Тема: *6632. 1917 год
Показать сообщение отдельно
  #796  
Старый 26.05.2019, 18:16
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 03.11.17

https://project1917.ru/posts/03.11.17


Николай Клюев

Дер. Мариинское, Олонецкая губерния, Вытегорский уезд



Живу я по-старому, то есть в бедности и одиночестве.


Евгения Каплун, Masha Kokovina и еще 28





Мне нравится

7 Комментировать


3 Поделиться








Императрица Александра Федоровна  Анна Вырубова

Тобольск



Мы здоровы — я очень страдала зубами, и нерв в лице. Теперь приехал Кострицкий. Нас лечит. Много о вас говорим. В Крыму ужасно жить теперь. Ольга страшно счастлива со своим маленьким Тихоном, сама его кормит. Няни у них нет, так что она и Н.А. все сами делают. Живут все в Ай-Тодор. Дробязгин умер от рака. Где бедная, бедная Е.В., как за них страдаешь и молишься. Это единственное, что всегда и везде можно. Погода не особенная; последнее время не выхожу, так как сердце себя нехорошо ведет. Сколько утешений в чтении Библии. Я теперь много с детьми читаю и думаю, что ты, дорогая, тоже. Нежно целую и благословляю родное, любимое дитя. Мы все вас целуем, пишите. Господь Бог сохранит и подкрепит. Сердце полно, но слова слабые. Всем сердцем ваша.


анна борзенко, Alena Izotova и еще 18





Мне нравится

47 Комментировать


3 Поделиться








Императрица Мария Федоровна

Ай-Тодор, Крым




Все более тревожные и грозные вести приходят из Петербурга. Верховский, занимавший пост военного министра, ушел в отставку, он, впрочем, на эту должность не слишком-то годился. Газеты полны сообщений о самом ужасном, что только можно себе представить. Повсюду царит анархия, и никто ничего не делает, чтобы этому помешать. Говорят, нынешнее правительство низложено.


анна борзенко, Alena Izotova и еще 12





Мне нравится

4 Комментировать


2 Поделиться








Джордж Бьюкенен

Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство



Военный министр Верховский подал в отставку. Он всегда заявлял, что, для того чтобы удержать войска в окопах, им необходимо сказать, за что они воюют, и что, следовательно, мы должны опубликовать свои условия мира и возложить ответственность за продолжение войны на германцев. На последнем заседании президиума Совета Республики вчера ночью он, по-видимому, окончательно потерял голову и заявил, что Россия должна немедленно заключить мир, и что когда мир будет заключен, то должен быть назначен военный диктатор для обеспечения поддержания порядка. Когда Терещенко, поддержанный всеми прочими членами президиума, потребовал, чтобы это заявление было взято обратно, то он подал в отставку, которая была принята.


Ирина Джун, Alena Izotova и еще 3





Мне нравится

26 Комментировать


3 Поделиться








Владимир Бурцев

Петроград



Граждане! Спасайте Россию!

Я только что узнал, что вчера в заседании комиссии по обороне в Совете Республики военный министр генерал Верховский, один из главных виновников гибели ген. Корнилова, предложил заключить мир с немцами тайно от союзников…

Это измена России! Читать далее


Alena Izotova






Джон Рид


На самом деле Верховский говорил только то, что необходимо побудить союзников поторопиться с мирными предложениями, потому что русская армия больше воевать не может. Верховский получил «отпуск по болезни на неопределенный срок» и вышел из правительства.


Еще 5 комментариев





Мне нравится

5 Комментировать


7 Поделиться










Рекомендуемое Все




Тест

Откуда взялись странные названия авангардных выставок




Инфографика

Гид по Романовым




Игра

Поговори с Распутиным




Тест

Киса, Лалака и другие интимные прозвища звезд




Трансляция

Судьбы героев 1917




Тест

Получи свой портрет кисти великого художника




Тест

Большевик или кадет. Кто ты в 2017?




