
Биргер Далерус
Биргер Далерус (Birger Dahlerus) – шведский промышленник, производитель подшипников и поставщик военных материалов. Родился в Стокгольме в 1891 году. Имел обширные связи в среде британских промышленников.
В 1938 году в его фирму поступил молодой человек, которого звали Томас фон Катцов. Главным его качеством было то, что отчимом был Герман Геринг. Через своего сотрудника Далерус познакомился со вторым человеком в рейхе. Пользуясь связями Далеруса в кругу британской элиты, Геринг попытался заполучить Польшу по мюнхенскому рецепту без крови.
В июле – августе 1939 года Биргер Далерус становится посредником между Берлином и Лондоном. 7 августа он устраивает встречу Геринга с крупными английскими промышленниками. Происходит длинная беседа, и, как показал Далерус в Нюрнберге, участники ее «в конце концов перешли к вопросу о Мюнхене и о событиях в Мюнхене». Согласились на том, что надо созвать новую конференцию государственных мужей Великобритании, Франции, Италии и Германии.
На этой встрече Геринг заявил, что
Для него ужасна мысль о том, что может начаться кровопролитие между двумя народами, столь близкими по расе.
Далерус пытался убедить немцев в британской решимости по польскому вопросу, а британцев в том, что с немцами можно договориться.

Биргер Далерус
По мнению многих историков эти переговоры имели обратный эффект. Вместо того, чтобы подтолкнуть к миру, попытки договориться убеждали Гитлера, что англичане, не разделяя его стремления к войне, в последний момент дадут задний ход.
Через Далеруса Геринг пытался оправдать нападение на Польшу ссылаясь на Гляйвицкий инцидент.
Война разразилась из-за того, что поляки осуществили нападение на радиостанцию в Гляйвице.
На Нюренбергском процессе Далеруса вызывали как свидетеля защиты Геринга.
Биргера Далеруса убили через несколько лет после войны. Его задушили; труп вместе с машиной утопили в озере.
Опубликовано 18th September 2014 пользователем Dmitry Komarov