Тема: *6632. 1917 год
Показать сообщение отдельно
  #795  
Старый 26.05.2019, 18:14
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 02.11.17

https://project1917.ru/posts/02.11.17





Уильям Сомерсет Моэм

Шотландия



Бесконечные разговоры там, где требовалось действовать; колебания; апатия, ведущая прямым путем к катастрофе; напыщенные декларации, неискренность и вялость, которые я повсюду наблюдал, — все это оттолкнуло меня от России и русских. Читать далее


Евгения Каплун, Andrei Beljaev и еще 16





Мне нравится

7 Комментировать


12 Поделиться








Иван Бунин

деревня Глотово, Орловская губерния



День поразительный. Дали на юге в светлом тумане (нет, не туман). Были в потребиловке (мерзко!), в волости. Воззвания правительства на стенах. О, как дико, как не связано с жизнью и бесполезно! Читать далее


Евгения Каплун, Pavel Tsapyuk и еще 16





Мне нравится

7 Комментировать


1 Поделиться








Император Николай II

Тобольск










1/6

Траурная процессия шествует на вокзал, откуда тело усопшего императора Александра III было доставлено в Москву. 1894 год



Сегодня уже 23-я годовщина кончины дорогого папá, и вот при каких обстоятельствах приходится её переживать! Боже, как тяжело за бедную Россию! Вечером до обеда была отслужена заупокойная всенощная.


Роман Селезнёв, Oksana Usacheva и еще 25





Мне нравится

47 Комментировать


56 Поделиться








Крымский вестник

Севастополь



В Севастопольский продовольственный комитет поступило следующее удостоверение за подписью и печатью врача Аргутинского: «Удостоверение. Сим удостоверяю, что Иван Севастьянов действительно кормит грудью ребенка, а потому нуждается в получении добавочной порции сахара. В. Аргутинский». (Подпись и печать.)


Александр Рубинин, Tina Kataeva и еще 10





Мне нравится

6 Комментировать


11 Поделиться








Ксения Чиж

Быхов, Могилевская губерния






В первый раз я увидала Корнилова во дворе. Мы возвращались после прогулки с Антоном Ивановичем, и почти у дверей мимо нас прошел небольшого роста генерал, с желтым лицом и немного кривыми ногами, помахивая палкой или хлыстиком. Антон Иванович сжал мне руку и показал глазами ему вслед:

— Корнилов.

— Неужели?!

В этом слове было разочарование. Я себе его представляла совершенно иначе, хотя и видела его портреты в газетах и журналах. Ничего величественного, ничего такого героического… В тот же день после обеда Корнилов пришел в нашу камеру. При его входе все встали и вытянулись. Здесь, в Быхове, или, как его шутя называли, «пол-Ставке», он был по-прежнему Верховным, так его и звали за глаза, так к нему и относились.


Sasha Sudbischin, Alena Izotova и еще 15





Мне нравится

20 Комментировать


2 Поделиться










Рекомендуемые герои Все



Владимир Немирович-Данченко

Подписаться


Максим Горький

Подписаться


Константин Станиславский

Подписаться


Николай Гумилев

Подписаться


Федор Сологуб

Подписаться


Вера Судейкина

Подписаться


Любовь Менделеева-Блок

Подписаться


Жозефина Пастернак

Подписаться


Лариса Рейснер

Подписаться


Сергей Григорьев

Подписаться


Владимир Вернадский

Подписаться


Пабло Пикассо

Подписаться


Рюрик Ивнев

Подписаться


Марина Цветаева

Подписаться


Сергей Вавилов

Подписаться


Вацлав Нижинский

Подписаться


Сберегательные кассы

Подписаться


Алиса Коонен

Подписаться


Андрей Белый

Подписаться


Александр Колчак

Подписаться


Александр Керенский

Подписаться


Зинаида Гиппиус

Подписаться


Анна Ахматова

Подписаться


Иза Кремер

Подписаться


Матильда Кшесинская

Подписаться


Федор Шаляпин

Подписаться


Императрица Александра Федоров...

