Форум

Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей (http://chugunka10.net/forum/index.php)
-   Телевидение (http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=99)
-   -   *6123. ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ. С ПОНТОМ ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ (http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=12639)

Александр Мельман 05.11.2016 21:35

*6123. ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ. С ПОНТОМ ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ
 
http://www.mk.ru/editions/daily/arti...ohranitel.html
23 марта 2000 в 00:00,

На ОРТ он ведет программу “Процесс”, на ТНТ — “Страсти по Соловьеву”, на радио “Серебряный дождь” только и слышится его оптимистический тенорок. При этом Соловьев еще и международный бизнесмен, физик-химик, каратист, преподавал экономику в США... Такая всеядность позволяет ему быть свободным в эфире. Он нашел в журналистике удачную жилу. Это простое, доверительное общение в эстетике оптового рынка. Соловьев являет собой редкий на ТВ типаж мужика. -Вопросы, которые вы задаете в своих программах, вам готовят редакторы? — Нет, только информацию. Я не могу себе представить, чтобы кто-то мне мог написать вопросы, которые я должен задать. Если я открываю рот, значит, мыслительный процесс осуществляю тоже я. Я не отношусь к разряду попок. — А может, в этом ничего зазорного нет? На Ларри Кинга пашут 200 редакторов, и он суперпопулярен. — Но также популярна и группа Нi-Fi, которая поет не сама. Мне просто не нравится фанера в любом ее виде, в журналистском в том числе. Да, если человек-диктор читает новости, к нему вопросов нет. Но когда ты начинаешь читать редакторские вопросы, то превращаешься в Караулова. — Вы ему просто завидуете. Потому что менее популярны. — Наверное, сложно быть популярнее Герострата. И чувство зависти, к счастью, мне неведомо. Я всегда знал, что могу рассчитывать только на одного человека в жизни — на себя. И на любовь другого человека, которым является моя мать. А теперь это еще и мои дети. — А жену почему вы не назвали? — Я очень трепетно отношусь к своей супруге. Но чью любовь никогда нельзя подменить — это любовь матери и детей. С женами есть проблемы. У меня второй брак. — В одной из программ вы обмолвились, что у вас есть еврейские корни. — У меня вполне конкретные еврейские корни, которыми я горжусь. Мама — стопроцентная еврейка, поэтому по канонам иудаизма я — еврей. Но я горжусь и своими русскими корнями, потому что среда, в которой я вырос, была основана на русском языке и на российской культуре. Поэтому я не собираюсь воспевать только Шолом-Алейхема и ничего хорошего не говорить об Александре Сергеевиче. Но я странный еврей. Меня дико раздражают любые националистические рассуждения как общества "Память", так и разных сионистских групп. Мне это не близко. Когда я был в Израиле один раз, ездил в футбол играть, то меня возмутило до глубины души положение палестинцев в Вифлееме. И меня удивило, что это происходит по вине многострадального еврейского народа, который сам подвергался аналогичным унижениям в предвоенной и военной Европе. — А что значит играть в футбол? С вашей-то комплекцией? — Вы будете приятно удивлены, но я достаточно быстро двигаюсь и в футбол играю всю жизнь. Тренировался в ФШМ, в "Филях". Из меня не получился футболист, но до сих пор 2—3 раза в неделю я обязательно выхожу на поле. — Часто ли в "Процессе" вам приходится отстаивать неблизкую вам точку зрения? — Несколько раз я не полностью был согласен со своей позицией в программе. В "Процессе" представлены крайние углы, а истина, как правило, лежит посередине. Я всегда искренне отстаивал позицию чеченского народа. Любые принципиальные темы, если это не обсуждение — тонкий-толстый, — я защищаю всерьез. — А если нужно сыграть что-то нехарактерное? — Это не ко мне. Нет ведущего Соловьева. Я как был Владимиром Соловьевым, так и остался. Я по-прежнему много занимаюсь бизнесом, спортом, очень много читаю, общаюсь со своими старыми друзьями. Я отношусь к радио и ТВ как к определенному интеллектуальному времяпрепровождению. Меня очень раздражает сопутствующая этому шумиха. Мне неприятно, когда меня узнают на улице. — Ну и что? — Обычно говорю, что я его телохранитель. — У каждого ведущего всегда есть своя фенька. Ваша — в хамстве? — Я еще никогда никому не нахамил. Хамство не может быть хорошим. — Но вы же в футбол играете. Помните, как тренер говорит: "Понаглее, прижми его"? — Я могу быть очень жестким, но никогда не перехожу грань. Да, у меня очень высокий IQ. Ну и что? Мне этим гордиться? У Шерон Стоун тоже очень высокий IQ, но для меня она лишена обаяния. — Вы контактный человек? — Не для всех. Есть люди, которым я никогда руки не подам. Я не знаю лично Караулова, Доренко, Леонтьева, но эти личности не вызывают у меня ни малейшего уважения. — Но вы пожимаете руку Гордону, который обругал Никиту Михалкова площадной бранью. — Я считаю, что Гордон абсолютно прав по сути, но не по форме. — Кто такой Гордон по сравнению с Михалковым? — Он достойный гражданин России. И Никита Сергеевич тоже гражданин России. Любой человек имеет право высказывать мнение о другом человеке, но не должен оскорблять другого. — Но ведь оскорбил. — Да, он перешел грань. Но, по сути, я бы еще жестче сказал. Я о наших олигархах такое говорю! — Ну, на олигархах не потоптался только ленивый. — Вот на радио мне говорят: "Володя, про этого плохо не говори, он наш друг". Меня от этого мутит. — Но вы подчиняетесь? — Нет. — На выборах за кого вы проголосуете? — Я всю жизнь голосовал против Явлинского. Он не герой моего романа. Но сейчас, похоже, ничего другого не остается. — Темы ваших программ очень глобальны. Уж не знаю, как вы себя в связи с этим воспринимаете... — Как песчинку в океане мироздания. — Отлично. Тогда к вам вопрос как к впередсмотрящему: что будет с Россией после выборов? — Я думаю, что в России вызреет посткоммунистическое движение, которое не приемлет ни новую, ни старую элиту. Сейчас мы находимся на стадии зла и ненависти. Но, надеюсь, должно наступить время осмысления и умиротворения. И приняты очень простые меры: низкие налоги, разумные законы, тогда из человечества выделится позитивная составляющая. И древо жизни начинает расцветать. Россия должна осознать свою степень ответственности и необходимость покаяния за достоевщину. Пора понять, что любая революция — это кровавая плаха и топор... — Кажется, я где-то уже это слышал. Ну да — каждый "Процесс" вы заканчиваете точно с таким же пафосом и теми же словами. — Это не пафос. Я же не говорю, что я, Владимир Соловьев, спасу нацию — это было бы глупо. Мало того, человек моей комплекции не может не быть самоироничным. Я прекрасно осознаю свои недостатки, но есть темы, над которыми ерничать неуместно. И поэтому, когда мы говорим о судьбе России... У меня во Вторую мировую войну шесть человек живьем похоронили во многом потому, что кто-то в Германии когда-то поерничал. Поэтому для себя я выбор сделал.

