19 апреля 1941 года
Утренние сводки не дают ничего существенно нового. Сообщая о своих планах, командование 12-й армии доложило о намерении направить 6-ю горнопехотную дивизию из состава 18-го корпуса через Орос-Ордрис восточнее Лариссы на Ламию. Я считаю это решение неправильным. В результате этого дивизия выйдет к такому участку фермопильского оборонительного рубежа противника, где она не сможет действовать как горнопехотное соединение, а должна будет вести фронтальное наступление по равнинной местности.
Первые сведения (показания пленных) о начинающемся ослаблении воли к сопротивлению у греческих войск, действующих западнее гор Пинд.
Утром наши войска заняли Лариссу.
Доктор Хандлозер: Поделился своими впечатлениями о поездке на фронт. Кроме уже известных нам затруднений с «подвижным стартом» [начало наступления до окончания развертывания], все как будто бы в порядке.
Радке: Текущие дела в подведомственной ему области работы. В числе других — отношение к партии и вопросы богослужения.
Белъди: Передал письмо от начальника венгерского генерального штаба. Сообщение о незначительных трениях при передаче венграм района междуречья Савы и Дравы.
Паулюс и Вагнер доложили о результатах поездки в Белград.
|