Показать сообщение отдельно
  #7395  
Старый 11.11.2018, 06:10
Аватар для Иван Лабазов
Иван Лабазов Иван Лабазов вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Иван Лабазов на пути к лучшему
По умолчанию 20 октября (вторник)


Артюру Рембо — 155

20 октября 1854 года, 155 лет назад, родился Артюр Рембо (Jean Nicolas Arthur Rimbaud, 1854—10.11.1891), выдающийся французский поэт, один из основоположников символизма («Пьяный корабль», «Сквозь ад», «Озарения»). Всего лишь за три года творчества (1870—1873) он создал невероятное по богатству смыслов и образов поэтическое наследие, оставившее более чем заметный след в истории мировой поэзии.

О нём:
• Биографическая статья в энциклопедии Krugosvet.Ru
• Биографическая статья в Wikipedia
• Биографические материалы на сайте Peoples.Ru
• Его произведения в библиотеке Мошкова (Lib.ru)
• Его произведения в сетевой библиотеке «Либрусек»
• Андреев Л.Г. Феномен Рембо
• Артюр Рембо. Стихотворения // Звезда. 2004. № 11

Бела Лугоши

20 октября 1884 года, 125 лет назад, родился Бела Ференц Дешо Бласко (Bela Ferenc Dezso Blasko), более известный как Бела Лугоши (Bela Lugosi, 1882—16.08.1956), американский актёр венгерского происхождения, прославившийся ролью Дракулы в классическом одноимённом фильме 1931 года.

О нём:
• Биографическая статья на сайте Svetla-Video.Ru
• Бережной С. Все мы вышли из гроба Дракулы. Создатели и история первого фильма ужасов
• Биографическая статья в Wikipedia
• Биография, фильмография, фото на IMDB
• Official Bela Lugosi Website

Эльфрида Елинек

20 октября 1946 года родилась Эльфрида Елинек (Elfriede Jelinek), австрийская романистка, драматург, поэт и литературный критик, феминистка и одна из самых известных и провокационных писательниц XX века, лауреат Нобелевской премии 2004 года по литературе. Она говорила: «Мои тексты возникают в точке схождения мира реального и его отражения в языке. Вторая природа, «отражение отражения», всегда интересовала меня больше, чем первая. Меня интересовало, как реальность переплавляется, преломляется, отражается в массмедиальном пространстве. Простым реалистическим повествованием не добьёшься точности. Поэтому я работаю с языковыми и образными клише, я вынуждаю язык обнаружить свой ложный идеологический характер, я, так сказать, подвергаю язык порке, чтобы он, вопреки своему желанию, говорил правду».

О ней:
• Биография, фото, произведения, публикации о ней на сайте «Лауреаты Нобелевской премии по литературе»
• Биографическая статья в энциклопедии Krugosvet.Ru
• Биографическая статья в Wikipedia
• Её произведения в сетевой библиотеке «Либрусек»
• Публикации в «Журнальном зале»
• Эльфрида Елинек. В стороне (Стокгольмская речь)
• Эльфрида Елинек. Пианистка
• Эльфрида Елинек. Любовницы
• Русскоязычное ЖЖ-сообщество о творчестве Эльфриды Елинек
• Залесова-Докторова Л. Эльфрида Елинек — совесть австрийской нации // Звезда. 2005. № 3
Ответить с цитированием