Три брата-Орденоносцы
Постановлением правительства братья Старостины Николай, Александр и Андрей прославленные мастера советского футбола награждены орденами.
С именем братьев Старостиных связано представление о
советского футбола.
1913 г. Невдалеке от Пресненской заставы, на заброшенном пустыре, играет футбольная команда, организованная Русским гимнастическим обществом (РГО). Николай Старостин, самый старший из знаменивпоследствии футбольной семьи, вошел в команду, играя левого инсайда.
Александр и Андрей в это время находились где-то сзади ворот. Их приум-обязанность ограничивалась тем, они подавали мячи. Даже от этого они были безмерно счастли- они тоже «играли».
Через два года в четвертую
был принят Александр. 1922 году создается общество «Красная Пресня». В футбольной команде играют знаменитости Канунников, Артемьев, Тикстон. Николай Старостин перешел на правый край в первой команде. Александр играет центрхавбека в третьей взрослой, а Андрей получил место правого инсайда в детской. Через год Николай - игрок сборМосквы.
ной B 1927 году Николай и Александр в составе команды «Пищевиков» выезжают в Финляндию для участия в международном матче. И в этом же году Андрей Старозаменяет Артемьева на месте первой команды.
Международная рабочая спартакиада разыгрывается в Москве B году. За сборную Москвы играют Николай и Александр. Но уже через год цвета сборной Москвы защищают три брата.
1931 год. Николай Старостин капитан футбольной сборной Советского Союза, В этой сильнейшей команде играет бека Александр Старостин. С этого же года в ряды футбольных мастеров входит четвертый брат - Петр.
И так, из года в год три брата
Старостиных - Николай, Александр с 1932 г. Андрей неизменно выступают за сборную команду Советского Союза. С 1932 г. не было ни одного международного матча с участием советских футболистов, в котором бы не выступали братья Старостины. В 1935 г. Николай Старостин передал почетную должность капитана советской сборной своему брату Александру.
Высокая награда партии и правительства, отмечающая большие достижения советского спорта, безусловно заслужена братьями Старостиными. Николай, Александр, Андрей яркие представители блестящей плеяды мастеров, много сделавших для развития и совершенствования футбола в нашей стране. Зарубежная спортивная пресса, отмечая высокий класс советских футболистов, всегда выделяла Старостиных как подлинных виртуозов «круглого мяча».
Поздравляя и приветствуя трех братьев Старостиных с высокой наградой, мы желаем им еще многие годы работать для дальнейшего укрепления и развития советского спорта.
|