Форум

Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей (http://chugunka10.net/forum/index.php)
-   Экономика России (http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   *1107. Природная рента (http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7382)

Бим 01.02.2014 16:16

*1107. Природная рента
 
http://www.otkpblto.ru/index.php?showtopic=15846

Дата 21.07.2010 - 20:56

Новичок

Группа: Members
Сообщений: 9
Пользователь №: 23099
Регистрация: 13.07.2010

О НАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРИРОДНОЙ РЕНТЫ

Как вернуть природную ренту народу?

Месторождения полезных ископаемых нужно сдавать в концессию. Аукцион определил бы суммы, ежегодно выплачиваемые концессионером государству. Это и есть рента.
Но нужно сделать так, чтобы концессионер не опасался вкладываться в оборудование месторождения, чтобы он знал, что при очередной сдаче (пересдаче) в концессию его вклад будет оценён и возмещён. Но как определить, что в цене месторождения капитализированная рента, а что – инвестиции? То есть сколько новый концессионер должен выплатить прежнему?

Считается, что строго определить это, к сожалению, В ПРИНЦИПЕ невозможно!

Так ли это? Может быть, сделать так:

Аукцион проводится в два этапа:
сначала участники предлагают цену разыгрываемого бизнеса в целом, без деления на причитающиеся прежнему концессионеру и государству доли. Отбираются два участника, предложивших наибольшие цены. Меньшая из них признаётся ценой бизнеса;
затем им и прежнему концессионеру предлагается выразить в процентах – как они оценивают – в этой цене доли государства (капитализированная рента, капитализированные рентные платежи) и прежнего концессионера, его инвестиций.
Прежний концессионер проигрывает только в случае предложения им наименьшей ренты.
В этом случае победителем признаётся тот участник, чья оценка окажется средней, наиболее приближённой к усреднённой их оценке.
То есть тот претендент, который предложит ренту, большую, чем прежний концессионер, но МЕНЬШУЮ, чем другой претендент. Иначе все будут завышать ренту, и тогда придётся забыть о правильном определении ренты.
Новый концессионер ежегодно платит государству, например, 1/20 определённой аукционом (усреднённой) доли государства.
Для ОАО концессия может быть бессрочной.

Эх, пропустить бы через эту процедуру всех нынешних “хозяев” шахт и скважин!

vvaazze@yandex.ru

Lat3760 01.02.2014 16:19

Дата 21.07.2010 - 21:54

Завсегдатай

Группа: Members
Сообщений: 1546
Пользователь №: 15820
Регистрация: 11.05.2008

Цитата (бим @ 21.07.2010 - 20:06)
Цитата:

'nj jiэто ошибка...
Вы начали с вопроса, как вернуть природную ренту народу, а кончили тем, что она попадёт в руки государства.
Так это мы уже проходили, 70 лет она шла государству.
Вы от этого разбогатели? Я - нет.

Gandalf 01.02.2014 16:25

22.07.2010 - 16:48

Ветеран форума

Группа: Members
Сообщений: 7065
Пользователь №: 7005
Регистрация: 27.07.2005

Цитата (бим @ 21.07.2010 - 20:56)
Цитата:

О НАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРИРОДНОЙ РЕНТЫ

Как вернуть природную ренту народу?

У нас нет отбоя от Ломоносовых © Д.Гранин, "Иду на грозу"
Здравствуйте, бим!
Смотря что считать народом. Если Родину родное государство, то львиная доля природной ренты (если не вся она) уже у него. Вот здесь я с цифрами на руках показал, что экспортная пошлина уже сегодня составляет почти половину цены нефти, и это не считая всех прочих налогов и сборов - ВМСБ*, НДС, налога на прибыль, акцизов. Соответственно, поставленная вами проблема уже решена.
Если же родное государство в вашем понимании народу не тождественно, то надо думать о том, как заставить его служить народу. И тут аукционные процедуры уже ни при чём.

*ВСМБ - налог на восстановление минерально-сырьевой базы в размере 10% от стоимости добытой нефти

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Gandalf 01.02.2014 16:26

Дата 22.07.2010 - 17:22

Ветеран форума

Цитата (бим @ 22.07.2010 - 17:10)
Цитата:

"мою" проблему можно будет счесть решённой, когда в России не будет ни миллиардеров, ни выживающих
бим,
ну так эта проблема тем более не аукционной процедурой решается. Тем более, что кто сегодня может быть аукционистом? Только родное государство. А оно, простите за самоповтор, уже сегодня получает львиную долю природной ренты, но это не особо сказывается ни на наличии миллиардеро, ни на наличии выживающих.
Да, кстати, левый экономист уважаемый svyaznoy (предыдущее сообщение в той же теме, на которую я дал ссылку), насчитал, что природная рента составляет порядка 5000 руб. в год на человека. Как-то я не уверен, что эта сумма позволит решить проблему выживания, даже если всю её до копеечки раздать народу.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Gandalf 01.02.2014 16:27

Дата 22.07.2010 - 23:02

Бим,

Цитата:

не очень мной уважаемый акавдемик Львов (я вообще академиков не уважаю) инрформировал. что в некоторых товарах рентная составляющая - до 70 %.
И что?

Цитата:

что больше, бюджет или рента?
Это уже Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания": если кит на слона налезет, кто кого сборет?

Цитата:

бюджет - это сумма налогов. но даже после сборов всех налогов цена земли не обнуляется. а цена земли - капитализация остатков ренты.
Извините, но вы всё перепутали. Природная рента, о которой вы говорите, относится, прежде всего, к полезным ископаемым. Характерно, что и в вашем примере речь шла о месторождениях. Так вот, месторождения полезных ископаемых по Конституции РФ, принадлежат государству, они не продаются и не покупаются. На добычу полезных ископаемых выдается лицензия - эксклюзивное право на разведку и добычу в течение определенного срока. За лицензию в течение всего срока платится роялти (отсюда). Так что месторождения полезных ископаемых не покупаются и не продаются, а цена соответствующих земель - фикция, т.к. по ним нет реальных сделок.
И эти люди предлагают схемы оптимизации изъятия природной ренты! Не зря я цитировал Гранина - как в 60-е годы прошлого века не было отбоя от Ломоносовых, так и полвека спустя они не перевелись.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Титан 01.02.2014 16:29

дата 23.07.2010 - 05:50

оптимист... несмотря ни на что

группа: Vip
сообщений: 6325
пользователь №: 14249
регистрация: 23.10.2007

имхо, данной теме про "отнять и поделить", самое место на даске пачота.

Chugunka10 01.02.2014 16:30

Дата 30.07.2010 - 15:09

Частый гость

Группа: Members
Сообщений: 204
Пользователь №: 22444
Регистрация: 1.04.2010

(Gandalf @ 22.07.2010 - 15:48)
Цитата:

У нас нет отбоя от Ломоносовых © Д.Гранин, "Иду на грозу"

Здравствуйте, бим!
Смотря что считать народом. Если Родину родное государство, то львиная доля природной ренты (если не вся она) уже у него. Вот здесь я с цифрами на руках показал, что экспортная пошлина уже сегодня составляет почти половину цены нефти, и это не считая всех прочих налогов и сборов - ВМСБ*, НДС, налога на прибыль, акцизов. Соответственно, поставленная вами проблема уже решена.
Если же родное государство в вашем понимании народу не тождественно, то надо думать о том, как заставить его служить народу. И тут аукционные процедуры уже ни при чём.

*ВСМБ - налог на восстановление минерально-сырьевой базы в размере 10% от стоимости добытой нефти

С уважением,
Кирилл Скрипкин
Вы глубоко заблуждаетесь. То что вся сумма собранных налогов находится в руках государства мною, да и не кем я думаю, не подвергается сомнению. А вот являются ли эти налоги изьятием природной ренты большой вопрос.
Вот здесь подробно обьясняется как надо изымать природную ренту:
http://www.ng.ru/economics/2001-06-23/4_revolution.html
А сегодня природная рента не изымается. Она остаётся у тех, кто её присваивает. Вот в этом и разговор, что бы изменить налогообложение и изымать именно природную ренту. А те налоги про которые Вы говорите надо просто ликвидировать.
Вот в этом случае ситуация в корне изменится.

Chugunka10 01.02.2014 16:31

(Gandalf @ 22.07.2010 - 16:22)
Цитата:

Только родное государство. А оно, простите за самоповтор, уже сегодня получает львиную долю природной ренты, но это не особо сказывается ни на наличии миллиардеро, ни на наличии выживающих.
Да, кстати, левый экономист уважаемый svyaznoy (предыдущее сообщение в той же теме, на которую я дал ссылку), насчитал, что природная рента составляет порядка 5000 руб. в год на человека. Как-то я не уверен, что эта сумма позволит решить проблему выживания, даже если всю её до копеечки раздать народу.

С уважением,
Кирилл Скрипкин
Выше я обьяснил, что сегодня государство не получает ни грамма природной ренты. Или Вы не согласны с моими доводами. Жду возражений по существу.
Вот если природная рента будет изыматься то положение кардинально изменится. Во-первых большинство граждан перестанут платить все эти косвенные налоги, которые Вы считаете природной рентой. Что уже скажется на их материальном положении. Во-вторых количество миллиардеров уменьшится потому что они начнут реально делиться своим доходами.
В третьих даже 5 000 в год для кого то является ощутимой суммой. Не надо говорить за всех. Вы уж тогда будьте любезны говорите, что мне эти 5000 не нужны. Но не надо говорить за других, что им они не нужны.
Вот эти 5 000, да 5 000 от которых Вы отказываетесь получается вполне нормальная сумма для некоторых граждан.
Так что в любом случае не всё так однозначно получается.
Это называется сытый голодного не разумеет.

Chugunka10 01.02.2014 16:32

(Gandalf @ 22.07.2010 - 22:02)
Цитата:

Так вот, месторождения полезных ископаемых по Конституции РФ, принадлежат государству, они не продаются и не покупаются. На добычу полезных ископаемых выдается лицензия - эксклюзивное право на разведку и добычу в течение определенного срока. За лицензию в течение всего срока платится роялти (отсюда). Так что месторождения полезных ископаемых не покупаются и не продаются, а цена соответствующих земель - фикция, т.к. по ним нет реальных сделок.
И эти люди предлагают схемы оптимизации изъятия природной ренты! С уважением,
Кирилл Скрипкин
Ну уж Вы сразу цитируйте статью Конституции в которой это написано. Я знаю там написано, что полезные ископаемые могут находиться в частной собственности. Вот они и находятся.
По поводу роялти. Какова налоговая база этих роялти? Если эти роялти также, как и все налоги включаются в себестоимость добычи нефти, то это не есть изьятие природной ренты.

Igor_ 01.02.2014 16:35

30.07.2010 - 15:43
Ветеран форума

Группа: VIP
Сообщений: 3125
Пользователь №: 2615
Регистрация: 13.03.2004

(chugunka10 @ 30.07.2010 - 14:18)
Цитата:

В третьих даже 5 000 в год для кого то является ощутимой суммой. Не надо говорить за всех. Вы уж тогда будьте любезны говорите, что мне эти 5000 не нужны. Но не надо говорить за других, что им они не нужны.
Вот эти 5 000, да 5 000 от которых Вы отказываетесь получается вполне нормальная сумма для некоторых граждан.
Так что в любом случае не всё так однозначно получается.
Это называется сытый голодного не разумеет.
Уважаемый chugunka10, в соседней ветке Вы ратовали за повышение налогов на богатых в пользу государства (то есть, как бы в пользу бедных, только, имхо, богатые победнеют, а вот бедным никто ничего не даст). Вам привёл уважаемый Gandalf пример, что цена вопроса 5 000 рублей в год. Лично мне, например, этой суммы хватит на два месяца оплаты мобильника. 5 тысяч в год - это 417 рублей в месяц на человека. Стоят ли любые телодвижения этой суммы? Десять сантиметров дороги построят за год, например. Кроме того, с учётом неповоротливой бюрократической махины нашего государства, перераспределить в пользу этого государства может быть что-нибудь и получится. Вот только бедным (упомянутым в параллельной ветке и здесь, тем - для кого 5000 в год - вполне нормальная сумма) опять ничего не перепадёт.
Есть у полезных ископаемых гнусное свойство: их цена является рыночной и может сильно колебаться. Поэтому для формирования бюджета (раз он у нас отчасти сырьевой) приходится принимать уровень цен примерно равным чему-нибудь. А цена раз - и поплыла. Знаете более эффективный способ - поделитесь, пожалуйста. Только не надо, пожалуйста, приводить в качестве аргумента статью от 2001 года.


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot