http://www.rusteam.permian.ru/history/1963.html
Сборная СССР в 1963 году провела 5 официальных (РФС) матчей - 1 победа, 3 ничьих, 1 поражение, забито 5, пропущено 4 мяча.
Всего с 1912 года: матчей - 79, побед - 46, ничьих - 16, поражений - 17, голов забито - 175, пропущено - 111.
В матчах участвовали 23 футболиста:
5 игр - Валентин Иванов ("Торпедо" Москва), Галимзян Хусаинов ("Спартак" Москва), Игорь Численко ("Динамо" Москва).
4 игры - Валерий Воронин ("Торпедо" Москва), Валерий Короленков ("Динамо" Москва), Анатолий Крутиков ("Спартак" Москва), Альберт Шестернёв (ЦСКА), Лев Яшин ("Динамо" Москва).
3 игры - Виктор Понедельник (СКА Ростов-на-Дону), Виктор Шустиков ("Торпедо" Москва),
2 игры - Геннадий Гусаров ("Динамо" Москва), Эдуард Дубинский (ЦСКА), Эдуард Малофеев ("Динамо" Минск), Слава Метревели ("Динамо" Тбилиси), Эдуард Мудрик ("Динамо" Москва).
1 игра - Владимир Глотов ("Динамо" Москва), Владимир Кесарев ("Динамо" Москва), Геннадий Логофет ("Спартак" Москва), Михаил Месхи ("Динамо" Тбилиси), Игорь Нетто ("Спартак" Москва), Георгий Рябов ("Динамо" Москва), Рамаз Урушадзе ("Торпедо" Кутаиси), Виктор Царёв ("Динамо" Москва).
Голы забивали: Г. Гусаров, В. Иванов, В. Понедельник, И. Численко - все по 1.
Пропущено вратарями: Л. Яшин - 4 мяча в 4 матчах, Р. Урушадзе - в 1 матче не пропустил.
1963 год сборная начала под прежним руководством. И, надо сказать, неудачно. Несмотря на то что весной были проведены и все запланированные сборы, и тренировочные встречи, контрольную игру с «Фиорентиной» - в ту пору одним из сильнейших клубов Италии - в Лужниках в начале мая наша сборная клубов, составили которую в большинстве участники чемпионата мира 1962 г. проиграла- 1:3. Поражением закончилась и встреча со сборной Швеции 22 мая - 0:1. К тому времени руководство команды уже было освобождено (за «флорентийскую» неудачу) и обязанности старшего тренера выполнял Н.П. Симонян.
Матч со шведами был проигран, по существу, еще до его начала. Решение об освобождении Г.Д. Качалина от обязанностей старшего тренера было явно поспешным: специалист, приведший национальную сборную на Олимп и к званию обладателей первого Кубка Европы, заслуживал более чуткого к себе отношения высшего руководства. Тем более в ситуации, когда даже не было кандидатуры на замену (Симоняна пригласили только на ближайшую игру).
Еще в апреле президиум Федерации футбола СССР решил создать совет тренеров для оказания помощи в комплектовании и подготовке сборных команд страны. В этот коллегиальный орган вошли лучшие тренерские кадры того времени: Б. А. Аркадьев, Н. Я. Глебов, Н. А. Гуляев, Е. И. Елисеев, Г. Д. Качалин, В. А. Маслов, Н. П. Морозов, О. А. Ошенков, А. А. Парамонов, А. С. Пономарёв, С. А. Савин, В. Д. Соловьев, М. Д. Товаровский, М. И. Якушин и др. (всего - 24 человека). Совет неоднократно собирался и практическую помощь в работе с командой, конечно же, оказывал, но, по существу, «осваивал целину», ибо был в своем роде первопроходцем. Короче говоря, на какое-то время сборная осталась без единоначалия.
В мае поступило сообщение, что специальная комиссия ФИФА назвала кандидатов в состав сборной мира на игру против сборной Англии по случаю векового юбилея игры. В первоначальном варианте состава был М. Месхи, но не было... Л. Яшина.
На посту старшего тренера первой сборой после несколько затянувшегося «междуцарствия» утвердили Константина Ивановича Бескова. Календарь первенства страны в этот отрезок времени уже почти не оставлял «окон» для сборов и тренировок. Все же намеченная товарищеская встреча со сборной Венгрии стала как бы генеральной репетицией сборной СССР перед матчами на Кубок Европы. В составе соперников: Альберт, Феньвеши, Новак... После делюта, состоявшегося два года назад, снова у нас играл Альберт Шестернёв. Теперь это был уже игрок европейского класса, закаленный в многочисленных футбольных баталиях, окрепший и возмужавший. Первые официальные матчи провели в главной команде страны Виктор Шустиков, Геннадий Логофет и Эдуард Малофеев. Вернулся поле двухлетнего перерыва Крутиков.
Только что закончился матч СССР - Венгрия (1:1). В центре снимка (слева направо): капитан сборной СССР - Валентин Иванов, Альберт Шестернёв, Лев Яшин.
Конечно, в тот день, 22 сентября, на поле еще не просматривалась новая игра сборной. Вряд ли увидел в ней что-нибудь и приезжавший на разведку тренер итальянцев Э. Фаббри. Встреча закончилась вничью - 1:1, хотя у обоих соперников были шансы сделать счет крупнее (гол Малофеева не был засчитан из-за офсайда, а после ударов венгров мяч дважды попадал в штангу). Цифры на табло «поменяли» Иванов и Махош.
Много в тот год было административных новшеств и перемен, но время шло неумолимо, и в воскресенье, 13 октября, на поле Центрального стадиона им. В.И. Ленина пришла пора стартовать во втором Кубке Европы. Для начала в соперники попала очень сильная сборная Италии. В первом матче СССР - Италия дебютантов, выступавших в игре со сборной Венгрии, заменили Понедельник, Короленков и Метревели. Место в воротах занял Урушадзе (Яшину предстояло выступить за сборную мира).
Проиллюстрирую игру выдержками из статьи специального корреспондента французской газеты «Экип» Жана Ретакера: «Советские футболисты, побеждавшие некогда благодаря своей, казалось, неисчерпаемой энергии и физической выносливости, быть может, несколько утратили эти замечательные качества. Следует учесть, что они уже не обладали так называемой спортивной свжестью из-за чемпионата, который подходит к концу... Валентин Иванов сразу понял, в каком регистре долкен играть оркестр. Поистине дьявольский темп привел итальянцев в замешательство. Это был интеллектуальный, но чрезвычайно быстрый и остроумный футбол. Хозяева поля добились больших успехов в области техники. Таким футболистам, как Понедельник, Хусаинов, Иванов, нечему учиться у футболистов Европы. Но, достигнув совершенства в технике, познав тонкости игры, советские футболисты утратили одно из самых ценных своих качеств - удары по воротам. Мне особенно понравился Виктор Понедельник. Он хладнокровен, видит поле, к тому же имеет сильный и неожиданный удар. Хусаинов обладает замечательной интуицией, молниеносной реакцией. Я не вижу такой линии защиты, через которую этот «футбольный волшебник» не мог бы просочиться. Численко, который всегда выступает как крайний форвард, играл в данном случае в роли полузащитника, причем неоднократно участвовал в штурме ворот. Крутиков то и дело совершал глубокие рейды в стан соперников. Полузащитники Воронин и Короленков как две капли воды напоминали полузащитников времен дубльве. Таким образом, классического 1+4+2+4 я так и не увидел. Ну а как обстоит дело с итальянской сборной? Уезжая из Москвы, Фаббри бормотал сквозь зубы: «Мы пропустили два мяча по вине защитников, допустивших позиционные промахи и не сумевших разобраться в системе обороны (зона или опека)».
Ясно, что основная сила сборной Италии - прочность и эффективность обороны. Но плотная персональная опека, которую применяли трое из четырех защитников, опасна, в особенности когда имеешь дело с таким проворным нападающим, как Хусаинов. Он то и дело уводил за собой Мальдини, открывая коридор для партнеров, и прежде всего для Понедельника. В Риме предстоит острая борьба. Даже ориентировочно нельзя предугадать, на чью сторону склонится чаша весов, так как соперники безусловно равны по классу, хотя и разные по футбольным концепциям и составу команд». После игры футболисты Италии признались: Д. Ривера - «К победе советской команды не придерешься». М. Корсо - «Команда красных побила нас по всем линиям».
1963 год, Англия, Лондон. Игроки сборной мира. Слева направо: Л. Яшин, Эйсебио (Португалия) и Джалма Сантос (Бразилия).
Яшин, как и предполагалось, выступил 23 октября на «Уэмбли» за сборную ФИФА в «матче века». Игра впрямь получилась интересная. Наш голкипер №1, защищая ворота сборной всемирной федерации в первом тайме, сумел оградить их от ударов Джимми Гривса, Бобби Чарльтона, Терри Пейна... Сменивший его югослав Шошкич был менее удачлив: дважды Гривс «пробивал» его, и эти удары стали победными для юбиляров («звезды» мира ответили лишь одним голом). Игра Яшина была оценена высшими баллами и удостоена всемирных похвал. А ведь буквально накануне торжественного матча Льву Ивановичу исполнилось 34 (!) года.
Вернувшись в Москву, Яшин без промедлений стал готовиться к ответному выступлению сборной СССР в Италии. Из всех рецензентов этого матча выберу знаменитого французского футбольного обозревателя Робера Верня: «Курьезно, что, когда раздался финальный свисток, стадион разразился громом аплодисментов по адресу сборной Италии, хотя она и выбыла из соревнований на Кубок Европы. Эту реакцию вызвал гол Риверы, забитый под занавес и обеспечивший итальянцам почетную ничью. Мне кажется, что это почти максимум, на что могли рассчитывать хозяева поля, перед которыми стояла почти что непосильная задача - ликвидировать гандикап в два гола. Советская команда, чья физическая форма не оставляет желать лучшего, прибыла в Рим с заранее тщательно разработанным планом игры. Это походило на шахматную дуэль, а ведь в шахматах русские, как известно, не имеют соперников.
Они усилили свои оборонительные порядки. Остальное - и я не боюсь утверждать это - сделал Яшин. Подумайте сами: в течение одного матча он совершил три чуда - отбил на угловой немыслимый мяч, взял пенальти и парировал другой неотразимый мяч. Эти три боевых подвига полностью деморализовали итальянцев, которые убедились, что перед ними неприступная живая стена. Итальянские форварды ударились в индивидуальную игру, вместо того чтобы попытаться расшатать защиту противника. Второй тайм был значительно менее интересен. Ведь гол Гусарова положил конец надеждам итальянцев отыграться - не то что выиграть. В нападении сборной СССР мне особенно понравилось правое крыло в составе Численко и Иванова. Я знал, что Иванов сильный форвард, но со вчерашнего дня я могу поставить его в ряд с лучшими нападающими Европы».
Задача сезона была выполнена, но сезон еще не закончился. Последней игрой, занесенной в анналы ФИФА в том году, была встреча нашей сборной с национальной командой Марокко. Советские футболисты отправились в последнее турне, для того чтобы лучше сыграться в новом составе. Начали с посещения Марокко. Выехала «сборная клубов», но хозяева поля очень хотели, чтобы выступление гостей было официальным. В Касабланке игроков в центре поля приветствовал рукопожатиями премьер-министр. Был строго соблюден ритуал официальных игр. Уже к 12-й минуте растерявшиеся марокканцы забили гол... в свои ворота. Ответный мяч наши пропустили... при откатке вратарю: «пас» перехватил Садни. Хусаинов вновь вывел было вперед сборную СССР, но... Хотя главный судья показал на центр, боковой настоял на отмене гола. Расстраивать гостеприимных хозяев не хотелось, и голов больше не было. 1:1.
Как заключил начальник команды Андрей Петрович Старостин, «чтобы успешно штурмовать вершину футбольного Олимпа, надо уметь играть одинаково хорошо во все времена года. Опыт свидетельствует, что на декабрь сил у нас вполне хватает. Следует добиться, чтобы они сохранялись и на февраль». Сказано тогда, когда мы еще и не пробовали включаться в розыгрыши европейских клубных турниров. Но беспокоит и руководителей футбола, и футболистов, и болельщиков эта проблема до сих пор.
(Из книги К.С. Есенина «Футбол. Сборная СССР», изд. 1983 года)
* * *
Сборная СССР-1963. Верхний ряд (слева направо): Валентин ГРАНАТКИН вице-президент ФИФА, Валерий ВОРОНИН, Анатолий КРУТИКОВ, Рамаз УРУШАДЗЕ, Лев ЯШИН, Владимир ГЛОТОВ, Константин БЕСКОВ старший тренер, Виктор ШУСТИКОВ, Альберт ШЕСТЕРНЁВ, Андрей СТАРОСТИН начальник команды; нижний ряд: Валентин ИВАНОВ, Михаил МЕСХИ, Геннадий ЛОГОФЕТ, Игорь ЧИСЛЕНКО, Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, Слава МЕТРЕВЕЛИ, Эдуард МАЛАФЕЕВ, Галимзян ХУСАИНОВ, Валерий КОРОЛЕНКОВ.