Om TV 07.04.2017 04:33

"Взорваный пукан" кремлевского журнаЛжиста
 

https://www.youtube.com/watch?v=Fh2onFESKRk

Om TV 18.06.2017 07:47

Стопроцентное дерьмо показало свое лицо
 

https://www.youtube.com/watch?v=3GAw-7iR7-0

Роман Попков 30.09.2017 17:38

Владимир Соловьев — от салонного фрондерства в трясины кремлевского ада
 
https://openrussia.org/user1066275/posts/58/
28 September 2017, 17:54

Штрих к портрету пропагандиста

Ну ладно, напишу про телеведущего Владимира Соловьева, о котором сделал отличный материал Алексей Навальный. Это то, что я лично помню про Соловьева. Мне кажется, это важно для понимания.

Молодежь вряд ли поверит, но 13 лет назад, в 2004 году, «несистемные» оппозиционеры ходили на эфиры НТВ, в том числе на передачу «К барьеру», которая тогда была именно на этом канале. У Путина только что начался второй президентский срок. Ходорковский уже сидит. Начинаются первые масштабные уголовные процессы против оппозиции, оперативники ФСБ и УБОПа уже бесчинствуют в отделениях полиции, издеваются над активистами. На парламентских выборах «Единая Россия» при помощи админресурса и при тотальном господстве на Первом канале и ВГТРК завоевывает в Госдуме большинство.

Но НТВ (хоть уже и без Гусинского) остается таким островком полу-свободы. И нас, нацболов, периодически приглашают на политические ток-шоу — то к Савику Шустеру, то к Соловьеву.

Мы, ныне запрещенная в РФ Национал-большевистская партия, к тому времени уже несколько лет срываем глотки, криком кричим о наступающей тирании. Хотя, впрочем, глядя из нынешнего 2017 года, ясно, что даже мы не могли в середине 2000-х представить себе всю глубину последующего ада. Тем не менее, в гостиных комнатах НТВ, готовясь к эфирам, с удовольствием наблюдаем, как вытягиваются холеные и правильные лица российских дядечек-либералов, наблюдающих за происходящим в России. Все больше вздохов в стиле: «да, ребята, вы были правы, это кошмар». Помню, как Савик Шустер перед эфиром, посвященном путинским перевыборам, вздыхал: «Нет, я с этим режимом в одной стране жить не буду». Шустер оказался человеком слова и вскоре переехал в Украину.

Владимир Соловьев в то время в плане закулисной риторики от Шустера очень мало отличался. Весной 2004 года нас позвали в Останкино — на теледуэль Эдуарда Лимонова и члена КПРФ Василия Шандыбина, ныне уж покойного. Дискурс был простой: молодцеватый и поджарый уличный предводитель мальчишек Лимонов против Шандыбина как представителя старой оппозиции, ветхой партии и неактуальной замшелой идеологии. Я и партийный адвокат Сергей Беляк были в этой дуэли секундантами Лимонова.

Соловьев перед началом передачи общался с Лимоновым подчеркнуто учтиво и доброжелательно, буквально подпрыгивал перед ним и заглядывал в глаза: «Давайте, Эдуард Вениаминович, врежьте по этим геронтократам». Ровно также он вел себя и спустя несколько месяцев, в декабре того же 2004 года, когда на передаче «К барьеру» сошлись Лимонов и депутат Геннадий Гудков.

Декабрь 2004 года — это было мрачное время. И это был исторический телеэфир. Несколько дней назад власти арестовали 40 (сорок!) активистов НБП за мирную акцию протеста в приемной Администрации президента. Ребятам вменили чудовищную статью 278 УК РФ («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти», от двенадцати до двадцати лет лишения свободы). В том же черном декабре Тверской районный суд дал по пять лет лишения свободы семерым нацболам за такую же мирную акцию в здании Минздрава — ребята протестовали против монетизации льгот.

И как раз в это время в Киеве бушевал первый, оранжевый Майдан. Кремль начал бороться с «экспортном цветных революций», и нашел русских оранжистов в виде наметившегося союза нацболов и либералов. Государство начало мочить оппозицию по полной программе. Времена шедевров «дирекции общественно-правового вещания НТВ» еще не наступили, и к полицейскому давлению на оппозиционеров должно было добавиться «телеразоблачение» Лимонова Геннадием Гудковым — системным политиком и ветераном КГБ. «Лимонов опасен обществу, опасен молодежи... Экстремизм в России не пройдет» — сказал перед началом дебатов Гудков. Лимонов ответил, что принимает вызов Гудкова, «известного реакционера, соратника Путина по уничтожению политических свобод в России».

Эти фразы звучали не в роликах YouTube, а на федеральном канале с многомиллионной аудитоорией.

За 13 лет политический ландшафт в стране изменился до неузнаваемости, и нужно еще раз прояснить ситуацию.

Сейчас сам Лимонов воспринимается как «реакционер», призывающий преследовать активистов и закрывать оппозиционные СМИ. Геннадий Гудков напротив, известен как мятежник, парламентский изгнанник, один из вождей «болотных» белоленточников и отец яркого протестного лидера Дмитрия Гудкова.

Но в то время Лимонов был, вне сомнений, антикремлевским политиком номер один (позднее к нему присоединятся Каспаров и Касьянов), а Гудков в эфире Соловьева фактически выступал от имени органов госбезопасности и всей путинской системы.

