Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 04.04.2021, 06:11
Северное сияние Северное сияние вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Северное сияние на пути к лучшему
По умолчанию Калининград парадный

http://ta-samaya.livejournal.com/1337292.html
Пишет Северное сияние

@ 2011-03-11 23:15:00
[IMG][/IMG]
Ну, что, расскажу я, пожалуй, немного про Калининград.
За 8 марта я, как мне показалось, обошла весь город (синей линией выделен масштаб прогулки). Потом мне таксист, который вез меня на вокзал, разъяснил, что, оказывается, не весь. И вообще, я не там гуляла. Поэтому, самого интересного, как раз, и не видела. Ну, ничего, послезавтра у меня будет еще целый день перед самолетом, так что надеюсь наверстать упущенное.

А пока за тот день, что я обошла полгорода, Калининград у меня четко разделился на две сущности: Калининград парадный и Калининград настоящий. Парадного Калининграда мало. Он похож на фанерные, очень новые и очень ненастоящие декорации к фильму. Или даже к спектаклю. Как будто кто-то приехал, разгрузили декорации, поставили пьесу, и сейчас все соберут за два часа и увезут. Вот какое-то оно слишком уж китчевое и очень плохо вписывающееся в окружающий пейзаж (Позже станет понятно, что я имею в виду). Калининграду настоящему посвящу отдельный пост, в нем и расскажу про другие свои ощущения

Не знаю, насколько согласятся со мной местные жители по поводу такого разделения, но я увидела город именно таким. Возможно, я, увидев город впервые, очень сильно прочувствовала этот контраст. Возможно. прожив здесь несколько месяцев, я не стала бы его замечать...

Самый-самый новодел - это так называемая Рыбацкая деревня, отстроенная в 2007-2009 годах на Октябрьской улице и берегу реки Преголи.
И это все отели и рестораны.
Гостиница Шкиперская.
[IMG][/IMG]


[IMG][/IMG]

Гостиница Гелиопарк Кайзерхов.
Обратите внимание на дом, скрывающийся за отелем. Контраст в глаза не бросается?

[IMG][/IMG]
А такой контраст? Ну, так вроде бы еще более-менее. Высотка типа элитная и новая.

[IMG][/IMG]
Мост, появившийся в Калининграде в 2005 году. Пешеходный. Любимый свадебными процессиями
[IMG][/IMG]


[IMG][/IMG]
Еще одна башня новодел. За ней прячется контраст

[IMG][/IMG]
Про дом слева будет отдельная большая история - следите за новостями

[IMG][/IMG]
И снова Кайзерхоф.

[IMG][/IMG]
Еще немного поразглядываем гостиницу Шкиперскую (собственно, больше и показывать особо нечего, поэтому терпите ) стоит обратить внимание на эээм... фреску. Помните блинную в Светлогорске и дом рядом с остановкой там же с надписью Раушен и картинками? Все в одном стиле.
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]




Отсюда открывается вид на восстановленный из руин Кафедральный собор, расположенный на острове Кнайпхоф. Это главная церковь Кёнигсберга и главный исторический символ Калининграда. Собор, построенный в стиле балтийской готики, является одним из немногих готических сооружений в России.
Но это сейчас собор является символом города, а вот после войны руины этого собора советские власти, мягко говоря, "терпели", т.к. его останки были, что называется "бельмом на глазу" нового советского общества и социалистического города, т.к. напоминал о "прусском милитаризме и фашизме". Сейчас это кажется чудовищным кощунством, но от сноса руин собор спасло лишь то, что у его стен захоронен Кант.

Лишь в 1976 году собор решили восстановить. Но лучше бы не трогали... Во время так называемого "восстановления" в соборе был случайно разрушен сохранявшийся со времён войны фронтон северной башни собора. Сильно пострадали напольные эпитафии внутри собора.

Окончательная реставрация проходила долго и тяжело. Началась еще во времена перестройки в 1992 году. Более-менее завершена в 2005. Вот такой вот 12-летний долгострой.

[IMG][/IMG]


[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]





Ну, что, переходим по Медовому мосту, соединяющий острова Ломзе и Кнайпхоф, на остров Кнайпхоф и идем к собору.
Здесь тоже свадебные артефакты.

[IMG][/IMG]
Вид на Рыбацкую деревню с другой стороны.
[IMG][/IMG]



[IMG][/IMG]

Собор.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
Кстати, собор не только культовое сооружение. Ему приходилось быть и тюрьмой и оборонительным сооружением.



[IMG][/IMG]
Заходим внутрь. Убранство собора не восстановлено.

[IMG][/IMG]
Но зато в 2005 году был полностью восстановлен орган. Это поистине грандиознейшее и прекрасное сооружение с великолепным звучанием. Самая длинная труба этого органа - 10 метров, самая маленькая 11 миллиметров. Восстановлением органа занимались немцы, фирма, которая реставрировала орган, на котором играл Бах, деревянные украшения изготавливала Калининградская фирма. Деньги на восстановление органа были выделены из российского бюджета.
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]


Здесь же еще есть и малый орган. Он соединен с основным по оптоволоконному кабелю.

[IMG][/IMG]
Записала на айфон органный концерт. Конечно, полностью не передает звучание, но проникнуться атмосферой позволяет. Диктофоном айфона приятно обрадована. Запись исключительно для ознакомления. (Хотя, что с ней еще делать с такими-то параллельными звуками )) Саму запись пришлось распилить на 5 частей, иначе ее слить с айфона и преобразовать не было никакой возможности. Первые аккорды первой записи не записались Среагировала я поздно Но, надеюсь, прослушав эти записи, вам захочется услышать этот орган вживую - он, действительно, стоит того. Звук ощущается всем телом, каждой клеточкой. а на особенно мощных аккордах и басах практически сносит со стула.
[IMG][/IMG]
Витражи в соборе.

[IMG][/IMG]
Выходим.


Если мы будем прогуливаться от Зоопарка по проспекту Мира к площади Победы, то увидим вот эти здания.
Драм.театр.

[IMG][/IMG]
Штаб ВМФ, у немцев в этом же сооружении был главпочтамт.
[IMG][/IMG]


Калининградский технический Университет. Здесь раньше был немецкий земельный суд, а скульптура "Борющиеся зубры" символизирует борьбу прокурора и адвоката.

[IMG][/IMG]
Быки перед ним.


[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Выходим на площадь Победы (ранее — Ганза-Плац, то есть Ганзейская площадь, после прихода нацистов к власти — Адольф-Гитлер-Плац). Здесь сейчас сосредоточие административных зданий.
[IMG][/IMG]


[IMG][/IMG]
Здесь же торговый центр.
[IMG][/IMG]


[IMG][/IMG]
Здесь же за милым новым зданием с часами - торговым пассажем - Северный вокзал.

[IMG][/IMG]
Храм Христа Спасителя — главный православный храм Калининграда. Верхний храм Воскресения Христова строился с 1996 года, был освещен в 2006.
[IMG][/IMG]
http://images45.fotki.com/v148/photo...MG_3325-vi.jpg

[IMG][/IMG]
Нижний храм освящен в 2007 году.

[IMG][/IMG]
Надпись на колонне.

[IMG][/IMG]
Перед храмом огромная звезда-компас.

[IMG][/IMG]
Как несложно вычислить, почти все постройки, которые выглядят глянцево и пафосно, являются практически новорожденными - максимум 4-5 лет от роду. Другие - отреставрированы также недавно. Хочется надеяться, что на этих постройках восстановление и реставрация Калининграда не закончится.
Светлогорск

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.04.2021 в 09:17.
Ответить с цитированием