Форум

Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей (http://chugunka10.net/forum/index.php)
-   Отечественная культура (http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   *3546. Федор Михайлович Достоевский (http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=10037)

Историческая правда 11.11.2015 19:19

*3546. Федор Михайлович Достоевский
 
http://www.istpravda.ru/chronograph/612/
11 Ноября 1821 - родился Фёдор Достоевский

Фёдор Михайлович Достоевский родился (30 октября) 11 ноября 1821 года в Москве, в многодетной семье военного медика. В 15 лет после смерти матери с братом Михаилом вынужден переехать в Санкт-Петербург.

После завершения образования в пансионе, Федор поступает в Инженерное училище. В период его учебы крепостные крестьяне убивают отца Достоевского. Впоследствии он отказывается от наследственных прав на это имение.

В 1843 году поступает на службу в корпус при Санкт-Петербургской инженерной команде. В этот период писатель переводит на русский язык Бальзака и пишет свой первый роман «Бедные люди», который сразу же обращает на себя внимание критиков и публики.

В 1849 году Достоевского приговаривают к смертной казни по делу Петрашевского. Однако казнь в последний момент была заменена каторгой. Эти впечатления легли в основу одного из монологов князя Мышкина, знаменитого романа «Идиот».

Каторгу Достоевский отбывал в Омске и спустя четыре года отправился служить рядовым в Семипалатинскую крепость. Здесь он познакомился со своей будущей женой Марией Дмитриевной Исаевой. Через два года после женитьбы пара вернулась в Петербург.

Федор вместе с братом основал журнал «Время», который был запрещен спустя три года. В 1860-е годы Достоевский написал произведения «Записки из мертвого дома», «Униженные и оскорблённые», «Зимние заметки о летних впечатлениях».

Склонность к азартным играм вскоре разоряет писателя, а в 1864 году умирают сразу и жена, и брат. Свое знаменитое «Преступление и наказание» Достоевский создает именно в этот трудный период. Писателю грозила долговая тюрьма, поэтому летом 1866 года ему пришлось заключить кабальный договор с издателем Федором Стелловским о продаже тому прав на публикацию полного трехтомного собрания своих сочинений и нового романа «Игрок», который требовалось представить в весьма ограниченные сроки. Чтобы уложиться в ограниченный издателем срок, писатель берет в помощь стенографистку Анну Григорьевну Сниткину, которая позже становится его второй женой.

С 1872 года Достоевский жил в городе Старая Русса. Здесь он написал свои бессмертные произведения «Бесы», «Братья Карамазовы» и другие. Многие из его творений в наши дни были экранизованы российскими и зарубежными режиссерами.

Федор Михайлович Достоевский умер (28 января) 9 февраля 1881 года в Санкт-Петербурге.
http://www.istpravda.ru/upload/media...edffe20026.jpg

Станислав Садальский 17.11.2015 21:31

Князь Мышкин в рисунках Достоевского
 
17 ноября 2015, 13:06
https://img-fotki.yandex.ru/get/4522...3b0_-1-XXL.jpg
Интересно, что таким видел князя Мышкина сам Достоевский.

Сохранились рисунки, сделанные рукой Федора Михайловича в рукописи романа.

Игорь Буккер 09.06.2016 12:19

Истории любви: стенографистка и игрок
 
http://www.pravda.ru/society/fashion...52-snitkina-0/
23 июн 2012 в 16:00
http://pravda-team.ru/pravda/image/a.../3/261983.jpeg
Общество » Наследие » Россия

Достоевского не стало, когда его жене было всего 35 лет, она переживет его на 37 лет и больше не выйдет замуж. "Мне это казалось бы кощунством. Да и за кого можно идти после Достоевского, — шутила Анна Григорьевна, — разве за Толстого!". Ее желание покоиться рядом с мужем на Тихвинском кладбище исполнит их внук лишь через полвека после ее кончины.

Все двое суток, пока шли приготовления к похоронам писателя, вдову донимали многочисленные депутации, желавшие лично выразить ей соболезнование, но Анну Григорьевну они приводили в отчаяние: "Боже, как они меня мучают! Что мне о том, "кого потеряла Россия"? Что мне в эти минуты до "России"? Вспомните, кого я потеряла? Я лишилась лучшего в мире человека, составлявшего радость, гордость и счастье моей жизни, мое солнце, мое божество! Пожалейте меня, лично меня пожалейте и не говорите мне про потерю России в эту минуту!".

