https://bigler-ru.livejournal.com/648665.html
Oct. 5th, 2016 at 12:00 AM
В этот день..
05 октября 1285 года
В возрасте семнадцати лет на французский престол взошел Филипп IV Красивый (ребенок от Филиппа III и Изабеллы Арагонской) после смерти своего отца Филиппа III. Захватил и не удержал Фландрию, прославился долголетнними и буйными сварами с папой римским Бонифацием VIII и победой над Англией. Разгромил орден Тамплиеров, засудив Орден. Второго такого судилища история не знает, ибо по ходу дела в качестве обвиняемых было привлечено 15 тыс. чел.
05 октября 1338 года
Десант с французского флота из 50 кораблей (включая 40 наемных генуэзских) разграбил и сжег портовый город Саутгемптон в южной Англии, после чего благополучно отбыл восвояси.
05 октября 1813 года
В бою на реке Теме погиб вождь шони Текумсе (дата рождения неизвестна, около 1768 г.). В главе индейцев противостоял американским колонистам к северу от р.Огайо. Во время англо-американской войны 1812-14 гг. - союзник англичан. В его честь получил второе имя Уильям Текумсе Шерман - генерал северян.
05 октября 1882 года
Родился Роберт Годдард (ск. 10.8.1945 г.), американский ученый - пионер ракетостроения. В марте 1926 г. успешно запустил первую в мире ракету на жидком топливе. С 1914 по 1940 гг. получил 83 патента на изобретения в области ракетной техники, а после смерти на его имя был зарегистрирован еще 131 патент.
05 октября 1959 года
Американская АПЛ Seadragon столкнулась с китом. У подлодки был искривлен гребной вал и поврежден винт. Какие "повреждения" получил кит, не установлено.
05 октября 1962 года
В Лондоне состоялась премьера фильма "Доктор Но" - первой ленты киносерии об английском суперагенте 007. Роль Джеймса Бонда исполнил британский актер Шон Коннери. Сегодня "бондиана" насчитывает 23 фильма, последний из них - "007: Координаты "Скайфолл" - вышел в 2012 г. В роли суперагента снялись шесть актеров: Шон Коннери, Роджер Мур, Джордж Лэзенби, Тимоти Далтон, Пирс Броснан и Дэниел Крейг. Последний появится в образе Джеймса Бонда еще в двух картинах. Непременными участницами "бондианы" стали подруги агента, роли которых исполняли Джейн Сеймур, Софи Марсо, Ева Грин и другие. Киносерия основана на книгах Яна Флеминга, создавшего 14 романов о Джеймсе Бонде. После смерти автора "бондиану" продолжили писатели Кингли Эмис, Джон Гарднер, Раймонд Бенсон, Себастьян Фолкс.