https://bigler-ru.livejournal.com/634509.html
Aug. 18th, 2016 at 12:00 AM
В этот день..
18 августа 1227 года
Умер Чингисхан (родился около 1155 г.), монгольский хан, завоеватель.
Чингисхан Тэмуджин (Темучин) - основатель и великий хан Монгольской империи. Объединив монгольские племена, в 1190-х гг. был провозглашен ханом с личным титулом "Чингис", а в 1206 г. - всемонгольским ханом. Провел военно-административную реформу, составил свод законов. Чингисхан покорил енисейских кыргызов, уйгуров, карлуков (1207-1211 гг.), завоевал государство Цзинь (Северный Китай, 1211-1215 гг.), Среднюю Азию; вторгся в Персию, Закавказье, на Северный Кавказ, в степи Северного Причерноморья. Походы Чингисхана сопровождались опустошениями и гибелью целых народов. Однако в Монголии его считают героем. Чингисхан изображен на монгольских монетах, а его портрет висит в холле здания МИД. Чингисхан умер в 1227 г. во время похода на страну тангутов Си-Ся. Есть несколько версий его смерти. По одной из них - полководец упал с коня во время облавной охоты на диких лошадей. По другим версиям, хан скончался от ранения стрелой (так считал Марко Поло) и даже от удара молнии (этой версии придерживался Плано Карпини). А по распространенной монгольской легенде Чингисхан умер от раны, нанесенной тангутской ханшей, красавицей Кюрбелдишин-хатун, которая провела с Чингисханом единственную брачную ночь. Ее специально подослал тангутский царь Шидурхо-Хаган, отличавшийся хитростью и коварством.
(с) РИА "Новости"
18 августа 1830 года
Родился Франц Иосиф I (ск. 21.11.1916 г.), император Австрии (с 1848 г.) и король Венгрии (с 1867 г.). После поражения в австро-прусской войне 1866 г. был вынужден согласиться на преобразование Австрийской империи в двуединую монархию - Австро-Венгрию, в которой обе половины империи представляли собой два отдельных государственных образования и имели право на национальное самоопределение. Отказался короноваться короной чешских королей, тем самым заблокировав превращение двуединой монархии в триединую. "Последний монарх старой школы", как он сам называл себя, постоянно выступал против каких-либо либеральных реформ, жестоко подавлял любые попытки добиться независимости народов, входивших в состав империи, и стал человеком, начавшим 1-ю мировую войну. В Австрии до сих пор необычайно популярен.
18 августа 1914 года
Началась Галицийская битва, крупнейшее сражение Первой мировой войны между русскими и австрийскими войсками в Галиции и Польше. Велась на фронте в 400 км. С обеих сторон участвовало около 2 млн. чел. В ходе битвы, завершившейся 21 сентября, австро-венгерские войска потеряли 400 тыс. чел., русские - 230 тыс. Русские войска, освободив Галицию и австрийскую часть Польши, создали угрозу вторжения в Венгрию и Силезию, чем вынудили германское командование перебросить часть войск с Западного на Восточный театр военных действий.
www.mil.ru
18 августа 1941 года
Пожалуй, самая знаменитая песня времен ВМВ "Лили Марлен" (Lili Marleen) впервые прозвучала по "Солдатскому радио Белграда" для Африканского корпуса генерала Э. Роммеля.
18 августа 1944 года
В Бухенвальде погиб Эрнст Тельман (род. 16.4.1886 г.), немецкий коммунист. В 1925 и 1932 гг. выдвигался кандидатом в президенты Германии. Арестован в марте 1933 г.