Это как если бы сейчас в дебатах на НТВ в прямом эфире сошлись бы Алексей Навальный и какой-нибудь Володин или Сергей Неверов. «Я принимаю вызов лидеров партии воров и олигархов, партии, обкрадывающей народ России и отнимающей у народа права и свободы», — сказал бы Навальный в прямом эфире, у Соловьева. И ему в ответ посланники Кремля чего-нибудь кудахтали про «экстремизм». Можете себе такое представить? А мы примерно тоже самое видели, и вся страна видела.

Или вот оппозиционер Дмитрий Гудков вышел бы сейчас к барьеру против какой-нибудь Анастасии Раковой.

В той телепередаче секундантом Лимонова был мой партийный товарищ Алексей Сочнев. По его воспоминаниям, Соловьев в кулуарах явно симпатизировал Лимонову, подзуживал его и повторял, что «Гудкова хорошо подготовили чекисты», но по нему нужно обязательно врезать и показать экстра-класс.

Как выяснилось, чекисты Гудкова подготовили так себе: Лимонов его просто уничтожил в ходе дебатов (при явном сочувствии Соловьева). Голосование телезрителей было тотально в пользу оппозиционера. Это был колоссальный медийный провал Кремля. После этого эфира ни Лимонова, ни кого-либо еще из лидеров протестного движения на НТВ больше не звали.

Именно тот декабрьский эфир стал конечной точкой в истории политической дискуссии на федеральных каналах. Система допустила ошибку и больше себе такого не позволяла. «Нет, мы не должны спорить с этими людьми» — сказали сами себе обитатели всех кремлевских и госдумовских башен. Отныне только «темники», стоп-листы и мочилово в пропагандистских фильмах со шпионскими видеокамерами.

Я думаю, что и виновного в провале быстро нашли: Соловьева вызвали на ковер и орали так, что выбили в момент из него фрондерство вместе с остатками совести. Вскоре после эфира Соловьев изменился раз и навсегда. Уже в 2005 году он, расшаркивавшейся ранее перед Лимоновым, кричал, слыша об НБП: «Они убили шесть миллионов моих соплеменников!» Судя по всему, Соловьев имел в виду то, что он еврей, а нацболы — это гитлеровская НСДАП, повинная в холокосте. За несколько месяцев столь сильная мировоззренческая эволюция — от любви к Лимонову до бредового, лживого уравнивания Лимонова с Гитлером — просто невозможна. Путь от легкого салонного мятежа и либеральной фиги в кармане прямиком в трясины самого вонючего кремлевского ада телеведущий проделал, получив такой пинок государственного сапога, мощь которого мы даже представить себе не можем.

Полагаю, начальственный крик в ушах Соловьева стоит пробкой до сих пор, и Соловьев ретранслирует нам этот крик уже долгие годы.

Я никак не хочу оправдывать Соловьева и делать из него сломленную жертву. У него был выход — не самый хороший, но приемлемый. Как у Савика Шустера, как у Евгения Кисилева. Или как у Леонида Парфенова. Он предпочел другой путь — служить злу. Служить последовательно и качественно. И очень не хочется застать те времена, когда Соловьев поместит свою древнюю, нулевых годов «фигу в кармане» на щит, будет рассказывать, что сопротивлялся, но был побежден. Зная Россию, легко могу себе представить, что он найдет понимающую и сочувствующую аудиторию, и это ужасно.

Владимир Соловьев — не безумный фанатик, не больной, не Анатолий Вассерман, не Александр Дугин. Он знает что такое зло, умеет отличать добро от зла, и однажды перешел на сторону зла абсолютно осознанно.

Полит. ру 06.12.2018 05:06

Мемория. Владимир Соловьев
 
http://polit.ru/news/2015/10/20/solovyev/
20 октября 2015, 00:00 Мемория

Владимир Рудольфович Соловьев
20 октября 1963 года родился Владимир Соловьев, журналист, теле- и радиоведущий.

Личное дело

Владимир Рудольфович Соловьев (52 года) родился в Москве в семье преподавателя политэкономии и искусствоведа. Учился в элитной спецшколе №27 для отпрысков членов ЦК КПСС, дипломатов и других представителей политической элиты. Занимался футболом и карате.

В 1980 году поступил в Московский институт стали и сплавов (МИСИС), который закончил с красным дипломом. Аспирантуру заканчивал в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР, где защитил кандидатскую диссертацию на тему «Основные тенденции производства новых материалов и факторы эффективности их использования в промышленности США и Японии».

До 1990 года был учителем физики, математики и астрономии в родной школе. С 1990 года преподавал экономику в Алабамском университете. Вернувшись в 1992-м в Россию, занялся бизнесом. Выпускал дискотечное оборудование, организовал в Москве агентство по трудоустройству. В конце 90-х продал бизнес и вложил деньги в акции Газпрома

Известность в качестве радиоведущего Соловьеву принесла работа на станции «Серебряный дождь», где он тринадцать лет (1997–2010) вел утреннее шоу «Соловьиные трели». В 1997 году также заявил о себе на телевидении в качестве ведущего церемонии вручения второй премии «Серебряная калоша» за самые сомнительные достижения в шоу-бизнесе. Затем два года вел программу «Страсти по Соловьеву» на ТНТ. Однако широко известен стал после выхода ток-шоу «Процесс», которое он вел вместе с Александром Гордоном на ОРТ на рубеже тысячелетий (1999–2001).

В конце февраля 2014 года участвовал в подписании обращения фонда «Все мы — "Беркут"», созданного для поддержки бойцов украинского МВД, противостоявших активистам Евромайдана.



Чем знаменит

«Звезный час» Соловьева принято связывать с программой «К барьеру!», выходившей на НТВ с 2003 по 2009 годы. Передача, в которой ведущий, по сути, «стравливает» двух известных людей, стоящих на противоположных точках зрения по какому-либо актуальному вопросу, стала преемницей «Поединка», транслировавшегося на канале ТВС. Под этим же названием ток-шоу было возрождено Соловьевым в 2010 году на «России-1», где выходит по сей день. На этом же канале Соловьев вел теледебаты в преддверии выборов 2011–2012 годов.

В 2015 году взял большое интервью у Владимира Путина, которое использовалось в документальном фильме «Президент».



О чем надо знать


Владимир Соловьев
Из-за экспрессивной манеры выражаться Соловьев не раз оказывался в центре медиаскандалов. Так, в апреле 2008 года сотрудник администрации президента Валерий Боев подал против Соловьева иск о защите чести и достоинства из-за его реплики о том, что «нет независимых судов в России, есть суды, зависимые от Боева». Однако уже в мае иск был отозван.

