Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 11.04.2019, 04:06
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 25 марта 1941 года

Югославия присоединилась к Тройственному пакту.

Обстановка:

а. В Грецию прибыли одна австралийская дивизия из Палестины и одна новозеландская дивизия из Тобрука. Отмечена переброска новых пополнений из Палестины; туда войска поступают, видимо, из Месопотамии.

Обнаружено сосредоточение английских военно-морских сил, действующих в Восточном Средиземноморье, в районе острова Крит. Цель сосредоточения неизвестна. Возможно, перегрузка войск.

В Греции — высадка новых английских войск в Аттике и Волосе. На линии Катерини — Эдесса, по-видимому, находятся отдельные английские части. Греческие острова у побережья Турции, а также острова Тасос, Метилена, Кефалония и Лемнос, очевидно, пока еще не заняты англичанами.

б. Роатта — начальник итальянского генерального штаба.

в. Имеются сведения о затруднениях в подвозе из Румынии в 12-ю армию. Они вызваны требованиями 12-й армии, которые ранее не обсуждались.

Вагнер (генерал-квартирмейстер):

а. Доклад об обеспеченности химическими боеприпасами: К 1.6 мы будем иметь 2 млн. химических снарядов для легких полевых гаубиц и 500 тыс. снарядов для тяжелых полевых гаубиц. Заряды различной окраски и маркировки{1000} для химической войны имеются в достаточном количестве. Необходимо лишь наполнить ими снаряды, о чем дано распоряжение. Со складов химических боеприпасов может отгружаться: до 1.6 — по шести эшелонов химических боеприпасов, а после 1.6 — по десяти эшелонов в день.

Для ускорения подвоза в тылу каждой группы армий будут поставлены на запасные пути по три эшелона с химическими боеприпасами. Подготовка эшелонов для химических боеприпасов в Германии будет поставлена в зависимость от наличия запасных путей в распоряжении начальника службы военных сообщений.

б. Дегазация: Стационарные дегазационные станции на границе. 19 дегазационных рот (по одной — на каждую армию, одна — в Норвегии, две. — в Румынии, семь — в резерве генерал-квартирмейстера). Предложение о придании дегазационных рот танковым группам отклоняется.

в. Трения с Шеллем, который вмешивается в дела генерал-квартирмейстера. Трения между главкомом и генерал-квартирмейстером в связи с различием в мнениях. О точке зрения главкома генерал-квартирмейстер не был информирован.

г. Ливия. Комендант тылового района.

д. Болгария. Создание базы снабжения в Болгарии, если Лист начнет наступление на-юг.

е. Подготовка к приему раненых на Востоке. Имеется 50 тыс. коек в качестве госпитальной базы на Востоке (этапные военные госпитали). Они подчиняются командующему армией резерва.

ж. Будет подготовлено 38 санитарных поездов для эвакуации раненых из этих госпиталей в Германию.

з. Вопрос о военной администрации в Греции остается открытым.

Зиверт: Задачи органа связи в Болгарии.

Хойзингер:

а. Изменение в директиве по стратегическому развертыванию ( «Барбаросса») в связи с новым положением на южном крыле. Изменения в требованиях к ВВС.

б. Сравнение русских и германских сил в отношении готовности. До 20.4 мы гораздо слабее русских{1001}. После 20.4 дивизии начнут поступать в таком количестве, что эта опасность будет полностью устранена. Наши базы снабжения, естественно, находятся под угрозой. Я думаю, однако, что, несмотря на это, не следует допускать заметного скопления войск в 1-м эшелоне.

в. Новые приказы командования группы армий «Юг». Варианты, группировки сил в группе армий «Центр» (9-я армия).

г. Использование управления 11-й армии в Румынии. Кроме того, обсуждались различные мелкие вопросы.

Вагнер (генерал-квартирмейстер):

а. Вопросы для совещания министра финансов [Шверин фон Крозигк] с руководством ОКХ. Необходимость усиления пограничной охраны.

б. Вопросы для совещания с Гейдрихом относительно предстоящей операции на Востоке.

в. Совещание Альтенштадта с Тома,

Бернут:

а. Кинослужба, Формирование восьми новых киносъемочных групп (две — для тропиков). Тогда у нас будет шестнадцать киносъемочных групп (две — в Ливии; две — на территории рейха).

б. Программа боевой подготовки офицерского состава в мирное время.

в. Опыт учебной дивизии.

Вечером — доклад профессора Менде перед офицерами генерального штаба об идеологических течениях в сегодняшней России{1002}.

Генерал Паулюс:

а. О ходе проведения дезинформационных мероприятий на Западе. Обзор отданных приказов.

б. Обсуждение возможностей Англии (в настоящее время у англичан имеются в наличии морские транспортные сред-, ства для одновременной переброски только четырех дивизий). Поэтому возможности Англии, помимо решения задач в Восточном Средиземноморье, весьма ограниченны.
Ответить с цитированием