Показать сообщение отдельно
  #5983  
Старый 11.10.2017, 06:19
Аватар для Кадет Биглер
Кадет Биглер Кадет Биглер вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.05.2017
Сообщений: 512
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Кадет Биглер на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь на 03 августа

https://bigler-ru.livejournal.com/629682.html
Aug. 3rd, 2016 at 12:00 AM

В этот день..

03 августа 1863 года

(15 августа н.ст.) Родился Алексей Николаевич Крылов (ск. 26.10.1945 г.), кораблестроитель, механик и математик, генерал-лейтенант по флоту (1916 г.), академик, Герой Социалистического Труда. Крылов участвовал в проектировании и постройке первых русских линкоров, создал ряд корабельных и артиллерийских приборов, почти 50 лет преподавал в ВУЗ-ах. Автор интереснейших мемуаров. А.Н. Крылов был женат на Елизавете Дмитриевне Драницыной. Их дочь Анна вышла замуж за П.Л. Капицу, с которым у А.Н. Крылова были самые тёплые отношения. А.Н. Крылов - дед С.П. Капицы и А.П. Капицы. Сыновья А.Н. Крылова Николай и Алексей служили в Белой армии и погибли на Гражданской войне.

03 августа 1896 года

(15 августа н.ст.) Родился Иона Эммануилович Якир, советский военачальник времен Гражданской войны, командарм 1-го ранга (1935 г.). Расстрелян в ходе сталинских репрессий в 1937 г. Посмертно реабилитирован в 1957 г.

03 августа 1914 года

(16 августа н.ст.) Родился Павел Степанович Кутахов (ск. 03.12.1984 г.), Главный маршал авиации, дважды Герой Советского Союза (1943, 1984 гг.). В финскую войну был командиром звена истребителей, совершил 131 боевой вылет. В Великую Отечественную войну командир истребительного авиаполка, 367 боевых вылетов, 79 воздушных боев, сбил лично 14 и в группе 28 самолетов. С 1967 г. 1-й заместитель, с 1969 г. главнокомандующий ВВС, заместитель министра обороны СССР. Ленинская премия (1983 г.). Кутахов много сделал для модернизации ВВС, оснащения их новыми ЛА. Вместе с тем имел вздорный, вспыльчивый характер, затруднявший жизнь подчиненным.

03 августа 1914 года

Около 4 часов утра вблизи острова Цусима германским легким крейсером "Эмден" после непродолжительной погони был остановлен и захвачен пароход русского Добровольного флота "Рязань" с 80 пассажирами на борту. "Рязань" стала первым призом, захваченным Германией у Российской империи в Первой мировой войне. Построенный в 1909 г. в Германии на верфи Шихау корабль использовался для регулярного сообщения между Чёрным морем и российским побережьем Тихого океана, однако в случае войны должен был использоваться в роли вспомогательного крейсера, в связи с чем был подготовлен к установкe орудий. Немцы решили воспользоваться этим и превратили его во вспомогательный крейсер - в порту Циндао на него были установлены орудия с неисправного германского судна и 7 августа он был введен в состав ВМС Германии под именем "Корморан". Тут стоит отметить, что впоследствии, 9 ноября 1914 г. крейсер "Эмден" был поврежден и принужден к сдаче австралийским крейсером "Сидней". Каковой в свою очередь, 19 ноября 1941 г. был потоплен германским рейдером, носящим именем "Корморан". И хотя это были совсем другой "Корморан" и другой "Сидней" - количество совпадений просто удивляет!

03 августа 1943 года

Во время великой Отечественной войны силами Воронежского (командующий генерал армии Н.Ф. Ватутин) и Степного (командующий генерал-полковник И.С. Конев) фронтов началась Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция (кодовое название "Полководец Румянцев"). В ходе операции, завершившейся 23 августа, советские войска освободили город Харьков, продвинулись на южном и юго-западном направлениях до 140 км, уничтожили крупную Белгород-Харьковскую группировку противника.

03 августа 1943 года

В этот день советские партизаны начали операцию под кодовым названием "Рельсовая война", которая проводилась по 15 сентября в целях дезорганизации работы железнодорожного транспорта и тыла немецко-фашистских войск. Многие специалисты по разведывательно-диверсионной деятельности и военные эксперты до сих пор сомневаются в целесообразности ее проведения.

03 августа 1970 года

В небе Египта советскими ракетами сбито 4 израильских "Фантома" и один "Мираж". За этот бой командиру зенитно-ракетного дивизиона полковнику К.И. Попову, первому из советских военных специалистов, было присвоено звание Героя Советского Союза.

03 августа 1995 года


Самолёт Ил-76, принадлежащий компании "Аэростан" (Казань), был принудительно посажен на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Командиром воздушного судна был Владимир Шарпатов. Экипаж самолёта попал в плен. Спустя год, в августе 1996 г. экипаж самолёта смог совершить побег из плена.
Ответить с цитированием