В феврале 2014 года НИУ «Высшая школа экономики» посчитал оскорбительным заявление Соловьева о том, что в вузе действуют «организованные террористические группировки», которые готовят «майдановское подполье». Судиться с журналистом университет не стал.

В том же году оскорбленным посчитал себя и бизнесмен Сергей Полонский, подавший иск о защите чести и достоинства. Радиостанция «Вести FM», на волнах которой прозвучали порочащие бизнесмена, по его мнению, высказывания, и Владимир Соловьев должны были выплатить ему 200 миллионов рублей, но Савеловский суд в иске отказал.

В августе 2014 года включен Украиной в санкционный список за позицию по войне на юго-востоке Украины и присоединению Крыма к России.

В 2005 году Соловьев обратился к музыке, записав с участниками группы «Крематорий» альбом «Sоlовьиные трели» – сборник кавер-версий известных песен разных лет, в том числе иностранных. На диске 2007 года «Волшебник» Соловьев сосредоточился на русском, преимущественно советском, репертуаре.

Прямая речь

О передаче «К барьеру!»: «Для россиян, которые смотрели "К барьеру!", это была, пожалуй, единственная передача, где можно было увидеть реальное лицо политика».

О национальности: «Скажу прямо гордо – я русский человек, но не великоросс, а еврей. Великороссы, малороссы, и прочая, и прочая, как и было сто лет назад и за век до того».

О бизнесе: «У меня заводы были свои, в России и на Филиппинах. Выпускали дискотечное оборудование в 90-е годы, продавали его по всему миру. Было агентство по трудоустройству в Москве».

Александр Гордон о Владимире Соловьеве: «К Соловьеву у меня одна претензия – у меня глубокое чувство вины, которое заключается в том, что именно я и привел его на телевидение».

Марк Твен (цитата, приведенная в Facebook ВШЭ в связи с заявлениями Соловьева): «Не спорьте с глупыми людьми. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом».

8 фактов о Владимире Соловьеве

МИСиС стал четвертым институтом, в который поступал Соловьев; в МИФИ его не взяли из-за политики антисемитизма, на физфаке МГУ не приняли документы, а в МИСИ он недобрал балл на экзамене по математике

Соловьев с 1981 года знаком с Владиславом Сурковым и Михаилом Фридманом, которые учились на курс младше его

В мае 2004 года Соловьев выступал в качестве конферансье на концерте Би Би Кинга, который, по словам журналиста, сам его пригласил

Официальный сайт Соловьева в 2005 году победил на шестом открытом всероссийском интернет-конкурсе «Золотой сайт» в номинации VIP

В 2014 году Соловьев был награжден Орденом Александра Невского «за высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Республике Крым»

В результате соблюдения режима питания и рассчитанных спортивных нагрузок ведущий сбросил 80 килограммов (похудев практически вдвое), о чем написал две книги

Героями документальных фильмов Соловьева были Бенито Муссолини (2013 год) и Владимир Путин (2015-й)

У ведущего восемь детей, рожденных в трех браках; сейчас женат на дочери известного сатирика Виктора Коклюшкина Ольге Сэпп

Материалы о Владимире Соловьеве

Официальный сайт Владимира Соловьева

Статья о Владимире Соловьеве в Википедии

Досье Владимира Соловьева на «Ленте.ру»

Владимир Соловьев не любит колготки с начесом

Александр Мельман 21.04.2019 14:57

Клетка для Соловьева
 
https://www.mk.ru/editions/daily/art...-soloveva.html
“Людям всегда казалось: “Ах, какой он смелый!” Я просто таким родился”

24.03.2008 в 16:41
Телеведущий Владимир Соловьев — человек колкий, ершистый, палец в рот не клади — откусит. Он очень много знает. Он знает практически все про политику, экономику, да и про все остальное тоже. Ну как с таким человеком разговаривать? А впрочем, приходится — работа такая. Итак, г-н Соловьев, к барьеру!

“Дяденька, а мы вас видели по телевидению!”

— Вы любите ходить в ресторан?
— В ресторане мне удобно встречаться в людьми в течение рабочего дня. И в ресторанах на тебя хотя бы не кидаются: “Дяденька, а мы вас видели по телевидению, дайте автограф!”

— Так бывает?

— Постоянно. Но достаточно мне на месяц пропасть из кадра, сразу перестанут узнавать. Я это хорошо понимаю. Я пришел на ТВ уже состоявшимся человеком, и для меня внешняя узнаваемость, пожалуй, минус, а не плюс. Хотя иногда и помогает. Вот сегодня я был в Московском горсуде — защищал человека. И если б меня не узнали, со мной бы говорить даже никто не стал.

— Вы считаете себя властителем дум?

— Неужели я похож на идиота? Конечно, нет.

— Но на вашем ТВ властителей дум полным-полно.

— Моего телевидения не существует, я не являюсь директором канала. И каждый человек должен отвечать только за себя. В вашей газете есть люди, которых я очень уважаю, а есть те, кто удивляют меня просто фактом своего существования. Но я же не говорю: “Зачем вы работаете рядом с ними?”

— Я видел афиши вашего творческого вечера, расклеенные по Москве. Полные залы собираете?

— Даже больше. Лишний билетик спрашивают.

— Вы на своих вечерах что делаете? Не танцуете, стихи не декламируете?

— И даже не пою. Я рассказываю людям о политике. Это совершенно отдельный жанр. Наверное, он ближе тому, что делает Радзинский. Но если он рассказывает о нашей истории, то я — о современной политической действительности. Это полуторачасовой спектакль-монолог.

— То есть вы артист?

— В некотором роде да. А потом еще больше часа отвечаю на вопросы зала. Билеты дорогие, но люди хорошо знают, на что они идут. Есть определенная аудитория, для которой мое мнение значимо. Еще ко мне ходят мои друзья — Макаревич, Кутиков, Маргулис, Веллер, и если им не понравится, они скажут: “Володь, это плохо”. Им не надо дружить с Соловьевым для чего-то. Но они говорят, что это — “с ума сойти!”.

“Да, я еврей и этого не скрываю”

— Вы видели пародию на себя в программе “Большая разница”?
— Конечно. Смешно получилась.

— Но вы, по-моему, обидчивый на такие дела человек.

— Абсолютно нет. Сам факт пародии — признание значимости программы.

— Вы смотрели фильм “День выборов”? Там основная идея, что раскрутить любого кандидата — то же самое, что продать колбасу. Вы согласны?

— Ерунда! Политика развивается совсем не по линейным законам, массовая психология — отдельная и сложная наука. Рассуждения людей со стороны, как просто и легко что-то кому-то впарить, ложные. Уж что-что, а в советское время умели впаривать колбасу — мало не покажется.

— Так ведь другой-то колбасы не было.

— И страна развалилась. Хотя аппарат пропагандистский работал — не чета нынешнему.

— Но в СССР люди на пропаганду плевали.

— Это глубокое заблуждение интеллигенции. Мы всегда считаем, что все вокруг думают, как мы, и понимают то, что мы.

Так вот, я — Владимир Соловьев — человек, который ненавидит дилетантов и четко и ясно умеет делать свое дело. А на те глупости, что про меня пишут, я могу ответить по радио.

— Вам не кажется, что это мелковато и как-то по-детски? Если человек уверен в себе, он не будет ни с кем собачиться и отвечать по принципу “сам дурак”.

— Я очень уверенный в себе человек, но не надо придумывать то, чего нет. Одна дама-телекритик писала, что я вел программу в смешном кушаке, но ведь никакого кушака-то не было. Когда говорят, что “К барьеру!” выходит в записи, то это неправда, потому что она выходит в прямом эфире на Владивосток. Надо быть точнее.

— Ко мне у вас есть претензии?

— Вы в одной из рецензий позволили себе легкую пародию на еврейский акцент. Да, я еврей и этого не скрываю. Вы писали что-то типа: “Ай, вэй, Володя, шо же вы так”. Этого делать нельзя. Наличие еврейской фамилии у вас не освобождает от антисемитизма.

“Более чем состоятельный человек”

— Вы живете на Рублевке?
— Нет, живу я в районе не самом престижном, на Долгоруковской улице. И у меня есть маленькая дачка по Минке.

— А почему подчеркиваете, что она маленькая? Прибедняетесь?

— Дача действительно маленькая — я ее покупал в 93-м году, участок в 10 соток. Я не прибедняюсь, я более чем состоятельный человек. Я пришел в журналистику, уже будучи богатым человеком. Свой предыдущий бизнес я продал. Сейчас активно участвую в рынке ценных бумаг.

— Вы сами себя не раздуваете?

— Если бы раздувал, я бы вас умолял: “Ну возьмите у меня интервью, ну возьмите!” Но я очень неохотно даю интервью. И еще я бы ходил сниматься во все телепроекты, но я появляюсь только в тех передачах, которые веду. Я бы ходил на все радиостанции и постоянно там жужжал. Но я жужжу только на той радиостанции, где работаю. То есть я осознанно стараюсь как можно меньше попадать на глаза. Я как раз хорошо понимаю, что наступает утомляемость от человека, от его лица. И учитывая то, что у меня два эфира в неделю на федеральном канале, я стараюсь не перекармливать собой публику. Я хорошо знаю, что я человечек невысокого роста, не очень молодой, не очень приятный. По крайней мере себя в зеркало я вижу таким.

— Не очень приятный — вы имеете в виду характер?

— Я имею в виду внешность. Характер у меня замечательный.

— Помню, вы рассказывали, как встречались с президентом Бушем. Это выглядело так, словно американскому президенту выпала большая честь встретиться с вами.

— Это зависит от того, как вы ко мне относитесь. Многим хочется, чтобы казалось так: вот он мерзавец, как он посмел! Мне говорят: “Тебе разрешают делать то, что ты делаешь. Ведь всех остальных из эфира убрали”. Это глубочайшее вранье. Я просто никогда и ни у кого не спрашивал разрешения. Людям кажется: “Ах, какой он смелый!” Я просто таким родился. Я всегда был такой и никаким другим не буду.

— Ну если вы такой смелый, можете на программу пригласить вашего друга Немцова?

— Боря у меня был много раз.

— Это раньше, а сейчас?

— Проблемы нет — была бы тема. Моя проблема в другом. Последние “К барьеру!” я делаю не на политические, а социальные темы, и рейтинги сильно выросли. Меня больше всего огорчает колоссальная усталость людей от политики.

“Вау! Вот он, кандидат в президенты!”

— Если вы артист, то играете по Станиславскому или Михаилу Чехову?

— Обычный вопрос среднего российского интеллигента. А разве теория театрального искусства с начала ХХ века не менялась? В той же области работали и много других персонажей. Например, нет ничего более интересного, чем наблюдать за записями выступлений Бенито Муссолини, Адольфа Гитлера, посмотреть за Фиделем Кастро, за Клинтоном, Уго Чавесом. А они ведь не брали уроки артистического мастерства. Вот где сумасшедшая энергетика!

— То есть с головой вы дружите?

— Надеюсь, да. Я самоироничный. Ведь когда в студии люди аплодируют тем, кого они поддерживают, в реальной жизни это выглядит идиотизмом. Вы же не сидите у телевизора и не кричите “браво” участникам передачи. ТВ — язык условный.

— Но почему-то, когда диктор объявляет: “Господа, Владимир Соловьев!” — вам аплодируют громче и дольше, чем приглашенным участникам. Вы не репетируете перед передачей продолжительность аплодисментов?

— Неужели вы думаете, кто-то говорит: “Когда будет Владимир Соловьев — аплодируйте ему громче всех”? Когда я поднимаюсь, я так сосредоточен на работе, что даже не слышу аплодисментов. Да и к организации программы “К барьеру!” я не имею никакого отношения, и название мне не нравится.

— В пародии на вас ваш персонаж произносит: “Я очень много знаю”. Вы перед зеркалом тоже говорите про себя что-то подобное?

— Никогда в жизни этой глупости я не говорил. Детский сад! Так же, как никогда не говорил про себя: великий русский журналист. Во-первых, потому что я еврей. А во-вторых, “великий журналист” звучит очень забавно.

— Зачем вы по отношению к Светлане Сорокиной и ее последним работам на ТВ сказали: девочка знала, на что шла? Вам не кажется это хамством по отношению к женщине, известной ведущей?

— Я и сейчас это повторю. Света — колоссальный профессионал, который замечательно понимает, с кем и в какие игры на ТВ она играет. Ведь когда посадили Ходорковского, она на следующий день вышла с передачей о семейных врачах. Этого нельзя было делать. Лучше совсем не выходить.

— Но она же вам не девочка.

— Это оборот речи. Здесь нет неуважения. А что я должен был сказать: Светлана Иннокентьевна Сорокина осознавала… Нет, девочка знала, на что шла.

“У меня есть убеждения, а еще шестеро детей и репутация”

— Вы хамить любите?
— Нет.

— Но можно же хамить изящно и даже получать от этого удовольствие.

— У меня свое представление о том, что такое хамство. Насколько я правильно помню Библию, грех Хама был в проявлении неуважения к родителям. А к родителям я всегда уважителен, и не только к своим. Вот грубить могу, и бываю часто жестким. Да, я могу поставить в эфире человеку диагноз, и если он идиот, могу ему это сообщить. Но кто сказал, что со всеми нужно быть ласковым и всех выслушивать?.. Если звонит человек — откровенный националист — и выдает шовинистические, оскорбляющие выражения, ему надо ответить: благодарю за ваше мнение? Мерзавцу надо говорить, что он мерзавец.

У меня есть убеждения, а еще шестеро детей и репутация. Например, мои коллеги, когда им сверху приказывают, оправдываются: “Что вы от меня хотите? Я, как актер, играю любую роль. Это моя работа”. Я не такой. Да, я использую актерские методы, но никогда не говорю вещи, которые не соответствуют моим убеждениям. Хотя, конечно, как любой человек, могу заблуждаться.

— У вас была программа, где бывший депутат Митрофанов выступал как продюсер порнофильма о Тимошенко и Саакашвили. Вы взялись помогать раскручивать ему этот “шедевр”?

— Нет, про фильм Митрофанов сам заговорил. И я ему не помогал. Если вы приглашаете человека на передачу, у него есть внутренняя сверхзадача, и в зависимости от степени своего таланта он может ее вытащить или нет. У Митрофанова не вышло… Есть люди, которые искренне пытаются попасть к нам и за деньги. Мы вежливо объясняем: если они нам будут интересны, их и так пригласят. Если нет, никаких денег не нужно.

— То есть денег вы не берете?

— Никогда. Здесь я очень жесток. И политическим пиаром не занимаюсь. Да, я дружу с Владиславом Сурковым, но он хорошо знает: если попросит меня кого-то продвинуть в моей программе, я его тут же пошлю. Мне не нужны бесплатные обеды — не люблю никаких скидок. Я всегда плачу за себя сам.

— Но вы согласны с тем, что телевидение из любого ничтожества может сделать популярного человека?

— Нет. Ведь есть люди, которых очень часто показывают по ТВ, а их все равно никто не узнает. Необходимо, чтобы было еще что-то, второе дно. Пусть даже грех. Камера, как и микрофон, всегда смотрит вглубь человека, и сразу становится видно, кто он: пустой или нет, злой или нет, пошлый или нет. Вот к ведущей программы “Здоровье” Лене Малышевой обращаются десятки тысяч человек, потому что Леночка замечательная. Но таких людей на телевидении мало.

“Нужно хотя бы ремонт сделать”

— Сколько у вас в семье человек?
— Много: трое мелких детей, трое взрослых детей. Взрослые живут уже отдельно, но с нами еще теща.

— Квартира?

— Небольшая. Потому что не так просто купить в Москве хорошую квартиру. Нужно хотя бы в этой ремонт сделать... За все квартирные дела я очень жестко критикую московские власти — и на ТВ, и на радио.

— Но есть люди, которых вы вообще не позволите себе критиковать?

— Папу Римского или Патриарха всея Руси.

— Вы адепт Путина?

— Я вообще не являюсь ничьим адептом. Я, наверное, адепт своей мамы.

— Давайте представим: я пришел к вам на творческий вечер, и ваше мнение для меня важно. Владимир, расскажите, когда же рухнет наша Византия?

— Никогда. Но вы очень правильно задаете вопрос.

— Правильно, потому что он для вас лично не неприятный, и, отвечая на него, вы можете показать себя великим политологом.

— Нет, потому что это вопрос системы, и, отвечая на него, становятся понятными причины всех наших бед.

— Но вы же считаете себя простым телеведущим, так с какой стати вы должны вещать о судьбах Родины?

— Я считаю себя в первую очередь человеком мыслящим, и форма моей мыслительной деятельности находит свое отражение на ТВ, на радио, в книгах. Корни нашей системы власти лежат в ментальности российского народа. Вот спрашивают: почему у нас нет уважения к частной собственности? Отвечаю: у нас нет такой традиции. Но ведь понятие святости частной собственности является базовым для понятия демократии. Вся вершина демократии стоит на частной собственности, а у нас ее не существует. Поэтому и демократии не существует.

— Владимир, извините, но я это все знаю и без вас. Вы сейчас говорите как прилежный лектор, цитирующий учебник, написанный сто лет назад.

— Но для меня это очень важно, потому что от этого зависят судьбы тысяч людей. Ведь если сейчас все замолчат, то по всей стране будет слышен хруст ломающихся костей. Огромное количество людей сидит в тюрьмах и лагерях просто ни за что, нарушаются их права. И я стараюсь защитить конкретных людей.

— Вы когда-нибудь в Куршевеле были?

— Никогда. Мы с женой не катаемся на горных лыжах и не увлекаемся всей этой новорусской пошлостью.

Александр Мельман 08.05.2019 16:51

Соловьева бросило в краску
 
https://www.mk.ru/editions/daily/art...-v-krasku.html
Кто осквернил машину телеведущего?

16.12.2008 в 18:13
По Москве разнеслась информация: произошло нападение на известного тележурналиста Владимира Соловьева и американо-российского политолога Николая Злобина. “Нападение” — звучит устрашающе. А что случилось на самом деле? Говорит “виновник торжества” г-н Соловьев.

— Все началось во время моего творческого вечера в МХТ. Человек 18 молодых людей стали кричать что-то в мой адрес, прервав таким образом мероприятие. Я вызвал двух из них на сцену, попросил, чтобы ребята объяснили, что они хотят, но ни одного слова из них так и не вытянул. Зато последние две недели у выхода с радиостанции “Серебряный дождь” меня ежедневно поджидали 12—15 “поклонников”: провожали взглядом, а что хотели — непонятно. Но вчера они приступили к “активным боевым действиям”, облив краской сначала Николая Злобина, с которым мы вели эфир, а затем мою машину. При этом рядом стоял “Фольксваген”, и я видел, что оттуда велась съемка всего происходящего. У меня есть три версии, кто это сделал. Либо это люди депутата ЛДПР Тараканова, бывшего лидера “Идущих вместе”.

Вторая версия — олигархическая. Я ведь в последнее время по поводу кризиса часто “наезжаю” на этих богатеньких буратин, призываю их делиться с народом. Есть еще третья версия: возможно, это люди министра транспорта Левитина. Ведь я еще занимаюсь расследованием закрытия авиакомпании “Сибирь”, предполагая здесь серьезную коррупционную составляющую.

Я хорошо знаю, что за мной следят и меня прослушивают. По факту всего этого беспредела я, конечно же, подал заявление в милицию.

Александр Мельман 16.05.2019 16:24

Минаев “убил” Cоловьева
 
https://www.mk.ru/social/highlife/ar...-coloveva.html
Программа “К барьеру!” прекратила свое существование

28.04.2009 в 18:47


Ты не поверишь, но это случилось! Владимира Соловьева, лучшего ведущего всех времен и народов, человека, который знает абсолютно всё, больше не будет на НТВ. Его программа “К барьеру!” с 1 мая сего года прикажет долго жить.

Действительно, казалось, Соловьев будет всегда. Однако с недавних пор его с НТВ начали выживать. Сначала прикрыли программу “Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым”, теперь тронули святое. Передача “К барьеру!” существовала на НТВ шесть лет. То, что ведущий был здесь един в двух лицах, оставлял в дураках всех дуэлянтов, при этом делая свою работу артистично и виртуозно, — сомнений нет. Только вот в новом сезоне на НТВ стала выходить передача “Честный понедельник” во главе с новомодным писателем Минаевым. Формат у данного проекта один в один походил на соловьевский. Тоже было много шума, криков, а обрамлял весь этот бардак российский триколор. Два месяца назад на вопрос обозревателя “МК”, что бы это значило, г-н Соловьев говорил: “Меня хотят убрать”.

Сегодня Владимир в интервью “МК” уже образец дипломатии:

— Я очень благодарен каналу НТВ за совместную работу. О претензиях ко мне надо спрашивать у начальства. Рейтинги же у меня всегда были высокие...

Звонок Владимиру Кулистикову:

— Я согласен с Владимиром, это наши внутрикорпоративные дела. Как говорил в свое время Дик Чейни: “Мы расстаемся друзьями, но мы расстаемся”. Здесь важны обе части этой фразы.

Более полно г-н Кулистиков ответить не сумел. Только уже всем известно, что политические программы на нашем ТВ — дело далеко не сугубо корпоративное. Этот формат управляется сверху. Известно, что г-н Соловьев — креатура Владислава Суркова. Но и Минаев тоже его человек. Соловьев ведет свою передачу более тонко, Минаев бьет в лоб. При этом рейтинги Соловьева лишь немного выше, чем у Минаева. Возможно, те, кто сегодня управляет нашим политТВ, решили: кризис, не до тонкостей уже. Надо доносить кремлевские идеи так, будто молотком гвозди забиваешь. А для такой топорной работы Соловьев уже не годится. Такая вот рокировочка.

Александр Мельман 18.08.2019 11:21

Владимир Соловьев: “Я манией величия не страдаю”
 
https://www.mk.ru/social/interview/2...-stradayu.html
19.08.2010 17:25
Полтора года назад он улетел и не обещал вернуться. Хотя все понимали, что именно это когда-нибудь обязательно произойдет. Ну а как же, такие люди, профессионалы, на дороге не валяются, потому как “Алмазов — это аттракцион, это имя, афиша, публика, касса”. И вот случилось: Владимир Соловьев, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил, возвращается на голубой экран. И уже с сентября на канале “Россия 1” каждую неделю будет выходить его программа “Поединок”. По-моему, это хорошая новость.
Владимир Соловьев: “Я манией величия не страдаю”
— Вас не было в телеэфире полтора года. Сильно переживали по этому поводу?


— Я пришел на ТВ очень взрослым человеком и отсюда был выужен тоже не молодой девочкой, ведущей прогнозы погоды, и хорошо понимал риски моей профессии. Да, было крайне неприятно, но сказать, что я каждый день повторял: “Ах, это же надо, какая невезуха”, — несправедливо. Хотя очевидно, что как любому человеку, любящему свою профессию, мне было малоприятно находиться вне ее.


— Так из-за чего же вас убрали из ящика?


— Это было довольно смешно: как только убрали, меня назвали самым популярным ведущим. Я много думал над этим. Должно быть, в какой-то момент времени я переполнил собой чашу “народного гнева”. Но есть еще вещи, мне неведомые. Я же чувствовал давление, которое на меня постоянно оказывалось. Не впрямую, не лично. Лично же на меня дикая атака шла два года: море лжи, спамы, Интернет, всякая чушь. К этому я привык, это стало каждодневной частью бытия. Угрозы, слежка — нормальная часть работы.


— Но в том же Интернете писали, что вы заигрались в некие коммерческие игры.


— Это полнейшая глупость. Ко мне же на передачу ходили все крупнейшие политики РФ, и уж если хоть раз в жизни хотя бы копейку кто-нибудь из них должен был когда-нибудь заплатить, это наверняка моментально стало бы известно. Я пришел на ТВ достаточно богатым человеком. До этого много лет занимался бизнесом. А до бизнеса приехал из Америки, где был профессором. В 90-е годы у меня были производственные мощности в России, на Филиппинах и в Ирландии. На телевидении же я получаю просто зарплату, за что большое спасибо.


— Я не об этом. В разговорах о вас речь шла не о телевизоре, а о какой-то побочной деятельности.


— Меня два года прокуратура и Следственный комитет вызывали как на работу. Трясли все, что могли и не могли. Поверьте, если бы они что-то нашли, то с радостью бы это использовали. Когда я занимался реальной правозащитной деятельностью, вытаскивая из тюрьмы невиновных, которые случайно оказались вовлечены в большие разборки больших дядей, то наступил на хвост многим разным структурам, и они не жалели денег для того, чтобы писать про меня всякую глупость. Но все проверки показали, что это чушь собачья. Я слышал, что на полном серьезе рассуждали, что меня снял Сечин. Разве можно к такому бреду относиться без смеха?


— Все-таки говорят, что вы впали в некую опалу у власти и должны были за это время как-то себя проявить, чтобы снова вернуть доверие.



— Я на съездах не выступал, в партии никакие не входил, а на радио как критиковал, так и критикую. Просто в последнее время журналистика стала политизированной. У нас считается нормальным, когда журналист идет на митинг в качестве митингующего, а не в качестве журналиста, но при этом продолжает себя считать журналистом. Я профессионал, у меня есть воззрение, представление, я понимаю, на мой взгляд, что необходимо сделать в тот или иной момент, чтобы зрителю было интересно. Но при этом я ни в коей мере не переоцениваю значение собственной персоны.


— Читал некоторые ваши посты в Интернете, например, о беседе Путина с Шевчуком. Не обижайтесь, но этот текст мне показался сильно пропутинским.


— Шевчук бывал у меня в передаче, и у нас с ним лично очень хорошие отношения. Я считаю Юру выдающимся музыкантом и прекрасным поэтом. Но в беседе с Путиным он вел себя абсолютно неправильно, проявился в логике холопа и царя. К тому же встреча была посвящена совсем другому, что очень важно. Я много раз имел с Путиным такого рода беседы и понимаю, что если уж хочешь что-то сказать, говори четко, конкретно. Нельзя расплываться мыслью по древу. И зачем он представился Путину Юрой? Это же было похоже на юродство.


— Просто он пафоса не любит. А если бы вас Путин попросил представиться, то вы бы про себя “Володя” не сказали?


— Вы можете себе представить 47-летнего мужика, который на вопрос премьер-министра “Вы кто?” — скажет: “Я Володя Соловьев”?


— Путин бы так не спросил, потому что, скорее всего, он вас знает лучше, чем Шевчука?


— Я много лет живу и видел разных правителей на разных дистанциях, начиная с Брежнева. Хотя бы потому, что в школе, где я учился, учились родственники Леонида Ильича. Всегда возникает простой вопрос — альтернатива. Для меня очень важно не болтать, а понимать человека и говорить конструктивно. Нет ничего проще дурацкой и неконструктивной критики. И хочу вас разочаровать: никакой сервильности в моей программе не будет. Она обязательно станет выходить в прямом эфире, а темы для дискуссии я буду выбирать самые что ни на есть горячие.

Александр Мельман 31.08.2019 11:18

А ну-ка, девушки!
 
https://www.mk.ru/social/2010/10/28/...-devushki.html
Владимир Соловьев одолел Ксюшу Собчак
https://static.mk.ru/upload/iblock_m...URE_540191.jpg
28.10.2010 16:25
А еще говорили: “Соловьев не тот, Соловьев не может!” — будто бы его подменили, и на ТВ через полтора года простоя явился соловьевский двойник, вялый и вальяжный. Но с Ксенией Собчак же смог! Красавец, гигант мысли, отец русской демократии.

А ну-ка, девушки!
Эти два звездных одиночества встретились в программе “Девчата” на канале “Россия” в присутствии девушек Голуб, Шелест и Довлатовой. Да наш Владимир просто в курятник попал — как же ему повезло! Только из всего предложенного меню выбрал лишь одну курочку. Но какую! И давай ее клевать за милую душу. Уж сколько уважаемых мужчин и женщин РФ пробовали поставить Ксению Анатольевну на место. Бились, бились, да только сами разбились, ничего у них не получалось. И вот сбылась вековая мечта всего российского народа: Ксении Собчак заткнули рот!

Такому подвигу наверняка позавидовал бы сам Геракл. Владимир Соловьев не только указал Ксюше ее место — “множество, стремящееся к нулю”, но и тонко попрекнул за незнание цвета кремлевских ковров, неумение одеваться, а на последний крик раненой птицы: “Владимир Рудольфович, мой дорогой!” — резонно заметил, что в эту когорту импозантных мужчин почему-то не входит, зато все предыдущие “мои дорогие” только и делали, что пополняли личный банковский счет г-жи Собчак. “Зачем вы его позвали?” — только и твердила “бабочка”. Но поздно: воробышек уже прыг-прыг-прыг, ням-ням-ням, да и шмыг-шмыг-шмыг… вместе с народной артисткой Мариной Голуб, выбранной Соловьевым себе в единомышленники. Остальные свидетели соловьевского торжества — Шелест с Довлатовой — сидели тихо, но в глазах у каждой то и дело пробегал победный огонек женской мести: наконец-то эту выскочку замочили.

Ведущие мерились рейтингами и спорили, кто из них более кремлевский. Победил более кремлевский. К тому же добавил славы бесславной программе непритязательного девичьего юмора. Надо чаще встречаться. Может, Соловьеву с Собчак, как в фильме “Любовь-морковь”, поменяться телами? Вот тогда девушка Соловьева зажгла бы “Девчат”, а молодой парень Сеня Собчак одним своим присутствием освежил “Поединок”.


А пока — грустно, девушки. К Соловьеву на дуэль приходят одни и те же знакомые все лица. Эти проверенные люди с важным государственным видом косяком перемещаются из одной программы в другую, и уже заранее всем известно, что в данную секунду скажут Жириновский или Проханов. И Соловьев это знает. На прошлой неделе яблоком раздора был новый московский мэр, и сталинист Александр Проханов по такому случаю вызвал либерала Николая Сванидзе. Все слова, слова, слова, одни и те же, будто от нас здесь что-нибудь зависит. Сванидзе смотрит на своего противника, на ведущего, те — на него, а в глазах кроме скуки читаем: ну, говори, говори, уж я про тебя, голубчик, все понимаю. Спать хочется.

Ксюшу Собчак Владимир Соловьев одолел. Потому что возбудился не на шутку, глаз горел, разум возмущенный кипел и все остальное. Эх, такой бы страстью да у себя в “Поединке” завалить пару-тройку еще не уволенных властных шишек. Но наберется духу и со всей большевистской прямотой как врежет правду-матку, невзирая на лица: “Вы, Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович, не просто великие, а супервеликие!” Вот это отвага!

Или хотя бы съязвить с прищуром по поводу их прикида. Как с Собчак. Тоже не получается. Ну да ладно, зато цвет ковра в Кремле Соловьеву известен. “Я иду по ковру”. Эх, Владимир Рудольфович, мой дорогой!


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot