Показать сообщение отдельно
  #5633  
Старый 02.08.2017, 11:17
Аватар для Days.peoples.Ru
Days.peoples.Ru Days.peoples.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Days.peoples.Ru на пути к лучшему
По умолчанию События 21 Июля

http://days.peoples.ru/0721/events.html
1613. В Москве прошла коронация первого царя из рода Романовых Михаила Федоровича.

1774. Подписанием Кючук-Кайнарджийского мира завершилась русско-турецкая война, длившаяся с 1768 года. Турция признала независимость Крымского ханства, право русских торговых судов беспрепятственно плавать по Черному морю и проходить черз Черноморские проливы, присоединение к России Азова, Керчи и др. территорий, а также русский протекторат над Молдавией и Валахией.

1839. Минские власти получили приказ Виленского военного губернатора кн. Долгорукого: <Все масонские знаки, книги, бумаги, дипломы и другие вещи - вырыть яму внизу под горой, на улице, ведущей вдоль Жидовского кладбища до Ляховки - сжечь>.

1906. Разогнана 1-я Государственная дума России, просуществовавшая менее трех месяцев. Одновременно правительство Горемыкина было заменено правительством Столыпина.
1917. Премьером Временного правительства после отставки князя Львова стал А. Ф. Керенский.
1918. Конец вооруженного восстания в Ярославле.
1921. Утвержден комитет помощи голодающим. Он многое сделал для привлечения средств с Запада и, несмортя на это, вскоре был ликвидирован, а многие его члены арестованы.
1925. В Дейтоне (шт. Теннесси) завершился <обезьяний процесс>. Учитель Джон СКОУПС был признан виновным в преподавании дарвиновской эволюционной теории и приговорен к штрафу в 100 долларов.
1930. Наркомом иностранных дел СССР стал Максим Литвинов. Когда к власти в Германии пришли нацисты, Литвинов, представлявший СССР в Совете Лиги наций, настойчиво выступал за вырабоку системы коллективной безопасности в Европе, но после начавшейся на Западе политики умиротворения Гитлера и в преддверии заключения СССР Пакта о ненападении с Германией он был снят со своего поста как придерживавшийся антифашистской позиции.
1936. впервые олимпийский огонь был разожжен у храма Зевса в древней Олимпии, и затем доставлен эстафетой в столицу Игр XI Олимпиады (Берлин).
1936. 178 альпинистов СССР достигли вершины Эльбруса. Тем же летом на Кавказе была проведена I Альпиниада профсоюзов. Ее девиз - <Альпинизм - в массы, массы - в альпинизм!>.
1937. Прокурор Вышинский награжден орденом Ленина <за успешную работу по креплению социалистической законности>.
1940. В этот день Народные сеймы Латвии и Литвы и Государственная дума Эстонии объявили об установлении Советской власти в своих странах, провозглашении советских социалистических республик и обратились в Верховные Совет СССР с просьбой о принятии в состав Советского Союза. Можно спорить о том, насколько добровольным было это решение: ведь были как противники, так и сторонники установления советской власти, но нельзя не поражаться синхронности принятых решений и нельзя забывать о присутствии советских войск на территории этих стран. В любом случае судьба балтийских государств решалась не в их столицах.
1941. Первый налет на Москву - первая воздушная тревога.
1943. создано добровольное спортивное общество <Трудовые резервы> (с 1990 г. - ФСО <Юность России>), объединяющее учащихся общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и учебных заведений профессионально-технического образования, а также работников этой системы.
1944. Гуам на западе Тихого Океана, захваченный японцами в декабре 1941, было вновь взят морскими пехотинцами США.
1954. После ряда поражений французских войск в Индокитае в Женеве министрами иностраных дел СССР, КНР, Великобритании, США и Франции подписаны соглашения, которыми был положен конец войне, а Вьетнам разделен на северную и южную части.
1958. Вступил в строй первый из четырех самых больших в мире дирижаблей ZPG 3-W фирмы <Гудиир>, заказанных ВМС США. Длина дирижабля составляла 122,9 метра, объем - 42937 куб. м.
1960. Sirimavo Bandaranaika заменила своего убитого мужа как премьер-министр Шри Ланки, став первой женщиной в этой должности.
1969. В 3 часа 56 минут по среднеевропейскому времени Нил Армстронг первым из землян ступил на поверхность Луны. Вслед за ним вышел и Эдвин Олдрин. Третий член экипажа <Аполлона-11> Майкл Коллинз находился на борту корабля. Телевизионная трансляция воистину эпохального события в истории человечества велась практически во всех странах мира, кроме СССР и Китая.
1971. Крушение поезда <Швейцарский экспресс> у Фрайберга (Германия). Погибли 23 и ранены 143 человека.
1973. Три израильских агента убили ни в чем не повинного официанта.
1975. Два брата из Мэрисайда погибли с интервалом в 1 год на одной и той же улице, сбитые одной и той же машиной, одним и тем же водителем, который вез того же самого пассажира.
1976. Два брата из Мэрисайда погибли с интервалом в 1 год на одной и той же улице, сбитые одной и той же машиной, одним и тем же водителем, который вез того же самого пассажира.
1979. открытие VII Летней Спартакиады народов СССР.
1983. На советской антарктической станции <Восток> зарегистрирована самая низкая на планете температура - минус 89,2 градуса по шкале Цельсия.
1984. Официально объявлено о распаде .
1990. Более 150,000 человек собрались на грандиозный рок-концерт <Стена> (), устроенный в Берлине Роджером Уотерсом и посвященный демонтажу берлинской стены.
1994. Совершив по Транссибирской магистрали путешествие через Россию, в Москву после изгнания вернулся Александр Солженицын.
2000. Сегодня в Южно-Сахалинске пройдет презентация проекта энергомоста Россия-Япония, который предусматривает прокладку кабеля высокого напряжения по дну пролива Лаперуза, разделяющего острова Сахалин и Хокайдо. В рамках проекта на юге Сахалина планируется построить две мощные теплоэлектростанции. По оценкам экспертов, электроэнергии, которую будут вырабатывать эти станции, хватит и для Сахалина и для Хокайдо. Интерес к проекту проявили три японские корпорации. По некоторым оценкам, стоимость проекта достигает 12 млрд долларов, сообщает радиостанция "Маяк".
2000. Сегодня на японском острове Окинава открывается встреча лидеров восьми ведущих стран мира. На саммите "Большой восьмерки" планируется обсудить проблемы мировой экономики, ситуацию на Корейском полуострове и Ближнем Востоке. Кроме того, в центре внимания участников встречи будут вопросы развития информационных технологий и проблема борьбы со СПИДом. Ожидается, что на саммите развернется дискуссия вокруг планов США развернуть национальную систему ПРО. Эти планы вызывают резкие возражения не только России, но ФРГ, Канады, Франции, Еврокомиссии и КНР. По итогам саммита, который продлится до 23 июля, лидеры стран G8 намерены принять коммюнике и Хартию глобального информационного общества. Президент России Владимир Путин вылетит на Окинаву из Благовещенска. В рамках саммита В.Путин намерен провести серию двухсторонних встреч с лидерами "восьмерки". Сегодня, как ожидается, он встретится с президентом США Биллом Клинтоном и британским премьером Тони Блэром. Завтра утром президент России проведет переговоры с канцлером ФРГ Герхардом Шредером и председателем Европейской комиссии Романо Проди. Всего на Окинаве у В.Путина запланировано как минимум шесть двухсторонних встреч.
Ответить с цитированием