Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 10.03.2021, 13:40
Аватар для Мария Засурская
Мария Засурская Мария Засурская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2019
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Мария Засурская на пути к лучшему
По умолчанию Зорькин о конституционном процессе

Газета "Коммерсантъ" №114 от 19.06.1993

Судьи отвергают упреки в политизированности


Вечером 17 июня состоялась встреча членов Конституционного суда с журналистами, организаторы которой сообщили о внутренних проблемах деятельности суда и осудили действия коллег, комментирующих решения Конституционного суда еще до их принятия в средствах массовой информации.

Поводом для встречи послужили усилившиеся упреки в политизированности Конституционного суда, а также неэтичное поведение некоторых его членов, преждевременно комментирующих в прессе решения суда и высказывающих свое особое мнение.Как полагают эксперты Ъ, речь идет о заместителе председателя Конституционного суда Николае Витруке, судьях Эрнесте Аметистове и Анатолии Кононове (они не приняли участия во встрече). Как считает Олег Тиунов, причина — в низкой политической культуре всего общества: "отсюда — склонность давать оценки действиям своих коллег и стремление бежать к средствам массовой информации при возникновении разногласий. У нас особый статус, и мы должны быть молчаливыми судьями."
По мнению организаторов встречи, необязательно сообщать о позиции каждого из судей, о количестве голосов в пользу того или иного решения: "Можно ли себе представить, чтоб о решении Верховного суда США сообщили таким образом: 'суд еле-еле решил'". "Основа деятельности суда: подчинение меньшинства воле большинства," — заявил Валерий Зорькин. Члены Конституционного суда отвергли обвинения в политизированности. Они заявили, что сама тематика ходатайств имеет политический оттенок. "Наша задача: находить правовое, а не политическое решение конфликта," — заявил Тиунов.
В качестве других препятствий эффективной работе суда были названы противоречия в действующей Конституции. Кроме того, суд обязан рассматривать все ходатайства, исходящие от народных депутатов России, что приводит к чрезмерной перегруженности судей. "По сравнению с аналогичными западными учреждениями наш Конституционный суд выполнил годовую норму рассмотренных дел за один только месяц," — сообщил Зорькин. Несмотря на все эти трудности, Зорькин уверен, что компетентность судей и преданность их Конституции обеспечат высокую эффективность деятельности Конституционного суда.
Ответить с цитированием