http://www.kasparov.ru.3s3s.org/mate...=499D923E03D02
22-12-2017 (10:02)
"Россия вышла из стагнации" (В.Путин). И теперь входит в рецессию
! Орфография и стилистика автора сохранены
Выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!", В.Путин заявил: "наша экономика вышла из стагнации, а её оживление приобрело устойчивый характер". С первой частью этого утверждения спорить трудно, а вот второе – статистическими данными не подтверждается.

Источник: Центр развития ВШЭ.
После полутора лет неустойчивого оживления, какое Путин назвал стагнацией, объем промышленного производства (с учетом сезонного и календарного выравнивания) с июля 2017 г. начал снижаться. Прошедший ноябрь оказался пятым месяцем непрерывного промышленного спада.
Цитата:
Темпы прироста промышленного производства в % к предыдущему месяцу
(с учетом сезонного и календарного выравнивания)
Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь
0.0 -0.01 -0.1 -0.2 -0.4 -0.6
|
Источник: Центр развития ВШЭ.
При этом темпы промышленного спада постепенно увеличивались, достигнув в ноябре -0,6% (ноябрь к октябрю, или -7,4% в годовом измерении).
При продолжении тенденции снижения объема производства и в текущем месяце длительность спада составит 6 месяцев. По критериям, традиционно используемым в экономической науке (в частности, Национальным бюро экономических исследований, NBER), это означает техническое наступление промышленной рецессии. Учитывая нарастающие темпы экономического спада в последние пять месяцев такое событие выглядит весьма вероятным. Статистическое подтверждение ему может появиться в середине января наступающего года.
В этом случае придется признать, что характеристика экономической ситуации, данная В.Путиным, окажется верной, по крайней мере, наполовину.
Россия действительно вышла из стагнации.
И теперь входит в рецессию.