Пока скульптор Бернштам снимал с лица Достоевского гипсовую маску, художник Крамской зарисовывал, а фотограф Шапиро фотографировал усопшего, на квартиру писателя явился чиновник от графа Лорис-Меликова и сообщил вдове, что имеет передать ей некоторую сумму на похороны. Хотя в такой помощи не было ничего зазорного, Анна Григорьевна этих денег не взяла. На следующий день к ней явился человек с письмом от министра финансов, в котором значилось, что волею государя его вдове нераздельно с детьми назначается пенсия в размере 2 тысяч рублей (такой пенсион полагался генеральским вдовам). Анна Григорьевна, не помня себя, помчалась в кабинет мужа, чтобы сообщить ему добрую весть, но горько расплакалась — у гроба. Она еще долго не сможет привыкнуть, что супруга уже нет на этом свете: будет торопиться с обедом, покупать его любимые лакомства, запоминать для него разные новости…

При встрече с Львом Толстым зимой 1912 года вдова Достоевского восторженно скажет ему, что муж ее представлял собой идеал человека: "Он был добр, великодушен, милосерд, справедлив, бескорыстен, деликатен, сострадателен — как никто! А его прямодушие, неподкупная искренность, которая доставила ему так много врагов!". В ответ граф Толстой заметил: "Многие русские писатели чувствовали бы себя лучше, если бы у них были такие жены, как у Достоевского".

Биограф великого писателя Людмила Сараскина точно подметила: "Отношения Анны Григорьевны с ее будущим мужем начинались по красивому литературному сценарию, которому, благодаря его счастливому продолжению, суждено будет стать классическим и даже легендарным".

20-летняя стенографистка Анна Григорьевна Сниткина появилась в доме на углу Малой Мещанской и Столярного переулка, где квартировал знаменитый писатель, в 12-м часу дня 4 октября 1866 года. Первое впечатление от немолодого литератора оказалось тяжелым для юной девушки, она не забыла его и через полвека: "Никакими словами нельзя передать того гнетущего и жалкого впечатления, какое произвел на меня Федор Михайлович при первой нашей встрече. Он мне показался рассеянным, тяжко озабоченным, беспомощным, одиноким, раздраженным, почти больным".

Достоевский попросил стенографистку, приглашенной для работы над романом "Игрок", записать под его диктовку какой-то отрывок. Работа девушки явно не удовлетворяла маститого писателя: он возмутился пропущенной точкой и долго ворчал после того, как обнаружил эту небольшую описку. Даже при прощании, стараясь быть любезным, Федор Михайлович сморозил несуразность: "Я был рад, что мне предложили девицу-стенографа, а не мужчину. Да потому, что мужчина уж наверно бы запил, а вы, я надеюсь, не запьете". Сдержав улыбку, будущая жена сказала: "Уж я-то, наверно, не запью, в этом вы можете быть уверены".

Отношения развивались быстро. 15 февраля 1867 года в Троицком Измайловском соборе в восьмом часу пополудни состоялось венчание раба Божьего Федора и рабы Божьей Анны. Прошло почти ровно десять лет с первого венчания Достоевского. 6 февраля 1857 года в убогой церкви в медвежьем углу он привел к алтарю бедную вдову с лихорадочным, во всю щеку, румянцем, а среди свидетелей был уездный учитель, который еще накануне считался женихом Исаевой. Теперь в столице великой империи среди свидетелей и шаферов были видные литераторы и ученые: Аполлон Майков, Страхов, Милюков.

"Мне Бог тебя вручил, — признался Федор Михайлович жене спустя три месяца после свадьбы, — чтобы ничего из зачатков и богатств твоей души и твоего сердца не пропало, а напротив, чтоб богато и роскошно взросло и расцвело; дал мне тебя, чтоб я свои грехи огромные тобою искупил, представив тебя Богу развитой, направленной, сохраненной, спасенной от всего, что низко и дух мертвит".

Но после медового месяца, прошедшего под аккомпанемент рецензий на "Преступление и наказание", когда супружеская чета укатила в Европу, у Достоевского участились припадки эпилепсии, он начал придираться к жене по всякому поводу и говорить ей несправедливые и обидные вещи. В частности, упрекать будто она одевается как кухарка — и это после того, что снес ее вещи в ломбард, потому что проигрался в пух и прах в рулетку. В закладе оказались даже их обручальные кольца — не что было обедать. Анне Григорьевне, бывшей на сносях, приходилось терпеть мелочные придирки по поводу нехорошей, якобы из-за шоколада, кожи лица и требования мужа носить вуаль.

Достоевский впервые познал отцовство на 47-м году жизни и оказался восторженным отцом крошки Сонечки. Несмотря на горячую любовь к дочери, послеродовую болезнь жены, усиливающиеся припадки (женевский климат усугублял его падучую) и кропотливую работу над романом, Достоевский продолжал играть. И проигрывать все вчистую. Соне не было еще и месяца, как он отправился играть в рулетку в Саксон-ле-Бен. И сразу же просадил все деньги. В то же время все вещи уже были заложены, акушерка, сиделка, квартирная хозяйка и купцы-закладчики ждали срочных выплат, не было средств, чтобы вызвать доктора и купить лекарства для Анны.

"Прости, Аня, прости, милая! Ведь я как ни гадок, как ни подл, а ведь я люблю вас обеих, тебя и Соню (вторую тебя) больше всего на свете. Я без вас обеих жить не могу… Ноги твои целую, прости своего беспутного", — писал кающийся грешник. И на другой день проиграл деньги, вырученные за кольцо.

Из-за отсутствия средств семья Достоевских, как ни хотела, не смогла перебраться в маленький городок Веве на правом берегу Женевского озера, где нет холодных ветров. Ежедневно мать, по настоятельному совету доктора, вывозила крошку в парк. Там их дочурка простудилась от неожиданно налетевшего ветра. 12 мая трехмесячная Сонечка скончалась. Людмила Сараскина свидетельствует: "Это было страшное, невыразимое горе, не сравнимое ни с проигрышами, ни с безденежьем, ни с угрозой долговой тюрьмы".

"Когда я своим смешным голосом пел ей песни, она любила их слушать, она не плакала и не морщилась, когда я ее целовал; она останавливалась плакать, когда я подходил, — писал безутешный отец Майкову, крестному покойной малышки. — И вот теперь мне говорят в утешение, что у меня будут еще дети. А Соня где? Где эта маленькая личность, за которую я, смело говорю, крестную муку приму, только чтоб она была жива?". Это был самый страшный удар в жизни бывшего каторжника и человека, который вообще много пережил.

"Швейцария повернулась к ним черствой и бессердечной стороной: они не могли забыть, как соседи, зная об их тяжкой утрате, прислали просить, чтобы Анна Григорьевна не плакала так громко, ибо это действует им на нервы", — отмечает Сараскина. Нелюбовь к швейцарцам Достоевского крепла день ото дня: "На иностранца смотрят здесь как на доходную статью; все их помышления о том, как бы обманывать и грабить".

Нет, далеко не безоблачной была жизнь четы Достоевских. Но ни пошлый быт, ни величайшие трагедии, ни еще трое детей, ни ранняя смерть сына Алексея, ни нужда, ни болезненные припадки Федора Михайловича, ни его страсть к игре — словом, ничто на свете не убило их любовь друг к другу. Редкий, редчайший случай и тогда, и в наше время.

Gorban 20.06.2016 09:22

Шаги истории: Фёдор Михайлович Достоевский qorban Фёдор Михайлович Достоевский Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и своё отечество... Фёдор Михайлович Достоевский, русский писатель
 
http://ic.pics.livejournal.com/qorba...7_original.jpg
Фёдор Михайлович Достоевский

Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и своё отечество...

Фёдор Михайлович Достоевский, русский писатель

Игорь Буккер 13.09.2016 02:27

Истории любви: стенографистка и игрок
 
http://www.pravda.ru/society/fashion...52-snitkina-0/
23 июн 2012 в 16:00
http://pravda-team.ru/pravda/image/a.../3/261983.jpeg
Общество » Наследие » Россия

Достоевского не стало, когда его жене было всего 35 лет, она переживет его на 37 лет и больше не выйдет замуж. "Мне это казалось бы кощунством. Да и за кого можно идти после Достоевского, — шутила Анна Григорьевна, — разве за Толстого!". Ее желание покоиться рядом с мужем на Тихвинском кладбище исполнит их внук лишь через полвека после ее кончины.

Все двое суток, пока шли приготовления к похоронам писателя, вдову донимали многочисленные депутации, желавшие лично выразить ей соболезнование, но Анну Григорьевну они приводили в отчаяние: "Боже, как они меня мучают! Что мне о том, "кого потеряла Россия"? Что мне в эти минуты до "России"? Вспомните, кого я потеряла? Я лишилась лучшего в мире человека, составлявшего радость, гордость и счастье моей жизни, мое солнце, мое божество! Пожалейте меня, лично меня пожалейте и не говорите мне про потерю России в эту минуту!".

Пока скульптор Бернштам снимал с лица Достоевского гипсовую маску, художник Крамской зарисовывал, а фотограф Шапиро фотографировал усопшего, на квартиру писателя явился чиновник от графа Лорис-Меликова и сообщил вдове, что имеет передать ей некоторую сумму на похороны. Хотя в такой помощи не было ничего зазорного, Анна Григорьевна этих денег не взяла. На следующий день к ней явился человек с письмом от министра финансов, в котором значилось, что волею государя его вдове нераздельно с детьми назначается пенсия в размере 2 тысяч рублей (такой пенсион полагался генеральским вдовам). Анна Григорьевна, не помня себя, помчалась в кабинет мужа, чтобы сообщить ему добрую весть, но горько расплакалась — у гроба. Она еще долго не сможет привыкнуть, что супруга уже нет на этом свете: будет торопиться с обедом, покупать его любимые лакомства, запоминать для него разные новости…

При встрече с Львом Толстым зимой 1912 года вдова Достоевского восторженно скажет ему, что муж ее представлял собой идеал человека: "Он был добр, великодушен, милосерд, справедлив, бескорыстен, деликатен, сострадателен — как никто! А его прямодушие, неподкупная искренность, которая доставила ему так много врагов!". В ответ граф Толстой заметил: "Многие русские писатели чувствовали бы себя лучше, если бы у них были такие жены, как у Достоевского".

Биограф великого писателя Людмила Сараскина точно подметила: "Отношения Анны Григорьевны с ее будущим мужем начинались по красивому литературному сценарию, которому, благодаря его счастливому продолжению, суждено будет стать классическим и даже легендарным".

20-летняя стенографистка Анна Григорьевна Сниткина появилась в доме на углу Малой Мещанской и Столярного переулка, где квартировал знаменитый писатель, в 12-м часу дня 4 октября 1866 года. Первое впечатление от немолодого литератора оказалось тяжелым для юной девушки, она не забыла его и через полвека: "Никакими словами нельзя передать того гнетущего и жалкого впечатления, какое произвел на меня Федор Михайлович при первой нашей встрече. Он мне показался рассеянным, тяжко озабоченным, беспомощным, одиноким, раздраженным, почти больным".

Достоевский попросил стенографистку, приглашенной для работы над романом "Игрок", записать под его диктовку какой-то отрывок. Работа девушки явно не удовлетворяла маститого писателя: он возмутился пропущенной точкой и долго ворчал после того, как обнаружил эту небольшую описку. Даже при прощании, стараясь быть любезным, Федор Михайлович сморозил несуразность: "Я был рад, что мне предложили девицу-стенографа, а не мужчину. Да потому, что мужчина уж наверно бы запил, а вы, я надеюсь, не запьете". Сдержав улыбку, будущая жена сказала: "Уж я-то, наверно, не запью, в этом вы можете быть уверены".

Отношения развивались быстро. 15 февраля 1867 года в Троицком Измайловском соборе в восьмом часу пополудни состоялось венчание раба Божьего Федора и рабы Божьей Анны. Прошло почти ровно десять лет с первого венчания Достоевского. 6 февраля 1857 года в убогой церкви в медвежьем углу он привел к алтарю бедную вдову с лихорадочным, во всю щеку, румянцем, а среди свидетелей был уездный учитель, который еще накануне считался женихом Исаевой. Теперь в столице великой империи среди свидетелей и шаферов были видные литераторы и ученые: Аполлон Майков, Страхов, Милюков.

"Мне Бог тебя вручил, — признался Федор Михайлович жене спустя три месяца после свадьбы, — чтобы ничего из зачатков и богатств твоей души и твоего сердца не пропало, а напротив, чтоб богато и роскошно взросло и расцвело; дал мне тебя, чтоб я свои грехи огромные тобою искупил, представив тебя Богу развитой, направленной, сохраненной, спасенной от всего, что низко и дух мертвит".

Но после медового месяца, прошедшего под аккомпанемент рецензий на "Преступление и наказание", когда супружеская чета укатила в Европу, у Достоевского участились припадки эпилепсии, он начал придираться к жене по всякому поводу и говорить ей несправедливые и обидные вещи. В частности, упрекать будто она одевается как кухарка — и это после того, что снес ее вещи в ломбард, потому что проигрался в пух и прах в рулетку. В закладе оказались даже их обручальные кольца — не что было обедать. Анне Григорьевне, бывшей на сносях, приходилось терпеть мелочные придирки по поводу нехорошей, якобы из-за шоколада, кожи лица и требования мужа носить вуаль.

Достоевский впервые познал отцовство на 47-м году жизни и оказался восторженным отцом крошки Сонечки. Несмотря на горячую любовь к дочери, послеродовую болезнь жены, усиливающиеся припадки (женевский климат усугублял его падучую) и кропотливую работу над романом, Достоевский продолжал играть. И проигрывать все вчистую. Соне не было еще и месяца, как он отправился играть в рулетку в Саксон-ле-Бен. И сразу же просадил все деньги. В то же время все вещи уже были заложены, акушерка, сиделка, квартирная хозяйка и купцы-закладчики ждали срочных выплат, не было средств, чтобы вызвать доктора и купить лекарства для Анны.

"Прости, Аня, прости, милая! Ведь я как ни гадок, как ни подл, а ведь я люблю вас обеих, тебя и Соню (вторую тебя) больше всего на свете. Я без вас обеих жить не могу… Ноги твои целую, прости своего беспутного", — писал кающийся грешник. И на другой день проиграл деньги, вырученные за кольцо.

Из-за отсутствия средств семья Достоевских, как ни хотела, не смогла перебраться в маленький городок Веве на правом берегу Женевского озера, где нет холодных ветров. Ежедневно мать, по настоятельному совету доктора, вывозила крошку в парк. Там их дочурка простудилась от неожиданно налетевшего ветра. 12 мая трехмесячная Сонечка скончалась. Людмила Сараскина свидетельствует: "Это было страшное, невыразимое горе, не сравнимое ни с проигрышами, ни с безденежьем, ни с угрозой долговой тюрьмы".

"Когда я своим смешным голосом пел ей песни, она любила их слушать, она не плакала и не морщилась, когда я ее целовал; она останавливалась плакать, когда я подходил, — писал безутешный отец Майкову, крестному покойной малышки. — И вот теперь мне говорят в утешение, что у меня будут еще дети. А Соня где? Где эта маленькая личность, за которую я, смело говорю, крестную муку приму, только чтоб она была жива?". Это был самый страшный удар в жизни бывшего каторжника и человека, который вообще много пережил.

"Швейцария повернулась к ним черствой и бессердечной стороной: они не могли забыть, как соседи, зная об их тяжкой утрате, прислали просить, чтобы Анна Григорьевна не плакала так громко, ибо это действует им на нервы", — отмечает Сараскина. Нелюбовь к швейцарцам Достоевского крепла день ото дня: "На иностранца смотрят здесь как на доходную статью; все их помышления о том, как бы обманывать и грабить".

Нет, далеко не безоблачной была жизнь четы Достоевских. Но ни пошлый быт, ни величайшие трагедии, ни еще трое детей, ни ранняя смерть сына Алексея, ни нужда, ни болезненные припадки Федора Михайловича, ни его страсть к игре — словом, ничто на свете не убило их любовь друг к другу. Редкий, редчайший случай и тогда, и в наше время.

CALEND.RU 12.11.2016 17:31

Федор Достоевский
 
http://www.calend.ru/person/2633/
Федор Достоевский русский писатель и мыслитель
11 ноября 1821
195 лет назад
— 9 февраля 1881
135 лет назад

http://www.calend.ru/img/content_events/i2/2633.jpg
Федор Достоевский «Красотой спасётся мир».

Федор Михайлович Достоевский родился (30 октября) 11 ноября 1821 года в Москве, в многодетной семье военного медика. В 15 лет после смерти матери с братом Михаилом вынужден переехать в Санкт-Петербург. После завершения образования в пансионе, Федор поступает в Инженерное училище. В период его учебы крепостные крестьяне убивают отца Достоевского. Впоследствии он отказывается от наследственных прав на это имение. В 1843 году поступает на службу в корпус при Санкт-Петербургской инженерной команде. В этот период писатель переводит на русский язык Бальзака и пишет свой первый роман «Бедные люди», который сразу же обращает на себя внимание критиков и публики.
В 1849 году Достоевского приговаривают к смертной казни по делу Петрашевского. Однако казнь в последний момент была заменена каторгой. Эти впечатления легли в основу одного из монологов князя Мышкина, знаменитого романа «Идиот». Каторгу Достоевский отбывал в Омске и спустя четыре года отправился служить рядовым в Семипалатинскую крепость. Здесь он познакомился со своей будущей женой Марией Дмитриевной Исаевой. Через два года после женитьбы пара вернулась в Петербург. Федор вместе с братом основал журнал «Время», который был запрещен спустя три года. В 1860-е годы Достоевский написал произведения «Записки из мертвого дома», «Униженные и оскорблённые», «Зимние заметки о летних впечатлениях». Склонность к азартным играм вскоре разоряет писателя, а в 1864 году умирают сразу и жена, и брат. Свое знаменитое «Преступление и наказание» Достоевский создает именно в этот трудный период. Писателю грозила долговая тюрьма, поэтому летом 1866 года ему пришлось заключить кабальный договор с издателем Федором Стелловским о продаже тому прав на публикацию полного трехтомного собрания своих сочинений и нового романа «Игрок», который требовалось представить в весьма ограниченные сроки. Чтобы уложиться в ограниченный издателем срок, писатель берет в помощь стенографистку Анну Григорьевну Сниткину, которая позже становится его второй женой. С 1872 года Достоевский жил в городе Старая Русса. Здесь он написал свои бессмертные произведения «Бесы», «Братья Карамазовы» и другие. Многие из его творений в наши дни были экранизированы российскими и зарубежными режиссерами. Федор Михайлович Достоевский умер (28 января) 9 февраля 1881 года в Санкт-Петербурге.

© Calend.ru

Литературная газета 12.11.2016 18:12

11 ноября Пятница
 
http://lgz.ru/upload/resize_cache/ib...7488675eec.jpg
195 лет назад родился Федор Достоевский, русский писатель и мыслитель

Михаил Ломоносов 15.02.2017 11:59

http://ic.pics.livejournal.com/artyu...603421_800.jpg

Николя Бонналь 07.05.2017 11:56

О пользе современного прочтения Достоевского
 
https://www.pravda.ru/culture/litera...53363-bonal-0/
22 апр 2013 в 17:30

Культура » Литература » Российская литература
http://pravda-team.ru/pravda/image/a.../1/283041.jpeg
Воззрения великого русского писателя актуальны и в современном мире. Мера личной свободы, нравственная ответственность за свои поступки. "Прожить хоть час не по-острожному — и человек нравственно меняется…"

Достоевский, юмор и мёртвый дом

Иные утверждали, что он положительно

сумасшедший, хотя и находили, что,

в сущности, это еще не такой важный недостаток…

Бесспорным можно назвать утверждение о том, что именно Фёдор Михайлович Достоевский тот писатель, который был наиболее значимой фигурой во второй половине девятнадцатого века. В своей несравнимой, одному ему присущей манере, он предвосхитил русскую революцию и современный нигилизм, он вдохновил Ницше (тот писал о Достоевском: "Он единственный, кто хоть чему-то научил меня в психологии"), вдохновил книги и теории нобелевских лауреатов — Камю, Томаса Манна и Андре Жида. Кроме того, он изобрёл — оставаясь при этом верным своей особой манере — современный детективный роман "Преступление и наказание", а также роман с продолжением (для периодических изданий) и даже семейную сагу! И не нужно забывать, что если он и вдохновлял великих писателей, то в то же самое время он был очень популярен среди простых читателей. Ведь "Преступление и наказание" читается просто, как… роман.

Так что я неустанно перечитываю его чудесное произведение — оно подобно Евангелию, и чувствуется оно бесконечным, но, в то же время, меня сражают наповал взрывы смеха. Юмор Достоевского, его острая и забавная манера "превозможения" реальности и повествования имеет особый, поразительный эффект, о котором почти не упоминается в критических трудах.

Для примера я возьму "Записки из мёртвого дома", которые не предвещают, ну совершенно никаким образом, Солженицына. Достоевский решил считать тюрьму местом, из которого выходят более сильным, как бы сказал Ницше. Странность и причудливость ситуаций (напомним, что смертная казнь не существует в царской России, так что все чудища и отродья прибывают на эту каторгу), их весёлость и искренность часто производят то уморительное впечатление, которое и интересует меня в данном анализе. Начну с представления автором Сибири, которая тут кажется каким-то забытым Лазурным берегом…

С нетерпением отбывают они свой законный термин службы, три года, и по истечении его тотчас же хлопочут о своем переводе и возвращаются восвояси, браня Сибирь и подсмеиваясь над нею. Они неправы: не только с служебной, но даже со многих точек зрения в Сибири можно блаженствовать. Климат превосходный; есть много замечательно богатых и хлебосольных купцов; много чрезвычайно достаточных инородцев. Барышни цветут розами и нравственны до последней крайности. Дичь летает по улицам и сама натыкается на охотника. Шампанского выпивается неестественно много. Икра удивительная. Урожай бывает в иных местах сам-пятнадцать… Вообще земля благословенная. Надо только уметь ею пользоваться. В Сибири умеют ею пользоваться.

Тут юмор рождается из парадокса: Сибирь представляется неким курортом, достойным прозы рекламных брошюр. Ирония тут едва улавливается…Но юмор также исходит и от персонажей. С большой нежностью автор описывает каторжника-еврея, бывшего в одно и тоже время ювелиром и банкиром каторжан!

…и каждый раз, когда случается мне теперь, перебирая старые воспоминания, вспоминать и о нашей каторжной бане (которая стоит того, чтоб об ней не забыть), то на первый план картины тотчас же выступает передо мною лицо блаженнейшего и незабвенного Исая Фомича, товарища моей каторги и сожителя по казарме. Господи, что за уморительный и смешной был этот человек! Я уже сказал несколько слов про его фигурку: лет пятидесяти, тщедушный, сморщенный, с ужаснейшими клеймами на щеках и на лбу, худощавый, слабосильный, с белым цыплячьим телом.Этот человек забавен, потому что кажется счастливым жизнью в этой тюрьме, в которой он был, если осмелюсь сказать, словно его драгоценности, выточен по форме.

В выражении лица его виднелось беспрерывное, ничем непоколебимое самодовольство и даже блаженство. Кажется, он ничуть не сожалел, что попал в каторгу.Эта идея образа еврея, жизнерадостного и забавного, предвосхищает Вуди Аллена (который воздает честь своему русскому происхождению и Толстому в своем замечательном франко-венгерском фильме "Война и смерть"), её мы найдём и в "Бесах" в лице персонажа музыканта Лямшина.

Исай Фомич, очевидно, служил всем для развлечения и всегдашней потехи. "Он у нас один, не троньте Исая Фомича", — говорили арестанты, и Исай Фомич хотя и понимал, в чем дело, но, видимо, гордился своим значением, что очень тешило арестантов.

Достоевский тут отмечает, что Фомич в казармах — "банкир", потому что он единственный — подобно библейскому Иосифу — обладает организаторскими задатками в каторжном хаосе! И это вовсе не препятствует ему быть очень религиозным. Замечено также, что он очень уважает нашего рассказчика, человека благородного и образованного:

Исай Фомич ужасно любил эти расспросы от меня. Он немедленно объяснил мне, что плач и рыдания означают мысль о потере Иерусалима и что закон предписывает при этой мысли как можно сильнее рыдать и бить себя в грудь.

Затем повествователь встречает обожающего его арестанта по имени Петров, который, однако, зарезал в казарме своего офицера. Сей загадочный индивидуум имеет слабинку к рассказчику, он будет прислуживать ему и охранять его во время неописуемого банного сеанса:

Не знаю тоже почему, но мне всегда казалось, что он как будто вовсе не жил вместе со мною в остроге, а где-то далеко в другом доме, в городе, и только посещал острог мимоходом, чтоб узнать новости, проведать меня, посмотреть, как мы все живем.Благодаря своему образованию рассказчик будет служить живой энциклопедией юному, по-внеземному отрешенному, узнику, который хочет побольше узнать о новом французском президенте (не забудем, что мы в 1848 году):

— Я вот хотел вас про Наполеона спросить. Он ведь родня тому, что в двенадцатом году был? …

Я объяснил, что такое Америка и, по возможности, что такое антиподы. Он слушал так же внимательно, как будто нарочно прибежал для одних антиподов.

Читайте также: На какой стороне силы был Толкиен?

И пока Петров крадёт Библию рассказчика (только для того, чтобы выпить) и терпит осторожные укоры последнего, вот к какому заключению он приходит:

Казалось мне еще, что про меня он решил, не ломая долго головы, что со мною нельзя говорить, как с другими людьми, что, кроме разговора о книжках, я ни о чем не пойму и даже не способен понять, так что и беспокоить меня нечего.

Так, видя физическую неумелость рассказчика, его товарищи часто смеются над ним!

Другая тема для веселья — женщины. В этом случае юмор исходит из того, что сексуальные фантазмы изобилуют тут мене, чем… пинки. Один арестант рассказывает, почему он всегда бьёт свою жену. А другой даёт ему советы:

— Так я, верь не верь, после того целый месяц из дому боялся уйти: приедет, думаю, обесчествует. Вот за это самое и стал ее бить…

— Да чего ж бить-то? Руки свяжут, язык не завяжут. Бить тоже много не годится. Накажи, поучи, да и обласкай. На то жена.

Передать бы это Анджелине Джоли…

Юмор касается и животных, потому что домашние любимцы играют необычайно важную роль для каторжан, особенно, когда их убивают ради шкур! Конец одного бедного пса написан именно в таком трагикомическом ключе:

Бедная собака, казалось, понимала готовившуюся ей участь. Она пытливо и с беспокойством взглядывала поочередно на нас троих и изредка только осмеливалась повертеть своим пушистым прижатым хвостом, точно желая смягчить нас этим знаком своей к нам доверенности.

Был у арестантов и домашний козёл, их собственный Бафомет, которого им, однако, придётся зарезать и съесть по приказу майора, коменданта каторги:

Это было преграциозное и прешаловливое создание. Он бежал на кличку, вскакивал на скамейки, на столы, бодался с арестантами, был всегда весел и забавен…. Когда он стал подрастать, над ним, вследствие общего и серьезного совещания, произведена была известная операция, которую наши ветеринары отлично умели делать. "Не то пахнуть козлом будет".Я предоставлю моим читателям право дочитать самим эпизод о судьбе бедного козла!

Достоевский, который в этом романе забыл о своих нескончаемых диалогах, не впадает ни в излишнюю сентиментальность, ни в морализирование. В тюрьме он не для того, чтобы переделывать мир или обличать общество. Перед нами тут чистый бихевиорист, рассказчик. Для него каждый каторжанин представляет собою чудесную загадку, которую жизнь в тюрьме позволила открыть — а не раскрыть, не разоблачить такую загадку, автор вовсе не преследует такую цель.

Выше я говорил об описании бань, представленных, возможно (это теория Тургенева), как пародия на "Ад" Данте… и, конечно, из него все выходят очень чистыми. А затем следует описание праздника. При этом канун Рождества был отпразднован плохо (было слишком много выпито, а потом споры, драки, и грусть-тоска в завершение всего). Народный театр каторжан — большое достижение писателя. Любители кинематографа могут сравнить его с "Путешествиями Салливана" (классический фильм Престона Старджеса) или даже с картиной "Blues Brothers"!

…и вдруг всем этим пригнетенным и заключенным позволили на часок развернуться, повеселиться, забыть тяжелый сон, устроить целый театр, да еще как устроить…

Достоевский заканчивает непревзойдённым описанием маленького камерного оркестра — тут "камерного" и в прямом смысле, с асами-бабалаечниками, добавляя замечание, вполне в своем своеобразном юмористическом духе:

Один из гитаристов тоже великолепно знал свой инструмент. Это был тот самый из дворян, который убил своего отца.

Только немного позволили этим бедным

людям пожить по-своему, повеселиться по-людски,

прожить хоть час не по-острожному —

и человек нравственно меняется…

Davydov_index 16.06.2017 21:32

Современно. Дневник писателя. Ф.М. Достоевский
 
10 марта, 2015

http://ic.pics.livejournal.com/dmgus...709357_900.jpg
...По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, — Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян!

Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

969_bНачнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени».

Долго, о, долго еще они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нем, — коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии. Нынешнюю, например, всенародную русскую войну, всего русского народа, с царем во главе, подъятую против извергов за освобождение несчастных народностей, — эту войну поняли ли, наконец, славяне теперь, как вы думаете?

Но о теперешнем моменте я говорить не стану, к тому же мы еще нужны славянам, мы их освобождаем, но потом, когда освободим и они кое-как устроятся, — признают они эту войну за великий подвиг, предпринятый для освобождения их, решите-ка это? Да ни за что на свете не признают! Напротив, выставят как политическую, а потом и научную истину, что не будь во все эти сто лет освободительницы-России, так они бы давным-давно сами сумели освободиться от турок, своею доблестью или помощью Европы, которая, опять-таки не будь на свете России, не только бы не имела ничего против их освобождения, но и сама освободила бы их.

Это хитрое учение наверно существует у них уже и теперь, а впоследствии оно неминуемо разовьется у них в научную и политическую аксиому. Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем об России.

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против неё.

( Свернуть )
О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в Болгарии и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний Иван Чифтлик согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.
Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать.

Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит — Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство.

Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море.

России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае.

Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чем же тут выгода России, из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею, силами, деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать столько маленькой, смешной ненависти и неблагодарности?

О, конечно, Россия всё же всегда будет сознавать, что центр славянского единства — это ОНА, что если живут славяне свободною национальною жизнию, то потому, что этого захотела и хочет ОНА, что совершила и создала всё ОНА. Но какую же выгоду доставит России это сознание, кроме трудов, досад и вечной заботы?»

Ф.М. Достоевский, "Дневник писателя, сентябрь-декабрь 1877 г."


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot