«Умиротворение» Западной Украины
Польский минвнудел выдает блестящую аттестацию фашистским опричникам.-Украинская буржуазия «благословляет» палачей трудящегося крестьянства Западной Украины
Варшава, 10 января. (ТАСС). Вчера при обсуждении бюджета министерства внутренних дел в бюджетной комисси сейма развернулись оживленные прения так называемого «умиротворени» Западной Украины.
Украинские «радикалы» М.. и Луцкий (ундовец) всячески старались доказать свои верноподданические чувства. М… трусливо заявил, что он и не думал сомневаться в правдивости слов Складковского о «мирной» жизни на Западной Украине. Министр нутренних дел Складковский и депутаты беспартийного блока сотрудничества с правительством произносили гимны в честь «умиротворения». Вместе с тем Складковский ынужден был признать, что на Западной Украине угрожало восстание. Депутат беспартийного блока Здислав Стренский заверил, что «украинские крестьяне, входящие в беспартийный блок, благословляют «умиротворение».
«Некоторые,-заявил Складсковский,-представляет себе дело так, что польское правительство внезапно обезумело и потому оно начало проводить умиротворение. Это, конечно, не так. Все, что происходит, имело свои глубокие причины и даст большие результаты. Те методы, которые применялись, были необходимы, учитывая размеры революционного движения на Западной Украине. Террористические акты и поджоги увеличились в этом году в десять раз по сравнению с прошлым годом. Эти поджоги странным образом совпадают с …. пропагандой, развертываемой политическими деятелями одного из соседних с Польшей государств. Кампания …. ликвидацию польских военных поселений в этом крае. В 19 случаях поджогам подверглись государственные учреждения, а в 170 случаях-частная собственность».
Складковский считает, что необходимо было применить «сильно действующие средства». Эти «средства» заключались в посылке олицейских и военных частей. Отряды окружали деревню, вызывали старосту в областной совет и требовали выдачи оружия и взрывчатых веществ. Из деревни никого не выпускали. После этого производились обыски. В домах подозрительных лиц вскрывали пол и крыши. Всего арестовано 1.799 человек. Из них 1.143 были преданы суду. Среди арестованных 220 студентов, 360 школьников и 30 священников.
«Случаев избиения было достаточно много»,-признает Складковский. Он, однако, считает, что представить все это в таком виде, будто происходил варварский погром населения, «может лишь враждебная Польше пропаганда».
Далее Складковский переходит к благословленным результатам «умиротворения». Благодаря ему якобы намечается некоторый поворот в настроениях украинского населения, выражающейся в определенной деятельности в отношении польского населения. «Теперь в Западной Украине спокойно»,-заявил Складковский. «Правительство хотело установить порядок и достигло своей цели».
В заключение Складковский останавливается на вопросе о действии полиции. «Что же,-заявил министр,-полицейские не учителя танцев или члены армии спасения. Полиция должна грубо взять за шиворот того, кто угрожает общественному спокойствию. Полицейские грубы для того, чтобы те которых она охраняет, могли чувствовать себя в безопасности».
|