https://tele-sport.ru/football/world...nymi-karlikami
Отборочный турнир ЧМ-1994
28 октября 1992
Россия —
Люксембург — 2:0 (2:0)
Голы: Юран, 5. Радченко, 24.
Эта встреча знаменательна тем, что стала первой с таким соперником для нашей команды. Отборочный цикл сборная начала с победы над Исландией (1:0), после чего ее ждали два кряду матча с Люксембургом, хотя их разделяли полгода. Первую игру команды провели в «Лужниках» на глазах менее чем двух тысяч зрителей — сказалась осенняя московская погода. На главном стадионе страны в то время еще не было подогрева, поэтому поле было в ужасном состоянии, а трибуны буквально покрылись льдом. В результате было принято решение провести встречу без зрителей, хотя чуть более чем двум тысячам болельщиков все же удалось проникнуть на стадион.
К счастью, в столь непростых условиях удалось добиться быстрого преимущества — окончательный счет был установлен уже к 25-й минуте. Гости и не помышляли об атаке, выставив перед штрафной классический «автобус», так что хозяева избавили себя от «удовольствия» биться в него. Опасных моментов у наших ворот практически не было — нынешний главный тренер сборной Станислав Черчесов простоял 90 минут без серьезной работы. Сборная же в том цикле стартовала с четырех «сухих» побед, уступила в итоге первую строчку Греции, но все же поехала на ЧМ-1994, где вылетела уже на групповой стадии.
https://youtu.be/5_xKNMYfHa8
— Игра проходила в таких «нефутбольных» условиях, что трудно давать ей какую-то серьезную, объективную оценку. Мы предлагали соперникам перенести матч на стадион «Торпедо», где поле с подогревом, и сыграть на нормальном газоне, а не на снегу. Но гости наотрез отказались, полагая, что именно в «Лужниках» они имеют какие-то шансы на успех. Тем не менее сильная команда должна обыгрывать Люксембург в любых условиях, что и сделала наша сборная, — говорил после матча Павел Садырин.