997 гг. Обладатель Суперкубка России 2003, 2005 гг.

Обладатель Кубка Португалии 1999/2000 и 2000/01 гг. Обладатель Суперкубка Португалии 2001 г.

Лучший вратарь России (приз журнала «Огонек») 1994, 1995, 2002 и 2003 гг.

За сборную России сыграл 35 матчей.

Участник чемпионата Европы 2004 г.
http://www.rusteam.permian.ru/player...innikov_01.jpg
Старший тренер вратарей в клубе «Локомотив» Москва (2006–2007). Ассистент главного тренера клуба «Динамо» Киев (2007–2008). Главный тренер клуба «Кубань» Краснодар (2008–2009). Главный тренер клуба «Динамо» Брянск (2010). Главный тренер клуба «Динамо» Минск, Белоруссия (2011). Тренер вратарей в сборной России (2012–…). Помощник главного тренера в ЦСКА Москва (2014). Тренер вратарей в ЦСКА (2014–…).

* * *

В ОТЛИЧИЕ ОТ ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА ПРОФЕССИЮ МЕНЯТЬ НЕ НАМЕРЕН

- Сергей, в 93-м вы входили в сборную России, в 95-м уже в третий раз возглавили список "33 лучших", вас признали вратарем года. А до "Локомотива" было еще и "Динамо-2", и сухумское "Динамо". Достаточно солидный послужной список. А ведь в прошлом сезоне вы получили приз памяти Михаила Еремина - а его вручают только лучшему из молодых...
http://www.rusteam.permian.ru/player...innikov_07.jpg
Сергей Овчинников
- Я понимаю, зачем вы так сложно закручиваете вопрос, но давайте лучше действовать напрямик, хорошо? Так вот, мне 25 лет, и мэтром в воротах, несмотря на приведенный вами список, себя не считаю и, наверное, в ближайшие годы им не стану. Ну, ей-Богу, смешно выделять "перспективного и молодого" Овчинникова, когда рядом играют хотя бы тот же Руслан Нигматуллин из "Спартака" или Саша Филимонов из "Текстильщика". А вообще считаю, класс нашей вратарской школы так высок, что вполне позволяет любому голкиперу высшей или первой лиги успешно выступать за сильные зарубежные клубы. По крайней мере, в надежности мы их превосходим.

- А ваша школа где начиналась?

- В "Динамо". Я коренной москвич, и уже в семь лет отец, Иван Кириллович, привел меня в Петровский парк, к самому Гавриилу Качалину. Правда, прозанимался у него недолго, а главным моим учителем стал Геннадий Гусаров. Затем был динамовский дубль, и, наконец, Олег Долматов пригласил меня в 1990 году в Сухуми. Их "Динамо" как раз вышло в первую лигу.

- В Сухуми наверняка о вас тепло вспоминают. Ведь, не пропускай тогда дебютант лиги так мало, он мог в ней и не удержаться.

- В этом я с вами, пожалуй, не соглашусь. Но вспоминают действительно неплохо, жаль только, мало кому сейчас в Абхазии до футбола. После войны там уже не найти ни игроков, ни полей, ни инвентаря. Нищета такая, что, право, не знаю, сможет ли это нормальный человек себе представить.

- В этом сезоне у "Локомотива" был шанс стать чемпионом России. Но не получилось. А когда вы сами почувствовали, что не получится?

- Честно говоря, особых надежд на золото мы и не лелеяли. Правда, когда "Алания" стала оступаться и разрыв сократился до трех очков, контроль над своими эмоциями немного потеряли. Это было... Но после домашнего поражения от "Уралмаша" все встало на свои места. И хотя по составу мы им, конечно же, не уступали, я думаю, владикавказцы больше заслужили эту победу. Больше, чем все остальные.
http://www.rusteam.permian.ru/player...innikov_03.jpg
Сергей Овчинников
- Первыми с вами, пожалуй, не согласятся спартаковцы Москвы.

- Наверное. Но не соглашаться может и "Ростсельмаш". Причем сколько угодно. А "Спартаку" никто не мешал побеждать "Аланию" на ее поле. Как это сделали мы.

- Матчи на Кубок УЕФА против "Баварии", наверное, вспоминать не так приятно?

- Да, не так. Но, тем не менее, я бы не спешил заносить их в пассив "Локомотиву". У этих жутких цифр - 0:5 - есть одно объяснение: если бы мы были готовы к тому, что на матч придет столько наших поклонников, правильный игровой стиль наверняка бы выдержали.

- Правильный - это какой?

- Тот, который мы продемонстрировали в Мюнхене и к которому нас горячо призывал в ответном матче Семин. Но перед заполненными трибунами, чего мы на своем "Локомотиве" никогда не видели, трудно удержаться от соблазна атаковать. А в открытый футбол нам с "Баварией" играть еще рановато.

- Ваша вина в пропущенных мячах велика?

- Она достаточна, чтобы досадовать, как досадовали все мы после финального свистка. Но сказать, что, мол, я проиграл матч, не могу. Это абсурд, причем понятный всем, кто видел игру. Семина только очень жаль.

- Как он вам вообще как тренер и как человек?
http://www.rusteam.permian.ru/player...innikov_08.jpg
Сергей Овчинников
- Сказать, что он хороший тренер... Знаете, у меня язык не повернется. Здесь нужны другие слова. Семин очень компетентный и, как бы поточнее сказать, прогрессивный тренер. Он умеет перестраиваться. И после ошибок в том числе. Это качество редко кому из наших тренеров присуще. А как человек... Вы извините, но свой принцип - не давать в прессе таких оценок - я не нарушу. Тем более что нам важнее профессиональная совместимость.

- Когда футболиста, переставшего попадать в состав сборной, спрашивают: "Почему так?" - ответ чаще всего односложен: "Поинтересуйтесь у тренера, ему виднее". Вы ответите так же?

- Не спроси вы об этом именно так - да, наверное, тоже ответил бы по схеме. Но, боюсь, в сборной Олега Романцева меня никогда не будет. Это очень тяжело сознавать, но себя в его команде я не вижу, какие бы призы и титулы мне по итогам чемпионатов ни вручались. Доверие Олега Ивановича к спартаковцам настолько необъятно, что об этом и говорить-то не очень прилично. А ведь далеко не все они, на мой взгляд, сильнее отвергнутых кандидатов. Да что там говорить - даже у Садырина было меньше "своих".

- А как вы думаете, Семин, будь он тренером сборной, вел бы другую политику?

- (Смеется.) Боюсь, что нет. Наверное, это очень сложно - предпочесть человеку, о котором знаешь почти все, кого-то со стороны. Поэтому, кстати, ни на что и не надеюсь.

- Вы задумывались когда-нибудь, что могли стать кем-то другим - не футболистом - и делать в жизни что-то другое?

- Задумывался. Но ответ, к счастью, находился всегда быстро. Вне спорта я все равно себя не представляю. Кроме футбола занимался боксом, плаванием, классической борьбой. Причем в борьбе даже подавал серьезные надежды - с футболом не сравнить. Но в те старые добрые времена можно было выбирать не то, что перспективнее, а то, что по душе. Футбол был больше по душе. Теперь уже все не так, и игра - в первую очередь профессия.

- Тогда - профессиональный вопрос. Я знаю, что пенальти вы не боитесь. Не потому ли, что для вратаря, не взявшего одиннадцатиметровый, это не так страшно, как, скажем, для нападающего, который не забил?
http://www.rusteam.permian.ru/player...innikov_04.jpg
Сергей Овчинников
- Это точно. Но должны же быть в нашей работе хоть минимальные преимущества перед полевыми игроками! Иначе никаких, простите, нервов у нас, вратарей, не хватит.

- Чем предпочитаете заниматься в свободное время?

- Даже не знаю. Правда, правда. Постоянно кажется, что, будь его чуть побольше, сделал бы еще что-нибудь. А так меня хватает только на отдых. И потом я - стопроцентный домосед.

- Женаты?

- Уже три года.

- Супруга на футбол ходит?

- Поначалу ходила, и часто. Теперь - нет. Муж не рекомендует. Как глава семьи - имею право. Пусть дома сидит, так спокойнее.

- Слышал, вы неплохо владеете английским. Откуда это?

- Неплохо, - это, пожалуй, завышенная опенка. Но в школе учился прилично и кое-что пока еще помню.

- Интересуетесь политикой?

- Нет. И надеюсь, что проявлять себя в этом жанре мне не придется.

- Как, по-вашему, сколько должен зарабатывать мужчина, чтобы чувствовать себя, скажем так, адекватно?

- Если я отвечу - много, то это ведь вас не устроит? А выбрать точные цифры очень сложно. Ну, ладно, допустим, сегодня я получаю миллион двести, а через месяц зарплата перевалит за полтора, то, скорее всего соответствующие изменения произойдут и в потребностях. Правильно? Конечно, существуют и запредельные суммы, но чтобы реально их взвесить, одних предположений недостаточно. Эти суммы нужно иметь. Вот в чем причина.

- А в "Локомотиве" маленькие суммы?

- Мы всем довольны. Подробнее - не просите.

- Хорошо. У вас есть любимое кушанье?

- Еще бы. Мясной салат. А летом окрошку ел бы каждый день.

- А любимые телепередачи, фильмы?

- Любимой передачи, наверное, нет. Разве что нравятся "Акулы пера". Куда сильнее люблю отечественные фильмы. Особенно гайдаевского "Ивана Васильевича".

- Интересно, а Сергей Иванович профессию менять не собирается?

- Ну уж нет. Тем более что нужно заработать как можно больше денег и обеспечить себя и близких до самой старости.

Иван ШВЕЦ. Газета «Спорт-Экспресс», 16.12.1995

* * *

БОСС ПОПУТАЛ

О голкипере "Локомотива" и сборной России Сергее Овчинникове писать и легко, и сложно. Легко - потому что он интересный собеседник: всегда говорит то, что думает, из-за чего, кстати, у него нередко возникают проблемы. Сложно - потому что вся его жизнь (и личная, и футбольная) уже давно изучена под микроскопом и отыскать в ней незнакомые факты невероятно сложно. И тем не менее...

Недавно, например, с удивлением узнал, что Овчинников не всегда откликался на прозвище Босс. В детстве друзья звали его Гусь - за ярко-красные ботинки, с которыми маленький Сережа не расставался до тех пор, пока они окончательно не прохудились. А еще для меня стало открытием, что такой интеллигентный и начитанный футболист в последний раз был в театре... в пять лет. В самый разгар спектакля "Потерянная калоша" на сцену Театра имени Образцова вышел Ежик и задал сакраментальный вопрос: "Кто взял калошу?" В этот момент из зала раздался звонкий мальчишеский возглас: "Это заяц, заяц!" Уже тогда будущая звезда российского футбола была приучена говорить только правду.

С Боссом я познакомился три года назад. Сборная России приехала в Ереван помериться силами с армянами. Для хозяев матч абсолютно ничего не решал, а вот россиянам после трех поражений подряд победа нужна была как воздух. Иначе путевка на Евро-2000 окончательно уплывала в чужие руки. Накануне игры я зашел к Овчинникову в его гостиничный номер. Настроение у голкипера "Бенфики" было не из лучших. Он уже знал, что играть будет Филимонов, а вторые роли его никогда не прельщали.

- Интервью? Ох, не вовремя ты... Лучше давай поговорим за жизнь - без этой штуки, - и Овчинников кивнул на диктофон. Я нажал кнопку "стоп" и выбросил заготовленные заранее вопросы. В итоге мы проговорили около двух часов на далекие от футбола темы. Почти в каждом ответе Овчинников открывался мне с новой, неожиданной стороны. Оказывается, он был примерным учеником. До 8-го класса шел на золотую медаль с одной "четверкой", которую ему вкатил учитель физкультуры за отказ прыгать через гимнастического козла.

- Ты сам подумай, как это опасно, сам понимаешь, для чего. Чуть не рассчитал бы и мог остаться импотентом на всю жизнь, - с улыбкой объяснил мне свой поступок Босс.

Вот вам еще одна черта овчинниковского характера: заставлять его делать что-то против воли - бесполезно...
http://www.rusteam.permian.ru/player...innicov_02.jpg
Сергей Овчинников
А еще я уяснил для себя, что, обладая привлекательной внешностью, Овчинников далеко не донжуан.

- Мне лень ухаживать за прекрасным полом. Если женщина хочет соблазнить мужчину, пусть сама добивается взаимности, - сказал мне человек, который пять лет назад женился в третий раз на симпатичной рижанке по имени Инга - дизайнере по интерьерам, а в прошлом профессиональной пловчихе. Инга входила в юношескую сборную Латвии по плаванию и даже участвовала в чемпионатах Союза, а теперь - самый преданный болельщик "Локомотива" и готова всех критиков своего мужа "порвать на кусочки". Впрочем, за нее это может сделать Найма - любимая собака четы Овчинниковых. Хоть и девушка, но характер под стать хозяину: если кого невзлюбит, то на всю жизнь. Кстати, Овчинников старый собачник. До Наймы у него был симпатичный карликовый пудель. Характерный штрих: когда у него спрашивают, что он изменил бы в жизни, если бы была такая возможность, Овчинников признается, что не тянул бы с операцией своему четвероногому другу, который в итоге умер от рака...

В футбол Овчинников попал благодаря бабушке, у которой нашлись знакомые в "Динамо". Но дальше везде пробивался сам. Не потому, что у родителей на него не хватало времени (наоборот, Овчинников-старший ездил на все тренировки сына, пока тому не исполнилось 17 лет), просто воспитание не позволяло перекладывать личные заботы на чужие плечи.

Самостоятельность - фирменная черта Овчинникова. Все свои проблемы он всегда решает сам. Когда нужно было за два дня переехать из Лиссабона в Москву, чтобы успеть на первый сбор "Локомотива", Босс, недолго думая, побросал самое необходимое в пару чемоданов, схватил в охапку жену с собакой и помчался в аэропорт. Точно в назначенное время он был в Баковке.
http://www.rusteam.permian.ru/player...innikov_06.jpg
Сергей Овчинников
Отношения Овчинникова с судьями - отдельная тема. Если ему что-то не нравится, он за словом в карман не полезет. И что удивительно: обычно "люди в черном" жестоко карают таких говорунов. А Овчинникова почему-то прощают. Может, потому, что он почти всегда прав?

Овчинников и сборная

Язык мой - враг мой. Это тоже относится к Овчинникову. Так, два года назад после товарищеского матча со второй сборной Германии наш герой, просидев 90 минут в запасе, вспылил и попросил Михаила Гершковича: "Если во мне не уверены - не вызывайте". Кто мог подумать, что из-за этих слов Овчинников пропустит чемпионат мира?! Поговаривают, что Олег Романцев хотел включить голкипера "Локо" в список отъезжающих на мундиаль, но "добрые люди" отговорили: "Зачем вам этот ершистый правдолюб? Хлопот с ним не оберетесь". И Романцев уступил, хотя незадолго до отъезда в Японию пообещал Юрию Семину, что возьмет Овчинникова. Голкипер ждал звонка до последнего момента, но собранная для японского вояжа сумка ему так и не понадобилась.

- Некоторые люди говорят то, что им выгодно, - рассуждает Овчинников. - Я так не могу. Не умею подлизываться. Мама всегда говорила, что с таким характером мне будет трудно жить. Но... Ведь век футболиста недолог. Закончится карьера, и меня будут воспринимать таким, каким я запомнился, пока играл. Если был порядочным, прямым и открытым - значит, со мной можно иметь дело и вне поля.

Овчинников не скрывает своей антипатии к "народной команде". Его фраза "Я не люблю "Спартак" обошла все спортивные газеты и телепрограммы и была использована недоброжелателями как повод окончательно поссорить вратаря с Романцевым, который, к слову, трижды приглашал Овчинникова в "Спартак".

- Почитайте испанские газеты - что говорят игроки "Реала" о "Барселоне" и наоборот, - предлагает Овчинников. - За рубежом публичная критика соперника - в порядке вещей. Она подогревает интерес к чемпионату в целом, но не мешает футболистам нормально общаться в сборной. А я не поливал грязью "Спартак". В моих словах не было ни оскорбления, ни унижения. Это мое личное мнение, я его никому не навязываю. В конце концов, "Спартак" ведь не женщина. Почему я должен его любить?! Кстати, у меня среди спартаковцев много знакомых - Титов, Бесчастных, например...
http://www.rusteam.permian.ru/player...innikov_10.jpg
Сергей Овчинников
Для "Локомотива" Овчинников - знаковая фигура. При нем в начале 90-х команда вставала на ноги и постепенно избавлялась от малоприятного клейма "пятое колесо в московской телеге". При нем набивала шишки в еврокубках, уступая с разгромным счетом "Ювентусу" и "Баварии", чтобы теперь, набравшись опыта и заматерев, выступать в Лиге чемпионов вместе с тем же Овчинниковым.

Сергей признается, что "Локо" - это единственная команда в России, в которой он хотел бы работать после окончания карьеры. Поэтому, когда руководители "Порту" предложили ему поиграть годик в составе красно-зеленых, Овчинников не раздумывал ни секунды: ведь он вернулся не просто в бывший клуб, а, по сути, в родной дом.

Вполне возможно, зимой Овчинников вновь отправится в "Порту", с которым связан долгосрочным контрактом. Но, надеюсь, Босс успеет осуществить свою давнюю мечту - сделать "Локомотив" чемпионом России.

Недавно я спросил у него: "В каком времени ты хотел бы жить?"

- В прошлом современному человеку неинтересно - уже все известно, - ответил вратарь. - Будущее - немного опасно, ты к нему можешь оказаться не готов. Поэтому человек должен жить в своем времени. Там, где ему предопределено судьбой. Как видите, Овчинников еще и философ...

Юрий СЕРЕДА. Газета «Московский комсомолец», 13.10.2002

* * *

«Я ЕЩЁ ВЕРНУСЬ В «ЛОКОМОТИВ»
Еженедельник «Футбол», 10.04.2008
Вот уже несколько месяцев один из самых колоритных российских футболистов Сергей Овчинников трудится в киевском «Динамо» в тандеме с Юрием Семиным. Работой новых наставников в украинской столице пока довольны. Чемпионы страны явно вышли из кризиса и штампуют победу за победой. Недавно динамовцы впервые с начала сезона вышли на первое место в турнирной таблице по набранным очкам, и завоевание золотых медалей уже не кажется фантастикой. Подробнее ››

* * *

«А МНЕ НЕ СТРАШНО»
«Спорт-Экспресс», 06.02.2009
Овчинникова мы знали другим - и были крепко поражены последней встречей в кафе на Кутузовском. Приехал Сергей Иванович с очаровательной девушкой. Казалось, на много-много лет моложе нашего героя. А выяснилось, что всего на десять - просто выглядит бесподобно. Представил коротко: «Аня, моя жена». Мы даже вопросы задать решились не сразу - слишком были удивлены. Встречались вроде бы не так давно в Баковке, где Сергей жил с милой рижанкой Ингой. Думалось, уж где-где, а в этой-то семье идиллия полная. Вместе они были с 99-го года, расписались еще в Лиссабоне, когда Сергей Овчинников играл за «Порту». И вот - поворот. Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 -1 17.02.1993 САЛЬВАДОР – РОССИЯ – 1:2 н
2 -3 06.10.1993 САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – РОССИЯ – 4:2 г
3 -4 24.05.1996 КАТАР – РОССИЯ – 2:5 г
4 10.11.1996 ЛЮКСЕМБУРГ – РОССИЯ – 0:4 г
5 -5 07.02.1997 ЮГОСЛАВИЯ – РОССИЯ – 1:1 н
6 12.03.1997 ЮГОСЛАВИЯ – РОССИЯ – 0:0 г
7 30.04.1997 РОССИЯ – ЛЮКСЕМБУРГ – 3:0 д
8 08.06.1997 РОССИЯ – ИЗРАИЛЬ – 2:0 д
1 18.08.1997 РОССИЯ – ФИФА – 0:2 д
9 -6 20.08.1997 РОССИЯ – ЮГОСЛАВИЯ – 0:1 д
10 -7 10.09.1997 БОЛГАРИЯ – РОССИЯ – 1:0 г
11 -9 11.10.1997 РОССИЯ – БОЛГАРИЯ – 4:2 д
12 -10 29.10.1997 РОССИЯ – ИТАЛИЯ – 1:1 д
13 -11 15.11.1997 ИТАЛИЯ – РОССИЯ – 1:0 г
14 -12 18.02.1998 ГРЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:1 г
15 -13 13.05.1998 ГРУЗИЯ – РОССИЯ – 1:1 г
16 -14 23.09.1998 ИСПАНИЯ – РОССИЯ – 1:0 г
17 -17 10.10.1998 РОССИЯ – ФРАНЦИЯ – 2:3 д
18 -18 19.05.1999 РОССИЯ – БЕЛОРУССИЯ – 1:1 д
19 21.08.2002 РОССИЯ – ШВЕЦИЯ - 1:1 д
20 -20 07.09.2002 РОССИЯ – ИРЛАНДИЯ - 4:2 д
21 -21 16.10.2002 РОССИЯ – АЛБАНИЯ - 4:1 д
22 -23 13.02.2003 РУМЫНИЯ - РОССИЯ - 2:4 н
23 -26 29.03.2003 АЛБАНИЯ - РОССИЯ - 3:1 г
24 -28 07.06.2003 ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ – 2:2 г
25 -30 20.08.2003 РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:2 д
26 -31 06.09.2003 ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:1 г
27 -33 10.09.2003 РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:1 д
28 -33 11.10.2003 РОССИЯ - ГРУЗИЯ - 3:1 д
29 15.11.2003 РОССИЯ - УЭЛЬС - 0:0 д
30 -35 31.03.2004 БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 2:2 г
31 25.05.2004 АВСТРИЯ - РОССИЯ - 0:0 г
32 -36 12.06.2004 ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 1:0 н
33 -38 16.06.2004 ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 2:0 г
34 -39 18.08.2004 РОССИЯ - ЛИТВА - 4:3 д
35 -40 08.06.2005 ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 2:2 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

35 -40 – – 1 –

Sports.Ru 26.10.2017 01:43

«Локомотив» Семина – первый. Такого не было с 2004-го
 
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...i/1448886.html
Блог О духе времени
24 октября, 11:58

Сычев, Лоськов, Лима – как это было последний раз.
https://s5o.ru/storage/simple/ru/edt...4f67549e6b.jpg
Сегодня «Локомотив» Юрия Семина обыграл в Москве «Краснодар» и вышел на первое место в чемпионате России. Последний раз «Локо» Семина был первым в 2004 году – в сезоне, когда команда стала чемпионом. Золотой матч «Локомотив» тогда играл в Ярославле в последнем туре. Победный мяч забил Динияр Билялетдинов, а второй добавил Дмитрий Сычев.

https://youtu.be/cHY3Yrf9_QM
Вот главные герои того сезона:
Сергей Овчинников (30 матчей, 19 пропущенных)

https://s5o.ru/storage/simple/ru/edt...406085a159.jpg
«Я не прятался, когда курил, но меня не видели с сигаретой. Я никогда не пользовался своим авторитетом в клубе для собственных личных интересов. Когда мы работали с Семиным в киевском «Динамо», он увидел, что я закурил и удивился. То есть он знал меня 20 лет и не был в курсе, что я курю».
Вадим Евсеев (27 матчей, 3 гола)
https://s5o.ru/storage/simple/ru/edt...e18c5a5549.jpg
«Локомотив» времен Юрия Семина – настоящая семья. Команда, где никто никого не оставлял в беде. Я счастлив, что в ней играл, потому что мало где сталкивался с такой атмосферой».
Дмитрий Сенников (26 матчей)

«Семин старался держать всех нас в тонусе, и у него для этого были свои методы. Меня он иногда пытался специально разозлить. Семин знал, что моя злость непременно выплеснется в матче».
Франсиско Лима (15 матчей)

«В Москве я ничего не покупал. Все вещи перевез из Италии – чемоданы в сауне вы видели. Хотя за рубежом и ходят сказки про российские морозы, мне дополнительно утепляться не потребовалось. Даже зимой достаточно той куртки, что у меня есть. Я не мерзну».
Дмитрий Лоськов (30 матчей, 4 гола)
https://s5o.ru/storage/simple/ru/edt...29e5e861a2.jpg
«На тренера все обижались. Я тоже. С Семиным многие ругались, но Палыч отходчивый. На футбольном поле, в игре он был разгорячен, а уже потом, в раздевалке, отходил. Если было за что, то получали все. У нас вообще исключений не было».
Динияр Билялетдинов (25 матчей, 5 голов)
https://s5o.ru/storage/simple/ru/edt...2e51a4e9b1.jpg
«Локомотив» для меня – дом родной, он дал мне путевку в большой футбол. Но и я отплатил сполна».
Дмитрий Хохлов (24 матча, 6 голов)
https://s5o.ru/storage/simple/ru/edt...4b5ee5a238.jpg
«В ЦСКА я состоялся, как футболист. С «Локомотивом» выиграл золото чемпионата и выступал в Лиге чемпионов. Из «Реал Сосьедада» меня звали сразу в три московских клуба – «Локомотив», ЦСКА и «Спартак». Я выбрал «Локомотив», так как мне импонировала тактика, исповедуемая Юрием Семиным».
Дмитрий Сычев (27 матчей, 15 голов)
https://s5o.ru/storage/simple/ru/edt...7d83d2f713.jpg
«Локомотив» – мой родной дом. Я генетически ощущаю себя железнодорожником, правда звание почетного мне так и не дали (смеется). Ассоциирую себя с «паровозом» уже долгое время. Для меня это больше, чем команда».
Юрий Семин
https://s5o.ru/storage/simple/ru/edt...af408760d7.jpg
«Всем нам хотелось доказать, что в начале XXI века «Локомотив» был лучшей командой России. Мы тогда вышли из группы Лиги чемпионов, провели потрясающие матчи с «Монако», исход которых в пользу соперников решили, увы, грубейшие судейские ошибки. Перед этими матчами мы уехали во Францию тренироваться в высокогорье, и я видел, с каким огромным желанием ребята готовились к плей-офф. Если бы не обидный гол Морьентеса в Москве, мы могли бы ехать в Монте-Карло с запасом в два мяча, если бы не несправедливое удаление Лоськова и неправильно засчитанный гол в наши ворота в ответном матче, «Локо» мог бы дойти до финала. Недаром тренер «Монако» Дидье Дешам, по достоинству оценив нашу игру, говорил перед финалом Лиги чемпионов: «А ведь сейчас на нашем месте мог быть «Локомотив».
Валерий Филатов, президент того «Локомотива»
https://s5o.ru/storage/simple/ru/edt...470a432ff2.jpg
Семин – о Филатове: «Когда я вернулся в «Локомотив», мы смогли создать идеальный клуб. Тогда не было сумасшедшего бюджета, мы все зарабатывали сами. РЖД давали тогда маленькие по сравнению с нынешними временами деньги. Спасибо президенту клуба Валерию Филатову, который зарабатывал для «Локомотива» деньги своим бизнесом и на продаже игроков. От спонсоров мы получали примерно 20% всего бюджета».

Вскоре после начала сезона 2005 Юрия Семина позвали в сборную России и он ушел из «Локомотива». В следующий раз он вернется туда «Локо» только в 2009-м.

Без Семина «Локомотив» выходил на первое место в сезоне-2005 (при Эштрекове), 2006 (при Муслине) и 2013/14 (при Кучуке).

Фото: Gettyimages.ru/Alexandr Fedorov/Pressphotos (1,5); globallookpress.com/Alexander Chernykh/Russian Look (2,4,6,8); РИА Новости/Владимир Федоренко (3,7,9,10); fclm.ru/Ольга Волкова

Автор

Sports.ru

Полина Куимова 26.10.2017 02:41

Герои «золотого» «Локомотива»-2004: где они сейчас
 
https://www.championat.com/football/...kov-i-dru.html
https://img.championat.com/news/big/...1788624091.jpg
Дмитрий Сычёв
Фото: fclm.ru

13 лет назад команда под руководством Сёмина последний раз была первой.
24 октября 2017, вторник. 23:00 Футбол

2017 год. Юрий Сёмин руководит «Локомотивом», а тот сенсационно лидирует в турнирной таблице. Последний раз такое было в 2004-м, когда «железнодорожники» последний раз стали чемпионами страны.
Ну и кто здесь устарел? Сёмин снова наверху!
Всех прямых конкурентов «Локомотив» в первом круге обыграл – остался один, самый опасный.
https://img.championat.com/i/39/26/1...1905523018.jpg
Сергей Овчинников
Сейчас: старший тренер ЦСКА, 46 лет

Тогда Овчинников был основным вратарём «Локомотива». Босс пропустил всего 19 голов в 30 матчах «золотого» сезона-2004, провёл 100-й сухой матч в карьере и по итогам сезона вполне заслуженно попал в список 33 лучших футболистов России.

