https://www.kommersant.ru/doc/266355
Журнал "Коммерсантъ Власть"
04.06.1990, 00:00
26-27 мая в Москве прошла учредительная конференция Демократической партии
России (ДПР). В ней приняли участие 322 делегата из нескольких десятков городов РСФСР. В итоге бурного обсуждения организационных принципов (точнее, вопроса о единоличном или коллективном руководстве) часть делегатов покинула зал, а оставшиеся единогласно избрали председателем ДПР народного депутата СССР и РСФСР Николая Ильича Травкина.
Впервые о необходимости создания новой партии было заявлено в марте на собрании членов депутатской группы "Демократическая Россия". Первоначально предполагалось, что такая партия станет убежищем" для коммунистов-демократов, вышедших из КПСС. Однако позже оргкомитет, председателем которого стал Николай Травкин, повел на митингах агитацию за вступление в "народную антикоммунистическую" партию. Она, по замыслу Николая Ильича, должна стать массовой оппозиционной КПСС партией, а для этого - объединить либеральную интеллигенцию и левопопулистское движение.
ДПР выступает за рынок, частную собственность, свободное предпринимательство и многопартийность. Особо подчеркивается ее антикоммунистическая направленность. Росту популярности ДПР больше всего способствовала личность ее лидера - Николая Травкина, считающегося в политических кругах блестящим оратором, бескомпромиссным и простым как
правда.
Цитата:
Травкин Николай Ильич, 44 года, до 1987 г. жил в подмосковном поселке Шаховская, затем в Москве. Закончил строительный техникум и заочно Коломенский пединститут. Работал бригадиром на стройке, затем заместителем начальника Главмособлстроя. В 1988-1989 гг. - слушатель Московской высшей партийной школы.
В 1978 г. стал инициатором "бригадного подряда; за что награжден орденомТрудового Красного Знамени и золотой звездой Героя Социалистического Труда.
Член КПСС с 1970 по 1990 гг. В 1981-1988 гг. - член Московского обкома КПСС. Делегат XXVI и XXVII съездов КПСС, XIX партконференции. В 19861988 гг. - депутат Мособлсовета.
|
Еще до учреждения ДПР среди ее сторонников наметился раскол. "Мы не могли согласиться с агрессивным вульгарным антикоммунизмом Травкина и его открытым стремлением к лидерству, - заявил корреспонденту "Ъ" бывший член
оргкомитета ДПР Игорь Чубайс.
Первый день работы конференции был в основном посвящен приветственным речам и знакомству делегатов друг с другом.
Второй день был посвящен скандалу. Причиной его стали не программные принципы ДПР - они на конференции практически не обсуждались, - а организационное строение будущей партии. Николай Травкин и его приверженцы считали, что партия должна иметь одного полновластного председателя. Его оппоненты выступали за коллективное руководство. Перед решающим
голосованием пресс-группа учредительной конференции распространила текст травкинского заявления о том, что либо он будет в партии единоличным председателем, либо вообще не войдет в коллективное руководство.
Оппоненты Травкина расценили это как шантаж. Когда большинством голосов (174 против 138) было решено, что у партии будет один председатель, более 90 делегатов покинули зал, провожаемые свистом и улюлюканьем. Около 30 из них, в том числе народные депутаты РСФСР Марина Салье и Лев Пономарев, заявили, что не будут вступать в "партию Травкина" и намерены создать собственную партию меньшинства. "Аморальная позиция Николая чисто по-человечески меня возмутила, - сказал корреспонденту "Ъ" Лев Пономарев. -
Я понял, что не смогу сидеть с ним рядом за одним столом, а тем более считать его председателем партии". Около 60 участников конференции объявила о том, что создают внутри ДПР фракцию "свободных демократов". Ее лидерами стали чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и народный депутат РСФСР Михаил Толстой.
Победа Николая Травкина была предопределена, и выборы председателя стали формальностью. Кандидатуры своих заместителей предложил сам председатель, заявив, что не видит смысла обсуждать предложенных кандидатов: либо они
люди никому не известные, но он за них ручается, либо они известны всем, и обсуждать нет нужды. Делегаты согласились с Травкиным и единодушно списком утвердили всех сопредседателей. Публика уже начала расходиться, когда вспомнили, что еще не утверждены организационные принципы новой партии.
Травкин попросил оставшихся в зале делегатов доверить правлению доработку этого документа, и делегаты доверили...
Николай Ильич считает, что партия имеет очень хорошие перспективы, "Нет сомнений, что в нее придут рабочие. Ведь стиль мышления ее руководителя - это стиль рабочего человека", - заявил он корреспонденту "Ъ".