Игра

Восстание началось. Ваша цель – захватить власть




Игра

Не пусти Ленина в Россию




Игра

Большевики рвутся к власти. Попробуй им помешать




Тест

Где премьер-министр




Инфографика

Карта королевских династий Европы




Трансляция

Революция совершилась. Как это было




Тест

Как критиковать «Бубновый валет»






Владимир Набоков вместе с Михаил Терещенко

Петроград, Большая Морская ул., 47



Мы уселись в моем кабинете, кругом. Верховский сразу вошел in medias res, заявил, что он хотел бы знать мнение лидеров к.-д. по вопросу о том, не следует ли немедленно принять все меры — в том числе воздействие на союзников — для того чтобы начать мирные переговоры. Затем он стал мотивировать свое предложение и развернул отчасти знакомую нам картину полного развала армии, отчаянного положения продовольственного дела и снабжения вообще, гибель конского состава, полную разруху путей сообщения, с таким выводом: «При таких условиях воевать дольше нельзя, и всякие попытки продолжать войну только могут приблизить катастрофу»… Читать далее


Alena Izotova, Борис Никиташов и еще 3





Мне нравится

6 Комментировать


Поделиться









«Сорочинская ярмарка»
В Театре консерватории — двухчастный спектакль по произведениям Николая Гоголя. 1-е отделение — опера Модеста Мусоргского, 2-е отделение — «Женитьба», музыкальное сочинение Мусоргского и Ипполитова-Иванова


Петроград

Музыкальная драма






Зинаида Гиппиус

Петроград, Сергиевская ул., 83



Завтра, в воскресенье, назначено грандиозное мо*ленье казачьих частей с крестным ходом. Завтра же «день Со*ветов» (не «выступление», ибо выступление назначено на 7-е, однако «экивочно» обещается и раньше, если будет нуж*но). Казачий ход, конечно, демонстрация. Ни одна сторона не хочет «начинать». И положение все напряженнее — до невы*носимости. Читать далее


Аркадий Джаврунов, Alena Izotova и еще 7





Мне нравится

18 Комментировать


4 Поделиться










Рекомендуемые видео Все





Срочная новость. В столицу введены войска




Правительство уже арестовано. Следствие ведет Александр Блок




Большевики захватили власть и сформировали свое правительство




Леонид Парфенов. Речь Керенского




Who is Mister Kishkin?




Срочная новость. Где император?




Леонид Парфенов. Речь Ленина




Итоги 1916 года. Что важно знать и чего ждать в будущем




Если не сдадитесь, мы пальнем




Почему рухнула Российская империя





Сберегательные кассы





С сегодняшнего дня в обращение поступают новые денежные марки достоинством в 1 коп. В ближайшие дни будут выпущены денежные марки в 2, 3 и 5 коп.

#Новые деньги


Grigoriy Lev, Евгения Каплун и еще 8





Мне нравится

4 Комментировать


7 Поделиться








Виктор Чернов

Выступает в Совете республики

Петроград, Мариинский дворец



Когда мы устанавливаем принцип самоопределяющихся национальностей и когда устанавливаем другое проявление этого принципа — мир без аннексий, мы вовсе не желаем разбить все государства на ряд мелких государств, в которых находилось бы не больше одной национальности. Этими принципами мы отрицаем право перегонять народы, как скот, из одного государства в другое, не спрашивая их разрешения. Наши же политические противники эту простую истину помнят только тогда, когда речь идет о союзных странах, забывая ее, когда говорят о странах других.
Мирная программа русской революции имеет в виду не что иное, как создание такой базы международного права, при которой судьбы национальностей разрешались бы не на началах силы, а на началах права.


Евгения Каплун, Борис Никиташов и еще 3





Мне нравится

8 Комментировать


1 Поделиться








Уильям Сомерсет Моэм

Шотландия




Русский патриотизм — это нечто уникальное; в нем бездна зазнайства; русские считают, что они непохожи ни на один народ, и тем кичатся; они с гордостью разглагольствуют о темноте русских крестьян; похваляются своей загадочностью и непостижимостью; твердят, что одной стороной обращены на Запад, другой — на Восток; гордятся своими недостатками, наподобие хама, который оповещает, что таким уж его сотворил Господь, и самодовольно признают, что они пьяницы и невежи; не знают сами, чего хотят, и кидаются из крайности в крайность; но им недостает того — весьма сложного — чувства патриотизма, которое присуще другим народам. Читать далее


Grigoriy Lev, Tina Kataeva и еще 28





Мне нравится

53 Комментировать


223 Поделиться








Никита Окунев

Просвирин пер., Москва




Вчера в Петрограде и Москве ожидалось «выступление» большевиков. Напуганному обывателю рисовалось, что ночью произойдут на квартиры вооруженные нападения, резня, грабежи, — одним словом, что-то вроде Варфоломеевской ночи. И вот «домовые комитеты»… (Да! Завелись комитеты по всяким делам, не только по правительственным, общественным и профессиональным, но и по жилищным делам, т. е. касающиеся кухни, спальной и дворницкой.) Вот блага так долгожданной свободы: она спеленала нашу жизнь бессмысленными комитетами, резолюциями, воззваниями, поборами, угрозами, самочинством. Ни есть, ни пить, ни спать, ни дышать свободно не можем. Читать далее


Евгения Каплун, Pavel Tsapyuk и еще 13





Мне нравится

5 Комментировать


7 Поделиться








Михаил Богословский

Москва



Забастовка городских «товарищей» не состоялась, очевидно, потому, что не состоялось и выступление в Петербурге. Дано несколько времени отсрочки. Утро за подготовкой к лекции. Читал ее, т. е. говорил, довольно плохо; как-то не удавалось вместить в 40 минут задуманный материал. Заходил в канцелярию взять разрешение на въезд в Москву, а потом за Миней. Вечер провел дома за чтением книги Вальденберга, в которой не нахожу чего-либо яркого нового. Итальянцы терпят большие неудачи. Их армия развалилась так же, как и наша, и нет теперь Брусилова, чтобы им помочь, как это было сделано в 1916 г. Наши все говорят о возрождении «боеспособности» армии, но дальше разговоров дело не идет.


Alena Izotova, Juliya Sharova и еще 2





Мне нравится

Комментировать


Поделиться








Владимир Короленко

Полтава, Мало-Садовая ул., 1




Наш Русский фронт парализован. Этим немцы воспользовались для удара в Италию.


Irina Zheltova





Мне нравится

2 Комментировать


Поделиться








Надежда Крупская вместе с Владимир Ленин

Петроград, ул. Сердобольская, 1/92, кв. 20, квартира Фофановой



Ильич куда-то услал Фофанову по делу; условлено было, что он дверей не будет никому открывать и не будет отзываться на звонки. Я стучала условным стуком. У Фофановой был двоюродный брат, учащийся в каком-то военном учебном заведении. Прихожу вечером, смотрю, стоит этот парень на лестнице с каким-то растерянным видом. Увидел меня и говорит: «Знаете, в квартиру Маргариты забрался кто-то». — «Как забрался?» — «Да, прихожу, звоню, мне какой-то мужской голос ответил; потом звонил я, звонил — никто не отвечает». Читать далее


Максим Кириллов, Борис Никиташов и еще 11





Мне нравится

15 Комментировать


Поделиться








Труд и воля




Выступление Ленина

На состоявшемся вчера частном совещании Центрального комитета большевиков присутствовал Ленин, который в произнесенной речи настоятельным образом предлагал большевикам отказаться от выступления на улицах столицы. Ленин указал, что благодаря широкой гласности, достоянием которой стало известие о намеченном выступлении большевиков, оно не может дать тех результатов, на которые большевики рассчитывают. Ленин предложил отложить выступление на другой день, который должно держать в строжайшей тайне, с тем чтобы выступление это явилось внезапным.

Пока правительство разыскивает его для ареста по постановлению судебной власти, Ленин подготавливает кровопролитие в столице на потеху врагу нашему и открыто является на собраниях большевиков.


Grigoriy Lev, анна борзенко и еще 7





Мне нравится

4 Комментировать




Джон Рид

Петроград, Смольный, Смольный пр., д. 1



Огромный солдатский митинг в Смольном постановил: «Приветствуя образование Военно-революционного комитета при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов, гарнизон Петрограда и его окрестностей обещает Военно-революционному комитету полную поддержку во всех его шагах, направленных к тому, чтобы теснее связать фронт с тылом в интересах революции. Вместе с тем Петроградский гарнизон заявляет: на страже революционного порядка в Петрограде стоит весь гарнизон вместе с организованным пролетариатом. Всякие провокационные попытки со стороны корниловцев и буржуазии внести смуту и расстройство в революционные ряды встретят беспощадный отпор».






Мне нравится

4 Комментировать


2 Поделиться








Петр Кушников

Юго-Западный фронт




Сейчас вестовой Жмакин рассказал мне, что некоторые солдаты получают в тылу у воинского начальника по 25 пар сапог. Является к нему босой и заявляет, что книжку потерял или оставил на месте боя, ибо был в то время ранен. Однажды в Жмеринке воинский начальник заметил одного такого солдата и говорит ему: «Скажи, сколько ты взял уже пар сапог? Я обещаю, что ничего тебе за это не будет!»

«23 пары», — ответил тот. Читать далее


Pavel Tsapyuk, Alena Izotova и еще 4





Мне нравится

Комментировать


Поделиться




Получайте самые интересные новости из 1917:





Подписаться








Речь

Могилев, Ставка



Ходатайство женского батальона

Командиром женского батальона Бочкаревой возбуждено ходатайство о переводе батальона в другое место и расположение его среди более дисциплинированных войск ввиду издевательств и насмешек, которым подвергается состав батальона. Читать далее


Grigoriy Lev, Alena Izotova и еще 5





Мне нравится

1 Комментировать


Поделиться








Владимир Джунковский

Поселок Некрашевичи, Белоруссия



Накануне смотра начальник дивизии предупредил моего начальника штаба, что в полку неладно и что он опасается, как бы чего не вышло. Отменять смотр я считал малодушием и к 10-ти часам утра на автомобиле с дежурным адъютантом отправился к месту расположения полка. Читать далее


David Qui, Аркадий Джаврунов и еще 12





Мне нравится

Комментировать


1 Поделиться








Русское слово

Ставка, Могилев



В Ставке Верховного главнокомандующего были получены сведения, что одновременно с выступлением в Петрограде большевики предполагают захватить в свои руки Ставку, чтобы подчинить верховное управление армиями Военно-революционному комитету. Читать далее


Alena Izotova, Irina Zheltova и еще 1





Мне нравится

Комментировать


Поделиться








Иосиф Сталин

На заседании ЦК РСДРП(б) предложил темы докладов на II Съезде советов



О земле, о войне, о власти — поручить тов. Ленину.

О рабочем контроле — тов. Милютину.

О национальном вопросе — тов. Сталину.

Доклад о текущем моменте — тов. Троцкому.

Тов. Милютин предлагает еще доклад о регламенте и поручить его тов. Свердлову.


Максим Кириллов, Irina Zheltova и еще 6





Мне нравится

6 Комментировать


Поделиться







Владимир Палей

Обратная дорога в Царское Село

Петроград





Был в городе у Альбрехт. Сухмин предлагал напечатать «Сафо» отдельной брошюрой. Все хотят ее скорее иметь. Обедал с Львом Гагариным у Пивато. Конечно, много говорили. Какой он милый малый! Вечером пошли с ним в музыкальную драму. Шла «Женитьба» Мусоргского и его же «Сорочинская ярмарка». «Женитьба» — ни к чему, а «Ярмарка» очень мне понравилась. Впрочем, я к Малороссии неравнодушен. Читать далее


Alena Izotova, Антон Иванов и еще 4





Мне нравится

Комментировать


Поделиться








Бич





Из архива Министерства призрения

1. Его Превосходительству г-ну министру, который насчет призрения, гражданки села Егарлык и солдатской вдовы Устиньи Прохоровой.

