Форум

Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей (http://chugunka10.net/forum/index.php)
-   Зарубежная культура (http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=437)
-   -   *3443. Can't buy me love (http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=12537)

The Beatles 23.10.2016 19:15

*3443. Can't buy me love
 
16.10.2015, 13:39



Содержание темы:
01 страница
#01. The Beatles.Can't buy me love
#02. The Beatles. Girl
#03. The Beatles. Golden Slumbers/Carry That Weight/The End/Her Majesty (lyrics on screen)
#04. Msalexandr17. Вот как выглядит Джон Леннон на фото в паспорте
#05. "Коммерсантъ". День в истории: 25 октября
#06. Историческая правда. 08 Декабря 1980 - погиб Джон Леннон
#07. "Коммерсантъ". День в истории: 26 октября
#08. Даниил Коцюбинский. Джону Леннону сегодня исполнилось бы 75 лет...
#09. Частный корреспондент. Джон Леннон
#10. Newsland. Сегодня: международный день группы "Битлз"
02 страница
#11. "Коммерсантъ". День в истории: 21 января
#12 "Коммерсантъ". День в истории: 30 января
#13. Историческая правда. 25 Февраля 1943 - родился Джордж Харрисон, гитарист группы The Beatles
#14. Алексей Меренков. 1965 год. «Битлы» играют в нечто отдаленно напоминающее футбол
#15. Foto_history. The Beatles 9 декабря 1961 года
#16. Foto_history. Битлз в огне
#17. "Коммерсантъ". День в истории: 4 марта
#18. Джон Леннон. Stand By Me
#19. Антон Евсеев. 17 сентября-день рождения главного мифа "Битлз"
#20. Газета.Ru. Умер «пятый битл»
03 страница
#21. Foto_history. Поклонницы "Битлз" в Лондоне и Нью-Йорке. 1964 год
#22. "Коммерсантъ". День в истории: 20 марта
#23. "Коммерсантъ". День в истории: 25 марта
#24. "Коммерсантъ". День в истории: 31 марта
#25. "Коммерсантъ". День в истории: 10 апреля
#26. "Коммерсантъ". День в истории: 20 апреля
#27. Foto_history. Битлз. Начало
#28. Дарья Курганская. Джон Леннон: мир многое узнал от него
#29. Dubikvit. Людмила Зыкина и Битлз
#30. Dubikvit. 50 лет как погиб Пол Маккартни
04 страница
#31. CALEND.RU. Сэр Джеймс Пол Маккартни (англ. Sir James Paul McCartney)
#32. Историческая правда. 18 Июня 1942 - родился Пол Маккартни
#33. Dubikvit. Первая фотосессия The Beatles. 1960 год
#34. Дарья Курганская. Джон Леннон: мир многое узнал от него
#35. CALEND.RU. 6 июля 1957 г. 59 лет назад произошла встреча Джона Леннона и Пола Маккартни
#36. CALEND.RU. Ринго Старр британский рок-музыкант, актер, барабанщик группы «The Beatles»
#37. "Коммерсантъ". Король Ринго
#38. Правда.ру. Beatles. История и реальность. "Ты помнишь, как все начиналось"
#39. "Коммерсантъ". День в истории: 10 июля
#40. Антон Евсеев. Сегодня день рождения главного мифа "Битлз"
05 страница
#41. "Коммерсантъ". День в истории: 16 августа
#42. "Коммерсантъ". День в истории: 30 августа
#43. CALEND.RU. Джон Леннон
#44. "Коммерсантъ". День в истории: 9 октября
#45. "Коммерсантъ". День в истории: 28 ноября
#46. Russia Today. Леннон жив
#47. CALEND.RU. Совершено покушение на Джона Леннона, одного из легендарных «The Beatles» Джон Леннон
#48. Правда.ру. Марк Чэпмен рассказал, почему он убил Джона Леннона
#49. Правда.ру. Грядет день рождения Джона Леннона, уже отмеченный необычной находкой - 7 октября 2002 г.
#50. Правда.ру. «Мальчик из ниоткуда» - новый фильм о детстве Джона Леннона
06 страница
#52. Правда.ру. Алан Уайт: "Beatles были действительно великой группой"
#53. Правда.ру. "Red"]Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить!
#54. Yoki.Ru.Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить! Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить! Читайте по теме: Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить!
#55. "Коммерсантъ". Страсти по Beatles
#56. Russia Today. 16 января отмечается Всемирный день The Beatles
#57. Davydov_index. О "Битлз". "Литературная газета", 1964 г.
#58. Foto_history. Последний концерт "The Beatles"
#59. CALEND.RU. Джордж Харрисон
#60. Foto_history.
07 страница
#61. Известия. История в датах: 11 июня
#62. Dubikvit. Битлз в советских газетах и журналах. 1965 год
#63. Александра Аникеева. История в датах: 18 июня
#64. Dubikvit. День рождения человека, которого уже полвека считают мёртвым
#65. "Коммерсантъ". «Люди спрашивают меня, что я думаю насчет Beatles. А я просто горжусь тем, что было»
#66. Russia Today. Как два крыла: 60 лет назад произошла встреча Леннона и Маккартни
#67. Елена Яковлева.
#68. Новомосковск. 6 июля. День в истории
#69. Виктория Кузнецова, Евгения Приемская. История в датах: 6 июля
#70. Виктория Кузнецова, Рубен Седракян. История в датах: 20 июля
08 страница
#71 Новомосковск. 1 августа. День в истории
#72 Humus. The Beatles - Don't Let Me DownThe Beatles - Don't Let Me Down
#73. Shatff. В это день… 6 августа
#74. Андрей Сидорчик. Пять выстрелов у «Дакоты». История гибели Джона ЛеннонаВ это день… 6 августа
#75. Shatff. Битлз
#76. Новомосковск. 16 августа. День в истории
#77. Известия. История в датах: 18 августа
#78. Foto_history. Let It Be
#79. Nasedkin. 26 редких фото THE BEATLES
#80. Рicturehistory. 27 августа 1967: погиб менеджер The Beatles
09 страница
#81. Shatff. В этот день… 24 сентября
#82 Известия. История в датах: 26 сентября
#83. Новомосковск. 5 октября. День в истории
#84. Shatff. 9 октября 1940 года родился Джон Леннон
#85. Иван Лабазов. 9 октября (пятница)
#86. Новомосковск. 9 октября. День в истории
#87. Петр Спивак. День в истории. 17 июня
#88. Историческая правда. 18 Июня 1942 - родился Пол Маккартни
#89. Елена Яковлева. Жена, которой не было. История любви Джона и Синтии Леннон
#90. Рустем Адагамов. «Битлз»: концерт на крыше
10 страница
#91. Известия. История в датах: 25 октября
#92. Новомосковск. 25 октября. День в истории
#93. Известия. История в датах: 26 октября
#94. Shatff. В этот день… 26 октября
#95. Новомосковск. 26 октября. День в истории
#96. "Коммерсантъ". Кто стучал у Beatles?
#97. Foto_history. Культ Beatles в СССР
#98. Рicturehistory. "...всё заступался за Анджелу Дэвис..." - Джон Леннон, 1972
#99. Новомосковск. 13 ноября. День в истории
#100. Aprosh. Время по имени «Битлз»
11 страница
#101. Mari_batinak. [B]Последний концерт The Beatles [COLOR="Sienna"]
#102. Tunnel.ru. 19 ноября - Календарь Истории
#103. Mari_batinak. Последний альбом Битлз
#104. Владислав Крылов. Незаконченная музыка: Джон Леннон в поисках истины
#105. Russia Today. СМИ сообщили о планах Universal Pictures снять фильм о Ленноне
#106. Humus. Баян, но смешно-2
#107. Елена Яковлева. Она разрушила The Beatles
#108. Известия. История в датах: 28 ноября
#109. Новомосковск. 28 ноября. День в истории
#110. Tunnel.ru. 28 ноября - Календарь Истории
12 страница
#111. ABC-people.com. Этот день в истории-События 30 ноября
#112. Tunnel.ru. 1 декабря - Календарь Истории
#113.
#114.
#115.
#116.
#117.
#118.
#119.
#120.

13 страница
#121. Телеканал "Дождь". Эдуард Лимонов в пр. СОБЧАК ЖИВЬЁМ (ч.2). 25.08.2014, 07:54
#122.
#123.
#124.
#125.
#126.
#127.
#128.
#129.
#130.

14 страница
#131.
#132.
#133.
#134.
#135.
#136.
#137.
#138.
#139.
#140.
15 страница

#141. 21.10.2015, 19:53
#142.
#143.
#144.
#145.
#146.
#147.
#148.
#149.
#150.



16 страница
#151. Война профессоров. 18.11.2015, 19:21
#152.
#153.
#154.
#155.
#156.
#157.
#158.
#159.
#160.

The Beatles 23.10.2016 19:15

Girl
 

The Beatles 23.10.2016 19:16

Golden Slumbers/Carry That Weight/The End/Her Majesty (lyrics on screen)
 

Msalexandr17 24.10.2016 20:53

Вот как выглядит Джон Леннон на фото в паспорте
 
http://www.fresher.ru/manager_conten...-lyudej/13.jpg

"Коммерсантъ" 25.10.2016 17:48

День в истории: 25 октября
 
http://im7.kommersant.ru/Issues.phot...222_230548.jpg
1968 год. Йоко Оно и Джон Леннон объявили, что ждут ребенка

Историческая правда 25.10.2016 20:53

08 Декабря 1980 - погиб Джон Леннон
 
http://www.istpravda.ru/chronograph/1125/

Джон Леннон был убит психически неуравновешенным фанатом Марком Чэпменом.
В день смерти Леннон дал своё последнее интервью американским журналистам. В 22 часа 50 минут, когда Джон вместе с женой Йоко Оно, возвратившись из студии звукозаписи Hit Factory, входили под арку своего дома, Чэпмен сделал пять выстрелов ему в спину.

Привратник вызвал полицейских, которые на своей машине доставили Леннона в госпиталь Рузвельта. Однако все попытки врачей спасти легендарного артиста были тщетны. В 23 часа 15 минут Джон Леннон скончался из-за большой потери крови.

Он был кремирован в Нью-Йорке, прах Леннона был передан Йоко Оно.

Его убийца Марк Чэпмен за своё преступление отбывает пожизненное заключение в тюрьме строгого режима «Аттика», около города Буффало (Нью-Йорк). Уже семь раз он подавал прошение о досрочном освобождении (последний раз в августе 2012 года). Однако каждый раз эти прошения отклонялись.
http://www.istpravda.ru/upload/media...9c76c5ac6.jpeg

"Коммерсантъ" 26.10.2016 17:54

День в истории: 26 октября
 
http://im8.kommersant.ru/Issues.phot...222_105034.jpg
1965 год. В Букингемском дворце участникам группы «The Beatles» вручили ордена Британской империи «за выдающийся вклад в дело процветания Великобритании»

Даниил Коцюбинский 26.10.2016 21:08

Джону Леннону сегодня исполнилось бы 75 лет...
 
Джон Леннон // Настоящая жизнь напоказ
http://ic.pics.livejournal.com/kotsu...5_original.jpg
РИС. Александра СЕРГЕЕВА
9 октября 1940 года
"Стать богатым и знаменитым", - так ответил на вопрос о своих профессиональных стремлениях Джон Леннон, заполняя осенью 1963 года анкету для еженедельника New Musical Express.

Биографы легендарного битла - даже из числа настроенных к нему весьма лояльно - по сей день убеждены в том, что стремление к богатству и славе явилось трагической ошибкой Леннона, которая "обернулась насильственной смертью на пороге собственного дома-крепости".

Однако правда выглядит не столь дидактически-плоской. Не будь у Леннона этих "суетных", "трагически ошибочных" устремлений, он никогда не стал бы "рок-идолом № 1", почти идеально воплотившим в своем образе эпоху "великой музыкальной оттепели" - одну из самых романтичных и обаятельных в истории человечества, - которая во многом определила облик всей последней трети ХХ века...
"...в надежде, что меня полюбят..."

Стремление Джона Леннона к славе и деньгам, впрочем, отнюдь не было похоже на банальную жажду "продаться и покрасоваться". Тот же Рэй Коннолли, которому принадлежит приведенная выше морализаторская сентенция, лично знавший музыканта, заметил, что Леннон стремился к богатству и знаменитости "на своих условиях".
Леннону нужна была слава не как моментальный снимок "на память" в обнимку с человечеством, но как властное и непрерывное вторжение в его живую ткань. Он стремился заставить мир принять его таким, каким он сам решит быть, притом принять целиком, а не частично и оценить по высшему баллу.

Роль денег в этой истории, как нетрудно понять, была сугубо вторичной. Они требовались, в первую очередь, не как средство накопления и потребления и даже не как "эквивалент славы", коим вообще могут считаться с очень большой натяжкой, но как необходимый инструмент и одновременно атрибут непрерывного self-promotion'а.
Масштаб притязаний и самооценки Леннона, думается, лучше всего раскрылся в известном откровении, опубликованном в Evening Standard в 1966 году: "Христианство уйдет. Отступит и исчезнет. Этого даже не надо доказывать. Я прав, и моя правота будет подтверждена. Сейчас мы более популярны, чем Иисус. Я не знаю, что раньше пройдет - рок-н-ролл или христианство. С Иисусом было все в порядке, а вот его ученики оказались заурядными тупицами".

Потом Леннон вынужден будет оправдываться: "Я не безбожник и не Антихрист, я не против религии. Я никогда не говорил, что мы выше и лучше Христа"; "Просто мне кажется, что христианство съеживается, теряет контакт"; "Я употребил слово "Битлз" потому, что мне проще говорить о них. Я мог бы сказать: ТВ, или кино, или еще что-нибудь очень популярное, и тогда это сошло бы мне с рук" и т.д.
Однако идейно-эмоциональная правда все же, думается, прорвалась в ясном и спокойном исходном признании, а не в сбивчивых и невротичных комментариях к нему...

Сама по себе жажда непрерывной, непреходящей славы, разумеется, отнюдь не была исключительно ленноновским жизненным концептом. К этому стремились многие рокеры - вероятно, все. Но одни, пытаясь светить на пределе возможной яркости, - подобно Джиму Моррисону, Джанис Джоплин, Джимми Хендриксу и многим другим, - довольно быстро превращались в "живые факелы" и сгорали. Другие, наоборот, перелицовывали свой "горяще-звездный" костюм в сценическую униформу и навсегда отправлялись в сектор под названием "Вчерашний день", уступая первое место новым, только что зажегшимся и еще не успевшим остыть звездам.
Джону Леннону - возможно, единственному среди рок-музыкантов - удалось не только не сгореть и не потухнуть, но даже не потускнеть, до конца сохраняя максимальную яркость свечения. Леннон сумел превратить настоящую, повседневную жизнь своей души, своего ума и своего тела в блистательное reality show, в поистине великий по драматургии и режиссуре спектакль, шедший на глазах у всего мира на протяжении 17 лет при неизменном аншлаге.

Ударным "номером" этого экзистенциального "Бенефиса мистера Леннона", без сомнения, была его музыка. Властная, завораживающая, глубоко личностная - и в чем-то очень беззащитная:
"Я все время подставляюсь под удары в надежде, что меня полюбят, - это как играть перед родителями. Люди вроде меня все начинают с этой огромной потребности в любви... Ради чего я сделал этот диск... ради денег или престижа? Для удовольствия? Работать над пластинкой - адский труд. Я полгода сочинял эти песни. Какое там удовольствие! Чертовски трудное дело. Сначала я умираю от нетерпения, рвусь сюда, в студию, и записываю одну дорожку, потом я думаю: "О господи, лучше б не начинал". Это так тяжело. Так трудно".

Оставаться вечно юной звездой можно было только при условии абсолютной искренности, оригинальности и, самое главное, "всемирной отзывчивости" каждого жеста, каждого слова, каждой ноты.
На первый взгляд, простому смертному такое было бы просто не под силу: у всех свой конечный ресурс талантов, энергии, обаяния. Леннону это удалось.
"Я - король Лондона!"

"Все свое детство я ходил, задрав плечи выше головы, и не надевал очков - раз очки, значит, хлюпик, - ходил, полный страха в душе, но с самым что ни на есть свирепым лицом. И попадал в разные неприятные истории именно за свой вид: я хотел быть этаким суровым и сильным Джеймсом Дином".

Фрейдистским фундаментом личности Джона Леннона стали его "мерцающие родители".
Отец Фредди, которого Джон характеризовал как "пьяницу и неисправимого лодыря", сам выросший без родителей, служил официантом на торговом судне и объявился лишь в конце войны, да и то лишь затем, чтобы заявить о намерении перебраться в Новую Зеландию. Следующий раз Джон увидел отца, когда однажды, уже на вершине славы "Битлз", наткнулся в Daily Express на фотографию Фредди, моющего посуду в ресторане.

Мать Джулия была девушкой доброй, но также не слишком тщательной. Разродившись Джоном во время немецкой бомбежки 9 октября 1940 года, она дала ему "патриотическое", по тем временам, второе имя Уинстон (в честь премьер-министра Черчилля) и вскоре подкинула на воспитание своей сестре Мэри ("тете Мими") и ее мужу Джорджу, а сама вышла замуж вторично и родила еще несколько детей.
Консервативно настроенная, строгая и любящая Мими, а также мягкий и добрый дядя Джордж фактически заменили Джону родителей. Когда Леннону было 13 лет, Джордж умер, и Джон очень сильно переживал эту утрату.

Джулия время от времени навещала сына, пела с ним песни, играла, дурачилась, а когда он подрос, стала видеться с ним чаще и даже успела научить игре на банджо. В 1958 году Джулия погибла под колесами автомобиля. Для Джона это явилось страшным ударом. Впоследствии он неоднократно будет возвращаться в своих песнях к теме матери, ушедшей от него так рано.
Основные черты личности Леннона: стремление к безусловному лидерству, ненависть к установлениям, острый ум и ярко выраженная гуманитарная одаренность - в полной мере проявились еще в школьные годы.

В 11 лет Джон "выпустил" первую книгу - иллюстрированный журнал "Спорт и Скорость", - в которую вошли короткие рассказы, анекдоты, карикатуры, рисунки и вырезанные из журналов яркие фотографии спортсменов и артистов.
В играх со сверстниками он бывал деспотичен, не терпел прекословия. Отстаивая свою правоту, частенько прибегал к угрозе силой. На улице задирал юбки девчонкам, воровал с прилавков, прогуливал уроки и пытался даже (правда, безуспешно) спустить с рельсов трамвай на соседней Пенни-Лейн.

