Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 07.05.2018, 20:20
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,982
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию «Я голодный артист, я своего не доиграл»

https://www.kommersant.ru/gallery/21...from=main_foto
6 мая исполняется 95 лет народному артисту СССР Владимиру Этушу, сыгравшему около 100 ролей в кино и театре. Жизненный и творческий путь актера, визитной карточкой которого стала роль товарища Саахова в фильме «Кавказская пленница», — в фотогалерее “Ъ”.

«Тогда в некоторых семьях было принято записывать новорожденного мальчика годом позже. Дескать, придет время призыва в армию — крепче будет. Так поступили и со мной. И официально я существую с 23-го года»<br> Владимир Этуш родился в Москве 6 мая 1922 года, по паспорту же его дата рождения — 6 мая 1923 года

Отец будущего актера — Абрам Этуш (на фото слева) — в годы НЭПа владел небольшим галантерейным цехом, мать — Раиса Этуш — до ареста мужа была домохозяйкой, а затем работала кассиром в фотоателье. По советским меркам Этуши жили роскошно — в четырех комнатах, однако позднее их «уплотнили»

«Если поступить можно по знакомству, то попасть потом в театр, сделать карьеру точно нельзя»<br> Театром Владимир Этуш, по его словам, увлекся еще в школе: читал Чехова на школьных вечерах, занимался в самодеятельности, а затем решил стать режиссером. Ничего не понимая в этой профессии, Этуш все же подал документы в ГИТИС и получил на экзамене тройку. После этой неудачи молодому человеку помог главный режиссер театра им.Вахтангова Рубен Симонов, с племянницей которого дружил Владимир Этуш. В итоге он был зачислен вольнослушателем в Щукинское училище<br> На фото: актеры Андрей Миронов (слева) и Владимир Этуш

«Никогда больше, даже в самые отчаянные мгновения на фронте, мне не было так страшно. Мама стояла и в ужасе смотрела, как меня трясет мелкой дрожью. Белая рубашка ходуном ходила у меня на груди»<br> По воспоминаниям Владимира Этуша, о том, что началась война, он узнал от матери. В сентябре 1941 года, поняв, что его место не в театре, Этуш записался добровольцем на фронт, однако сначала был отправлен в школу военных переводчиков в Ставрополе<br> На фото: Актеры Георгий Вицин (слева) и Владимир Этуш

«Нет на земле никаких русских, немцев, евреев, голландцев. Есть просто люди, которые воюют, которые терпят, которые боятся и которых заставили стрелять друг в друга»<br> На фронте Владимир Этуш попал в стрелковый полк, воевал под городом Малгобеком (Ингушетия), участвовал в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. В 1943 году Этуш был награжден орденом «Красная звезда», и в этом же году получил тяжелое ранение. После госпиталя актер получил вторую группу инвалидности и комиссовался

«Артист должен работать. Когда он не работает, он чувствует себя без штанов»<br> В 1944 году Владимир Этуш вернулся в Щукинское училище, которое окончил год спустя. В 1945 году он был принят в Театр им.Вахтангова, вскоре став одним из его ведущих актеров, а также начал преподавать в Щукинском училище в качестве ассистента педагога по мастерству актера<br> На фото: актриса Елена Проклова и Владимир Этуш в фильме «Как Иван-дурачок за чудом ходил»

«Театр — это моя жизнь, как же мне без него? Я получаю удовольствие даже от работы в антрепризе»<br> Творческий путь Владимира Этуша в театре начался с возрастных, характерных эпизодов, одной из самых заметных ранних работ актера называют роль слуги Лаунса в комедии Шекспира «Два веронца». В дальнейшем Этуш перешел к более сложным, разноплановым образам<br> На фото: актеры Владимир Этуш (слева), Юлия Борисова и Владимир Осенев в спектакле «Миллионерша»

«Результат окончательно определяет только зрительский успех»<br> Свою первую роль в кино Владимир Этуш сыграл в 1953 году в историческом фильме Михаила Ромма «Адмирал Ушаков». В дальнейшем актер снялся более чем в 40 картинах<br> На фото: кадр из фильма «Тень»

«Саахов — это уже легенда, все разговаривают со мной моим же текстом: "Шляпу сними, садись"»<br> Настоящий успех Владимиру Этушу принесли комедийные роли в фильмах Леонида Гайдая: «Кавказская пленница» (1966 год), «12 стульев» (1971), «Иван Васильевич меняет профессию» (1973)

«После выхода картины на экраны знакомые предупреждали меня, чтобы был осторожен — мол, кавказцы и побить могут. А получилось совсем наоборот. Как-то пришел на базар, так меня там чуть ли не на руках стали носить. Со всех сторон окружили, стали наперебой угощать. То есть приняли как родного»<br> После роли товарища Саахова Владимир Этуш стал национальным героем и на Кавказе, и в Закавказье. По словам самого актера, убедительно сыграть роль кавказца ему помогло то, что в молодости он воевал в Закавказье<br> На фото: актеры Александр Демьяненко (слева) и Владимир Этуш в фильме «Кавказская пленница»
[IMG][/IMG]
«Я артист комедийный, а поскольку в ровном, нейтральном голосе никакого юмора нет, приходилось искать какой-то иной ракурс»<br> «Вахтанговская» актерская манера Владимира Этуша проявилась и в его сказочных ролях в фильмах «Старая, старая сказка» (1968 год), «Тень» (1971), «Приключения Буратино» (1975), «Ослиная шкура» (1982)<br> На фото: актеры Владимир Этуш и Марина Неелова в фильме «Старая, старая сказка»
[IMG][/IMG]
«Ни одной из своих жен я не предлагал: "Хочешь за меня замуж?", вообще таких слов не говорил»<br> Со своей первой женой — актрисой Нинель Мышковой — Владимир Этуш познакомился в 1945 году, но их брак продлился недолго. Позднее гражданской женой актера была его коллега по театру Елена Измайлова, наиболее же долгими отношениями был брак Этуша с Ниной Крайновой — вместе супруги прожили 48 лет. В третий раз Владимир Этуш женился в 80 лет — на своей поклоннице Елене Горбуновой
[IMG][/IMG]
«К театру мой интерес неизбывен, но огорчает, что происходит с ним нынче, — это очень далеко от того, чему я привержен»<br> Помимо работы в кино и театре Владимир Этуш выступал в качестве артиста разговорного жанра, а также совмещал творческую деятельность с преподавательской работой. В 2003 году Этуш стал художественным руковолителем театрального училища им.Щукина, с 2009 по 2011 годы занимал должность председателя правления Центрального Дома Актера
[IMG][/IMG]
«Сегодня творится что-то невообразимое! В театре, на сцене кто что хочет — тот то и делает! Никакой цензуры нет, кругом попса и голые, простите, попы! Наверное, это все-таки неправильно»<br> Одна из последних заметных работ Владимира Этуша в театре — роль Князя К. в спектакле «Дядюшкин сон» по пьесе Федора Достоевского, за которую актер получил Государственную премию<br> На фото: актеры Владимир Этуш и Мария Аронова
[IMG][/IMG]
«У всех людей потребности разные. Но я думаю, что человеку, в каком бы возрасте он ни пребывал, всегда хочется покоя и стабильности. Здоровья»<br> В 2013 году в СМИ появилась информация о том, что Владимира Этуша не стало — опровергать эти новости пришлось самому актеру
[IMG][/IMG]
В 2018 году Владимир Этуш стал лауреатом почетной премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство»

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.05.2018 в 20:46.
Ответить с цитированием