27 июля 1940 года
4-й обер-квартирмейстер и Maüep-Рикс доложили о подготовке итальянцами наступления на англичан [на Средиземноморье]{109}.
Результаты:
По численности итальянские войска превосходят английские (8:5 дивизиям), но боевые качества у англичан выше. Оперативные возможности на суше ограничены. Успеха наступления можно ожидать лишь в том случае, если итальянцы обеспечат себе превосходство на суше, море и в воздухе. Между тем представляется сомнительным, что итальянцам удастся этого достигнуть. Ощущаются затруднения с подвозом по суше.
Ронне доложил о положении в настоящий момент во Франции. Из доклада следует, что позиция французского правительства, возможно, лишь внешне остается лояльной, хотя практически какого-либо отхода от этой позиции почти не ощущается. Видимая натянутость отношений с Англией (Оран и т. д.){110} представляется (по крайней мере частично) лишь маскировкой. Следует ожидать, что Франция будет использовать любую возможность для сопротивления и французы еще долго будут надеяться на изменение своего положения.
Поэтому рекомендуется большая осторожность, строгий контроль и недопущение переезда правительства в Париж. Доклад о положении в Северной Африке, Сирии и Французском Камеруне.
Вюстефельд: Строительство противотанкового рва под руководством органов СС на русской границе{111}. Укрепления в Восточной Пруссии. Где надлежит их создавать — вдоль пограничной реки или западнее?
Адмирал Шустер (командующий военно-морскими силами во Франции) явился с визитом. Состоялся разговор о предстоящих задачах. Вопрос о компетенции внутри военно-морского командования.
Грейфенберг и Фейерабенд: Доклад об оперативных. возможностях на Востоке. Предложение о создании сильной южной группы. Общая потребность в силах — 100 дивизий{112}. Я предпочитаю создать сильную северную группу. В этом случае основная идея операции будет состоять в том, чтобы быстрым ударом от Москвы на юг вынудить крупную южную группировку противника перевернуть фронт.
Цильберг: О присвоении внеочередных званий. Подготовка вечера.
Разговор с главкомом: Топографические работы (в оккупированной зоне Франции). Восточная проблема. Подготовка операции против Англии.
Вечером: Лекция приват-доцента Берлинского университета доктора Хейденрейха в дворцовом театре о значении Фонтенбло в истории и истории искусства Франции. Очень хорошая лекция. Затем — ужин в зале Генриха II во дворце.
|