Дома это был спокойный, послушный ребенок, любящий петь и подкладывать дяде Джорджу ласковые записочки (привычку подкладывать людям записки Джон сохранил до конца жизни).
Учился из рук вон плохо, выбирая из программы лишь то, что было ему интересно - в основном, английский язык и рисование. К жестким и чопорным школьным порядкам относился враждебно. Читал запоем. Одним из авторов, наиболее сильно повлиявших на Леннона, как и на многих других представителей интеллектуального направления в рок-музыке, стал Льюис Кэрролл, прививший Джону страсть к филологическим парадоксам.

В те же годы пришло стойкое сознание своей избранности: "Такие, как я, осознают в себе признаки гениальности уже в десять, восемь или девять лет".
Учеба в Ливерпульском художественном колледже также не заладилась, однако это уже было не столь важно, поскольку к этому времени Джон Леннон с головой окунулся в рок-н-ролл.

Любопытно, что Леннон не проявлял к музыке никакого интереса вплоть до 1956 года, когда до английских берегов докатилась свежая американская рок-волна, на гребне которой сверкали имена Элвиса Пресли, Билла Хейли и Литтла Ричарда.
Леннон сразу почувствовал, что рок-н-ролл - не просто очередное музыкальное направление, но совершенно новый Большой стиль, к тому же абсолютно созвучный бунтарскому строю души большинства тогдашних тинейджеров.

Секрет феномена по имени "рок-н-ролл" заключен в самом его имени (буквально: "качайся и катайся"), которое правильнее было бы перевести как "оторвись на полную!".
Несмотря на внешнюю незатейливость ("просто очень-очень быстрый мажорный блюз") - а может быть, именно благодаря ей - рок-н-ролл стал универсальным ключом к самоутверждению нескольких послевоенных поколений, решивших эмансипироваться от надоедливых, патриархально мыслящих отцов, пресмыкающихся перед золоченым болваном истеблишмента и к тому же - после десятилетий войн, революций и экономических катаклизмов - утративших веру в самих себя и растивших молодое поколение под старчески-слезливым лозунгом: "Живите лучше, чем жили мы!"

Однако, если бы все ограничилось бодрыми заокеанскими хитами, рок-н-ролл, вероятно, вошел бы в историю просто как еще один "танцевальный бренд поколения", наподобие танго или фокстрота.
Роль "Битлз" прежде всего заключалась в том, что они сумели перенести негритянско-американское музыкальное растение на европейскую почву. Сохранив при этом всю его неукротимую витальную энергетику и в то же время насытив рок-музыку содержанием, которое позволило ей встать в один ряд с прочими Великими музыкальными стилями...

Итак, уговорив Мими купить ему гитару ("Гитара - это хорошо. Но ты никогда не заработаешь ею на жизнь", - скептически заметила при этом тетушка), еще в школе Джон сколотил из ближайших приятелей группу Quarrymen. В середине 1957 года к ней присоединился Пол Маккартни - на год младший паренек из простой рабочей семьи, обладавший приятным голосом и умевший хорошо играть на гитаре.
"Я многому научился у Пола,- признался позднее Джон.- Он лучше меня умел играть и показал мне много новых аккордов". Несмотря на некоторое музыкальное отставание, Леннон сумел остаться бесспорным лидером команды. В 1958 году в состав группы вошел еще один талантливый гитарист - Джордж Харрисон, который был младше Леннона на три года. Джордж в ту пору боготворил Джона и, по небрежному замечанию последнего, "вечно таскался" за ним "хвостом". Так сложился костяк группы, которой Леннон несколько раз пытался присвоить собственное имя ("Джонни и лунные собаки", "Длинный Джон и серебряные Битлз") и которая в итоге стала называться просто The Beatles.

В 1960 году общий друг Леннона и Маккартни Алан Уильямс устроил группе ангажемент в Гамбурге. Именно там, выступая в клубах, "Битлз" выработали свой неповторимый саунд и превратились в почти готовых будущих кумиров.
Не хватало менеджера и продюсера-аранжировщика. Ими стали, соответственно, владелец магазина грампластинок Брайен Эпстайн и руководитель фирмы грамзаписи Parlafone Джордж Мартин. Звезда "Битлз" стремительно рванула вверх как в Европе, так и за океаном, и уже осенью 1963 года в прессе и в обществе утвердилось новое социокультурное понятие: "битломания". Композитор Питер Старштедт вспоминает о том, как однажды вечером, катаясь по Лондону в своем "ягуаре", Леннон встал во весь рост, высунувшись в открытый люк в крыше автомобиля, и кричал: "Я - король Лондона!"

Появление Эпстайна, принесшее группе феноменальный успех, вынудило Леннона частично ограничить свои лидерские амбиции. Впрочем, Джон нашел способ установить эксклюзивные отношения с менеджером-гомосексуалом: "Брайен твердо решил перейти к делу. Он буквально преследовал меня, и однажды вечером мне это надоело. Я спустил штаны и сказал ему: "Ну ладно, давай, трахни меня, если тебе уж так этого хочется". Но... Брайен просто хотел меня потрогать. И я позволил ему себя поласкать... Ну и что с того? Несчастный мужик..." Еще позднее Леннон признается: "То была единственная возможность оказывать влияние на человека, от которого зависела и наша карьера, и наша жизнь".
Свое лидерство в этот период Леннон с успехом утверждал также за счет того, что был самым ярким и остроумным ньюсмейкером группы: "Действуют ли на вас восторг и обожание со стороны девушек?" - "Нет. Когда я чувствую, что голова начинает кружиться, я смотрю на Ринго, и мне становится совершенно ясно, что мы не супермены"; "Чем вы объясняете свои длинные волосы?" - "Они просто растут из моей головы"; "Как вы определяете, кто будет ведущим в песне?" - "Собираемся вместе, и тот, кто знает больше слов, тот и будет ее петь".

"Интерес к журналистике, к возможности манипулировать ею в собственных целях превратился у него в одержимость", - вспоминает Рэй Коннолли.
"О, Йоко!"

К 1965 году музыканты почувствовали, что гастрольно-развлекательная модель развития группы, изначально предложенная Эпстайном, перестает их устраивать. Леннон понял, что наступает застой: "Ну что еще мы могли сделать? Стараться заработать еще больше денег? Давать еще более массовые концерты? Устраивать еще более длинные гастроли? Мы перестали получать удовольствие от игры, как бывало в прежние дни".
Для того чтобы оставаться настоящими звездами, надо было идти дальше и открывать новые двери.

Группа перестает выступать с концертами и записывает несколько чисто студийных дисков подряд, наполняя их сложными мелодиями и инструментовкой. Параллельно идет активный поиск проводников в "новую реальность". "Битлз" экспериментируют с ЛСД, слушают лекции по индийской медитации, начинают проявлять интерес к политике - и переплавляют все это в музыку. Самым активным и ярким экспериментатором остается Джон Леннон, успевающий даже сняться в пацифистском фильме "Как я выиграл войну".

Вершиной этого периода стал альбом "Оркестр Клуба одиноких сердец сержанта Пеппера", который вышел в разгар "Индийского лета" 1967 года, вызвавшего к жизни движение хиппи с их лозунгом "Власть - цветам!", и знаменовал окончательное превращение рок-музыки из дискотечной звуковой начинки в полноценную поколенческую литургию.

В августе того же года ушел из жизни Брайен Эпстайн, впавший в глубокую депрессию и в конце концов принявший смертельную дозу снотворного. Это было началом конца "Битлз". Стать полноценным вождем таких ярких музыкальных индивидуальностей, как Пол Маккартни и Джордж Харрисон, Джон Леннон не мог. А на роль "равного среди первых" был не согласен и потому заявил о своем намерении покинуть группу задолго до того, как она перестала существовать.
К тому времени у него уже, взамен исчерпавшего себя Эпстайна, появился новый "сталкер", который отныне будет вести Леннона по звездной траектории всю оставшуюся жизнь, помогая ему ни на секунду не терять набранной высоты. "Проводника" звали Йоко Оно.

26-летний Джон познакомился с 33-летней японской художницей-авангардисткой на ее выставке, где были представлены "записи падающего снега", "плакательная машина", источавшая слезы при опускании в нее монеты, устройство, в котором предметы могли исчезать, и многие другие шедевры. Йоко заявила Леннону, что интересуется исключительно живописью и имеет о "Битлз" весьма смутное представление, а затем, заинтриговав его таким образом, начала бомбардировать экстравагантными посланиями, вроде: "Танцуйте", "Дышите" или "Смотрите На Ночные Огни До Зари".

Вообще, в отношениях с женщинами Джон Леннон был деспотичен: "Ревность Джона, его замашки собственника становились иногда просто невыносимы. Много раз я чувствовала себя жалкой и раздавленной", - вспоминает его первая жена Синтия Пауэлл. Себе он, естественно, позволял все что заблагорассудится: "Син, - сказал он как-то супруге, - хочу тебе во всем признаться: у меня были сотни женщин на стороне". В одной из песен Джона есть такие слова: "Я бывал жесток с моей женщиной, я бил ее и не подпускал к тому, что она любит".

С Йоко Оно отношения с самого начала выстроились по другой схеме. Йоко была для Леннона не домашней служанкой и не объектом полового самоутверждения, а конгениальным партнером по экзистенциальному перфомансу. Характерно, что на интимную близость с Йоко Джон решился лишь после того, как она вместе с ним провела ночь в студии звукозаписи и проявила активный интерес к совместному творчеству.

Йоко Оно, брак с которой Джон официально зарегистрировал в 1969 году, появилась в жизни Леннона именно тогда, когда спровоцированная битлами музыкальная революция готовилась скинуть их самих с "парохода современности". Конец 60-х годов ознаменовался появлением т.н. прогрессивного направления в рок-музыке, с вокально-инструментальной и полифонической мощью которого "Битлз" просто не смогли бы успешно соперничать.

Именно в этот период Леннон при помощи Йоко стремится доказать и доказывает, что он - не просто великий рок-музыкант, но воплощенная Музыка, которая, в свою очередь, есть первооснова миропорядка. Джон и Йоко выпускают два совершенно какофонических альбома. Один из них - "Два девственника" - представляет собой запись звуков (включая утробные) общения заглавных персон в студии в ту самую "первую ночь". На обложке красуются абсолютно голые авторы, изображенные с фронта и тыла.

Эстетический манифест дополняется политическим. Супруги начинают активнейшую борьбу за мир. Рассылают по паре "желудей мира" всем премьер-министрам, проводят "лежачую забастовку - пресс-конференцию" за мир в отелях Амстердама и Монреаля, в ходе которой Леннон сочиняет известный пацифистский гимн Give Peace A Chance. Джон Леннон демонстративно возвращает королеве полученный несколько лет назад орден кавалера Британской империи - в знак протеста против поддержки Великобританией войны во Вьетнаме, а также потому что его песня "Наркотическая ломка" провалилась в хит-параде. 30 января 1972 года, когда в ольстерском городе Лондондерри британские солдаты расстреляли демонстрацию католиков, убив 13 человек, Джон заявил: "Если выбирать между ИРА и армией королевства, то я выбираю ИРА".

В какой-то момент Леннон политизируется настолько, что ему начинает изменять чувство меры. Так, оценивая свой концертный альбом 1972 года, Леннон позднее признает, что радикализм "едва не разрушил музыку: получилась журналистика, а не поэзия".
Впрочем, вполне плакатные по содержанию и мелодике композиции Леннона: "Представь себе", "Дайте миру шанс!", "Власть - народу!" или "Герой рабочего класса" - являются шедеврами мировой рок-музыки и звучат по сей день.
В 1973 году заканчивается вьетнамская война. Наступает кризис в творчестве Леннона и его отношениях с Йоко Оно. Леннон пытается найти новую "дверь" и на год с лишним уезжает в Калифорнию вместе с китаянкой Мэй Пенг, где проводит время в пьянстве и дебошах, в очередной раз приковывая неотрывное внимание газетных репортеров. Нового "сталкера" из Мэй Пенг, однако, не получилось.

В конце концов, Джон возвращается к Йоко. Вскоре она беременеет, о чем Леннон тут же сообщает прессе. А затем отправляется, пожалуй, в самый нашумевший в мире "отпуск по уходу за ребенком". Несмотря на кажущееся затворничество Леннона, каждый день у ворот здания "Дакота", где располагаются роскошные апартаменты звездной четы, дежурит толпа поклонников, пресса полна слухов о том, чем же в действительности занят экс-битл: часами медитирует, сидя в постели, или же меняет пеленки сыну Шону?
Наконец, весной 1980 года Джон и Йоко записывают альбом "Двойная фантазия", в котором музыкально оформляют свое новое - "семейно-идиллическое" - послание к миру.

Очередная "дверь", которую распахнула для Джона Йоко, оказалась последней.
8 декабря того же года полубезумный честолюбец по имени Марк Дэвид Чэпмен пятью выстрелами в упор поставил финальную точку в истории величайшего зрелища под названием "Жизнь Джона Леннона".
Imagine...

Как-то корреспонденты журнала Rolling Stone спросили Джона Леннона, как он и Йоко представляют свою жизнь в шестьдесят четыре года. Джон ответил: "Я надеюсь, мы будем приятной парой старичков, будем жить на берегу моря в Ирландии, или что-нибудь в этом роде, и перелистывать альбомы с газетными вырезками о наших безумствах".

Рок внес свою жестокую редактуру и вычеркнул из биографии Леннона этот идиллический эпилог. Возможно, как недостаточно яркий.
Джон Леннон сумел органично вплести в ткань своей судьбы беспечный рок-н-ролл - и бунт "рассерженных молодых людей", свободную любовь - и наркотики, пацифистский протест - и концептуальную сосредоточенность на своем "Я".

Леннон выстроил свою судьбу как настоящее "чудо света", вызывающая неповторимость которого в итоге захватила воображение очередного Герострата...

"Дело", 01.12.2003 г. http://www.idelo.ru/304/28.html

11

Частный корреспондент 27.10.2016 21:02

Джон Леннон
 
http://www.chaskor.ru/article/dzhon_...yaponkoj_11101

Глеб Давыдов среда, 8 декабря 2010 года, 16.10
http://www.chaskor.ru/posts_images_2...1_johnlbig.jpg
Джон Леннон. Сотворённый японкой
Ровно 30 лет назад был застрелян Джон Леннон

Молодого человека зовут Джон Леннон. На экране — первое совместное творение Джона и его будущей жены, японской художницы-авангардистки Йоко Оно. Фильм был снят в 1968 году и получил название «Фильм № 5 (Улыбка)». На самом деле Джон улыбался и демонстрировал свои мимические способности только три минуты. Всё остальное — чудеса монтажа. Этим фильмом Йоко начала цепь магических ритуалов, которые она проделает над человеком по имени Джон Леннон в течение ближайших пяти лет.

Детство Джона

Джон Леннон с самого детства был необычным парнем. Во-первых, по причине некоторых врождённых дефектов (близорукость, дислексия). Во-вторых, в силу семейных обстоятельств. На его глазах все постоянно ругались: мать с отцом, отец с любовником матери, мать с тёткой. В итоге родители поставили пятилетнего сына перед выносящей мозг необходимостью выбирать, с кем он хочет жить — с папой или с мамой? Джон выбирает отца, но в последний момент уезжает с мамой. А она тут же отвозит его к тёте и надолго исчезает.

«Я быстро забыл отца, как будто он умер. Но иногда встречался с матерью, и любовь к ней никогда не покидала меня. Я часто думал о ней, будучи не в силах понять, почему она живёт в пяти или десяти милях от меня». У тёти его окружают одни женщины: тоталитарная бабушка, строгая тётя и маячащая где-то на горизонте бесшабашная мамаша. «Мужчины просто не существовали. Я постоянно находился среди женщин и постоянно слышал, как женщины рассуждают о мужчинах и о жизни».

В детстве Джон часто оставался один, общение ему заменяли игры с собственным воображением. Он садился перед зеркалом, начинал пристально смотреть в отражение собственных глаз и впадал в транс. Его лицо начинало трансформироваться, глаза становились всё больше, комната исчезала. Джон выходил в другой мир. «Я думал: наверно, со мной что-то не в порядке, раз я вижу то, чего не видят другие. Наверно, я безумец». Когда он пытался посоветоваться с кем-нибудь из домашних, его не понимали. Единственным ориентиром были книги Льюиса Кэрролла и биографии Оскара Уайльда и Винсента Ван Гога, в которых говорилось о чём-то похожем.

Настоящий Джон Леннон

Таланты Джона в сочетании с дарованиями остальных участников The Beatles дали взрыв, который по силе воздействия на мир вполне сравним с важнейшими научными открытиями XX века. Однако, будучи одним из The Beatles, Леннон всё же не был самим собой. Ему с самого начала были чужды все эти галстуки, чистенькие костюмы и аккуратные чёлки: «Мы продались. Наша музыка была мертва ещё до того, как началось турне по Англии... Вот почему у нас никогда не было движения вперёд. Чтобы добиться успеха, мы разрушили самих себя».

И даже когда четвёрка сбросила эту искусственную коммерческую шкуру, Джон всё равно не был Джоном. Он был одним из The Beatles. Люди, не очень хорошо их знавшие, даже и не отличали их друг от друга. Для мира они были единым целым.

Поэтому вполне можно утверждать, что настоящий Джон Леннон, тот, каким люди запомнили его лучше всего (романтик в круглых очках и с длинными волосами, певший о мире во всём мире), родился 14 марта 1969 года. В тот день, когда состоялось его бракосочетание с Йоко Оно.

Их знакомство началось в 1966 году — с детской игры в воображаемое. Йоко Оно попыталась продать Джону за пять шиллингов возможность забить воображаемый гвоздь в свою инсталляцию. Джон тут же парировал: о’кей, я забью воображаемый гвоздь и дам тебе пять шиллингов, но… это будут воображаемые пять шиллингов. Вспышка света, потусторонний ток, и они ощутили друг в друге родственные души.

Инициация Йоко

Йоко была из семьи крупных японских финансистов, родители сильно её опекали, а она постоянно пыталась выйти из-под контроля и обрести самостоятельность. Во многом поэтому она и занялась авангардным искусством. Водила дружбу с Джоном Кейджем, вращалась в кругах нью-йоркской богемы, удивляла всех вокруг какими-то непонятными идеями.

Впрочем, карьера художницы совсем не ладилась, и Йоко из-за этого пребывала в перманентной депрессии. Вдобавок родители насильно вернули её из Нью-Йорка в Токио. «Я довела себя до крайности. Я принимала лекарства, но всё равно хотела умереть. Неожиданно я обнаружила, что нахожусь в психиатрической лечебнице».

Возможно, именно тогда, в 1963 году, в перерывах между транквилизаторами, Йоко Оно и получила тот самый инициатический инструктаж, который позже будет собран в книжку и издан под названием «Грейпфрут» и который определит её дальнейшую творческую деятельность. Это сборник поэтических миниатюр. В каждой миниатюре — побуждение к тому или иному действию. Например: «Гуляй по городу с пустой детской коляской»; «Устрой танцы, пусть люди танцуют со стульями»; «Зажги спичку и смотри, как она догорает». Все эти инструкции были потом воплощены в артистической жизни Йоко Оно — в виде фильмов, перформансов и инсталляций. «В «Грейпфруте» я выразила особое состояние разума, при котором художником без труда может стать любой».

Выйдя из психушки, она продолжает работать как художница и ставит всё новые и новые эксперименты, в которых почти невозможно разглядеть границу между искусством и жизнью. Например, без всякой подготовки рожает дочь в домашних условиях. Просто так, ради артистического интереса.

Она возвращается в Нью-Йорк и ведёт там до того активную деятельность, что даже король поп-арта Энди Уорхол был вынужден её заметить. Почувствовав в ней конкурента, он раздражённо сказал: «Она всё время путается под ногами. Она всё время что-то делает. Она всё время кому-то подражает».

Активность Йоко привела к тому, что о ней услыхали даже за океаном и пригласили устроить выставку в Лондоне. Именно тогда они с Джоном и познакомились.

Ведьма

Историю своего знакомства Джон и Йоко много раз потом воспроизводили в совместных интервью. Из их уст она звучала красиво и романтично. (Вспышка света, потусторонний ток, родственные души.) В скандальной биографии Джона Леннона, написанной журналистом Альбертом Голдманом, всё подано несколько иначе. В этой книжке (у нас она издана в серии «ЖЗЛ») Йоко вообще нарисована в крайне негативном ключе: этакая пиявка, которая, едва познакомившись с Джоном, тут же присосалась к нему мёртвой хваткой. Ведьма.

Такая точка зрения на Йоко традиционна. Йоко часто обвиняют в развале The Beatles и говорят о том, что она свела бедного Леннона с ума, сбила с пути, превратила в эксцентричного маньяка, который несколько лет целыми днями сидел дома, занимался всяческими сумасбродствами и употреблял наркотики. Всё это, конечно, очень понятно: фанатам великой четвёрки нужен был козёл отпущения, ну или хотя бы коза. Собственно, книжка Голдмана имела большой успех в первую очередь по той причине, что в ней последовательно утверждалась эта популярная точка зрения на мисс Леннон. Слишком последовательно и тенденциозно…

Конец The Beatles

Едва ли не в каждом интервью с Джоном и Йоко журналисты деликатно подводили разговор к теме, столь волнующей аудиторию: а не собираются ли The Beatles воссоединиться? И тут же: «Йоко, а что вы вообще думаете по поводу того, что вас обвиняют в распаде нашей любимой группы?»

Прожив среди папуасов-людоедов 15 месяцев, он окончательно влюбился в эту землю и в особенности в её жителей. В их простоту, искренность и добросердечность, в их первозданную чистоту. Хотя некоторые из папуасских племён и впрямь ели своих врагов, взятых в плен, Маклай отнёсся к этим людям непредвзято, а они почувствовали его отношение и тоже принимали его как брата.
Читать дальше

До самой своей смерти Джону приходилось говорить о песнях Beatles, о том, что распад был результатом естественного хода вещей и что его, ленноновское, творчество ничуть не менее ценно, чем те песни, которые он писал в битловские времена. Эта унизительно-оправдательная процедура настолько прочно вошла в жизнь Джона, что он даже перестал по этому поводу раздражаться.

На самом деле конец The Beatles был предрешён ещё до встречи с Йоко. Котёл эмоций, кипевших внутри группы, был переполнен уже к 1966 году. Сначала — бесконечные концерты, бесконечные наркотики, фанатки, оргии, усталость от переездов. Потом — изнурительная работа в студии, снова наркотики, усталость друг от друга, финансовые проблемы. Особенную роль сыграло регулярное употребление ЛСД. Частые кислотные трипы привели группу (а особенно Джона) не только к созданию таких абсолютных шедевров, как Tomorrow Never Knows и Strawberry Fields, но и к болезненному непониманию самих себя, друг друга и всего того, что с ними происходило.

В общем, Йоко была в этом кислотном котле только последней горячей каплей, не более. Не будь Йоко, нашлось бы что-нибудь ещё. Но вот если бы не Йоко, то Джон после The Beatles был бы, скорее всего, совершенно иным. А может быть, его не было бы и вовсе.

Рождение Джона

После распада группы Йоко получила на руки больного, измученного параноика и наркомана (к 1969 году он регулярно употреблял уже не только ЛСД, а вообще все мыслимые наркотики).

В немногих видеоинтервью Леннона конца эпохи The Beatles мы видим болезненного, уставшего человека. Замкнутого, нервного и озлобленного. Рядом сидит Йоко, всем своим видом старающаяся показать, что с ним всё будет в порядке, что она работает над этим.

Японке предстояло собрать этого Шалтая-Болтая заново…

И она начинает конструировать из высосанного битла нового человека. Светлого, социально ориентированного, небезразличного и самостоятельного художника. Тогда-то и состоялся первый магический ритуал — создание фильма «Улыбка»...

Впрочем, сотворение нового Леннона началось, ещё когда Beatles были вместе. Например, легендарный (поворотный в истории поп-музыки!) альбом Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band вполне можно считать следствием влияния не только ЛСД-трипов и маккартниевского увлечения музыкальным авангардом, но и знакомства Леннона с Йоко Оно. Леннон часто даже не мог отличить, где заканчивается действие кислоты и где начинается Йоко: «Она приходила, начинала со мной разговаривать, и я в конце концов улетал. Споры доводили меня до того, что я улетал всё выше и выше. А когда она уходила, я возвращался к своей серой жизни. Затем я встречался с ней снова, и снова ощущения становились похожими на кислотное путешествие... Я зацепился после первой же дозы. Я уже не мог без неё обходиться».

Леннон в то время был похож на сказочного персонажа: зелёная рубашка в цветочек, темно красные вельветовые брюки, жёлтые ботинки и гротескные свисающие усы. Тогда же под влиянием Йоко Оно он всё чаще начинает носить те самые круглые очки, которые вскоре станут неотъемлемой частью его образа. Она незаметно для всех постепенно формировала того Леннона, который только и войдёт потом в историю. Того Леннона, память о котором — как о самостоятельном, отдельном от The Beatles музыканте и человеке — останется навсегда. Леннон мыслился ею как самое совершенное её творение. И он вполне был этому рад:

«Я всегда мечтал о том, чтобы познакомиться с артисткой, в которую мог бы влюбиться. Я думал об этом ещё тогда, когда учился в художественном колледже. Когда мы познакомились и разговорились, я понял, что она знает то же, что знаю я, а может быть, даже больше. И всё это варилось в голове у женщины. Меня это просто потрясло. Я понял, что напал на золотую жилу. Это был человек, с которым я мог договориться или разругаться, как с каким-нибудь старым приятелем, но с которым я мог ещё заняться любовью и который мог погладить меня по голове, когда я уставал, болел или впадал в депрессию. Кто мог заменить мне мать. В общем, это было так, точно я выиграл большой приз».

Между 1969-м и 1972-м Йоко медленно и мучительно рожала Джона. К этому периоду относятся их самые громкие акции (например, Bed-in — круглосуточные публичные радения в постели, благодаря которым на первых полосах почти всех газет мира появились лозунги за мир). Тогда же появились самые яркие песни, которые Леннон написал без The Beatles (Instant Karma и Imagine). Уже к 1972 году перед публикой предстал помолодевший (но и повзрослевший), весёлый, вдохновенный и лёгкий в общении Джон.

Мама — дон Хуан

В лице Йоко он обрёл и мать и отца, которых у него никогда толком не было. Более того, он воспринимал Йоко как гуру, духовного наставника. «Она учитель, а я — ученик. Я знаменитый человек, про которого думают, что он всё знает, но она — мой учитель, она научила меня всему, что я знаю. Она уже всё знала, когда я ни черта не знал, когда я был человеком ниоткуда. Она мой дон Хуан. А люди не понимают. Я женат на доне Хуане, вот в чём беда. Дону Хуану не надо смеяться, не надо быть обворожительным. Дон Хуан просто есть. И ему безразлично, что вокруг него происходит».

За звание отца Леннона с японской артисткой конкурировал ещё и психотерапевт Артур Янов, у которого Джон и Йоко прошли в 1970 году курс терапии под названием «Первородный крик». Но это был лишь эпизод. Который, возможно, был частью плана дона Оно по кристаллизации нового Леннона. Как и те полтора года, когда она держала его на расстоянии. (В 1973 году Йоко прогнала Джона, и он почти полгода не выходил из запоя, а когда появлялся на публике, выглядел весьма неважно. Позже он признается: «Я вдруг оказался один на плоту посреди океана. Я пытался упрятать в бутылку то, что чувствовал. Я был сам не свой. Это был потерянный уик-энд длиною в полтора года».)

Частью художественного эксперимента Йоко (проходившего, как всегда, на грани между искусством и жизнью) было и выданное Джону разрешение завести роман со своей секретаршей, китаянкой Мэй Пэн. Частью сотворения нового Джона было и кругосветное путешествие, в которое Йоко неожиданно отправила его. «Я оказался сам по себе, и я ничего не знал, ничего не умел... Чёртовым поп-звёздам позволено ничего не уметь... Не знал, как устроиться в отель, как заказать что-то, как вызвать горничную... Я был знаменитостью, и я был изолирован. Я боялся людей, боялся, что они что-то сделают со мной, узнав знаменитость. Я давным-давно не сталкивался с жизнью, и этот страх был для меня оправданием. И вот я сидел в комнате отеля в Гонконге один. Я страшно разнервничался, и я залез в ванну. (Женщины, я заметил, так часто делают, чтобы успокоиться.) И я расслабился, удивительно расслабился. И будто бы вновь узнал себя. Это я! Этот спокойный, отдыхающий человек — я! Я вспомнил это чувство двадцатилетней давности. Ощутил себя тем самым парнем, которому было наплевать на достижения и хитовые пластинки, агентов и поклонников, который был сам по себе и знал, что делает».

Волшебный мир

Йоко лепила из Джона свободного человека и настоящего художника. И, наверное, эксперимент можно считать вполне удавшимся. Их концептуальные акции и фильмы влияли на поколение ничуть не меньше, чем деятельность того же Уорхола. Джон стал делать по-настоящему взрослую, серьёзную музыку и вырос до уровня большого рок-поэта. Почти все его сольные альбомы (начиная с Plastic Ono Band 1970 года) были гениальными поп-рок-поэмами.

Конечно, за фасадом всех этих радужных манифестаций бурлили настоящие страсти. Между Джоном и Йоко далеко не всё было так гладко, как это казалось во время вечерних телешоу, где они то и дело появлялись. И понятно, что от многолетней привычки к наркотикам так просто избавиться невозможно. Но… какая разница? Ведь они создали красивый и внятный миф, который увлёк за собой миллионы людей. В волшебную страну, где правили мир и любовь. И в конце концов именно этот миф и был их главным совместным произведением. Гнетущей атмосфере 70-х они противопоставляли веру в то, что мир непременно когда-нибудь станет лучше.

Превращение

В 1975 году у Джона и Йоко родился сын Шон, и они на пять лет исчезли из поля зрения публики (чтобы появиться в 1980 году, незадолго до того, как Леннона застрелит его сумасшедший фанат). Об этой пятилетке их жизни ходили наиболее странные слухи и безумные домыслы. Мол, Йоко плотно сидит на героине, а Джон сутками валяется в постели, курит траву и упражняется в «первородном крике»…

Возможно, так оно всё со стороны и выглядело (ведь эти слухи разносили люди, которые именно со стороны смотрели на тот тайный волшебный мир, в который погрузились тогда Ленноны). Людям непосвящённым (каковые в основном и окружали Джона и Йоко) эта пара, должно быть, действительно казалась крайне странной. Но это не значит, что на основании свидетельств этих людей можно делать выводы о том, чем на самом деле жили в то время Йоко и Джон. Это всё равно как, глядя на грозовые тучи, говорить об электричестве, что оно серое.

Лучше послушать, как об этом периоде отзывался инсайдер, то есть сам Джон Леннон: «Я пёк хлеб и присматривал за ребёнком». А правда это или нет, нас уже не должно беспокоить. Леннон хотел, чтобы это было правдой, и это главное. В конце концов, основное право художника — это право на вымысел. И вымысел этот часто бывает в разы ярче и интереснее, чем любая действительность, которая кажется людям реальной.

Можно, конечно, по-разному относиться к тому, что некоторые слова Джона и Йоко не вяжутся с какими-то реальными фактами. И можно по-разному воспринимать творческие методы Йоко Оно и её творения (в частности, то, что она сделала из Джона). Но это не отменяет главного: Йоко Оно создала Джона Леннона.

Стоит добавить, что, создав Джона, Йоко тем самым создала и саму себя. Второй совместный их фильм (после «Улыбки», и тоже 1968 года) называется Two Virgins («Две девы»). Сюжет его очень прост: лицо Джона Леннона медленно превращается в лицо Йоко Оно.

371+67=438

Newsland 28.10.2016 21:05

Сегодня: международный день группы "Битлз"
 
http://newsland.com/news/detail/id/1675172/
16.01.2016, 19:57
Сегодня в 18:25

http://static.newsland.com/news_imag...ig_1675172.jpg
Ровно 55 лет, 16 января 1957 года, в английском городе Ливерпуле открылся в клубе The Cavern.

Эта дата по инициативе ЮНЕСКО с 2001 года отмечается как международный день группы "Битлз", хотя сама знаменитая "ливерпульская четверка" впервые выступила в нем лишь в 1961 году, причем музыкантов было пятеро: Джон Леннон, Джордж Харрисон, Пол Маккартни, а также Стюарт Сатклифф на бас-гитаре и Пит Бест на ударных. Ударник Ринго Старр примкнул к группе лишь в 1962 году.

Впоследствии "Битлз" стали выступать в "Каверне" на постоянной основе, именно здесь их заметил менеджер Брайан Эпстайн и организовал первую студийную звукозапись в 1962 году на студии Parlophone Records.
http://bstore.9tv.co.il/images/2015/...e2820eb2e0.jpg
Впервые "Битлз" выступил общеизвестным составом в этом же клубе 15 августа 1962 года, и с тех пор коллектив не менялся до распада группы, который произошел в 1970 году.

Всего "ливерпульская четверка" провела в клубе The Cavern 292 концерта, последний из них состоялся в августе 1963 года. Именно этот клуб стал неотъемлемой частью "битломании", он считается местом рождения и становления самой знаменитой рок-группы в истории.

Группа "Битлз" распалась из-за разногласий среди музыкантов, впоследствии Пол Маккартни обвинял в этом Йоко Оно, которая увлекла Леннона на политическое поприще, хотя и признавал, что группа "и так разваливалась". Харрисон занялся сольной карьерой, Ринго Старр пробовал себя в качестве актера.

Усилия Маккартни по реанимации группы не принесли успеха, и 17 апреля 1970 года он объявил о распаде группы, которой уже фактически не существовало около полугода.
http://bstore.9tv.co.il/images/2013/...f13ee3a9e7.jpg
Прощальным подарком от группы "Битлз" своим поклонникам стал последний совместно записанный альбом Abbey Road, выпущенный в августе 1969 года, в финале которого звучит композиция The End.
Источник: 9tv.co.il

"Коммерсантъ" 29.10.2016 20:17

День в истории: 21 января
 
http://im0.kommersant.ru/Issues.phot...222_100248.jpg
1966 год. Джордж Харрисон женился на фотомодели Патти Бойд Фото: АР

"Коммерсантъ" 29.10.2016 20:17

День в истории: 30 января
 
http://im6.kommersant.ru/Issues.phot...222_092000.jpg
1969 год. The Beatles дали последний концерт на крыше студии Apple Corps Ltd звукозаписи в Лондоне
Фото: Unated Artists Corporation

Историческая правда 30.10.2016 22:37

25 Февраля 1943 - родился Джордж Харрисон, гитарист группы The Beatles
 
http://www.istpravda.ru/chronograph/2317/
Джордж Харрисон родился в Ливерпуле. Еще в школьные годы он познакомился с Полом Маккартни. Оба были увлечены американским рок-н-роллом и осваивали игру на гитаре. К пятнадцати годам Джордж достиг определенных результатов и был принят в группу Джона Леннона, называвшуюся «Quarrymen», где Пол уже играл.

В 1960 году, когда группа окончательно переродилась в «The Beatles», Харрисон был уже ведущим гитаристом. Хотя в квартете авторами большинства песен были Леннон и Маккартни, Харрисон тоже занялся их сочинением. Первой песней Джорджа, исполненной группой, стала «Don't Bother Me». В песне «Chains» он дебютировал как вокалист. Также авторству Харрисона принадлежат такие хиты, как «Taxman», «Love You Too», «If I Needed Someone», «Here Comes the Sun», «Something», «While My Guitar Gently Weeps» и многие другие.
http://www.istpravda.ru/upload/media...9790471ee8.jpg
В середине 1960-х Джордж серьезно увлекся индийской музыкой и философией, брал уроки игры на ситаре у выдающегося музыканта Рави Шанкара. Результатом «индийского периода» в творчестве Харрисона стала его дебютная сольная пластинка. Тогда же Харрисон принял индуизм, что значительно повлияло на его последующее творчество.

Алексей Меренков 31.10.2016 12:35

1965 год. «Битлы» играют в нечто отдаленно напоминающее футбол
 
https://s5o.ru/storage/simple/ru/edt...3061401e64.png

Foto_history 31.10.2016 18:52

The Beatles 9 декабря 1961 года
 
Оригинал взят у proshakov в The Beatles 9 декабря 1961 года
https://img-fotki.yandex.ru/get/7223...a9dbb_orig.jpg
Это был первый концерт на юге Англии для Пола Маккартни, Джона Леннона, Джорджа Харрисона и Пита Беста, которые называли себя Beatles. В ту ночь они играли для 18 очень скучающих людей.
https://img-fotki.yandex.ru/get/3502...d1c87_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/4119...6376a_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6968...a0942_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6968...c2526_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6769...ee1d5_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6693...5db2b_orig.jpg

Foto_history 31.10.2016 18:53

Битлз в огне
 
http://foto-history.livejournal.com/9046726.html
https://img-fotki.yandex.ru/get/6937...d3b88a0_XL.jpg

3rd-Mar-2016 07:10 am

В 1965 году известный английский ученый и автор полемических книг о Новом завете Хью Сконфилд (Hugh Schonfield)
https://img-fotki.yandex.ru/get/2682...b6a7633_XL.jpg
опубликовал книгу "Пасхальная жертва" ("The Passover Plot").
https://img-fotki.yandex.ru/get/6566...6cadc400_L.jpg
В ней он популяризирует еще одну точку зрения, основанную на неприятии исторической достоверности Евангелий. Он утверждает, что еще до Своего крещения Иисус тщательно проработал план событий, которые должны были осуществиться, чтобы исполнилось Его «мессианское предназначение». Для этого Иисус должен был не только говорить определенные слова и совершать определенные действия строго в соответствии с планом, но и подстраивать ситуации, которые произвели бы желаемую реакцию со стороны окружающих. Это была искусная, продуманная до мельчайших деталей инсценировка исполнения Писаний. Все акты и сюжетные ходы были организованы так, чтобы участники, сами того не сознавая, играли отведенные им роли. Кульминационным пунктом на карте событий должна была стать Страстная неделя. Арест, суд, приговор и распятие были не более чем трагическим финалом тщательно спланированной драмы.
Книга стала бестселлером, по ней даже сняли фильм, номинировавшийся на "Оскар".

Вот эта книга и попала в руки Джону Леннону – который ее с интересом и, видимо, внимательно прочел.
https://img-fotki.yandex.ru/get/7176...f68800f_XL.jpg
А чуть позже Леннон поделился впечатлением от прочитанного и своими мыслями с британской журналисткой Морин Клив.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4077...a3ee8b4_XL.png
"Христианство уйдет. Оно съежится и исчезнет. Об этом и спорить не стоит - я прав, и время покажет мою правоту. Мы теперь популярнее Христа. Не знаю, что уйдет первым, рок-н-ролл или христианство. Иисус был нормальный, но вот его последователи – тупые и заурядные. Они все перевирают и это меня отталкивает"
Статья появилась в лондонской "Ивнинг стэндард" ("Evening Standard"), и не вызвала никакого резонанса.
А вот цитаты из интервью, опубликованные через месяц на обложке DATEbook,
https://img-fotki.yandex.ru/get/1161...e69734a_XL.jpg
американского журнала для подростков, сильно взволновали американскую общественность. До того "сильно", что в южных штатах пластинкам, постерам и нотам "Битлз" публично и массово устраивали аутодафе.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4077...9d86f02_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/2635...4b2883f_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/2682...79c81af_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6908...c99ab26_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6908...2a37ef3_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6575...fc604bd_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/2635...72ed4ea_XL.jpg
Особо бесновалась радиостанция KLUE из техасского города Лонгвью.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1161...d0498fc_XL.jpg
12 августа было организовано одно из первых сожжений, на котором присутствовало по разным оценкам от четырех до полутора тысяч человек – что весьма немало для населенного пункта с численностью населения чуть более 40 тыс.
Видимо, Бог тоже слушал эту радиостанцию - 13 августа 1966 года, в антенную мачту радиостанции KLUE ударила молния. В результате было выведено из строя почти все оборудование, а директор отдела новостей попал в больницу.
А четверка "The Beatles"
https://img-fotki.yandex.ru/get/2796...a99f472_XL.jpg
получила новую порцию пиара. На сей раз огненного...
Продажи дисков только выросли )
https://img-fotki.yandex.ru/get/3818...994e_-1-XL.jpg
http://www.sfasu.edu/heritagecenter/3352.asp

"Коммерсантъ" 03.11.2016 21:58

День в истории: 4 марта
 
http://im2.kommersant.ru/Issues.phot...218_095850.jpg
1966 год. Джон Леннон заявил, что Beatles более популярны, чем Иисус Христос. Жители «библейского пояса» (Юг и Средний Запад США), восприняв это как богохульство, начали жечь пластинки группы Фото: АР

Джон Леннон 04.11.2016 20:55

Stand By Me
 

Антон Евсеев 04.11.2016 21:58

17 сентября-день рождения главного мифа "Битлз"
 
http://www.pravda.ru/society/fashion...atlessecret-0/
17 сен 2010 в 16:03

Общество » Наследие

Любая история со временем обрастает различными мифами и легендами. Особенно, если речь идет об истории популярных музыкальных групп и артистов. Не избежала подобной обязательной мифологизации и история популярной группы всех времен и народов "Битлз"(The Beatles).

Вот пример одного такого мифа. Многие источники в Интернете утверждают, что начало "битломании" было положено 16-17 сентября 1963 года. По их мнению, именно тогда была сделана первая запись песен знаменитой "ливерпульской четверки". Это произошло в США на студии звукозаписи, принадлежащей лейблу "Swan". Именно данная пластинка, как считают "исследователи", и стала началом взлета карьеры музыкантов, а также открыла "Новую Эпоху Битлз" в поп-культуре того времени.

Тем не менее подобная оценка этого, в общем-то, незначительного, события в истории знаменитой группы, является не совсем корректной. Дело в том, что запись была далеко не первой в истории группы.

По-настоящему первая запись была сделана в 1961 году на гамбургской студии "Polydor". Пластинка называлась "My Bonnie", но ее выхода в то время никто особо не заметил. Правда, тогда они называли себя "The Beat Brothers".

А вот под привычным названием группа впервые записала сингл "Love Me Do" в сентябре 1962 года на студии EMI (пластинка вышла 5-го октября и сразу же достигла 17-го места в чартах музыкального журнала "Record Retailer", для дебюта — очень даже не плохо). А к сентябрю 1963 года у группы "Битлз" в Британии на лейбле "Parlophone", принадлежащем гиганту звукозаписывающей индустрии "EMI", вышло четыре сингла, два мини-альбома и один альбом.

Первое же издание песен "Битлз" в США было выпущено чикагской фирмой "Vee Jay" в начале 1963 года. Песни "Please Please Me" и "From Me To You", a также альбом "Introducing The Beatles" успеха не имели и не попали даже в региональные хит-парады. Самое интересное, что на сентябрьский сингл "She Loves You" (фирма "Swan") в США тоже никто не обратил внимания.

Первая волна "битломании" захлестнула Америку лишь в декабре 1963 года, когда фирма "Capitol" выпустила "I Want To Hold Your Hand". Ну, а началом "официальной битломании", по мнению многих историков группы, является концерт четверки в лондонском зале "Palladium", состоявшийся 13 октября 1963 года. Это мероприятие транслировалось в программе "Sunday Night At The London Palladium" на всю Британию.

Хотя программа собрала у телеэкранов 15 миллионов телезрителей, тысячи юных поклонников и поклонниц предпочли пропустить передачу и заполнили прилегающие к зданию концертного зала улицы в надежде увидеть музыкантов не на экране, а в жизни. После концерта квартету пришлось пробираться к машине в окружении наряда полиции — событие, в те годы весьма и весьма редкое, даже Пресли в свое время так не "рвали на части".

Чем же может быть вызвана подобная мифологизация истории "Битлз"? Вероятно, попытками хоть как-то объяснить феномен их необычайной популярности. Однако авторы всех мифов делают одну и ту же принципиальную ошибку — они считают, что такая сложная и многогранная вещь, как популярность, может быть результатом лишь одного события. На самом деле это не так.

Но раз уж зашел разговор о секрете популярности "Битлз", то, надо заметить, что он до сих пор не разгадан. А ведь это пытаются сделать сотни современных музыкантов и продюсеров — каждому хочется стать таким же популярным, какими в свое время были (и остаются по сей день) участники знаменитой "ливерпульской четверки". Но еще никому не удалось стать "новыми битлами".

Те, кто занимается исследованием феномена "Битлз", обычно говорят о том, что их успешность объясняется простотой и доступностью песен, исполняемых квартетом. Мол, четыре парня "из народа", не являющиеся профессиональными музыкантами, смогли стать близкими миллионам слушателей потому, что исполняли музыку, доступную для восприятия всех простых людей.

Сложно не согласиться с этим утверждением, если речь идет о первых альбомах группы. Но в Британии в конце 50-х — начале 60-х годов прошлого века были десятки коллективов, исполнявших подобную музыку, а известны всему миру из них стали лишь "Битлз". Почему же достичь сверхпопулярности смогли только они?

Некоторые считают, что феномен "Битлз" был создан не самими музыкантами, а их менеджером Брайаном Эпстайном и продюсером Джорджем Мартином. Однако вряд ли это так. Эпстайн, по мнению людей, знавших его лично, был весьма посредственным организатором и коммерсантом. Кроме того, известно, что он никогда не вмешивался в творчество участников квартета. Не делал этого и Джордж Мартин.

Другие уверены, что причиной успеха "Битлз" стала не их музыка, а злободневные и своеобразные тексты песен. Однако на ранних альбомах они тоже не отличаются особой оригинальностью (тогда почти все пели про любовь, рифмуя "yesterday" и "far away"). По-настоящему уникальные тексты "битлы" стали сочинять сильно позже, когда популярность группы уже достигла своего апогея.

Самое интересное, что "Битлз" никогда не пытались потакать вкусам и предпочтениям публики и быть "модными". Они предпочитали заниматься тем, что нравилось им самим. Возможно, именно в этом и кроется секрет их феноменального успеха. А также в том, что им всегда нравилось экспериментировать.

Мелодии даже самых ранних песен группы поражают своей нестандартностью. "Битлам" было явно тесно в рамках "классического" рок-н-ролла, и они все время пытались переделывать по-своему ритм, гармонию и тембр. При этом возникал странный эффект — песня получалось одновременно и "обычной", и в то же время неповторимой. В результате даже на первых альбомах группы вы не найдете хотя бы двух похожих композиций.

То же самое происходило и с текстами. Леннон, Маккартни и Харрисон вроде бы писали обо всем известных вещах, но всегда вкладывали в свою поэзию скрытый дополнительный подтекст. Получалась песня-загадка, которую хочется слушать еще и еще, что бы каждый раз открыть в ней что-то новое для себя. А такими произведениями искусства никогда не надоест наслаждаться.

В результате участники квартета создали свой, неповторимый и оригинальный мир "Битлз". В этом мире происходили удивительные вещи, там люди жили "в нигде", плавали желтые подводные лодки, плакали гитары, осьминог приглашал к себе в сад, Люси воспаряла на небеса и т. п. Это волшебное пространство было открытым для каждого, кто хотел посетить его.

А желающих, как мы помним, в то время было много, поскольку людям, уставшим от послевоенной разрухи и повседневных тягостей быта, хотелось хоть на миг оказаться в милой и доброй сказке. Вот именно эту сказку "битлы" и предлагали своим поклонникам (заметьте, именно предлагали, а не навязывали). Неудивительно, что желающих отправиться вместе с группой в "таинственное путешествие", чем-то похожее на приключение всем известной Алисы в Стране Чудес, с каждым годом становилось все больше и больше.

Однако ничто не вечно. Со временем самим участникам группы "сказка" до смерти надоела, и "Битлз" перестали существовать. Но созданный ими волшебный мир, похоже, остался привлекательным и для современных любителей поп-музыки. Когда в 2004 году журнал Rolling Stone опубликовал 500 лучших песен всех времен и народов, то оказалось, что в этом списке до сих пор лидируют песни "The Beatles" — там присутствовали двадцать три композиции легендарной четверки.

Но вряд ли бы музыканты смогли создать свой волшебный мир, если бы не пытались остаться самими собой, а начали бы работать "на публику". Тогда, скорее всего, после 1-2 популярных альбомов и десятка концертов люди совершенно бы потеряли интерес к их творчеству (кроме, наверное, пары сотен преданных "фанатов"). Самое печальное, что большинство современных поп-исполнителей именно так и поступают. В итоге популярности "Битлз" никому из них пока не удалось достигнуть.

Газета.Ru 05.11.2016 21:26

Умер «пятый битл»
 
http://www.gazeta.ru/culture/2016/03/09/a_8114117.shtml
Скончался продюсер The Beatles Джордж Мартин
Отдел культуры 09.03.2016, 12:24
http://img.gazeta.ru/files3/159/8114...x505-19574.jpg
The Beatles и Джордж Мартин в студии
Wikimedia Commons

На 91-м году жизни скончался продюсер The Beatles Джордж Мартин.

Новость о смерти Джорджа Мартина 9 марта опубликовал таблоид Daily Mail, позднее известие подтвердил экс-барабанщик ливерпульского квартета Ринго Старр. Подробностей об обстоятельствах и причинах смерти Мартина пока не поступало.

Джордж Мартин родился 3 января 1926 года в Лондоне. К 16 годам он самостоятельно выучился играть на фортепиано и даже собрал в своей школе самодеятельную группу. Отслужив как надо в морской авиации, Джордж добавил себе профессиональных умений, окончив по классу фортепиано и гобоя музыкальный колледж. Музыкальная карьера, о которой мечтал Мартин, постепенно перевела его, что называется, по другую сторону баррикад — сначала в кресло диджея BBC, а позднее на место менеджера по подбору артистов крупного рекорд-лейбла EMI. В 1954-м молодому человеку добавили одно из подразделений компании — фирму грамзаписи Parlophone, дела у которой шли, прямо скажем, так себе.

Спустя восемь лет Мартин одним махом изменил эту ситуацию, подписав на Parlophone группу из четырех ливерпульских музыкантов под названием The Beatles.

Продюсер, после распада ливерпульской четверки написавший две книги мемуаров, был склонен скромно недооценивать свое участие в успехе группы, посмеиваясь над выданным фанатами статусом «пятого битла». Тем не менее переоценить его вклад крайне сложно. Мартин был постоянным аранжировщиком группы, человеком, придумавшим, например, сыграть «Eleanor Rigby» на струнных и доводивший до ума «Yesterday». Кроме того, не выходя на сцену во время концертов группы, Мартин часто выступал в качестве клавишника — именно ему принадлежит соло на клавесине в «In My Life». Среди других заслуг Джорджа — прием в группу Ринго Старра (который заменил первого барабанщика Пита Беста) и сочинение музыки на второй стороне пластинки «Yellow Submarine».
http://img.gazeta.ru/files3/165/8114...x505-96931.jpg
Lucy Nicholson/Reuters

Иными словами, Мартин был одним из первых эталонов музыкального продюсера, который думает не о деньгах, а выступает полноценным соучастником группы, помогает музыкантам сделать песни лучше. Подробно об этом Мартин написал в своих книгах, приоткрыв завесу над тем, в чем все-таки различия между методами Леннона и Маккартни, объяснив разницу темпераментов двух лидеров и прежде всего подробно рассказав о творческом процессе в группе.

Разумеется, лишь The Beatles заслуги продюсера не ограничиваются. Еще до встречи с квартетом он продюсировал среди прочего записи Ширли Бэсси и стал автором песен из трех фильмов о Джеймсе Бонде («Из России с любовью», «Голдфингер» и «Живи и дай умереть»). Кроме того, после расставания Леннона и Маккартни Джордж Мартин работал с Томом Джонсом, Джеффом Беком, Dire Straits и другими музыкантами. В конце 1970-х Мартин даже построил собственную студию на карибском острове Монтсеррат, которая, правда, всего через десяток лет, в 1989-м, была уничтожена ураганом.

Впрочем, несмотря на прочую занятость, главным делом жизни во все времена Мартин считал The Beatles.

Он давал интервью о временах работы с группой, готовил фильмы к юбилею альбомов, выпустил концертник «The Beatles at the Hollywood Bowl» и, конечно, помогал с сольными записями Полу Маккартни и Ринго Старру. В 1998 году Джордж выпустил один из самых трогательных трибьютов The Beatles «In My Life», в котором песни четверки исполняют звезды в диапазоне от Ванессы Мэй до Джима Керри и Шона Коннери. Одной из последних работ стал новый альбом The Beatles, подготовленный Джорджем и его сыном Джайлсом в качестве саундтрека к шоу Cirque du Soleil. На пластинке, получившей название «Love», заново смикшированы классические номера группы, но сделано это с применением всех студийных записей, включая старинные демо и миксы песен, не вошедшие в официальные альбомы. По словам Пола Маккартни, Мартину в очередной раз удалось невозможное — собрать The Beatles вместе, в очередной раз напомнив о своей почти незаметной на первый взгляд, но важнейшей роли в истории музыки XX века.

Foto_history 06.11.2016 19:56

Поклонницы "Битлз" в Лондоне и Нью-Йорке. 1964 год
 
http://foto-history.livejournal.com/9143528.html
20th-Mar-2016 10:07
http://ic.pics.livejournal.com/ievon...51678_1000.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/ievon...51960_1000.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/ievon...52085_1000.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/ievon...52400_1000.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/ievon...52827_1000.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/ievon...52960_1000.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/ievon...53281_1000.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/ievon...53521_1000.jpg

"Коммерсантъ" 07.11.2016 21:10

День в истории: 20 марта
 
http://im7.kommersant.ru/Issues.phot...222_095819.jpg
1969 год. В британском консульстве на Гибралтаре был зарегистрирован брак Джона Леннона и Йоко Оно Фото: АР

"Коммерсантъ" 07.11.2016 21:11

День в истории: 25 марта
 
http://im1.kommersant.ru/Issues.phot...222_100230.jpg
1969 год. Джон Леннон и Йоко Оно начали семидневную акцию «В постели за мир» в президентском люксе Хилтон в Амстердаме Фото: Dutch Arhives

"Коммерсантъ" 07.11.2016 21:11

День в истории: 31 марта
 
http://im2.kommersant.ru/Issues.phot...222_094617.jpg
1969 год. Гитарист The Beatles Джордж Харрисон и его супруга Патти Бойд оштрафованы на 250 каждый за хранение марихуаны Фото: АР

"Коммерсантъ" 07.11.2016 21:12

День в истории: 10 апреля
 
http://im3.kommersant.ru/Issues.phot...218_090748.jpg
1970 год. Пол Маккартни обьявил о своем уходе из The Beatles Фото: АР/Christies

"Коммерсантъ" 07.11.2016 21:13

День в истории: 20 апреля
 
http://im9.kommersant.ru/Issues.phot...222_093020.jpg
2001 год. Пол Маккартни стал первым музыкантом-миллиардером в истории британской поп-культуры Фото: Коммерсанть/Дмитрий Азаров

Foto_history 08.11.2016 21:32

Битлз. Начало
 
http://ic.pics.livejournal.com/horst...342960_800.jpg
Фотография сделана в Гамбурге, в 1960 г. Из канонического состава отсутствует Ринго Старр, но зато присутствуют Пит Бест и Стюарт Сатклифф, не долго игравшие в Битлз.

Дарья Курганская 09.11.2016 20:55

Джон Леннон: мир многое узнал от него
 
http://www.pravda.ru/culture/music/m...0277-lennon-0/

08 дек 2010 в 23:15

Культура » Музыка » Современная

Ровно 30 лет назад, 8 декабря 1980 года, был убит легендарный британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник и писатель Джон Леннон. Все произошло, как в американском боевике. Но, к сожалению, это была реальность, приведшая к невосполнимой утрате мировым сообществом одного из основателей легендарной британской группы The Beatles.

В тот день Джон Леннон дал свое последнее в жизни интервью американским журналистам. Вечером певец, со своей супругой художницей-авангардисткой Йоко Оно, вернулся домой из студии звукозаписи Hit Factory. Лимузин, как всегда, остановился у обочины. Йоко вышла первой, Джон следом. Он успел сделать лишь несколько шагов, прежде чем раздались выстрелы. Поклонник певца Марк Чепмен, который в этот же день брал у Леннона автограф на обложку нового альбома Double Fantasy, сделал пять выстрелов в спину своего кумира, из которых четыре достигли цели.

Не дожидаясь "скорой помощи", Леннона на полицейской машине буквально за несколько минут доставили в госпиталь Рузвельта, но шансов на спасение у него не было. Рубашка артиста была вся в крови, и в 23 часа 15 минут он скончался от большой потери крови. Спустя все эти годы хирург Стивен Линн с содроганием вспоминает ту декабрьскую ночь:

"Мы два раза перекачали ему кровь. Я взял его сердце и сжимал в надежде, что оно начнет биться. Мы пытались вернуть его к жизни, но так и не смогли".

Марк Чепмен за свое преступление был приговорен к пожизненному заключению в Нью-Йоркской тюрьме. Как выяснилось, мотивом преступления стала уверенность Чепмена, что, убив великого рок-музыканта, он станет таким же знаменитым, как и он. Адвокаты полусумасшедшего фаната уже несколько раз подавали прошение о досрочном освобождении (последний раз в сентябре этого года), но каждый раз безуспешно.

В день трагической смерти Леннона мир "битломанов" рухнул с небес на землю. Тогда вера в жизнь без насилия и надежда на светлое будущее в лице проповедника Леннона умерла для его поклонников. А нью-йоркские газеты в своих сводках написали, что 8 декабря на улице была предательски убита мечта.

Тело погибшего артиста было кремировано, а в его честь воздвигнут мемориал "Земляничные поляны". Именно там — в нью-йоркском Центральном парке, напротив дома, где жил музыкант, и был развеян прах Джона Леннона. В Нью-Йорке сегодня поклонники традиционно почли память своего кумира в мемориальном сквере.

В Ливерпуле сотни людей собирались сегодня у памятника его творчеству. Этот символичный монумент был открыт первой женой Джона Синтией и их сыном Джулианом совсем недавно — 9 октября этого года. В тот же день в Исландии его вторая жена Йоко Оно и их сын Шон зажгли свет на другом памятнике Леннону. Он был построен по инициативе Йоко в Исландии и открыт в 2007 году. Эти два символических действия открыли двухмесячный глобальный фестиваль Джона Леннона, который прошел по всем городам мира и завершился 8 декабря, в день его гибели.

Памятник Джону Леннону в Ливерпуле воплощает его идеи миролюбия и пацифизма. Шестиметровая скульптура представлена в виде изображения Земного шара, над которым как символ мира взлетают голуби. Монумент в Исландии также несет в себе идею пацифизма. На небольшом острове близ Рейкьявика установлено необычное сооружение цилиндрической формы. Его стены исписаны словами "Представь себе мир" на всех языках мира. Люди со всех концов планеты приезжают сюда, чтобы внести свою лепту и нацарапать слова легендарной песни Imagine на "башне" своего кумира. Внутри этого необычного монумента находится специальная аппаратура, позволяющая проецировать в небо гигантский столб света, который горел уже два месяца, со дня открытия фестиваля, и, по задумке авторов, погас в день его закрытия.

Сама Йоко Оно сегодня приняла участие в мемориальном концерте памяти Леннона, проходящем в Токио. В нем приняли также участие ведущие рок-музыканты ее родной страны — Японии. Сборы от концерта будут переданы на на строительство школ для детей в бедных странах мира.

"В эту трагическую годовщину, пожалуйста, присоединитесь ко мне, вспоминая Джона с глубокой любовью и уважением, — сказала Йоко Оно в обращении к поклонникам творчества ее мужа. — Он прожил только 40 лет, но он так много дал миру. Миру повезло, что он узнал его. Мир и сейчас очень много узнает от него. Джон я люблю тебя!"

30 лет назад мир утратил величайшего пацифиста всех времен и наров. Его любили, ему подражали, его боготворили. В марте 1966 года Леннон в интервью лондонской газете Evening Standard обронил неосторожную фразу: "Сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю, что исчезнет раньше — рок-н-ролл или христианство". Тогда верующие поклонники, публично начали сжигать пластинки Beatles, а многие радиостанции даже прекратили транслировать их песни. В Ватикане прилюдно осудили заявление Леннона, и он был вынужден извиниться за свои слова, но концерты перестали собирать полные залы. После этого неаккуратного заявления группа дала последние гастроли и больше ни разу не выступила на сцене.

Однако в следующем году у всех поклонников и фанатов творчества легендарных The Beatles появится уникальная возможность увидеть на сцене "ливерпульскую четверку" в полном составе. Покойных участников квартета собираются воскресить при помощи 3D-технологий. По задумке авторов, Джон Леннон и Джордж Харрисон предстанут перед фанатами в виде цифровых изображений. Естественно, Пол Маккартни и Ринго Старр будут участвовать в представлении живьем.

Грандиозный концерт планируется провести в августе 2011 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Для столь необычного мероприятия была выбрана площадка известного амфитеатра Hollywood Bowl. Много лет назад, в 1964-м и 1965-м годах, The Beatles уже давал там концерты, и для многих поклонников творчества группы это может стать своеобразным дежавю.

Вырученные от мероприятия средства устроители планируют направить на благотворительность и поддержку фонда борьбы с раком груди.

С каждым годом новые технологии открывают для мира новые возможности. В Японии, к примеру, в этом году самой популярной певицей стала певица-голограмма. Певица Хацунэ Мику является объемным цифровым изображением, разработанным компанией Crypton Future Media. Концерт с участием голограммы собрал тысячи поклонников в прошлом году, после чего она отправилась с гастролями в Сингапур и завела свой собственный фан-клуб в Facebook.

Возможно, и для Beatles их предстоящий концерт станет вторым рождением. А там, кто знает, может, мода на легендарную четверку вернется, и на улицах снова можно будет встретить "пиплов" в одежде хиппи с гитарой в руках, мелодично напевающих до боли знакомое Yesterday…

Dubikvit 10.11.2016 21:52

Людмила Зыкина и Битлз
 
http://ic.pics.livejournal.com/dubik...320460_900.jpg
С группой Битлз связано не мало легенд. Одна из них рассказывает о том, что в конце 60-х Людмила Зыкина пела с битлами в одном из американских ресторанов. И как доказательство приводят вот эту фотографию.

Я уже рассказывал о встрече битлов и Брежнева, Джорджа Харрисона и Владимира Высоцкого. Давайте разберёмся и с этой легендой

Сам факт этой встречи неоднократно подтверждается самой Людмилой Георгиевной Зыкиной. Вот фрагмент интервью "Комсомольской правде" в 2004 году:

- Людмила Георгиевна, еще одна легенда ходит, что вы вместе с "Битлз" пели.
- Почему легенда?! В 60-е годы в Лос-Анджелесе я выступала перед нашими эмигрантами. После концерта пошли в ресторан. Там как раз "битлы" оказались. Я-то не слышала про них никогда. Американские друзья просветили. А "битлам" сказали, что в зале русская певица. Они захотели со мной спеть. Сами подошли, познакомились и спели на русском один куплет песни, единственной, которую знали: "Вот мчится тройка почтовая". А я в ответ завела: "Вниз по Волге-реке", потом "Тонкую рябину".
- "Битлз" подпевать начали?
- Нет, подыгрывать. Подарили освященный серебряный крестик и сказали, что он должен мне счастье принести. Кстати, и правда приносит. Я до сих пор его повсюду с собой вожу в косметичке. Замечательные ребята, очень талантливые и смелые - тогда их музыка чем-то абсолютно новым была. Кстати, самое интересное, что ни они русского, ни я английского не знали. Но это такое общение было, когда слов не нужно, а понимаешь друг друга с одного взгляда

А это фрагмент интервью, данное певицей "Аргументам и Фактам", опубликованное в 2009 году: "Даже знаменитые и легендарные "Битлз" отдавали дань нашему русскому искусству. Я познакомилась с ними в ресторане. Шла обедать, ко мне подошла администратор и сказала: "Людмила Георгиевна, тут у нас сейчас "Битлз" сидят, они очень хотят с вами познакомиться». Я села с ними за стол. И как же мне было приятно, когда один из "битлов" спел нашу "Ивушку". А потом, через три дня после нашего знакомства, я была у них на концерте. И пели они там не только свои знаменитые хиты, но и наши исконно народные песни - "Вот мчится тройка почтовая", "Из-за острова на стрежень". Они попросили, чтобы я тоже спела вместе с ними "Ивушку". А я предложила: "Давайте лучше "Калинку" споём". И мы спели"

Ну а если вы не верите газетчикам, во ещё на закуску фрагмент интервью певицы в телевизионной программе "Старый телевизор":

Та что, если верить Людмиле Георгиевне, встреча всё же имела место быть. Так это или нет, не знаю - во всех интервью есть несколько нестыковок, но это можно отнести к тому, что времени уже прошло много, память уже не та. Вот только в последнем, телевизионном интервью, Зыкина сказала, что фотографий с этой встречи нет. Так что же тогда это за фото?

Путём не сложных розыскных мероприятий легко в сети находится оригинал фотографии, с которой сделан этот фотошоп (ну или фотожаба, если вам так больше нравится)
http://ic.pics.livejournal.com/dubik...320707_900.jpg
Эти снимки сделаны в 1964 году и на оригинальном фото с битлами находится не советская певица, а американский пианист и вокалист, один из родоначальников рок-н-ролла Фэтс Домино
http://ic.pics.livejournal.com/dubik...320938_900.jpg
Оригинала снимка, откуда взято фото Зыкиной мне найти не удалось, но скорее всего это монтаж из одного или даже разных фото с концертов типа вот этого
http://ic.pics.livejournal.com/dubik...321458_900.jpg
Людмила Зыкина с первым составом ансамбля "Россия" в 1972 году

Но зато удалось выяснить откуда появилась сама эта фотожаба. Она была сделана как шутка на форуме сайта www.beatles.ru в теме обсуждения именно встречи Зыкиной и битлов (http://www.beatles.ru/postman/forum_...type=0&cpage=5), причем автор "жабы", не отрицал, что это шутка. Но фото разлетелось по сети, и теперь многие издания и передачи ЦТ оперируют этой "шуткой", как реальным документом

Dubikvit 12.11.2016 15:03

50 лет как погиб Пол Маккартни
 
http://foto-history.livejournal.com/10067204.html
10th-Nov-2016 09:01 pm

Вчера, 9 ноября, за шумихой по поводу избрания нового президента США, никто не вспомнил о том, что уже 50 лет как нет с нами Пола Маккартни. По крайней мере так утверждает одна из самых популярных легенд "Теории заговора". 12 октября 1969 года ведущий детройтской радиостанции WKNR-FM Расе Гибб передал в эфире экстраординарную весть о том, что Пол Маккартни мертв, мертв с 1966 года, и заменен двойником. Доказательство, по мнению Гибба, было на виду у всех. Его можно было отчетливо услышать в текстах песен и увидеть на обложках пластинок. Вскоре слух облетел мир, с каждым пересказыванием обрастая все новыми и новыми подробностями.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1550...b4822_orig.jpg
Слухи о смерти Маккартни впервые появились в 1967 году в Лондоне и касались аварии, в которую якобы попал Пол. Они были официально опровергнуты в февральском номере The Beatles Book. 17 сентября 1969 года в студенческом журнале "Drake University", находящегося в штате Айова, выходит статья под названием "Мёртв ли Пол Маккартни?" Статья описывала некие слухи, распространённые в кампусе университета, о том, что Пол якобы мёртв. На тот момент они упоминали некие "ключи" на последних альбомах "Битлз", в том числе строчку «заведи меня, мертвец», и «мои пальцы сломаны», которые якобы можно было услышать в песне Revolution 9 с White Album, если прокрутить его в обратном порядке. 11 октября того же года сотрудник пресс-службы "Битлз" сообщил, что они получают вопросы о предполагаемой смерти Пола на протяжении уже нескольких лет, но за последние недели их количество увеличилось в несколько раз. 12 октября 1969 года на мичиганскую радиостанцию ведущему Рассу Гиббу (Russ Gibb) позвонил некто "Том" и в прямом эфире рассказал историю о том, что Маккартни погиб 9 ноября 1966 года и был впоследствии заменён двойником.

Впоследствии легенда обросла многочисленными подробностями. Согласно ей, события развивались следующим образом. Ночью 9 ноября 1966 года «Битлз» работали в студии на Эбби Роуд. Между Маккартни и остальными музыкантами возникла ссора, и около 5 часов утра Маккартни покинул студию на своей машине. Шёл дождь, и по дороге Пол решил подобрать стоявшую на обочине девушку по имени Рита. Когда Рита разглядела, кто сидит за рулём, она, потеряв голову от радости, бросилась на него. В результате Маккартни не справился с управлением, машина проехала красный свет и врезалась в грузовик. Рита выбралась из машины и попыталась помочь Полу, но не смогла этого сделать из-за начавшегося пожара. Пальцы Маккартни были сломаны, и самостоятельно открыть дверь он не мог. Прибывшие пожарные начали тушить огонь, но машина неожиданно взорвалась, причём взрыв оторвал Маккартни голову. Из-за того, что голова обгорела, собравшаяся толпа не смогла опознать Маккартни, хотя его лицо показалось им знакомым.

За машиной Маккартни ехал местный журналист, который наблюдал всю аварию. Сразу же после неё он отправился писать репортаж в газету. Тем временем полиция, установив по номеру машины, кто являлся её владельцем, связалась с менеджером "Битлз" Брайаном Эпстайном. Эпстайн немедленно позвонил в издательство и с помощью подкупа добился того, что статья о гибели Маккартни не была опубликована. Эпстайн также подкупил полицейского, установившего личность владельца машины.

Музыканты и Эпстайн, посовещавшись, решили не распускать группу, а заменить Маккартни на двойника. Был организован конкурс двойников Маккартни, победитель которого — полицейский Уильям Ширз Кэмпбелл из Онтарио — таинственно исчез вскоре после победы. В действительности он стал новым "Полом Маккартни".

Участники группы, не имея возможности рассказать о смерти Пола открыто, стали вставлять в свои альбомы "ключи" в виде странных изображений на обложках, двусмысленных слов в текстах песен, фраз о смерти Пола, слышимых при воспроизведении записи в обратном направлении, по которым и удалось восстановить последовательность событий.

Список "доказательств"

https://img-fotki.yandex.ru/get/1613...5600d05_XL.jpg
The Beatles Yesterday And Today

Название этого американского сборника подразумевало, что в группе произошли какие-то внутренние перемены; это первый из многих странных альбомов, обложки которых наводили на мысль о гибели Пола. В альбоме "Битлз" вчера и сегодня" содержатся следующие "улики смерти":

1 Пол сидит в открытом чемодане, напоминающем по виду гроб, - особенно если обложку повернуть на бок.

2 Некоторые названия песен из альбома ассоциируются с автомобильной катастрофой, смертью и притворством - например "Drive My Car" ("Веди мою машину"), "Nowhere Man" ("Человек, который нигде"), "Dr. Robert" ("Доктор Роберт"), "Act Naturally" ("Веди себя естественно").
https://img-fotki.yandex.ru/get/1618...d106c_orig.jpg
3 Обложка этого альбома - классический пример сокрытия информации (первоначальная фотография битлов с кусками мяса и расчленёнными куклами почти во всём тираже была заклеена другой фотографией).

Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band
Обложка
https://img-fotki.yandex.ru/get/1556...c5150_orig.jpg
1 На обложке "Битлз" стоят над могилой (свежеперекопанная земля с посаженными цветами и с надписью "The Beatles" из них очень похожа на могилу).

2 Название группы написано красными гиацинтами, которые часто считаются цветами смерти.

3 Жёлтые гиацинты складываются в бас-гитару для левши (Пола). Три травинки на бас-гитаре служат струнами (у бас-гитары 4 струны). Три струны, вместо четырех положенных, символизируют троих оставшихся в живых битлов, лишившихся своего товарища
https://img-fotki.yandex.ru/get/1551...bffdb_orig.jpg
Если присмотреться, из этих же цветов складывается слово Paul? ("Пол?"). Если перевернуть цветы на 90 градусов, они образуют букву P.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1556...9ca0e_orig.jpg
4 Оформлением бас-барабана для обложки занимался некий Джо Эфгрейв (Joe Ephgrave: анаграмма epitaph - "эпитафии" и grave - "могилы").
https://img-fotki.yandex.ru/get/1556...ff1a3_orig.jpg
5 Если приставить к барабану зеркало вдоль осевой линии надписи LONELY HEARTS ("ОДИНОКИЕ СЕРДЦА"), проступает тайное послание: I ONE IX НЕ ◊ DIE ("один один девять он умирает").

В расшифрованном виде это послание выглядит так: "Ноября (одиннадцать!) девятого дня (девять!) он (Маккартни, поскольку ромбовидная стрелка указывает именно на него) умер". Есть свидетельство, что Маккартни действительно попал в аварию в этот злополучный день.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1552...e9f02_orig.jpg
6 На обложке над головой Пола видна чья-то ладонь. Это истолковывалось как символ смерти.

7 На лицевой стороне обложки фигурирует тряпичная кукла в свитере с надписью Welcome the Rolling Stones ("Добро пожаловать, Роллинг Стоунз"). Джоэл Глейзер утверждает, что Rolling Stones помогли скрыть смерть Пола и фраза на обложе был благодарю от Beatles. Это сообщение также говорит о том, что без Beatles The Rolling Stones была бы бесспорно ведущей рок-н-ролльнай группой. На одной из ножек куклы видна модель автомобиля, напоминающего "астон-мартин", ту марку машины, на которой якобы ехал Пол в ночь трагедии.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1786...247e717_XL.jpg
8 Каждый битл держит в руках музыкальный инструмент. Джордж, Джон и Ринго держат блестящие металлические духовые инструменты, Маккартни — чёрный английский рожок. Сторонники легенды находят связь деревянного инструмента с гробом, а то, что Маккартни держит на нём три пальца — с количеством якобы уцелевших музыкантов группы.

9 Каждый человек на обложке каким-то образом связан со смертью. Например, Эдгар Аллан По погиб трагической смертью, Мерилин Монро покончила с собой, Боб Дилан был почти убит в автокатастрофе 1966 года. На обложке также присутствует погибший бывший битл Стюарт Сатклифф.

10 Слева от битлов стоят битлы 1964 года. Они все выглядят расстроенными и смотрят вниз, на "могилу". Один Джон смотрит на нынешних битлов, показывая, возможно, что нужно смотреть в будущее, а не останавливаться на минувшем.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1559...321ac_orig.jpg
11 На развороте альбома на фотографии "Битлз" можно увидеть на левом рукаве Пола шеврон с надписью OPD.

Эта аббревиатура в лондонской полиции означает Officially Pronounced Dead ("официально признан мертвым").
https://img-fotki.yandex.ru/get/1559...b9a77_orig.jpg
На самом деле значок достался Полу от знакомого полицейского в Онтарио, и аббревиатура на нём - OPP (Ontario Provincial Police — Полиция провинции Онтарио). Но в этом усматривается также намёк на то, что "двойник" Уильям Кэмпбелл был полицейским.
[IMG][/IMG]
12 У задней стороны обложки кроваво-красный фон, который указывает на трагический несчастный случай.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1551...ca5b807_XL.jpg
13 На задней стороне Пол снят спиной к камере, застыв в иной, чем у других музыкантов, позе. (Многие люди считали, что вместо Пола снимался двойник, и, согласно неким достоверным источникам, в данном случае они правы. Пол в это время ездил в США поздравить свою подругу Джейн Эшер с днём рождения, и в его костюме снялся Мэл Эванс.)

14 На фигуру "Маккартни" наложен текст песни "Within You Without You" ("В тебе, но без тебя"). В песне говорится о том, что мы "истины не видим, а потом уже слишком поздно". Именно эта строчка как бы перерезает шею "Пола" (согласно гипотезе, Пол в автокатастрофе был обезглавлен).
https://img-fotki.yandex.ru/get/1550...7930a_orig.jpg
15 Джордж указывает пальцем на строчку из текста песни "She's Leaving Home" ("Она покидает дом"): Wednesday Morning at five o'clock as the day begins ("В среду в пять часов утра, когда начинается день"). Это воспринимается как указание на день и время трагедии. 9 ноября 1966 года действительно была среда и, согласно мнению компетентных битломанов, трагедия произошла с Полом именно в 5 часов утра.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1615...d576a_orig.jpg
Песни
1 В заглавной песне альбома "Битлз" представляют публике какого-то загадочного Билли Ширза. Предположительно, это и есть двойник Пола. Некоторые считали, что Ширз - победитель конкурса двойников Пола Маккартни, другие же полагали, что под псевдонимом "Билли Ширз" скрывается актёр Уильям Кэмпбелл, который, сделав пластическую операцию на лице и став почти неотличимым от Пола, занял его место в группе.

2 Там слова "Sgt. Pepper's lonely..." при обратном запуске превращаются в "It was a fake moustache" ("Это были фальшивые усы") - наверное, речь идёт об усах, которые Кэмпбелл наклеил, чтобы скрыть шрамы от пластической операции.

3 Припев песни "It's Getting Better" при обратном запуске звучит как "After all Paul is dead. He lost his hairs, head." ("В конце концов Пол мёртв. Он потерял волосы, голову").

4 В песне "Within You Without You" есть строка: "We're all one, and life flows on within you and without you" ("Мы все едины, и жизнь продолжается с тобой и без тебя"), которую сочли прямым намёком на то, что группа продолжала работать даже без одного её участника.

5 В композиции "A Day In The Life" ("Один день из жизни") упоминается человек, который "blew his mind out in a car... didn't notice that the lights had changed... a crowd of people stood and stared. They'd seen his face before" ("замечтался в машине... не заметил, что сменились огни светофора... толпа людей стояла и таращилась. Они видели это лицо раньше"). Не указание ли это на роковую трагедию? Не таращится ли растерянная толпа на труп одного из битлов, не узнавая его?

6 Строка из той же песни "I’d love to turn you on", которую многие интерпретировали как намёк на наркотики, может означать и желание вернуть кого-то к жизни.


Magical Mystery Tour
https://img-fotki.yandex.ru/get/1550...142c8_orig.jpg
1 В обложке этого альбома, если перевернуть конверт вверх ногами и внимательно исследовать отражение слова "BEATLES" в зеркале, проявляется номер телефона, позвонив по которому, якобы можно узнать всю "правду" о смерти Маккартни.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1552...a7527_orig.jpg
2 "Битлз" одеты в костюмы животных, среди которых - чёрный морж, который якобы в скандинавских странах считается символом смерти.

3 Широкое распространение среди фанатов приобрёл слух, что "морж" (walrus) по-гречески означает "труп". Таким образом, песня "I Am The Walrus" ("Я - морж") подразумевает "я - труп". В тексте песни "I Am The Walrus":
Леннон поёт: I am he as you are he as you are me and we are all together ("Я - это он, как вы - это он, как вы - это я, и мы все вместе"). Не намёк ли это на то, что "Битлз" сговорились скрыть смерть Пола и заменить его в студии звукозаписи?
Слова "Гу-гу-гу-джуб" считаются заимствованными из "Поминок по Финнегану" Джойса. Кроме того, это якобы последние слова, которые произнёс "человек-яйцо" Шалтай-Болтай перед своим знаменитым падением.
Cлова "Stupid bloody Tuesday" ("глупый кровавый вторник") из песни "Я - морж" намекают на тот вечер накануне трагедии, когда Пол в гневе покинул студию на "Эбби Роуд".
Во время затихающей концовки песни декламируется отрывок из "Короля Лира" Шекспира, в котором звучат подозрительно перекликающиеся со смертью Пола фразы: "WHAT, IS HE DEAD?", "BURY MY BODY!", "OH! UNTIMELY DEATH!" ("что, он убит?", "похорони моё тело", "о, безвременная смерть!").

4 В конце песни "Strawberry Fields Forever" ("Земляничные поляны навсегда") можно расслышать голос, произносящий: "I buried Paul" ("Я похоронил Пола").

5 В песенном буклете есть фотографии, где над головой Пола видны чьи-то словно благословляющие его руки.

6 В песне "Blue Jay Way" слова припева, прокрученные обратно, звучат как "He said 'get me out'. Paul is what is. Paul is Hare Krishna it seems. Paulie is naughty." ("Он сказал "Вытащите меня". Пол есть, что есть. Пол теперь Харе Кришна, похоже. Полли - шалун."). Вся история как на ладони: Пол кричал "Вытащите меня отсюда!", то есть из машины. Неужели слова "Харе Кришна" значат, что он теперь с богами? Вот шалун!
https://img-fotki.yandex.ru/get/1553...97176_orig.jpg
7 В фильме "Волшебное таинственое путешествие" Пол сидит за столом с табличкой "I WAS" ("Я БЫЛ"). Он в военной форме, а британские флаги за его спиной перекрещены, как на церемонии воинских похорон.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1553...46d57_orig.jpg
8 В том же фильме, исполняя песню "Your Mother Should Know" ("Твоя мама должна знать"), битлы спускаются по лестнице. У Джона, Джорджа и Ринго красные гвоздики в петлицах, а у Пола - чёрная.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1554...43d8d_orig.jpg
The Beatles (The White Album)

Обложка

1 Белый цвет считается траурным во многих восточных культурах.

2 На фотографии Пола видны над его верхней губой шрамы таинственного происхождения, которых раньше никто не замечал. Не следы ли это пластической операции?
https://img-fotki.yandex.ru/get/1786...9c8d91c_XL.jpg
3 На вкладыше с текстами песен помещена фотография Пола, лежащего в ванне. Многим казалось, что это намёк на смерть Пола. Из пены торчит лишь голова. Возможно, это намёк на то, что Пол лишился головы.

4 Там же помещена ещё одна фотография, на которой костлявые руки тянутся к Полу, словно пытаясь схватить его сзади.

Песни

1. В песне "Glass Onion" ("Стеклянная луковка") Джон поет: "Here is another clue for you all. The walrus was Paul" ("Вот вам всем ещё одна подсказка. Моржом был Пол").

2. В финале песни "While My Guitar Genlty Weeps" звучат стоны, за которыми особо внимательные слышат шёпот Джорджа: "Пол, Пол..." По мнению "детективов", Харрисон оплакивает погибшего друга.

3. В конце "I'm So Tired" звучит невнятное бормотание, которое при прослушивании задом наперёд звучит похоже на "Paul is deadman, miss him, miss him, miss him" ("Пол мёртв, нам его не хватает, не хватает, не хватает"). Считается, что в действительности там сказано "Monsieur, monsieur, how about another one?" ("Месье, месье, как насчёт еще по одной?").

4. "Blackbird". "Чёрные дрозды" или вообще "чёрные птицы" (то есть вороны) всегда считались предвестниками гибели и несчастий.

5. "Why Don't We Do It In The Road?". Слова припева, воспроизводимого задом наперед, звучат как "Paul, really dead. I really want it out." ("Пол действительно мёртв, я хочу рассказать об этом").

6. В песне "Don't Pass Me By" ("He проходи мимо меня") Ринго поет: "I'm sorry that I doubted you. I was so unfair. You were in a car crash and you lost your hair" ("Мне жаль, что я в тебе сомневался. Я был так несправедлив. Ты попал в аварию и лишился волос"). Это воспринималось как очередное свидетельство трагической смерти Пола.

7. Припев той же песни "Don't pass me by, don't make me cry, don't make me blue" в обратном запуске: "Who'd we pay for now? We paid for now? It's that one" ("Кому мы должны заплатить сейчас? Мы заплатили сейчас? Вот этому"). Наверное, Уильям был не первым, кому заплатили, чтобы он подменил Маккартни.

8. "Birthday". Слова припева в обратной прокрутке: "He's dead, yes, yes, yes, yes, yes. (Dead, dead) He's dead, we sing hallelujah." ("Он мёртв, да, да, да. (Мёртв, мёртв) Он мёртв, мы поём аллилуйя").

9. Если "Revolution 9" ("Революцию 9") прослушивать задом наперёд, слышны звуки автомобильной катастрофы, треск пламени, охватившего машину, и вопли жертвы: Get Me Out! ("Вытащите меня!"). Фраза Numbеr Ninе ("Номер девять"), прослушиваемая задом наперёд, превращается в послание: Turn Me On Deadman ("Заведи меня, покойник").

https://img-fotki.yandex.ru/get/1553...8e6e9_orig.jpg
Abbey Road

Обложка

1. На обложке "Битлз" изображают символическую похоронную процессию, в которой Леннон представляет собой религию или даже самого Бога, Ринго - церковь (священника). Пол играет роль босого покойника (во многих странах мёртвых хоронят без обуви) а Джордж в своей рабочей одежде похож на могильщика.

2. Пол идёт не в ногу со всеми остальными.

3. На номерном знаке припаркованного неподалеку "фольксвагена-жука" (англ. Beetle - жук; читается "битл") можно прочесть: LMW 28 IF.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1552...23271_orig.jpg
LMW может расшифровываться как Linda McCartney Weeps (Линда Маккартни плачет) или Linda McCartney Widow (Линда Маккартни — вдова). В действительности Пол и Линда познакомились уже после предполагаемой смерти Пола, 15 марта 1967 года, а заключили брак 12 марта 1969 года, и поэтому Линда не могла "плакать" о смерти Пола или быть его вдовой, даже если бы легенда соответствовала действительности.
281F читается как "28 if" (28 если); то есть Полу было бы 28, если бы он был жив. Правда, в день выхода альбома (26 сентября 1969 года) Маккартни было 27 лет. На это сторонники теории отвечают, что по некоторым китайским системам продолжительность жизни исчисляется с момента зачатия, а интерес "Битлз" к Востоку делает применение такого исчисления возможным.

4. "Дублер" Пола держит сигарету в правой руке, в то время как всем известно, что Маккартни - левша. Также сигарета считается символом смерти.

5. Пол якобы находится как раз на пути приближающейся машины, видной на заднем плане (однако необходимо напомнить, что в Великобритании левостороннее дорожное движение, таким образом, машина не приближается, а удаляется).

6. Можно провести линию от "Фольксвагена-Жука" к трём машинам, стоящим перед ним. Если её провести через их правые колёса, то она будет как раз касаться головы Пола, и, по словам теоретиков, это означает, что Пол получил ранение головы в автокатастрофе.

7. На правой стороне улицы стоит чёрный полицейский микроавтобус, и это ссылка на полицию, хранящую молчание по поводу "смерти Пола". Согласно легенде, менеджер группы Брайан Эпштейн купил это молчание, и присутствие на фото полицейского "бобика" - это ещё одно "спасибо".

8. На фотографии с задней стороны обложки видна надпись на стене: BEATLES ("Битлз"). Тонкая трещина, рассекающая последнюю букву S, воспринимается как намёк на раскол группы.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1548...e3c7d_orig.jpg
9. Круглые пятна перед надписью BEATLES при соединении образуют цифру 3. Возможно, это указание на то, что в живых осталось только трое битлов (хотя на обложке их четверо!}.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1558...c5cac_orig.jpg
10. Пятна тени и света складываются в череп, который можно разглядеть после надписи BEATLES.

11. Предполагается, что девушка в голубом платье - это Джейн Эшер, долгое время считавшаяся невестой Пола, которой заплатили за молчание.

Песни
1 В песне "Come Together" ("Собирайтесь вместе") Леннон поёт: "one and one and one is three" ("один плюс один плюс один получается три"), что вопринимается как указание на реальный численный состав группы.

2 Возможно, в названии "Собирайтесь вместе" содержится намёк на похороны, когда скорбящие come together over ("собираются вокруг") покойника.

3 "Something". Второй куплет, прокрученный назад, звучит как: "I am a Beatle no one. I am a Beatle no one. For shall thou art, something is with us. A bottle? No, a demon idol. So unleash my answer, mirror with us." ("Я битл-никто, я битл-никто. Для твоего будущего искусства, что-то с нами. Бутылка? Нет, демонический идол. Так отпусти же мой ответ, зеркало среди нас").

4 "Oh Darling". Слова "Please believe me" в обратном запуске расшифровываются: "In me lives he" ("Во мне живёт он"). То есть Пол теперь воплотился в своём двойнике, который и поёт эти строки.

5 "She Came In Through The Bathroom Window". В этой песне есть слова "And so I quit the police department, got myself a steady job" ("Итак, я ушёл из полицейского департамента и нашёл постоянную работу"), что может относиться к Уильяму Кэмпбеллу, который, согласно легенде, раньше был полицейским.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1554...e31fd_orig.jpg
Let It Be

1 Альбом оформлен в траурном чёрном цвете.

2 Джон, Джордж и Ринго сняты вполоборота и смотрят влево, тогда как Маккартни снят анфас и смотрит чуть вправо.

3 Пол снят на кроваво-красном фоне, в то время как другие битлы - на белом.

4 В песне "Let It Be" звучат слова: "I wake up to the sound of music, Mother Mary comes to me" ("Я просыпаюсь от звуков музыки, мама Мэри приходит ко мне"). Эти слова означают встречу Пола со своей матерью Мэри в раю (она умерла, когда Полу было 14 лет).
Если проиграть слова "Let it be" в обратном направлении, они превращаются в "He is dead" ("Он мёртв").
На сингловой версии спустя 1 минуту 7 секунд после начала песни можно услышать неразборчивую фразу. При небольшом замедлении она звучит как "Stop it" ("остановите это"), хотя сторонники легенды утверждают, что это кто-то шепчет "Paul is dead" ("Пол мёртв").

5 "Get Back". При обратном воспроизведении слова припева превращаются в "I need some wheels. Help me! Help me! Help me!" ("Мне нужны колёса! Помогите! Помогите! Помогите!"), что может относиться к предполагаемой гибели Маккартни в автокатастрофе.

Песни, не вошедшие в альбомы

"Lady Madonna". Слова "Wednesday morning papers didn’t come" ("Утром в среду газеты не вышли") относятся к так и не опубликованной газетной статье об автокатастрофе.

Постбитловские песни

Даже после распада группы "намёки" продолжались.

1 В песне Джорджа Харрисона "It's Johnny's Birthday" строка "..day, and we would like to wish him all the very best" при запуске в обратную сторону превращается в "He never wore his shoes. We all know he was dead" ("Он не носил ботинок. Мы все знаем, что он мёртв").

2 В песне Джона Леннона "Real Love" слова припева "Yes it's real. Yes it's real love.", прокрученные обратно, звучаи как "Paul, we used to sing with you. We used to sing." ("Пол, мы пели с тобой. Мы пели").

3 В клипе на песню Харрисона "When We Was Fab", напоминающую о битловских временах (что ясно уже из названия - "Когда мы были Fab (Four)") вместо Маккартни снялся человек в костюме моржа и с бас-гитарой под левую руку. Леннон к тому времени был мёртв, и в напоминание о нём показали его пластинку, зато Харрисон и Старр снялись в клипе сами. Почему тогда вместо Пола - его "двойник"?

4 В тексте той же песни опять же полно намёков. "Casualities at dawn" ("Случайности на рассвете") - намёк на аварию в 5 утра, "The microscopes that magnified the tears, studied warts and all" ("Микроскопы, увеличивающие слёзы, изучили бородавки и прочее") показывает, насколько тщательно посвящённые проводили расследование, а "Still the life flows on and on" ("А жизнь всё равно течёт и течёт") говорит о том, что течение жизни продолжилось, несмотря на смерть Пола
https://img-fotki.yandex.ru/get/1554...99c49_orig.jpg
Сами Леннон и Маккартни неоднократно делали отсылки к этой легенде в своем творчестве. Леннон - в песне 1971 года "How Do You Sleep?" (там он называл тех, кто распространял эти слухи, "фриками"); Пол Маккартни - дизайном и названием своего концертного альбома 1993 года, "Paul Is Live" ("Пол жив"), пародирующего обложку и скрытые в ней намеки альбома "Abbey Road".

CALEND.RU 12.11.2016 21:23

Сэр Джеймс Пол Маккартни (англ. Sir James Paul McCartney)
 
http://www.calend.ru/person/3057/
Пол Маккартни британский музыкант, певец, композитор, один из основателей группы «The Beatles»
18 июня 1942
74 года назад

https://www.calend.ru/img/content_persons/i3/3057.jpg
Пол Маккартни

Сэр Джеймс Пол Маккартни (англ. Sir James Paul McCartney) родился 18 июня 1942 года в Ливерпуле, в семье медсестры и музыканта. Пол рано потерял мать (она умерла от болезни), и именно этот фактор многие считают причиной сближения Маккартни с Джоном Ленноном, который так же рано остался без матери. Любовь к музыке передалась Полу от отца Джеймса Маккартни, который в 1920-х годах играл на трубе и пианино в своем оркестре «Jim Mac’s Jazz Band». Отец, Пол и младший брат Майкл часто играли втроем на музыкальных инструментах дома. Именно отец подарил Полу первую гитару, на которой Маккартни впоследствии сыграл свою первую песню «I Lost My Little Girl». Ранняя дружба Маккартни и Леннона переросла спустя годы в коллектив «The Beatles», который стал легендарной группой мирового масштаба. Свой первый концерт они сыграли 21 марта 1961 года в Ливерпуле в клубе «The Cavern» («Пещера»). А 11 февраля 1963 года мир увидел первый студийный альбом «Please Please Me». Первым хитом, который превознес группу на вершину, на которой они оставались постоянно, стал «She Loves You».
После распада «Битлов» и затяжной депрессии Маккартни основал группу «Wings», просуществовавшую до 1979 года. 3 ноября 1979 года он стал участником Книги Рекордов Гиннесса как «Самый выдающийся композитор всех времен и народов». После распада «Wings» Пол Маккартни начал сольную карьеру. 11 марта 1997 года Пол Маккартни за вклад в развитие музыки был удостоен рыцарским званием и стал «сэром». 24 мая 2003 года Пол Маккартни дал сольный концерт в Москве на Красной площади - это первое выступление Маккартни в России за его 40-летнюю карьеру. Затем он еще несколько раз приезжал в нашу страну с концертами. Пол Маккартни известен и как активист за права животных и сторонник вегетарианства. Также он - участник многих благотворительных концертов. Сэр Пол Маккартни – кавалер ордена Британской Империи и ордена Почетного легиона, 16-кратный обладатель премии Грэмми, один из лучших бас-гитаристов всех времён согласно опросу, проведенному журналом Rolling Stone в 2011 году, - неоднократно был включен в Книгу рекордов Гиннесса, в частности, как самый успешный музыкант и композитор новейшей истории и как исполнитель, собравший самую большую в истории аудиторию зрителей – 184 тысячи на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро; 60 его дисков имеют «золотой» статус, общий тираж синглов превысил 100 миллионов, песня «Yesterday» удерживает первое место по числу записанных её кавер-версий. В свободное от творческой и концертной деятельности время Маккартни занимается живописью. Рисованием он увлекся еще в 1983 году, а в 1999 году он впервые выставил свои картины (в том числе выполненный им портрет Джона Леннона) в Германии, затем в британских галереях. Также успешно он занимается и бизнесом. Сегодня знаменитый музыкант Пол Маккартни является третьим по богатству человеком в Европе и входит в первую десятку самых состоятельных музыкантов планеты.

© Calend.ru

Историческая правда 13.11.2016 20:34

18 Июня 1942 - родился Пол Маккартни
 
http://www.istpravda.ru/chronograph/3972/
Джеймс Пол Маккартни родился 18 июня 1942 года в Ливерпуле, в семье медсестры и музыканта. Пол рано потерял мать (она умерла от болезни), и именно этот фактор многие считают причиной сближения Маккартни с Джоном Ленноном, который так же рано остался без матери.

Любовь к музыке передалась Полу от отца Джеймса Маккартни, который в 1920-х годах играл на трубе и пианино в своем оркестре «Jim Mac’s Jazz Band». Отец, Пол и младший брат Майкл часто играли втроем на музыкальных инструментах дома. Именно отец подарил Полу первую гитару, на которой Маккартни впоследствии сыграл свою первую песню «I Lost My Little Girl».

Ранняя дружба Маккартни и Леннона переросла спустя годы в коллектив «The Beatles», который стал легендарной группой мирового масштаба.

Сэр Пол Маккартни выступает и сегодня.

Dubikvit 14.11.2016 21:31

Первая фотосессия The Beatles. 1960 год
 
Эти снимки были сделаны в 1960 году во время первых гастролей Битлз в Гамбурге. Точнее, если быть до конца честным, на эти гастроли они поехали как группа "The Silver Beetles" и лишь на месте, в Гамбурге, название было сокращено до "The Beatles". На этом снимке - первый официальный состав группы: Пит Бест, Джордж Харрисон, Джон Леннон, Пол Маккартни и Стюарт Сатклифф
https://img-fotki.yandex.ru/get/2592..._4375a847_orig
В Гамбурге группа познакомились со студентами местного арт-колледжа — фотографом Астрид Кирхгерр и художником Клаусом Форманом, сыгравшими значительную роль в биографии группы. Кирхгерр вскоре стала подругой Сатклиффа, и именно она переодела ребят в кожаные куртки, а в следующий приезд The Beatles в Гамбург, весной 1961 года, предложила новые причёски — волосы, зачёсанные на лоб и уши, а чуть позднее — пиджаки без воротников и лацканов
https://img-fotki.yandex.ru/get/1124..._151b5455_orig
Именно она сделала эти снимки, которые можно назвать первыми фотографиями группы The Beatles
https://img-fotki.yandex.ru/get/1124..._1315ad3e_orig
Поездка в Германию стала первой серьезной работой для молодых музыкантов. Джону, самому старшему из них, было всего 19, самый младший – Джордж в том году отметил семнадцатилетие
https://img-fotki.yandex.ru/get/4481..._fbe575eb_orig
16 августа 1960-го года группа покинула Англию, а уже на следующий день состоялся их первый концерт в гамбургском клубе Indra, в котором группа играла до октября. После жалоб соседей на слишком громкую музыку квинтет переехал и с октября и до конца ноября они играли в клубе Kaiserkeller
https://img-fotki.yandex.ru/get/1431..._d808a461_orig
Вот как вспоминал эти гастроли Пол: "Мы жили за кулисами в кинотеатре Бемби, рядом с туалетами, вонь которых ощущали постоянно. Нас поселили в старой кладовой, где были только бетонные стены и больше ничего. Ни отопления, ни обоев, ни мазка краски, две двухъярусные койки, как в лагере, и несколько одеял. Мы сильно мерзли. Нам пришлось буквально зазывать в клуб слушателей, мы играли в полной темноте, почти в пустом зале. Мы буквально вцеплялись в пару зевак и играли все, что они хотели, весь наш репертуар. "Хотите, будем петь по заявкам?" (Занят был только один столик.) — "Да". Мы поминутно шутили, старались вовсю, чтобы им захотелось прийти снова"
https://img-fotki.yandex.ru/get/1152..._a487f0de_orig
График выступлений был предельно жёстким: как правило, в клубе один час играла одна группа, другой час — другая, на протяжении 12 часов. В Гамбурге им пришлось играть по многу часов подряд. Каждая песня продолжалась двадцать минут, в ней было двадцать соло. За ночь Битлз играли по восемь-десять часов. Так они и совершенствовались
https://img-fotki.yandex.ru/get/5902..._645a9490_orig
А вот как вспоминал это Джон: "В Гамбурге мы перестали чувствовать себя учениками, мы научились выступать перед публикой. Постепенно у нас прибавлялось уверенности в себе. Иначе и быть не могло — у нас появился опыт, мы играли ночи напролет. Хорошо было и то, что нас слушали иностранцы. Нам приходилось стараться вовсю, вкладывать в игру сердце и душу, превосходить самих себя"

Дарья Курганская 15.11.2016 21:29

Джон Леннон: мир многое узнал от него
 
http://www.pravda.ru/culture/music/m...0277-lennon-0/

08 дек 2010 в 23:15

Культура » Музыка » Современная

Ровно 30 лет назад, 8 декабря 1980 года, был убит легендарный британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник и писатель Джон Леннон. Все произошло, как в американском боевике. Но, к сожалению, это была реальность, приведшая к невосполнимой утрате мировым сообществом одного из основателей легендарной британской группы The Beatles.

В тот день Джон Леннон дал свое последнее в жизни интервью американским журналистам. Вечером певец, со своей супругой художницей-авангардисткой Йоко Оно, вернулся домой из студии звукозаписи Hit Factory. Лимузин, как всегда, остановился у обочины. Йоко вышла первой, Джон следом. Он успел сделать лишь несколько шагов, прежде чем раздались выстрелы. Поклонник певца Марк Чепмен, который в этот же день брал у Леннона автограф на обложку нового альбома Double Fantasy, сделал пять выстрелов в спину своего кумира, из которых четыре достигли цели.

Не дожидаясь "скорой помощи", Леннона на полицейской машине буквально за несколько минут доставили в госпиталь Рузвельта, но шансов на спасение у него не было. Рубашка артиста была вся в крови, и в 23 часа 15 минут он скончался от большой потери крови. Спустя все эти годы хирург Стивен Линн с содроганием вспоминает ту декабрьскую ночь:

"Мы два раза перекачали ему кровь. Я взял его сердце и сжимал в надежде, что оно начнет биться. Мы пытались вернуть его к жизни, но так и не смогли".

Марк Чепмен за свое преступление был приговорен к пожизненному заключению в Нью-Йоркской тюрьме. Как выяснилось, мотивом преступления стала уверенность Чепмена, что, убив великого рок-музыканта, он станет таким же знаменитым, как и он. Адвокаты полусумасшедшего фаната уже несколько раз подавали прошение о досрочном освобождении (последний раз в сентябре этого года), но каждый раз безуспешно.

В день трагической смерти Леннона мир "битломанов" рухнул с небес на землю. Тогда вера в жизнь без насилия и надежда на светлое будущее в лице проповедника Леннона умерла для его поклонников. А нью-йоркские газеты в своих сводках написали, что 8 декабря на улице была предательски убита мечта.

Тело погибшего артиста было кремировано, а в его честь воздвигнут мемориал "Земляничные поляны". Именно там — в нью-йоркском Центральном парке, напротив дома, где жил музыкант, и был развеян прах Джона Леннона. В Нью-Йорке сегодня поклонники традиционно почли память своего кумира в мемориальном сквере.

В Ливерпуле сотни людей собирались сегодня у памятника его творчеству. Этот символичный монумент был открыт первой женой Джона Синтией и их сыном Джулианом совсем недавно — 9 октября этого года. В тот же день в Исландии его вторая жена Йоко Оно и их сын Шон зажгли свет на другом памятнике Леннону. Он был построен по инициативе Йоко в Исландии и открыт в 2007 году. Эти два символических действия открыли двухмесячный глобальный фестиваль Джона Леннона, который прошел по всем городам мира и завершился 8 декабря, в день его гибели.

Памятник Джону Леннону в Ливерпуле воплощает его идеи миролюбия и пацифизма. Шестиметровая скульптура представлена в виде изображения Земного шара, над которым как символ мира взлетают голуби. Монумент в Исландии также несет в себе идею пацифизма. На небольшом острове близ Рейкьявика установлено необычное сооружение цилиндрической формы. Его стены исписаны словами "Представь себе мир" на всех языках мира. Люди со всех концов планеты приезжают сюда, чтобы внести свою лепту и нацарапать слова легендарной песни Imagine на "башне" своего кумира. Внутри этого необычного монумента находится специальная аппаратура, позволяющая проецировать в небо гигантский столб света, который горел уже два месяца, со дня открытия фестиваля, и, по задумке авторов, погас в день его закрытия.

Сама Йоко Оно сегодня приняла участие в мемориальном концерте памяти Леннона, проходящем в Токио. В нем приняли также участие ведущие рок-музыканты ее родной страны — Японии. Сборы от концерта будут переданы на на строительство школ для детей в бедных странах мира.

"В эту трагическую годовщину, пожалуйста, присоединитесь ко мне, вспоминая Джона с глубокой любовью и уважением, — сказала Йоко Оно в обращении к поклонникам творчества ее мужа. — Он прожил только 40 лет, но он так много дал миру. Миру повезло, что он узнал его. Мир и сейчас очень много узнает от него. Джон я люблю тебя!"

30 лет назад мир утратил величайшего пацифиста всех времен и наров. Его любили, ему подражали, его боготворили. В марте 1966 года Леннон в интервью лондонской газете Evening Standard обронил неосторожную фразу: "Сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю, что исчезнет раньше — рок-н-ролл или христианство". Тогда верующие поклонники, публично начали сжигать пластинки Beatles, а многие радиостанции даже прекратили транслировать их песни. В Ватикане прилюдно осудили заявление Леннона, и он был вынужден извиниться за свои слова, но концерты перестали собирать полные залы. После этого неаккуратного заявления группа дала последние гастроли и больше ни разу не выступила на сцене.

Однако в следующем году у всех поклонников и фанатов творчества легендарных The Beatles появится уникальная возможность увидеть на сцене "ливерпульскую четверку" в полном составе. Покойных участников квартета собираются воскресить при помощи 3D-технологий. По задумке авторов, Джон Леннон и Джордж Харрисон предстанут перед фанатами в виде цифровых изображений. Естественно, Пол Маккартни и Ринго Старр будут участвовать в представлении живьем.

Грандиозный концерт планируется провести в августе 2011 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Для столь необычного мероприятия была выбрана площадка известного амфитеатра Hollywood Bowl. Много лет назад, в 1964-м и 1965-м годах, The Beatles уже давал там концерты, и для многих поклонников творчества группы это может стать своеобразным дежавю.

Вырученные от мероприятия средства устроители планируют направить на благотворительность и поддержку фонда борьбы с раком груди.

С каждым годом новые технологии открывают для мира новые возможности. В Японии, к примеру, в этом году самой популярной певицей стала певица-голограмма. Певица Хацунэ Мику является объемным цифровым изображением, разработанным компанией Crypton Future Media. Концерт с участием голограммы собрал тысячи поклонников в прошлом году, после чего она отправилась с гастролями в Сингапур и завела свой собственный фан-клуб в Facebook.

Возможно, и для Beatles их предстоящий концерт станет вторым рождением. А там, кто знает, может, мода на легендарную четверку вернется, и на улицах снова можно будет встретить "пиплов" в одежде хиппи с гитарой в руках, мелодично напевающих до боли знакомое Yesterday…

CALEND.RU 16.11.2016 21:46

6 июля 1957 г. 59 лет назад произошла встреча Джона Леннона и Пола Маккартни
 
http://www.calend.ru/event/2310/
http://www.calend.ru/img/content_events/i2/2310.jpg

Легендарные «The Beatles» 6 июля 1957 года на празднике, проходившем в ливерпульском пригороде Вултоне, произошла судьбоносная встреча 16-летнего Джона Леннона и 15-летнего Пола Маккартни. Вскоре юные музыканты стали вместе писать собственные песни. К ним присоединился гитарист Джордж Харрисон, а в 1962 году - ударник Ринго Старр. Ребята назвали свою группу «The Beatles» («Жуки») и, подобно другим ливерпульским ансамблям, выступали в небольших клубах. В 1961 году их менеджером стал Брайен Эпстайн, молодой торговец грампластинками. Он придумал ребятам новый имидж: вместо кожаных курток появились дорогие строгие костюмы. После выступления «The Beatles» в лондонском эстрадном театре «Палладиум» в 1963 году, они прославились на всю страну, а сенсационный успех на американском телевидении годом позже принес им международную известность. Альбом «Сержант Пеппер», вышедший в 1967 году, доказал, что «The Beatles» – феноменальное явление, а не сенсация-однодневка. Экспериментируя с классической, восточной и электронной музыкой, артисты привнесли в популярную музыку живой ищущий дух, одновременно расширив аудиторию своих поклонников, среди которых появились молодые интеллектуалы и бизнесмены. В 1970 году вышел последний альбом битлов - «Пусть будет так» (Let It Be). В том же году группа распалась, и каждый из участников ансамбля пошел своим путем. Леннон выпустил несколько альбомов в соавторстве со своей женой, художницей Йоко Оно. В 1980 году он был застрелен одним из своих фанатов в Нью-Йорке. Пол Маккартни и сегодня продолжает свою творческую карьеру, а еще он входит в первую десятку самых состоятельных музыкантов планеты.

© Calend.ru

CALEND.RU 16.11.2016 21:47

Ринго Старр британский рок-музыкант, актер, барабанщик группы «The Beatles»
 
http://www.calend.ru/person/494/

7 июля 1940
76 лет назад

https://www.calend.ru/img/content_persons/i0/494.jpg
Ринго Старр (англ. Ringo Starr, настоящее имя - Ричард Старки, англ. Richard Starkey) родился 7 июля 1940 года в Ливерпуле (Великобритания). Школу он так и не окончил. В 15 лет юный Ринго работает стюардом на железнодорожном пароме, курсировавшем между Ливерпулем и Уэльсом и, несмотря на увлечение музыкой, не мечтает о сценической славе. Однако, впоследствии он начинает играть в бит-группе Рори Сторма. Дружба с Харрисоном, Маккартни и Ленноном приводит его в 1962 году в состав «Битлз». С этого времени он был бессменным барабанщиком и перкуссионистом легендарной ливерпульской группы. Он также был автором и соавтором нескольких песен «Битлз». Вместе со своими звёздными коллегами Ринго Старр объездил весь мир. После распада «Битлз» Старр занимался сольной карьерой. Его альбомы были достаточно удачными, например его альбом «Ринго», в записи которого участвовали все его бывшие коллеги, стал «платиновым» по количеству продаж. Ринго Старр также работал в кино. Он играл ведущие роли в фильмах о «Битлз», снялся в ещё нескольких картинах. Некоторое время у Ринго были проблемы с алкоголем, что лишило его возможности записать один из своих последних альбомов на родине – в Англии. Правда, затем ему удалось вернуться к активной жизни. Выпустив в 1989 году сборник своих лучших песен «Starr Struck», Ринго собрал ансамбль и отправился с ними в успешный тур по Америке, а затем и по Японии, записав живой альбом и видеофильм. Летом 1997 года вместе со своей группой «All-Star Band» он вновь гастролировал в США. В 1998 году знаменитый музыкант впервые посетил Россию и дал два концерта – в Москве и в Санкт-Петербурге. Сегодня Ринго Старр является одним из самых уважаемых в мире рок-музыкантов (в 2015 году был введён в Зал славы рок-н-ролла) и одним из самых богатых ударников в мире. Он продолжает записывать альбомы, сниматься в кино, время от времени устраивает турне.

