http://sol-news.ru/stories/53
09 марта 2010, 12:55 Новости Максим Атаманов
Настоящая юридическая процессуальная баталия разразилась вокруг дела о вымогательстве семи миллионов рублей группой высокопоставленных чиновников и прокурора Солнечногорска.
По версии следствия, горпрокурор Николай Фастовц, первый замглавы Солнечногорского района Андрей Шпак, объявленный ныне в федеральный розыск, гендиректор «Солнечногорского городского хозяйства» Антон Бурмистров и ещё один районный замглавы Максим Иноземцев требовали деньги у предпринимателя Мурадяна, за то чтобы тот смог беспрепятственно возвести ТК «Магнит» под Солнечногорском. Вся честная компания обвиняется по ч.4 ст.290 УК РФ «Вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору», за что они могут получить по двенадцать лет заключения.
Адвокат Фастовца Виктор ПАРШУТКИН обратился к руководителю СКП России Александру Бастрыкину с о смелым заявлением, где изложена просьба возбудить уголовное дело против судьи Могорсуда Андрея Короткова, который и рассматривает это дело. Судья принял решение взять солнечногорского прокурора под стражу вплоть до 5 июня текущего года.
- …Я вынужден был обратиться в СКП с заявлением о возбуждении уголовного дела против судьи Короткова, который по сути встал на сторону следствия, проигнорировав объективные факты, - пояснил позицию защиты Паршуткин.
Логика адвоката такова: если суд считает, что вымогательство совершалось при посредничестве замгендиректора «Нефтегазкомплектмонтаж» Айбара Джальмишева, дело которого было закрыто ещё в октябре прошлого года, то «абсурдно обвинять Фастовца в получении денег при посредничестве Джальмишева после того, как с Джальмишева сняты обвинения».
Мосгорсуд, в свою очередь, обращает внимание на то, что несогласные с судебным решением могут подать кассацию. Следователи говорят об обоснованности заключение прокурора Солнечногорска под стражу, поскольку на свободе он смог бы скооперироваться с бежавшим Шпаком и влиять на ход следствия.