27 сентября 1940 года
4-й обер-квартирмейстер:
а. Прибытие Чиано в Берлин. Торжественное заключение союза с Японией{323}:
б. Экономическая комиссия Хеммена{324} находится уже на пути в Дакар. Французы просили задержать ее, но министерство иностранных дел возражает.
в. Комиссия в Касабланке: три немецких представителя для организации морского торгового судоходства. Эта комиссия также должна была ехать в Дакар. Далее авиационная комиссия [миссия ВВС] в Касабланке, подчиненная комиссии по перемирию, «Бюрклин» (ее кодовое обозначение).
г. В Норвегии создано новое правительство из лиц, близких к Квислингу. Он сам не входит в состав правительства.
До сих пор еще было мало откликов на сформирование этого правительства.
Вюстефельд (управление строительством сухопутных укреплений) доложил о плане поездки на Восток и на Юг. Будущая система сухопутной обороны на Западе (памятка-наставление).
Хильдебрандт, назначенный начальником штаба 39-го армейского корпуса{325}, явился для доклада.
Шпейдель (из военной администрации во Франции) доложил о проблемах политики в отношении Франции в будущем. Склонность [немецкой] гражданской администрации к министерской деятельности — Бест, Крибель.
Разговор с главкомом:
а) о переброске запасных частей 8-го армейского корпуса в Эльзас-Лотарингию{326};
б) о перемещении офицерского состава из дивизий 5-й и 6-й линий (с чешским вооружением) в дивизии 7-й линии;
в) о моральном состоянии войск;
г) об отчете 22-й воздушнодесантной дивизии.
В середине дня — завтрак со Шпейделем, Тиле и Рерих-том.
Вагнер: План будущей организации военной администрации во Франции после отъезда ОКХ (реорганизация в инстанцию «командующего войсками»{327}). Письмо о трудностях, создаваемых Герингом в отношениях между инстанциями во Франции.
Положение с автомашинами. Обеспечение автомашинами.
Генерал Мюллер доложил о предстоящем учреждении должности генерал-инспектора особого назначения при главкоме сухопутных войск. Служебная инструкция.
Цильберг доложил о замещении должностей и о других текущих делах.
По радио было передано сообщение о заключении германо-итало-японского союза. Несомненно, это — политический успех и предостережение Америке. Какое влияние он окажет на Россию, пока сказать трудно{328}.
Сведения из Дакара говорят о том, что, несмотря на отражение атак англичан, здесь противник, видимо, предпринял значительную планомерную наступательную операцию, которая проводится Англией по соглашению с Америкой. Французские части береговой обороны сражались хорошо. Развитие событий может привести Францию к союзу с нами и тем самым разрешить эту трудную политическую проблему.
|