Всемилостивейшее прошение, потому как господин Акцизный Чиновник Петухов составил на меня протокол на предмет продажи мною двух бутылок ханжи отцу дьякону Восьмигласову, то доношу, что отец дьякон совершенно непьющий, и со стороны господина Акцизного это не больше, как подлая клевета и буржуйный вымысел насчет бедной пролетарской вдовы, а также прошу законного ходатайства насчет увеличения вдовьего пайка, а по ея безграмотству и личной просьбе расписался Емильян Раскоряка.

Председатель Егарлыцкаго революционного сельского комитета Иван Чуб, неграмотный, а за него и за себя расписался Секретарь того же комитета Антип Зозуленко. Читать далее


Олика Третьякова, Александр Лёзин и еще 4





Мне нравится

1 Комментировать


Поделиться









Новая программа
Инсценировки по рассказам «Нос» Гоголя, «Мать» Горького, «Дон Рамиро» Гейне, «Бриган-папаша, или Зело побитый мезальянщик», «Тсс… замолчать», «Зеркало девственниц», «Грушенька», «В почтовом отделении», «Извозчичий двор» и другие миниатюры


Москва

Летучая мышь






Рюрик Ивнев

Москва, Моховая ул.



Встретил Петра Михайловича (фон Кауфмана). С той же высоко поднятой головой, с той торжественной. Заговорили о моих «выступлениях». — «И что же… бывает народ?» Эта фраза была великолепной в его устах. Я, конечно, не мог «обойтись» без злобы, в душе обозлился за этот «тон». Но злоба «не главенствовала». Было смешно даже. Смешивалась злоба со смехом.


Евгения Каплун, Irina Zheltova и еще 2





Мне нравится

Комментировать


Поделиться








Федор Шаляпин

Федор Шаляпин в заглавной партии в опере Модеста Мусоргского «Борис Годунов»

Петроград, Кронверкский пр-т, Народный дом







Tina Kataeva, Евгения Каплун и еще 6





Мне нравится

Комментировать


3 Поделиться







Раннее утро

Москва




Вчерашние большевистские газеты поместили на первых страницах призыв ко всем фабрикам, заводам, мастерским и войсковым частям прислать свои делегации к 2 часам дня на Ваганьковское кладбище, на могилу Баумана…

И по Москве сейчас же запорхали комментарии:

— Большевики на могиле Баумана решили устроить, словно перед Варфоломеевской ночью, «благословение мечей».


Антон Иванов, Irina Zheltova и еще 2





Мне нравится

Комментировать


1 Поделиться








Юрий Готье

Москва



Вопрос о городской забастовке кончился тем, что городские рабочие — Фома Фомич Опискин тож — поизмывавшись над жителями и главным образом над социалистической думой и ничтожнейшим городским головой г. Рудневым, опять отменили свою забастовку; получили они, впрочем, все, кажется, что хотели. Предсказывали какое-то «выступление» большевиков чуть ли не во всей России; конечно, никакого выступления в этот день не было и не могло быть, ибо те, кому нужно, выступят только тогда, когда остальные будут этого меньше всего ожидать. Доходило до курьезов; все обыватели стали организовывать самовооружение; вчера в некоторых домах запирались чуть ли не с десяти часов. Читать далее


Alena Izotova, Irina Zheltova





Мне нравится

3 Комментировать


Поделиться








Александр Замараев

Тотьма, Вологодская губерния



Ушел работать на мельницу.


Сергей Фомин, Alena Izotova и еще 5





Мне нравится

1 Комментировать


1 Поделиться








Русские ведомости

Минск



Редактор закрытой газеты большевиков «Молот» привлекается к уголовной ответственности; ему вменяется призыв к гражданской войне и захвату власти и проповедь классовой ненависти.


Alexey Alekseev, Максим Кириллов и еще 2





Мне нравится

5 Комментировать


Поделиться








Николай Рерих

Работает над картиной «Северный пейзаж»

Ленинградская область, усадьба «Извара»






Александр Рубинин, Tina Kataeva и еще 10





Мне нравится

2 Комментировать


Поделиться








Симон Петлюра вместе с Украинская Центральная Рада

Киев



Учреждение, от имени которого я имею честь приветствовать вас, есть плоть от плоти нашей и сила ее, — это ваша сила. Поскольку вы были организованы, постольку мы могли проявить свою силу и решительность. Генеральный Военный комитет сделает доклад, после чего вы и скажете это. Смело могу утверждать, что Генеральный Военный комитет имеет теперь под собой почву, имеет и силу. Здесь нет «ваших» и «наших» — здесь все наши. Мы все — единое революционное украинское войско. Читать далее

#Самостійна Україна


Евгений Хаврусь, Alexander Lubashevskyy





Мне нравится

15 Комментировать


1 Поделиться








Иван Манухин

Петроград



Почти все старорежимники из крепости были вывезены. Их отправляли в арестный дом на Фурштатской улице. Только Маклакова устроили в какой-то частной лечебнице на Каменноостровском проспекте. Условия заключения в арестном доме были иные, нежели в Трубецком бастионе. Свидания с родственниками могли длиться часа четыре; с воли доставлялось все что угодно, ужаса тисков охраны не было, присутствие караула почти не чувствовалось. По распоряжению Чрезвычайной следственной комиссии заключенных стали постепенно отпускать на все четыре стороны, а остальные, пользуясь сумятицей октябрьских дней, просто сами утекли явочным порядком. Читать далее

#Старая власть


Pavel Tsapyuk, Alena Izotova и еще 3





Мне нравится

4 Комментировать


1 Поделиться








Евгения Суменсон

Петроград





Выпущена из тюрьмы под залог по состоянию здоровья



#Охота на большевиков


Irina Zheltova, Linda Tint





Мне нравится

Комментировать


1 Поделиться










Рекомендуемые сюжеты Все



сюжет

Июльское восстание



сюжет

Двоевластие



сюжет

Это любовь



сюжет

Предпарламентская республика



сюжет

Еврейский вопрос



сюжет

Станция Дно



сюжет

Дело Сухомлинова



сюжет

Самостійна Україна



сюжет

Учредительное собрание



сюжет

Легенды о Распутине



сюжет

Убить Распутина



сюжет

Глупость или измена



сюжет

Царская корь



сюжет

Газета Протопопова



сюжет

Корнилов vs Керенский



сюжет

Наши разногласия



сюжет

Казнить нельзя помиловать



сюжет

Министерство искусств



сюжет

Война памятников



сюжет

Вечная память



сюжет

Приказ наступать



сюжет

Женский батальон смерти



сюжет

Пораженцы



сюжет

Если не Корнилов, то кто



сюжет

Гражданин Романов



сюжет

Первые советские аресты



сюжет

Охота на кадетов



сюжет

Беспорядки






Владимир Винниченко

выступает с приветствием на Всеукраинском войсковом съезде

Киев



Генеральные секретари не являются чиновниками Временного правительства, они ответственны только перед Центральной радой. Поездка Генеральных секретарей в Петроград состоится, но они туда поедут не для того, чтобы отчитываться, а посоветоваться с правительством по разным неотложным делам.

Генеральный секретариат считает вопросом дня присоединение к пяти автономным губерниям также и тех губерний Украины, на которые еще не распространена власть Генерального секретариата.

Что касается вопроса о взаимоотношениях между Секретариатом и местной военной властью, то таким представителям, как Оберучев и Кириенко, не должно быть места на Украине. Оберучев ушел, а за ним вскоре последует и Кириенко.

#Самостійна Україна
Ответить с цитированием