© Calend.ru

"Коммерсантъ" 18.11.2016 23:35

Король Ринго
 
http://www.kommersant.ru/gallery/276..._campaign=foto
7 июля 1940 года родился легендарный музыкант и барабанщик группы The Beatles Ринго Старр. Жизнь самого неизвестного из «битлов» — в фотогалерее «Ъ».

http://im3.kommersant.ru/Issues.phot...222_132822.jpg
Будущий барабанщик группы The Beatles Ринго Старр (настоящее имя Ричард Старки) родился 7 июля 1940 году в Ливерпуле. Его родители развелись, когда мальчику было всего три года, однако в 1953-м мать Элси Глив вышла замуж во второй раз. Именно отчим привил ребенку любовь к музыке и подарил первую ударную установку
http://im9.kommersant.ru/Issues.phot...222_132530.jpg
Будучи подростком Старки увлекался музыкой скиффл и даже собрал собственную группу Eddie Clayton Skiffle Group, которая, впрочем, ничем особым не выделялась. Именно в это время появился и псевдоним музыканта — Ринго Старр. Старки был большим любителем колец (от англ. ring — «кольцо»), один из его перстней много лет спустя был продан на аукционе за $28 тыс
http://im6.kommersant.ru/Issues.phot...222_132302.jpg
С музыкантами The Beatles Старр познакомился в октябре 1960 года в Гамбурге, а спустя два года стал барабанщиком группы, сменив за ударными Пита Беста. Несмотря на холодный прием со стороны фанатов, Ринго Старр смог доказать, что является идеальным барабанщиком для The Beatles
http://im3.kommersant.ru/Issues.phot...222_135856.jpg
Ринго Старр отличался усидчивостью и трудолюбием, отдавая всего себя работе над новыми песнями группы. Даже на репетициях музыкант отыгрывал каждый дубльтак. Через несколько лет Пол Маккартни называл его самым надежным и стабильным ударником
http://im4.kommersant.ru/Issues.phot...222_135811.jpg
Музыкант не только исполнял ударные партии в группе, но и выступал в качестве вокалиста. Кроме знаменитых вокальных партий в «Yellow Submarine» и «With A Little Help From My Friends», Ринго спел еще в девяти песнях: «Boys», «I Wanna Be Your Man», «Matchbox», «Honey Don't», «Act Naturally», «What Goes On», «Don't Pass Me By», «Good Night» и «Octopus's Garden»
http://im1.kommersant.ru/Issues.phot...222_132343.jpg
В середине шестидесятых на экраны вышло несколько фильмов режиссера Ричарда Лестера, участие в которых принял и Ринго Старр. «Вечер трудного дня» — первый битловский фильм, в котором музыканты играли самих себя, специально был снят черно-белым и имел большой успех <br>На фото: кадр из фильма «Вечер трудного дня»
http://im1.kommersant.ru/Issues.phot...222_135601.jpg
Однажды Ринго Старра спросили, почему он такой грустный. На это музыкант ответил: «Я не грустный, просто у меня такое лицо»
http://im2.kommersant.ru/Issues.phot...222_132443.jpg
В 1968 году во время записи альбома «The White Album» Ринго Старр поссорился с Полом Маккартни и на время покинул группу. В итоге некоторые песни альбома были записаны без его участия. Вернувшись две недели спустя, он обнаружил на своей барабанной установке надпись «Welcome back, Ringo», выложенную из цветов
http://im0.kommersant.ru/Issues.phot...222_132702.jpg
В 1970 году после распада The Beatles Ринго Старр начал сольную карьеру, выпустив за год сразу два альбома — Sentimental Journey и Beacoups of Blues. Однако критиками релизы были встречены достаточно холодно
http://im3.kommersant.ru/Issues.phot...222_135955.jpg
«Зачастую мы долго бьемся головой об стену, когда могли бы спокойно выйти через дверь»
http://im5.kommersant.ru/Issues.phot...222_135713.jpg
Ринго Старр стал единственным из «битлов», кто успешно пробовал себя в качестве актера и режиссера. На его счету роль папы римского в «Листомании», запоминающийся образ в комедии «Пещерный человек» и более 20 других ролей <br>На фото: кадр из фильма «Сладкоежка»
http://im0.kommersant.ru/Issues.phot...222_140118.jpg
В 1973 году Ринго Старр выпустил один из самых успешных альбомов — «Ringo», в записи которого приняли участие и другие «битлы». Две песни из этого альбома «Photograph» и «You're Sixteen» достигли первых позиций в чартах
http://im9.kommersant.ru/Issues.phot...222_140207.jpg
После неудачного альбома «Old Wave», вышедшего в 1983 году, Ринго Старр на несколько лет оставил музыку. Вновь музыкант вернулся только через пять лет вместе с новой группой All Starr Band, в которую входили ветераны рока: Нил Лофгрен, Клэренс Клеммонс, Джо Уолш, Левон Хелм и Рик Данко, Билли Престон, Доктор Джон и Джим Келтнер
http://im6.kommersant.ru/Issues.phot...222_135741.jpg
«Что такое жизнь барабанщика? Круговорот задниц. Я сидел на последнем рубеже обороны и пытался задать ритм святым задницам. Вот вы вспоминаете The Beatles как милых и симпатичных людей,а мои воспоминания совсем другие. Для меня The Beatles — это три попы»
На фото: Ринго Старр и Пол Маккартни (слева)
http://im9.kommersant.ru/Issues.phot...222_140243.jpg
Всего за свою музыкальную карьеру Ринго Старр выпустил 18 сольных альбомов. Последний из них под названием «Postcards from Paradise» вышел в марте 2015 года
http://im2.kommersant.ru/Issues.phot...222_134135.jpg
В этом же году музыкант последним из «битлов» вошел в Зал славы рок-н-ролла и получил награду за достижения в музыке

Правда.ру 19.11.2016 20:47

Beatles. История и реальность. "Ты помнишь, как все начиналось"
 
http://www.pravda.ru/culture/music/0...27151-tdsyk-0/
06 июн 2007 в 14:55
http://www.pravda.ru/image/preview/a...7151_five.jpeg
Культура » Музыка

45 лет назад Джордж Мартин прослушал “Beatles” с Питом Бестом за барабанами. В следующем месяце он подписал контракт группы с фирмой Parlophone и оставался их продюсером все время существования группы. “Джордж, дай мне другую гитару”, — потребовал капризный ритм-гитарист после первых трех сыгранных тактов.

Не говоря ни слова, терпеливый управляющий тут же предложил ему на выбор пяток первоклассных инструментов. “Джордж, а нормальных медиаторов у нас уже не осталось?” — раздался тот же недовольный голос пять минут спустя. Медленно закипая, менеджер снова вышел из операторской и выложил перед привередливым новичком нераспечатанный пакет с медиаторами всех разновидностей и цветов. “Джордж, а что если ты попробуешь…” — услышав из тех же уст свое имя в третий раз, хладнокровный администратор не выдержал: “Ну сколько можно, в конце-то концов?! Я вам кто — руководитель студии или мальчик на побегушках?”

“Вообще-то я не к вам обращался, — без тени растерянности ответствовало молодое дарование. — У нас и свой Джордж имеется. Вот этот — Харрисон, — указал он на того самого остряка. — Этого парня зовут Пол. Вон того, за барабанами — Ринго. Ну а я Джон. Джон Леннон”. Поняв допущенную ошибку, патрон сменил гнев на милость, принес свои извинения и с доброжелательной улыбкой представился каждому музыканту в отдельности: “Джордж Мартин, генеральный директор и главный звукорежиссер Parlophone Records”.

По свидетельствам очевидцев, превратившимся уже в легенду, так или примерно так 6 июня 1962 года в доме номер три по улице Эбби-роуд лондонского района Сент-Джонс Вуд состоялось эпохальное знакомство самой великой рок-группы всех времен с самым выдающимся продюсером в истории звукозаписи. Однако к моменту судьбоносной встречи “Beatles” с непосредственным соавтором их будущего феноменального успеха популярность ливерпульского квартета за пределами родного города распространялась разве что на портовые клубы Гамбурга, а имя Джорджа Мартина, уникальным образом совместившего в себе способности бизнесмена и первооткрывателя талантов, технического новатора и композитора-аранжировщика, было известно, пожалуй, только узкому кругу коллег, деловых партнеров и сотрудничавших с его фирмой исполнителей.

Джордж Мартин родился 3 января 1926 года в лондонском районе Айлингтон в семье плотника. Подростком сам научился играть на фортепьяно и в 16 лет образовал в школе инструментальный ансамбль. В конце второй мировой войны служил в морской авиации. Демобилизовавшись, в 1947 году поступил в музыкальный колледж, который окончил по классам фортепьяно и гобоя. Некоторое время играл на танцах в лондонских парках, затем устроился диктором на радиостанцию Би-би-си.

В 1950-м его приняли ассистентом менеджера по подбору артистов и репертуара в корпорацию EMI, а четыре года спустя доверили возглавить один из ее филиалов - фирму грампластинок “Parlophone”. Дела у фирмы не клеились, и поправить их не удавалось вплоть до 1962 года, когда Мартин заключил контракт с квартетом “The Beatles” и сам стал продюсером его записей. Роль Джорджа Мартина в выработке характерного звучания пластинок “Битлз” была настолько велика и очевидна, что музыкальная пресса вскоре назвала его “пятым членом квартета”.

Начиная с первого же альбома он брал на себя сложные фортепьянные партии, предлагал удачные варианты аранжировки песен. С весны 1964 года Мартин стал известен и как интерпретатор музыки “Битлз”. Сформировав оркестр “The George Martin Orchestra”, он записал инструментальные версии полутора десятков композиций Леннона и Маккартни, вышедшие в разные годы на пластинках.

В апреле 1965-го Мартин выпустил сингл “ Auntie Gin's Theme”/“Scrambled Egg ”, ставший в дальнейшем филофонической редкостью. Автором обеих композиций был Пол Мак-Картни, который поначалу не собирался сочинять к ним тексты, чтобы включить в репертуар “Битлз”. Поэтому Мартин с легким сердцем аранжировал их для симфонического оркестра. Маккартни, однако, вскоре передумал, и инструментальные пьесы стали песнями “I've Just Seen A Face” и “Yesterday”.В августе 1965 года Джордж Мартин оставил пост руководителя фирмы “Parlophone” и основал собственную продюсерскую компанию “Associated Independent Recordings”.

Разумеется, он по-прежнему продюсировал записи “Битлз”, сотрудничал и со многими другими звездами поп-музыки, такими, как Cilia Black, Adam Faith, Tom Jones, Manfred Mann...В середине 60-х был период, когда Джордж Мартин за год выпускал больше альбомов, чем “Битлз”. А появившийся в январе 1969-го альбом “YellowSubmarine”, входящий в официальную дискографию квартета, можно с полным правом вписать и в перечень самостоятельных альбомов Мартина, поскольку его музыка занимает всю вторую сторону пластинки.

После распада “Битлз” Джордж Мартин продюсировал записи многих знаменитых солистов и ансамблей. В их числе Джордж Харрисон, Пол Маккартни, Jeff Beck, “Aerosmith”, “America”, “Cheap Trick”, “Ultravox”. Он также автор двух книг воспоминаний, “Аll You Need Is Ears” (1979) и “Making Music” (1981).

"Коммерсантъ" 20.11.2016 20:59

День в истории: 10 июля
 
http://www.kommersant.ru/gallery/223..._campaign=foto
http://im9.kommersant.ru/Issues.phot...222_110200.jpg
1964 год. Выход альбома A Hard Day’s Night группы The Beatles

Антон Евсеев 21.11.2016 21:17

Сегодня день рождения главного мифа "Битлз"
 
http://www.pravda.ru/society/fashion...atlessecret-0/
17 сен 2010 в 16:03

Общество » Наследие

Любая история со временем обрастает различными мифами и легендами. Особенно, если речь идет об истории популярных музыкальных групп и артистов. Не избежала подобной обязательной мифологизации и история популярной группы всех времен и народов "Битлз"(The Beatles).

Вот пример одного такого мифа. Многие источники в Интернете утверждают, что начало "битломании" было положено 16-17 сентября 1963 года. По их мнению, именно тогда была сделана первая запись песен знаменитой "ливерпульской четверки". Это произошло в США на студии звукозаписи, принадлежащей лейблу "Swan". Именно данная пластинка, как считают "исследователи", и стала началом взлета карьеры музыкантов, а также открыла "Новую Эпоху Битлз" в поп-культуре того времени.

Тем не менее подобная оценка этого, в общем-то, незначительного, события в истории знаменитой группы, является не совсем корректной. Дело в том, что запись была далеко не первой в истории группы.

По-настоящему первая запись была сделана в 1961 году на гамбургской студии "Polydor". Пластинка называлась "My Bonnie", но ее выхода в то время никто особо не заметил. Правда, тогда они называли себя "The Beat Brothers".

А вот под привычным названием группа впервые записала сингл "Love Me Do" в сентябре 1962 года на студии EMI (пластинка вышла 5-го октября и сразу же достигла 17-го места в чартах музыкального журнала "Record Retailer", для дебюта — очень даже не плохо). А к сентябрю 1963 года у группы "Битлз" в Британии на лейбле "Parlophone", принадлежащем гиганту звукозаписывающей индустрии "EMI", вышло четыре сингла, два мини-альбома и один альбом.

Первое же издание песен "Битлз" в США было выпущено чикагской фирмой "Vee Jay" в начале 1963 года. Песни "Please Please Me" и "From Me To You", a также альбом "Introducing The Beatles" успеха не имели и не попали даже в региональные хит-парады. Самое интересное, что на сентябрьский сингл "She Loves You" (фирма "Swan") в США тоже никто не обратил внимания.

Первая волна "битломании" захлестнула Америку лишь в декабре 1963 года, когда фирма "Capitol" выпустила "I Want To Hold Your Hand". Ну, а началом "официальной битломании", по мнению многих историков группы, является концерт четверки в лондонском зале "Palladium", состоявшийся 13 октября 1963 года. Это мероприятие транслировалось в программе "Sunday Night At The London Palladium" на всю Британию.

Хотя программа собрала у телеэкранов 15 миллионов телезрителей, тысячи юных поклонников и поклонниц предпочли пропустить передачу и заполнили прилегающие к зданию концертного зала улицы в надежде увидеть музыкантов не на экране, а в жизни. После концерта квартету пришлось пробираться к машине в окружении наряда полиции — событие, в те годы весьма и весьма редкое, даже Пресли в свое время так не "рвали на части".

Чем же может быть вызвана подобная мифологизация истории "Битлз"? Вероятно, попытками хоть как-то объяснить феномен их необычайной популярности. Однако авторы всех мифов делают одну и ту же принципиальную ошибку — они считают, что такая сложная и многогранная вещь, как популярность, может быть результатом лишь одного события. На самом деле это не так.

Но раз уж зашел разговор о секрете популярности "Битлз", то, надо заметить, что он до сих пор не разгадан. А ведь это пытаются сделать сотни современных музыкантов и продюсеров — каждому хочется стать таким же популярным, какими в свое время были (и остаются по сей день) участники знаменитой "ливерпульской четверки". Но еще никому не удалось стать "новыми битлами".

Те, кто занимается исследованием феномена "Битлз", обычно говорят о том, что их успешность объясняется простотой и доступностью песен, исполняемых квартетом. Мол, четыре парня "из народа", не являющиеся профессиональными музыкантами, смогли стать близкими миллионам слушателей потому, что исполняли музыку, доступную для восприятия всех простых людей.

Сложно не согласиться с этим утверждением, если речь идет о первых альбомах группы. Но в Британии в конце 50-х — начале 60-х годов прошлого века были десятки коллективов, исполнявших подобную музыку, а известны всему миру из них стали лишь "Битлз". Почему же достичь сверхпопулярности смогли только они?

Некоторые считают, что феномен "Битлз" был создан не самими музыкантами, а их менеджером Брайаном Эпстайном и продюсером Джорджем Мартином. Однако вряд ли это так. Эпстайн, по мнению людей, знавших его лично, был весьма посредственным организатором и коммерсантом. Кроме того, известно, что он никогда не вмешивался в творчество участников квартета. Не делал этого и Джордж Мартин.

Другие уверены, что причиной успеха "Битлз" стала не их музыка, а злободневные и своеобразные тексты песен. Однако на ранних альбомах они тоже не отличаются особой оригинальностью (тогда почти все пели про любовь, рифмуя "yesterday" и "far away"). По-настоящему уникальные тексты "битлы" стали сочинять сильно позже, когда популярность группы уже достигла своего апогея.

Самое интересное, что "Битлз" никогда не пытались потакать вкусам и предпочтениям публики и быть "модными". Они предпочитали заниматься тем, что нравилось им самим. Возможно, именно в этом и кроется секрет их феноменального успеха. А также в том, что им всегда нравилось экспериментировать.

Мелодии даже самых ранних песен группы поражают своей нестандартностью. "Битлам" было явно тесно в рамках "классического" рок-н-ролла, и они все время пытались переделывать по-своему ритм, гармонию и тембр. При этом возникал странный эффект — песня получалось одновременно и "обычной", и в то же время неповторимой. В результате даже на первых альбомах группы вы не найдете хотя бы двух похожих композиций.

То же самое происходило и с текстами. Леннон, Маккартни и Харрисон вроде бы писали обо всем известных вещах, но всегда вкладывали в свою поэзию скрытый дополнительный подтекст. Получалась песня-загадка, которую хочется слушать еще и еще, что бы каждый раз открыть в ней что-то новое для себя. А такими произведениями искусства никогда не надоест наслаждаться.

В результате участники квартета создали свой, неповторимый и оригинальный мир "Битлз". В этом мире происходили удивительные вещи, там люди жили "в нигде", плавали желтые подводные лодки, плакали гитары, осьминог приглашал к себе в сад, Люси воспаряла на небеса и т. п. Это волшебное пространство было открытым для каждого, кто хотел посетить его.

А желающих, как мы помним, в то время было много, поскольку людям, уставшим от послевоенной разрухи и повседневных тягостей быта, хотелось хоть на миг оказаться в милой и доброй сказке. Вот именно эту сказку "битлы" и предлагали своим поклонникам (заметьте, именно предлагали, а не навязывали). Неудивительно, что желающих отправиться вместе с группой в "таинственное путешествие", чем-то похожее на приключение всем известной Алисы в Стране Чудес, с каждым годом становилось все больше и больше.

Однако ничто не вечно. Со временем самим участникам группы "сказка" до смерти надоела, и "Битлз" перестали существовать. Но созданный ими волшебный мир, похоже, остался привлекательным и для современных любителей поп-музыки. Когда в 2004 году журнал Rolling Stone опубликовал 500 лучших песен всех времен и народов, то оказалось, что в этом списке до сих пор лидируют песни "The Beatles" — там присутствовали двадцать три композиции легендарной четверки.

Но вряд ли бы музыканты смогли создать свой волшебный мир, если бы не пытались остаться самими собой, а начали бы работать "на публику". Тогда, скорее всего, после 1-2 популярных альбомов и десятка концертов люди совершенно бы потеряли интерес к их творчеству (кроме, наверное, пары сотен преданных "фанатов"). Самое печальное, что большинство современных поп-исполнителей именно так и поступают. В итоге популярности "Битлз" никому из них пока не удалось достигнуть.


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot