Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 26.08.2024, 10:17
Аватар для Александр Верховский
Александр Верховский Александр Верховский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2014
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Верховский на пути к лучшему
По умолчанию СЕРГЕЙ КОВАЛЕВ: "Основой для консолидации может быть только право..."

http://www.panorama.ru/gazeta/1-30/p16kov.html

СЕРГЕЙ АДАМОВИЧ КОВАЛЕВ - 1930г.р., кандидат биологических наук. С 1956-го С.Ковалев включился в борьбу с "лысенковщиной", а в 1965 подписал свой первый правозащитный документ в связи с делом Синявского и Даниэля. В мае 1969 была создана Инициативная группа по защите прав человека - первая организованная группа демократического движения.
В том же году С.Ковалев был вынужден уйти из МГУ, а в конце 1974 был арестован. По 17-ти пунктам обвинения, представлявшим собой перечень подписанных им правозащитных документов, он был осужден на 7 лет лагеря и 3 года ссылки, местом отбывания которой была назначена Колыма.
Вернувшись, С.Ковалев вынужден был жить в Калинине. В Москве прописался только в декабре 1987, да и то временно, временная прописка у него и сейчас.
В ноябре 1988 по инициативе А.Д.Сахарова в рамках "Фонда за выживание и развитие человечества" была создана международная проектная группа по правам человека. С.Ковалев стал ее сопредседателем с советской стороны. А летом 1989-го он принял участие в восстановлении разгромленной в свое время правозащитной группы "Хельсинки".
С.А.Ковалев выдвинут в народные депутаты РСФСР по Чертановскому территориальному округу Москвы.
- Как Вас нашли Ваши избиратели?
Ответить с цитированием