После окончания карьеры Овчинников отучился в ГУУ, совсем немного поработал в «Локомотиве» тренером вратарей дубля, детских и юношеских команд, а потом по приглашению Юрия Сёмина ушёл в киевское «Динамо». Потом была самостоятельная работа главным тренером — «Кубань», минское и брянское «Динамо». Позже входил в тренерский штаб академии Коноплёва и сборной России. Последние годы Овчинников работает старшим тренером в ЦСКА.
https://img.championat.com/i/39/26/1...1905523018.jpg
Сергей Овчинников
Фото: РИА Новости

Вадим Евсеев

Сейчас: тренер «Амкара», 41 год

Евсеев в 2004 году также вошёл в список 33 лучших футболистов России, а ещё получил предложения от «Спартака» и киевского «Динамо». В Киев не поехал из-за политической ситуации, а с московским клубом контакт быстро сошёл на нет. Карьеру защитник закончил в 2013-м, а после этого трудился то в ивановском «Текстильщике», то в «Амкаре». Недавно снова вернулся в тренерский штаб пермяков.
https://img.championat.com/i/39/56/1...1312680096.jpg
Вадим Евсеев
Фото: РИА Новости

Малхаз Асатиани

Сейчас: бизнесмен, 36 лет

Увы, чемпионство-2004 стало для Асатиани единственным трофеем в карьере. После «Локо» он немного поиграл в киевском «Динамо» и в 2010 году завершил карьеру. С тех пор он отдыхает – живёт в Грузии, ездит на море, в горы, параллельно уделяя внимание собственному бизнесу.
https://img.championat.com/i/39/99/1...1647320752.jpg
Малхаз Асатиани
Фото: Reuters

Дмитрий Сенников

Сейчас: бизнесмен, 41 год

Сенников провёл в «Локомотиве» большую часть своей карьеры – целых 10 лет. Он рассказывал, что Сёмин ругал его, даже если команда не пропускала: мол, надо не только хорошо в защите отрабатывать, но ещё и забивать. Сейчас он занимается частным бизнесом, живёт на два города – Москву и Санкт-Петербург, играет на фортепиано, интересуется искусством и однажды даже нарисовал портрет Фабио Капелло в стиле Энди Уорхолла. На аукционе картину купили за 6500 долларов.
https://img.championat.com/i/40/29/1...1079024914.jpg
Дмитрий Сенников
Фото: Reuters

Олег Пашинин

Сейчас: тренер «Локомотива», 43 года

Если не считать краткосрочного путешествия в Японию к Валерию Непомнящему в 2001 году, Пашинин провёл в «Локомотиве» 15 лет — то есть почти всю карьеру. Не стал он менять клуб и потом, до сих пор работая в тренерском штабе «Локо». За это время он успел даже побывать и.о. главного тренера, когда из команды ушёл Игорь Черевченко.
https://img.championat.com/i/40/59/1...1333451093.jpg
Олег Пашинин
Фото: Reuters

Сергей Гуренко

Сейчас: тренер минского «Динамо», 45 лет

До «Локомотива» Гуренко поиграл в Италии, но больше всего трофеев взял именно с «железнодорожниками». С 2004 года он выходил в составе «Локо» практически в каждом матче, да и вообще годы в команде Юрия Сёмина можно считать одними из лучших в его карьере. После «Локомотива» Гуренко уехал в родную Беларусь, где закончил карьеру и начал тренерскую работу. Спустя пару лет он вернулся в Россию, поработал в «Краснодаре», «Спартаке-Нальчик» и «Амкаре». Сейчас совмещает работу в сборной Сербии в штабе Славолюба Муслина и в минском «Динамо».
https://img.championat.com/i/40/88/1...1872652424.jpg
Сергей Гуренко
Фото: Reuters

Геннадий Нижегородов

Сейчас: неизвестно, 40 лет

Годы в «Локомотиве» стали для Нижегородова самыми удачными в карьере: тут и два чемпионства, и Кубок России, и главный тренер сборной заметил. После этого он пару лет поскитался по клубам РФПЛ, три года поиграл в родной Одессе, а карьеру закончил в Австрии: пришлось вернуться домой, потому что семье было тяжело за границей. После этого он пять лет проработал в одесском «Черноморце», но летом 2017 года клуб расторг с Нижегородовым контракт.
https://img.championat.com/i/53/19/1...1207529314.jpg
Геннадий Нижегородов
Фото: Reuters

Джейкоб Лекхето

Умер в 2008 году

В 2004 году, как раз после чемпионства, Лекхето внезапно завершил карьеру и уехал. Просто пропал – о нём никто ничего не знал. Пошёл слух, что он погиб в автокатастрофе, но это оказалось неправдой. В интервью он как-то сказал: «В Москве я жил как король. Но деньги – не главное. Мы все умрём, и они будут не нужны». Он умер в 2008 году – говорят, от СПИДа. Хотя официального подтверждения этому нет до сих пор.
https://img.championat.com/i/41/50/1...0787690508.jpg
Джейкоб Лекхето
Фото: Reuters

Владимир Маминов

Сейчас: главный тренер «Тюмени», 43 года

400 – столько матчей провёл Маминов за «Локомотив». После окончания карьеры он остался в клубе и проработал там до 2013 года. С мая 2017 года – главный тренер «Тюмени».
https://img.championat.com/i/41/72/1...1172580551.jpg
Владимир Маминов
Фото: Reuters

Дмитрий Лоськов

Сейчас: тренер «Локомотива», 43 года
Лоськов – рекордсмен «Локомотива» чуть ли не по всем показателям. Как минимум по количеству матчей, голов и голевых передач. Из «Локо» он ушёл в 2007 году, но спустя три года вернулся. С 2013 года он самостоятельно поддерживал форму и в 2016-м вошёл в тренерский штаб «Локомотива». Его желанием было закончить карьеру «не в ветеранском междусобойчике, а в официальном матче». И это случилось — в мае 2017 года, с «Оренбургом». Специально для этого Лоськов был заявлен в качестве футболиста «Локо».
Лоськов: Овчинников кричал Сёмину: «Сам становись в ворота!»
[IMG][/IMG]
Дмитрий Лоськов в гостях у «Чемпионата» рассказал о возвращении в «Локомотив», лучшем партнёре в атаке и о том, чего боится Евсеев.

