Союз автономий
Что будет с Россией через десять лет? Хотелось бы верить, что эта дата заставит русский народ в самый разгар творческой работы после неизбежного падения большевиков. Как и куда направится эта работа-трудно быть пророком из зарубежья. Но займет она, несомненно, многие и многие годы! Ведь безоглядный и невежественный коммунизм если не истребил культуру России, то во всяком случае отодвинул ее на добрый век назад.
В какую форму сложится она? Каждый предсказывает в данном случае то, что ему хочется. Но некоторые показания налицо. Грамотность народа понизилась, но правосознание его поднялось. В невыносимой муке он научился разбираться, бороться и видет дальше своего носа. А это предсказывает грядущий демократический уклад. Обманутый крестьянин, творивший 15 лет самоубийственный опыт, от Советов не откажется, но построит их по-своему, Крестьянская Россия-это и есть народоправство.
За эти роковые страдальческие годы в народе родилась и окрепла жажда просвещения. Большевики, сами того не понимая, подготовили будущий союз автономий, разделив Россию на республики. Думаю, что этого бояться нечего. Местное самоуправление, даже в форме штатов, даст простор развитию племенных особенностей и способностей, что при сильном могущественном центре внесет в общую экономию государства неисчислимые духовные и материальные богатства.
А что будет еще?
Пророчества вообще сбываются редко. С тех пор, как в библейские времена пророки были истреблены в Израиле, ремесло его особым престижем не пользуется. Хотелось бы сказать еще многое, но…. Позвольте поставить точку, тем более, что и редакция ограничила нас временем и местом.
|