Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Московской области
16.11.2011 №12-225-2011
Ваша жалоба, поступившая с личной страницы прокурора области, о несогласии с ответом и.о. заместителя прокурора области, рассмотрена.
Довод о необоснованном отказе в привлечении к административной ответствен-ности, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП Российской Федерации, председателя квалификационной коллегии судей Московской области Овчинниковой Л.А., председателя Совета судей Московской области Балабана Ю.И., в связи с ненадлежащим рассмотрением Вашего обращения, несостоятелен, поскольку в соответствии с п.2 ст. 1.4 КоАП Российской Федерации, особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции, в круг которых входят судьи, устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О статусе судей в Российской Федерации».
Согласно ст. 5.59 КоАП Российской Федерации к административной ответствен-ности за нарушение установленного законодательство Российской Федерации порядка рассмотрения обращения граждан могут быть привлечены должностные лица государс-твенных органов и органов местного самоуправления, к которым судьи не относятся.
В соответствии с п. 2.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Прокуратуры РФ, введенной Приказом Генерального прокурора РФ от 17.12.2007 №200, обращения в которых заявители выражают несогласие с принятыми ре-шениями и в связи с этим ставят вопрос о привлечении судей, прокуроров и следователей, дознавателей иных органов к ответственности, высказывая предположение о возможном совершении ими должностного преступления, при отсутствии в них конкретных данных о признаках преступления не требуют проверке в порядке, предусмотренном статьями 144 и 145 УПК Российской Федерации, не требуют.
Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» решение по вопросу о привлечении к административной ответственности судьи областного суда принимаются судебной коллегией в составе трех судей Верховного суда Российской Федерации. С жалобой на действия судей, в том числе и в связи с непо-лучением ответа на Ваше обращение, адресованное в Московский областной суд, Вы вправе обратиться к председателю указанного суда.
В этой связи, ответ и. о заместителя прокурора области является законным и обоснованным.
Новых доводов, которым надлежащим образом оценка не давалась, в Вашей жалобе не содержатся.
В случае несогласия с данным ответом Вы вправе обжаловать его в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.
Прокурор области
государственный советник
юстиции 2 класса А.А. Аникин
Последний раз редактировалось Chugunka; 30.06.2012 в 09:41.
|