Франсиско Лима

Сейчас: возобновил карьеру, полузащитник «Атлетико Арадео», 46 лет

Лима приехал в Россию из «Ромы» — в Италии он считался одним из лучших полузащитником Серии А. Но в «Локомотиве» надолго не задержался: в 2006 году он уехал в аренду в «Катар», потом оказался в сёминском «Динамо», и после этого его карьера пошла на спад. В 2010 году он завершил карьеру, но спустя шесть лет снова начал появляться на поле. И это в 46 лет!
https://img.championat.com/i/42/05/1...2007681295.jpg
Франсиско Лима
Фото: fclm.ru

Марат Измайлов

Сейчас: свободный агент, 35 лет

«Самый ценный игрок» 2002 года всю карьеру провёл, чередуя травмы с хорошей игрой. Талант погас, так и не успев раскрыться как раз из-за этого: лучшие его годы прошли в «Локомотиве». С июня по сентябрь 2017 года Марат играл за московский «Арарат» во втором дивизионе российского первенства (4 матча, 2 гола), но затем расторг контракт с клубом по личным обстоятельствам и вернулся к семье в Португалию.
https://img.championat.com/i/42/29/1...1722885241.jpg
Марат Измайлов
Фото: Reuters

Динияр Билялетдинов

Сейчас: полузащитник ФК «Тракай» (Литва), 32 года

Сезон-2004 стал для Билялетдинова первым во взрослой карьере, но ему не потребовалось много времени, чтобы стать одним из лидеров команды. В составе «железнодорожников» Динияр играл на протяжении шести лет. После удачного выступления на Евро-2008, полузащитник подписал контракт с английским «Эвертоном», в котором отыграл три сезона. Вернувшись в Россию, он выступал за «Спартак», «Анжи», «Торпедо» и «Рубин», а этой осенью пришёл свободным агентом в литовский «Тракай».
https://img.championat.com/i/42/57/1...1430259241.jpg
Динияр Билялетдинов
Фото: РИА Новости
«В «Рубине» доходило до того, что у нас не было полотенец после тренировки»
Полузащитник «Тракая» Динияр Билялетдинов – о переезде в Литву, предложениях из России и скандале в «Рубине».

Дмитрий Хохлов

Сейчас: главный тренер «Динамо», 41 год

Хохлов и забивал, и отдавал передачи – в общем, был полезным игроком для «Локомотива». Но в 2005 году вслед за Сёминым ушёл в «Динамо», потому что руководство «железнодорожников» на него не особенно рассчитывало. С тех пор Хохлов играл и тренировал в «Динамо», с коротким перерывом на работу главным тренером «Кубани».
https://img.championat.com/i/42/80/1...1043263634.jpg
Дмитрий Хохлов
Фото: Reuters

Дмитрий Сычёв

Сейчас: нападающий «Казанки», 33 года

В 2004 году он стал лучшим бомбардиром, забив 15 мячей. А потом было столкновение с Харчиком в матче с «Рубином», страшная травма колена и постепенный спад карьеры. После «Окжетпеса» Сычёв пропал: ездил по миру, читал книги, играл в хоккей и катался на серфе. В феврале 2017 года начал тренироваться с пляжным «Локомотивом», а потом – с «молодёжкой» футбольного «Локо». Сейчас выходит в составе «Казанки» и уже даже забил один гол.
https://img.championat.com/i/43/09/1...2073047875.jpg
Дмитрий Сычёв
Фото: РИА Новости
Сычёв: люди, которые желали мне плохого, сделали своё дело очень хорошо
Один из главных талантов русского футбола даёт большое и искреннее интервью «Чемпионату» обо всём.

Джеймс Обиора

Сейчас: неизвестно, 39 лет

Не сложилось в «Локомотиве» после чемпионского сезона и у Обиоры. Сезон-2005 он начал в дубле московской команды, а затем был отправлен в аренду в испанский «Кадис». Обиора успел поиграть во французском «Ньоре», австрийском ГАК и даже на родине в Нигерии. В 2009 году Джеймс обещал, что его ещё увидят в Лиге чемпионов, но болельщики так и не дождались – через несколько месяцев Обиора закончил карьеру. Где он сейчас и чему решил посвятить себя после футбола, неизвестно.
https://img.championat.com/i/43/29/1...1034322344.jpg
Джеймс Обиора
Фото: Reuters

Уинстон Паркс

Сейчас: свободный агент, 36 лет

Парксу тоже не нашлось места в составе «Локомотива» после чемпионства. Спустя полгода он был вынужден уйти в аренду в «Сатурн», а уже в 2006 году и вовсе уехал из России. За последние 10 лет Паркс успел попытать удачу и в Румынии, и в Азербайджане, и во многих клубах родной Коста-Рики. В январе 2016 года у него закончился контракт с «Сантос де Гвапилес», но новую команду Уинстон найти так и не смог. Правда, о завершении карьеры костариканец тоже ещё официально не объявлял.
https://img.championat.com/i/43/50/1...1473615437.jpg
Уинстон Паркс
Фото: Reuters

Руслан Пименов

Сейчас: спортивный комментатор, 35 лет

Чемпионский 2004-й фактически стал для Пименова последним полным сезоном в составе «Локомотива». В следующем году он часто не попадал в заявку и провёл лишь один официальный матч в составе «железнодорожников», выйдя на восемь минут против «Спартака». В августе Пименов был отзаявлен и продолжил выступать сначала в «Меце», затем в «Алании» на правах аренды, потом снова во Франции. По окончании контракта с «Локомотивом» Пименов поиграл в московском и минском «Динамо», а в 2010 году пропал с радаров и завершил карьеру игрока. С 2016 года Руслан комментирует футбол на телевидении.
https://img.championat.com/i/43/73/1...3490781386.jpg
Руслан Пименов
Фото: Reuters

