Показать сообщение отдельно
  #8333  
Старый 17.04.2018, 10:58
Аватар для Кадет Биглер
Кадет Биглер Кадет Биглер вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.05.2017
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Кадет Биглер на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь на 09 сентября

https://bigler-ru.livejournal.com/641225.html

Sep. 9th, 2016 at 12:00 AM

В этот день..

09 сентября 1778 года

(20 сентября н.ст.) Родился Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, мореплаватель, адмирал (1839 г.). После окончания Морского корпуса служил на Балтийском флоте. В 1803-1806 гг. участвовал в первом кругосветном плавании на корабле "Надежда" под командованием И.Ф. Крузенштерна. В 1819-1821 гг. возглавил кругосветную экспедицию на шлюпах "Восток" и "Мирный", которая, пройдя около 50 тыс. миль, открыла Антарктиду (1820 г.), ряд островов в Атлантическом и Тихом океанах. Участвовал в Русско-турецкой войне 1828-1829 гг., был военным губернатором Кронштадта. Умер 13(25).01.1852 г.

09 сентября 1790 года

(29 августа ст.ст.) День воинской славы России. Во время Русско-турецкой войны 1787 - 1791 гг русская эскадра под командованием Федора Ушакова разбила турецкую эскадру у мыса Тендра. Победа обеспечила господство русского флота на Черном море.

09 сентября 1812 года


Самарский городничий Иван Второв записывает в своем дневнике: "Более двух месяцев я исправляю городническую должность и замучился беспокойствами. Встречаю и провожаю пленных. Особливо [замучился] с двумя, здесь стоящими башкирскими полками". В сентябре 1812 г. в Самаре прибыла первая партия пленных французов из 1706 человек. Во главе конвоя был полковник Языков, с которым Второв поссорился, пожалев пленных, шествовавших полураздетыми и полуразутыми. "Тогда все состояния озлоблены были до неистовства против врагов нашего Отечества, вместо квартир запирали их кучами в пустых сараях и амбарах. Равнодушно нельзя было смотреть на несчастные жертвы властолюбия Наполеона".

09 сентября 1828 года

(28 августа ст.ст.) Родился Лев Николаевич Толстой (ск. 7[20] ноября 1910 г.).

"Да-с... вот-с писатель был граф Лев Николаевич Толстой, артиллерии поручик... Жалко, что бросил служить... до генерала бы дослужился... Впрочем, что ж, у него имение было... Можно от скуки и роман написать... зимой делать не черта... В имении это просто".

М. А. Булгаков "Белая гвардия"

09 сентября 1855 года

(28 августа ст.ст.) После обороны, длившейся год, Севастополь сдан англо-французским войскам.

09 сентября 1914 года

Принято решение создать в Москве братское кладбище героев Первой мировой войны. Кладбище было создано возле Всехсвятской церкви (сейчас рядом с ней станция метро "Сокол"). Там же хоронили солдат и казаков, погибших в ходе боев на Пресне. После революции большая часть кладбища была уничтожена.

09 сентября 1943 года

Президиум Верховного Совета СССР принял Указ об установлении воинских званий: Главный маршал артиллерии, Главный маршал авиации, Главный маршал бронетанковых войск, маршал войск связи, Главный маршал войск связи, маршал инженерных войск, Главный маршал инженерных войск.

09 сентября 1948 года

В Пхеньяне провозглашена Корейская Народно-Демократическая Республика. В соответствии с ее Конституцией, юрисдикция КНДР распространялась на весь Корейский полуостров, в том числе и на его южную часть. По Конституции 1948 г. столицей КНДР считался "временно оккупированный" Сеул (редакция 1972 г. провозгласила столицей КНДР Пхеньян)

Последний раз редактировалось Кадет Биглер; 17.04.2018 в 11:02.
Ответить с цитированием