Победа футболистов "Спартака"
30 тысяч москвичей были вчера свидетелями интереснейшего футбольного матча на стадионе "Динамо". В розыгрыше первенства СССР по футболу встретились команды ленинградского "Динамо" и московского "Спартака".
Матч начался энергичным наступлением ленинградских динамовцев. Казалось, что "Спартаку" не сдобровать. Но уже через две минуты полузащитник московской команды Леута сильным ударом в угол ворот "Динамо" открыл счет. Спартаковцы играли с неукротимой энергией. Слабая защита "Динамо" не была в состоянии сдержать напор москвичей. В течение 26 минут с начала матча нападающие "Спартака" Никифоров, Глазков и Зайцев забили в ленинградские ворота еще три мяча.
Динамовцы разыгрывали красивые комбинации, превосходно передавая мяч, но вблизи ворот "Спартака" терялись и уступали инициативу противнику, игравшему с исключительным подъемом. Редкие прорывы ленинградцев неизменно ликвидировались мастерской игрой защитников Александра Старостина и Путилина.
Счетом 4:0 в пользу "Спартака" закончилась первая половина матча. После перерыва темп игры не ослабевал. "Спартак", показавший, что команда его может претендовать на первенство страны, довел счет до 6 мячей. Только с 11-метрового штрафного удара ленинградцам удалось забить в ворота "Спартака" единственный гол.
Такого результата (6:1) никто не ожидал. Однако поражение ленинградского "Динамо" не случайно. Никогда ленинградцы не выступали на московских стадионах в столь слабом составе.
|