Михаил Ашветия

Сейчас: тренер «Торпедо» Кутаиси, 39 лет

На следующий год после чемпионства «Локомотива» Ашветия практически перестал появляться на поле – за полгода он сыграл всего в двух матчах. Уже в июле 2005-го он присоединился к «Ростову», успел мелькнуть в «Рубине», немецком «Карл Цейссе», «Анжи», барнаульском «Динамо» и «Нижнем Новгороде». Завершив спортивную карьеру, Ашветия решил заняться грузинским рестораном в Москве. Однако через три года соскучился по футболу, уехал на родину и получил тренерскую лицензию. Теперь Ашветия – второй тренер в «Торпедо» Кутаиси.
https://img.championat.com/i/43/97/1...7650220866.jpg
Михаил Ашветия
Фото: Reuters

Ну и кто здесь устарел? Сёмин снова наверху!
Всех прямых конкурентов «Локомотив» в первом круге обыграл – остался один, самый опасный.
Источник: «Чемпионат»

Локомотив. HISTORY 26.10.2017 03:00

День в истории. Ничья с «Атлетико»
 
https://fclmnews.ru/news/80107-den-v-istorii.html
15:00 25.10.2017
https://fclmnews.ru/uploads/posts/20...ii_1251500.jpg
25 октября 2007 года «Локомотив» встречался с мадридским «Атлетико» в рамках первого тура группового этапа Кубка УЕФА.

День в истории. Первое серебро и разгром «Интера»
Эта игра получилось одной из самых зрелищных в истории еврокубковых матчей нашей команды. «Железнодорожники» дважды уступали в счете, дважды отыгрывались, в середине второго тайма вышли вперед, но победу удержать не смогли.
«Атлетико» в том розыгрыше вышел из группы с первого места. «Локомотив» набрал два очка и стал последним.

Кубок УЕФА-2007/08. Групповой этап. Группа B. Первый тур

«Локомотив» - «Атлетико» - 3:3 (1:1)

Голы: Агуэро, 16 (0:1). Билялетдинов, 27 (1:1). Форлан, 47 (1:2). Одемвингие, 61 (2:2). Одемвингие, 64 (3:2). Агуэро, 85 (3:3).

«Локомотив»: Пелиццоли, Гуренко (Маминов, 90), Сенников, Спахич, Ефимов (Янбаев, 60), Иванович, Родолфо, Билялетдинов, Самедов (Кошич, 81). Сычев, Одемвингие

«Атлетико»: Аббьяти, Перниа, Лопес, Ибаньес, Фабиано, Рауль Гарсия, Хурадо (Манише, 75), Клебер (Макси Родригес, 65), Форлан, Агуэро, Симау Саброза (Луис Гарсия, 69)

Предупреждения: Иванович, 39. Лопес, 66. Рауль Гарсия, 90

Судья: Марк Клаттенбург (Англия)

25 октября 2007 года. Москва, Стадион «Локомотив»

fclm.ru

https://youtu.be/skrJbLdrJ-k

Локомотив. HISTORY 27.10.2017 02:56

День в истории. Второй Кубок «Локо»
 
https://fclmnews.ru/news/80122-den-v-istorii.html
14:08 26.10.2017

26 октября 1957 года «Локомотив» завоевал свой второй Кубок СССР, обыграв «Спартак».
https://fclmnews.ru/uploads/posts/20...-v-istorii.jpg
Сухой рассудит «Уфу» и «Локомотив»
Финальный матч со «Спартаком» на Центральном стадионе имени Ленина собрал 103 тысячи зрителей. Решающий мяч на 19-й минуте забил прославленный форвард «железнодорожников» Валентин Бубукин. Во втором тайме Виктор Ворошилов мог удвоить счет, но не реализовал пенальти.

«В состязаниях за этот трофей железнодорожники играли с боевым задором. Они играли как зрелый ансамбль, демонстрируя высокую технику и тактику. Трудно кого-либо выделить в команде, все, как один, стремились к победе, играли самоотверженно.

Под звуки марша московская команда «Локомотив» - победительница соревнования на «Кубок СССР» совершила круг почета. Когда футболисты возвратились в раздевалку, там их ждали многочисленные представители общественности. Москвичи и приехавшие за сотни километров любители футбола радостно поздравляли локомотивцев с победой», - писала на следующий день газета «Гудок».

Про победу в фильме «Локо-ТВ» рассказывают триумфаторы Кубка-1957 Владимир Маслаченко и Виктор Соколов.Кубок СССР-1957

«Локомотив» - «Спартак» – 1:0 (1:0)

Гол: Бубукин, 19 (1:0)

«Локомотив»: Маслаченко, Рогов, Забелин, Климачёв (Черников), Ковалёв, Моргунов, Зайцев, Бубукин, В. Соколов, Ворошилов, Б. Абрамов.

«Спартак»: Ивакин, Тищенко, Масленкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Мозер, Исаев, Симонян, Сальников (Мишин, 46'), А. Ильин.

Судья: Н. Латышев (Москва).

https://youtu.be/JX6P8yuXL7A

26 октября 1957 года. Москва. Центральный стадион имени Ленина. 103 000 зрителей.

Локомотив. HISTORY 31.10.2017 07:31

«Зенит» - «Локомотив» - 0:3 обзор матча от «Локо-ТВ»
 

https://youtu.be/57AYuXOw9UE

14:15 30.10.2017
«Локомотив» разгромил «Зенит» в 15-м туре чемпионата России. Дубль Джефферсона Фарфана и эффектная точка от Алексея Миранчука в обзоре матча от «Локо-ТВ».


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot