https://web.archive.org/web/20051109...sherihov1.html
2000 / Сентябрь / 26, Вторник ( # 215 ) / Материал Новости
Известный футболист выведен из состава "Спартака"
КАПИТАН "Спартака" и игрок футбольной сборной России Андрей Тихонов не будет играть в предстоящем матче Лиги чемпионов с португальским "Спортингом". Футболист даже не тренируется вместе с командой. Дело не в травме спины, как было объявлено ранее. По словам пресс-атташе "Спартака" Александра Львова, Андрей пока временно выведен из состава.
По мнению главного тренера "Спартака" Олега Романцева, Тихонову необходима пауза: "К концу сезона Андрей психологически устал. Поэтому мы ему дали возможность подумать, где-то разобраться в себе. Сколько продлится пауза? Однозначно ответить сложно. Ведь речь идет о живом человеке. И говорить о каких-то сроках тяжело".
Решение Романцева вывести из состава Тихонова лишь на первый взгляд выглядит неожиданным. На самом деле у него есть вполне логичное объяснение. В нынешнем сезоне Андрей, к сожалению, не показывает той игры, которую от него привыкли видеть. Вместо Тихонова исполнять обязанности капитана, по-видимому, будет Егор Титов, которому уже несколько раз доводилось выводить команду на поле.
"Тихонов в прошлом году провел великолепный сезон, - поделился своим мнением по поводу сложившейся ситуации известный в прошлом игрок "Спартака" 60-х годов Юрий Севидов. - Он забил 19 мячей, а для хавбека это очень приличный результат. Мне кажется - у Андрея после этого произошел выплеск эмоций. Не думаю, что Андрей зазнался. Не такой он человек. Скорее всего, он вспылил, и произошел конфликт с Романцевым. Если в руководстве "Спартака" мудрые люди, то они не должны обойтись с Андреем грубо. Парню необходимо помочь. Он это заслужил. Ведь на протяжении пяти последних лет Андрей был настоящим лидером в команде, а на поле - "рабочей лошадкой". Андрей всегда действует с большим желанием, полной самоотдачей и постоянно выполняет огромный объем работы. Но сейчас у него произошел надлом. Хотя этот чемпионат Андрей так же начал уверенно. Но после того как он не реализовал два пенальти, ему перестало фартить".