Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 30.08.2024, 20:13
Аватар для М. Ромм
М. Ромм М. Ромм вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2022
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
М. Ромм на пути к лучшему
По умолчанию "СПАРТАК"-СБОРНАЯ ФСЖТ-6:2

https://yandex.ru/archive/catalog/3a...2dadd7a8b3cb/1

ПОНЕДЕЛЬНИК 1 АВГУСТА '1938 г.

№ 104 (665)


Встреченные овацией всего стадиона, появляются на поле игроки ФСЖТ. Вслед за ними выходит «Спартак», Андрей Старостин приветствует гостей рабочихфутболистов Франции. Капитан сборной ФСЖТ Лянглет в своем ответном слове говорит о том, что предстоящий матч он рассматривает не только в о как спортивное соревнование, но и как дружескую встречу спортсменов двух стран, встречу, укрепляющую союз народа Франции и народов СССР в деле борьбы за мир, борьбы против войны. Лянглет заканчивает свою речь горячим приветом вождю народов товарищу Сталину.

После первых атак «Спартака» игра выравнивается. На некоторое время инициатива переходит к ФСЖТ. Рабочие-футболисты Франции отлично играют головой, быстры, энергичны, хорошо передают мяч. Отметить надо среднего нападающего Шамбу, показавшего неоколько отличных финтов, полусреднего Наварро, всю линию полузащиты.

На 15-й минуте вратарь ФСЖТ, принимая не трудный удар, выпускает мяч, из Степанов открывает счет.

Снова переменные атаки; энергия Шамбу, медлительность Андрея Старостина и слабая игра Виктора Соколова создают нередко опасные положения у ворот «Опартака».

У «Спартака» хорошо играют Артемьев, Леута, Степанов, Соколов Алексей, Соколов Василий.

После ряда упущенных возможностей Семенов головой передает Степанову на прорыв, и на 40-й минуте Степанов забивает второй мяч. Приближается перерыв, но за минуту до конца тайма Шамбу быстро и ловко использует ошибку Виктора Соколова и красивым ударом забивает ответный мяч, вызывая аплодисменты зрителей.

Вторая половина проходит под знаком большого преимущества «Спартака», Полусредние ФСЖТ оттягиваются слишком далеко назад, в защиту, и впереди остаются только Лянглет, Шамбу и Жоликар. Счет увеличивается на 5-й и 20-й мннутах, оба мяча забивает Соколов, в обоих виноват вратарь ФСЖТ Бьюзон. На 30-й минуте Семенов обводит защитника и хорошо плассирует мяч в угол ворот. 5 : 1.

Однако гости не складывают оружия, и вскоре после нескольких быстрых и точных передач Шамбу забивает второй мяч. На 40-й минуте Глазков прорывается и хорошим ударом увеличивает счет до 6:2. Игра была быстрой, но корректной, Хорошо провел матч судья Георгиевский. Среди рабочих-футболистов ФСЖТ есть очень способные игроки. Принимая во внимание трудные условия спортивной работы (недостаток средств, отсутствие хороших полей и пр.), надо признать, что команда добилась хороших результатов. Кое-чему, например игре головой, могут у французских товарищей поучиться и наши мастера.

На игре присутствовало 80 тыс. зрителей.
Ответить с цитированием