Подписаться


Владимир Маяковский

Подписаться





Зинаида Гиппиус




Дело Корнилова неудержимо высветляется. Медленно, постепенно обнажается эта история от последних клочков здравого смысла. Когда я рисовала картину вероятную, в первые часы, затем в первые недели, картина, в общем, оказывалась верная, только провалы, иксы, неизвестные места мы невольно заполняли, со смягчением в сторону хоть какого-нибудь смысла. Но по мере физического высветления темных мест — с изумлением убеждаешься, что тут кроме лжи, фальши, безумия — еще отсутствие здравого смысла в той высокой степени… на которую сразу не вскочишь. Читать далее

#Корнилов vs Керенский


Pavel Tsapyuk, David Qui и еще 14





Мне нравится

26 Комментировать


1 Поделиться








Павел Дыбенко

Финляндия, Гельсингфорс, яхта «Полярная звезда»




Ждем. Задача всем дана. Пароль и сигналы установлены. Наш сигнал о выступлении — телеграмма на мое имя из Петрограда за подписью Антонова-Овсеенко: «Выслать устав».

Это значит — выслать в Петроград миноносцы и десант в 5 тысяч человек. В секрете держу пароль. Планомерно, без излишней суеты ведем подготовку.



#Мы из Кронштадта


Olga Nagirna Lenz, Dmitry Ruschin и еще 10





Мне нравится

116 Комментировать


Поделиться









«Милый Жорж»
Первый раз в Москве — комедия в трех действиях в театре в Мамоновском переулке, 10. Режиссер Ячменев, он же занят в спектакле вместе с Климовой и Бахметьевым


Москва

Театр легкой комедии








Рекомендуемые видео Все





Почему рухнула Российская империя




Был ли Ленин немецким шпионом?




Большевики захватили власть и сформировали свое правительство




Корниловский мятеж. Революция наносит ответный удар




Срочная новость. Большевики захватили Зимний дворец




Леонид Парфенов. Речь Керенского




Александр Керенский. Самый популярный политик в России




Срочная новость. В столицу введены войска




Собчак живьем. Где Керенский?




Who is Mister Kishkin?





Военно-революционный комитет

Петроград, Смольный



Происходило первое заседание Военно-революционного комитета. Организационным бюро представлен доклад о ряде основных задач, подлежащих разрешению собраний, и установлению службы связи с местными и пригородными частями.

В тот же день в заседании бюро принят ряд мер для предупреждения возможных эксцессов в связи с назначенным крестным ходом казаков, а также по охране Петрограда. Читать далее


Полина Гвозденко, Irina Zheltova и еще 2





Мне нравится

3 Комментировать


Поделиться








Владимир Вернадский

Петроград



В большевизме есть идейная сторона — но она так чужда созна*тельно действенным силам, что в конце концов чувствуется ими только как дикая разрушительная сила.


Alena Izotova, Максим Кириллов и еще 9





Мне нравится

7 Комментировать


26 Поделиться









статья



Германский корпус в Петрограде

читать целиком





Елена Лакиер

Одесса




Сегодня никто из нас не выходил на улицу, т. к. вооруженная манифестация большевиков. Их все больше и больше; там, где вчера был один, сегодня несколько десятков. Агитируют без устали и добиваются блестящих результатов. Они будоражат население и призывают к набегам и погромам. Что-то мне говорит, что это добром не кончится и что от России ничего не останется.

Теперь на улицах каждый день грабежи: снимают пальто, шляпы и даже ботинки и белье. Бедные граждане принуждены сидеть по вечерам дома и ложиться спать в десять часов. Театры пустуют.


Tina Kataeva, Alena Izotova и еще 5





Мне нравится

15 Комментировать


122 Поделиться








Сберегательные кассы




В последнее время в Петрограде появились в большом количестве искусно подделанные боны и разменные марки. Узнать подделку можно по тому, что фальшивые боны отпечатаны на обычной бумаге, а настоящие — на особой сетчатой бумаге.

#Новые деньги


Alena Izotova, Максим Кириллов и еще 2





Мне нравится

2 Комментировать


1 Поделиться








Алексей Толстой

Москва, Малая Молчановка, 8



Все, что делается сейчас плохого, все объясняется невежеством народа и гнетом войны; нужно удивляться, как еще мало делается у нас злого и страшного. Теоретически нужно было бы предположить, что к 7-му месяцу революции Россия представляла бы собой груду дымящихся окровавленных развалин. А мы еще живем, бунты подавляются почти без крови, армия защищает города, партии борются словами, а не топором, фонари предназначены пока еще только для освещения. И т.д.


David Qui, Olga Nagirna Lenz и еще 5





Мне нравится

14 Комментировать


1 Поделиться








Никита Окунев

Москва



Творится что-то невообразимое! Украинская рада объявила Черноморский флот украинским и развешивает на судах флота свои флаги. Петроградский гарнизон почти в полном составе объявляет, что он относится к Временному правительству отрицательно и по первому приказу Петроградского Совета р. д. выступит для свержения правительства и передачи всей власти Советам. Большинство петроградских полков требует немедленного прекращения войны и перемирия на всех фронтах.

Троцкий внес резолюцию с призывом к захвату власти рабочими и солдатами, к захвату всех земель и с нападками на командный состав и офицеров.

Даже Горький заговорил против большевицкого движения. В «Новой Жизни» его статья с предостережением об ужасах уличных выступлений. Такой же Алексей Михайлович в душе буржуй и мещанин, как мы, грешные, осмеиваемые и презираемые им. Встревожился за свой уголок, где у него есть близкие и приятные ему существа, красивые вещи, уют и т. д., и вот боится, как бы «товарищи» все это не переломали.


Pavel Tsapyuk, David Qui и еще 12





Мне нравится

10 Комментировать


57 Поделиться








Речь

Петроград




Казачий крестный ход в Петрограде

В день празднования иконы Божией Матери, в память избавления в 1812 году Москвы от врагов, в Петрограде будет совершен казачий крестный ход, в котором православное всероссийское казачество, верное своим вековым традициям, ставит своим долгом всенародно молить Всевышнего спасти от погибели Россию и благословить оружие их на защиту от врагов земли Русской, с молитвою в сердцах своих: Благословен Грядый во Имя Господне.

Казачество обращается к гражданам города Петрограда с искренним призывом разделить их молитвенное обращение к Всевышнему о спасении Родины.


Alena Izotova, Гранит Розовый и еще 4





Мне нравится

28 Комментировать


7 Поделиться








Михаил Богословский

Москва



В ночь на завтра должна начаться забастовка городских рабочих. Им сделаны все уступки, но они, ясно совершенно из политических побуждений, хотят все же бастовать. Это одна рука вызывает планомерно выступление большевиков в Петрограде и забастовку городских рабочих в Москве. Господи, на каком безобразном интернациональном воляпюке говорят эти товарищи большевики. Совет рабочих и солдатских депутатов начинает издавать «декреты» и выражается так: «Принимая во внимание, что предприниматели, саботируя производство, провоцируют стачки, совет декретирует» и т. д. Что станется с русским языком после таких упражнений. Уже эта одна порча языка есть их великое преступление против России.


Александр Рубинин, Pavel Tsapyuk и еще 9





Мне нравится

39 Комментировать


9 Поделиться








Александр Жиркевич

Симбирск



Третьего дня поздно вечером я сидел в помещении костела у ксендза Иодко, просматривая старые польские журналы, отбирая то, что мне было нужно, когда в 10½ часов пришел Иодко и объявил, что в городе неспокойно: солдаты бунтуют, стреляют, громят магазины на Гончаровской улице. Я, конечно, бросил работу и в тревоге за своих поспешил домой. Хотя ночь была лунная, но все освещалось плохо. Огни в окнах домов были потушены. Только в доме Свободы все было освещено. Всюду дворники, прячущиеся по задворкам с палками в руках. То там, то тут по городу раздавались одиночные выстрелы. Один раз мне почудилось их несколько сразу. Стреляли и недалеко от меня. Публика попряталась. Я шел с Шатальной по Стрелецкой, мимо Карамзинского сквера и Кадетского корпуса. Мне навстречу попадались группы вооруженных и невооруженных. Меня не трогали. Только раз по адресу моему я услышал «генеральский гусь», и мне было слышно щелканье затворов. А затем, когда я прошел, раздался настолько громкий выстрел, что я вздрогнул, — видимо, не в меня, а вверх. По дороге я от дворников узнал, что солдаты не хотят идти на войну и «бунтуют». Читать далее


Irina Zheltova, Лена Сенькова и еще 5





Мне нравится

35 Комментировать


1 Поделиться




Получайте самые интересные новости из 1917:





Подписаться








Русские ведомости




В течение дня к министру-председателю Керенскому заезжали многие из членов Временного правительства, чтобы осведомиться о положении дел в Петрограде в связи с ожидающимся выступлением большевиков. Керенский на основании имеющихся у него данных указывал, что, по-видимому, демонстрация большевиков не состоится. Агитация, ведущаяся в пользу выступления, не имеет особого успеха ни в войсках, ни среди большинства рабочих. Отдельные же попытки к нарушению порядка и спокойствия столицы не будут допущены правительством. Все необходимые меры к подавлению эксцессов приняты как военными, так и гражданскими властями.


Pavel Tsapyuk, Alexey Alekseev и еще 3





Мне нравится

10 Комментировать


2 Поделиться








Александр Блок

Петроград



В Совете рабочих и солдатских депутатов произошел крупный раскол среди большевиков. Зиновьев, Троцкий и пр. считали, что выступление нужно, каковы бы ни были его результаты, и смотрели на эти результаты пессимистически. Один только Ленин верит, что захват власти демократией действительно ликвидирует войну и наладит все в стране. Читать далее


Евгения Каплун, Olga Nagirna Lenz и еще 9





Мне нравится

10 Комментировать


5 Поделиться







статья





Иосиф Сталин


Революция не умеет ни жалеть, ни хоронить своих мертвецов

читать целиком





Владимир Набоков

Петроград



Слухи о предстоящем в ближайшие дни выступлении большевиков ходили по городу, волнуя и тревожа всех. В эти дни было отдано — совершенно академическое — распоряжение об аресте Ленина.


David Qui, Alena Izotova и еще 6





Мне нравится

2 Комментировать


7 Поделиться








Русское слово




Приказ об аресте Ленина

Министр юстиции Малянтович предписал прокурору судебной палаты сделать немедленное распоряжение об аресте Ленина. Читать далее


Alena Izotova, Irina Zheltova и еще 3





Мне нравится

17 Комментировать


34 Поделиться








Владимир Амфитеатров-Кадашев

Петроград



Сегодня состоялось редакционное совещание «Вольности», обсуждавшее конфликт папы с издательством. Говорили долго, все без толку, ибо устранить главную, хотя и потаенную причину конфликта мы не в силах: вся беда в том, что сейчас для казаков папа слишком дорог — понадеялись они на деньги Ярошинского, не взяли, когда давал, а теперь — не дает, и первоклассный редактор им сейчас не под силу.


Alena Izotova, Irina Zheltova





Мне нравится

2 Комментировать


Поделиться








Гарри Кесслер вместе с Райнер Мария Рильке

Берлин




Рильке позавтракал со мной у Альдона, с ним молодой Мюнхаузен. Он (Рильке) сказал, что уже несколько месяцев, как хочет со мной поговорить, потому что я честнее всех могу ответить на вопрос, которым он задается с начала войны: «Где моё место?». Он до сих пор не дал себе ответа на этот вопрос. Он ужасно страдал в бытность свою курсантом-пехотинцем. Сходство этого обучения с его детством в кадетском корпусе, грубость окружающих его людей, их бесцельное существование, то, что никто из них не знал, за что он должен воевать, убедили его в том, что, надев военную форму, он выстроит стену между собой и собственной природой. Но когда кто-нибудь говорил ему, что его место на войне — в пехоте, он снова хотел стать пехотинцем. Вся основа начала его жизни, его ранних стихов, сломана войной. Читать далее


Irina Peaucelle, Irina Zheltova и еще 1





Мне нравится

3 Комментировать


1 Поделиться









«Стакан воды»
Комедия Эжена Скриба, разыгранная силами артистов Государственного Александринского театра


Петроград

Михайловский театр






Джордж Бьюкенен

Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство



Терещенко, которого я встретил сегодня после обеда в Совете Республики, сказал мне, что Скобелев сегодня говорил более примирительно и заявил, что инструкции, полученные им, представляют собою не требования, но пожелания русской демократии относительно позиции, которая должна быть занята ее делегатом в том случае, если затронутые в этих инструкциях вопросы будут обсуждаться на конференции. Читать далее


Irina Zheltova





Мне нравится

Комментировать


Поделиться








Сергей Каблуков

Петроград






Сегодняшний день прошел спокойно: уличных беспорядков не было, а грабежей, убийств и разбойничьих нападений было не более чем обыкновенно.

Хотя это и утешительно, но зато много другого крайне печального. Напр., сообщение об уменьшении хлебной порции озна*чает, что в Петербурге голод. А так как крестьяне в деревнях хлеба городу не дают, а отправляемый водным путем к нам хлеб в Белозерске и других местах задерживают и грабят, то легко предвидеть, что должно статься с Петербургом, если не какая-нибудь счастливая случайность, т.е. чудо. Читать далее

#Нечего есть


Pavel Tsapyuk, Alena Izotova и еще 2





Мне нравится

1 Комментировать


2 Поделиться








Федор Раскольников

Петроград



ЦК назначил мою лекцию в цирке «Модерн», озаглавив ее так: «Перспективы пролетарской революции. Тема предоставила полный простор для заостренной постановки назревшего вопроса о свержении Временного правительства. Я широко использовал этот удобный случай и без всяких стеснений, критикуя политику Временного правительства, в заключение призвал пролетариат и гарнизон Питера к вооруженному восстанию.


Irina Zheltova, Юлия Ванькова





Мне нравится

11 Комментировать


Поделиться








Раннее утро




В связи с ожидающимся выступлением большевиков в частных кредитных учреждениях замечается усиленное требование клиентами ценностей, а также изъятие ценностей из несгораемых ящиков.

Кредитные учреждения на случай возможного нападения на банки приняли меры, дающие возможность быстро затопить водой все помещение несгораемых ящиков. В таком случае ценности клиентов не пострадают, так как ящики закрываются герметически. Читать далее


Alena Izotova, Irina Zheltova и еще 2





Мне нравится

4 Комментировать





2 Поделиться








Федор Раскольников

Петроград



ЦК назначил мою лекцию в цирке «Модерн», озаглавив ее так: «Перспективы пролетарской революции. Тема предоставила полный простор для заостренной постановки назревшего вопроса о свержении Временного правительства. Я широко использовал этот удобный случай и без всяких стеснений, критикуя политику Временного правительства, в заключение призвал пролетариат и гарнизон Питера к вооруженному восстанию.


Irina Zheltova, Юлия Ванькова





Мне нравится

11 Комментировать


Поделиться








Раннее утро




В связи с ожидающимся выступлением большевиков в частных кредитных учреждениях замечается усиленное требование клиентами ценностей, а также изъятие ценностей из несгораемых ящиков.

Кредитные учреждения на случай возможного нападения на банки приняли меры, дающие возможность быстро затопить водой все помещение несгораемых ящиков. В таком случае ценности клиентов не пострадают, так как ящики закрываются герметически. Читать далее


Alena Izotova, Irina Zheltova и еще 2





Мне нравится

4 Комментировать


6 Поделиться








Мария Бочкарева

Минская губерния



Когда меня известили о недовольстве среди солдат и об их угрозах, я решила организовать наступление собственными силами и погибнуть в бою. Я попросила артиллеристов поддержать нас и ответить неприятелю таким же мощным огнем. Мы сами вели бешеный огонь из винтовок и пулеметов. Перестрелка переросла в настоящий бой местного значения.

#Женский батальон смерти


Alena Izotova, Андрей Козырев и еще 5





Мне нравится

7 Комментировать


1 Поделиться








Труд и воля

Полтава




Негодяи

Из исторического музея при Шведской могиле неизвестными похищены золотые и серебряные венки, возложенные на могилу героев в 1909 году различными депутациями по случаю 200-летия Полтавской победы. Что этим негодяям до памяти героев? Им бы ханжи выпить да нажраться!


Alena Izotova, Андрей Козырев и еще 2





Мне нравится

8 Комментировать


1 Поделиться








Петр Кушников

Юго-Западный фронт




Стало известно, что в районе Збрижа и д. Жабинцы 19-й дивизии наши части будут наступать. Не то это для того, чтобы занять какой-то стратегический пункт, не то для демонстрации, ибо австрийцы бьют итальянцев. Но как бы то ни было, на участке нашей дивизии должен быть «огневой бой». Читать далее


Alena Izotova, Irina Zheltova





Мне нравится

9 Комментировать


Поделиться








The New York Times





Рожденные в России

Многие из тех, на кого опирается кандидат в мэры Нью-Йорка господин Хилкуит, как и он сам, родились в России. Если эти люди последуют за его ошибочными идеями и проголосуют за всеобщий мир, который в данный момент не что иное, как мир на немецких условиях, то они выступят против большинства своих бывших соотечественниках на стороне сторонников Ленина и большевиков — эти голоса разрушат демократию в России, а это будет способствовать восстановлению влияния Германии и возвращению антисемитизма. Читать далее


Irina Zheltova





Мне нравится

9 Комментировать


Поделиться








Василий Шульгин

Киев, ул. Караваевская, 5, дом Шульгина



«Акт величайшего значения», насколько нам известно, остался необъявленным на Софийской площади. Быть может, до него договорятся на украинском съезде. Крестных ходов «из всех церквей и монастырей» тоже не было. Вообще, прошло все не столь величественно, как можно было ожидать от «суверенного народа». Можно даже сказать, что народ отсутствовал. А та небольшая толпа, которая собралась на Софийской площади, посматривала на украинское воинство, тоже не особенно многочисленное, без ясно выраженного энтузиазма.

Тем не менее, украинцы могут все-таки гордиться тем, что переполошили все власти, как здешние, так и петроградские. Читать далее

#Самостійна Україна


Alena Izotova, Сергей Чекановский и еще 2





Мне нравится

3 Комментировать


3 Поделиться








Киевлянин




Сегодня начались заседания этого съезда, отличительной чертой которого надо отметить активность «самостийнiков», афиширующих свое присутствие по всякому поводу. По старому обычаю, съезд между разговорами и речами поет хором песню «Ще не вмерла Украина». Картина знакомая по двум предыдущим съездам. Новое в съезде — присутствие в роли генералов на купеческой свадьбе каких-то французов. Их называют почетными гостями, и председатель организационной комиссии в своей речи заявил, указывая на скромных французов, что их присутствие на съезде надо рассматривать как факт признания Украинской республики великими державами. Читать далее

#Самостійна Україна


Сергей Чекановский, Victor Pryadiloff





Мне нравится

2 Комментировать


5 Поделиться










Рекомендуемое Все




Тест

Большевик или кадет. Кто ты в 2017?




Тест

Откуда взялись странные названия авангардных выставок




Игра

Большевики рвутся к власти. Попробуй им помешать




Игра

Поговори с Распутиным




Инфографика

Гид по Романовым




Трансляция

Судьбы героев 1917




Инфографика

Карта королевских династий Европы




Тест

Получи свой портрет кисти великого художника




Трансляция

Революция совершилась. Как это было




Игра

Не пусти Ленина в Россию




Трансляция

4 дня революции




Игра

Задай вопрос Распутину




Тест

Как критиковать «Бубновый валет»




Тест

Киса, Лалака и другие интимные прозвища звезд






Станислав Пестковский

Петроград , Смольный



Наступило время II Съезда Советов. Напряжение масс возросло до высшей точки. С прибытием делегатов оживление в нашей комнате дошло до максимума. С утра до вечера дым стоял коромыслом. До первого организационного собрания обязанности секретаря фракции пришлось исполнять мне. Для меня ясной становилась картина предстоящего съезда: «Будем иметь большинство
Ответить с цитированием