Зритель прошедшей недели
Если бы да кабы….
Наша любовь к истории, близкой и далекой, замещена на каком-то детском, наивном желании «переиграть» прошлое, поучаствовать в давнем спектакле, уговорив себя, что может он закончиться как-то иначе.
Очень взрослые и умные господа-товарищи были в кадре очередной передачи под рубрикой «Совершенно секретно». Артем Боровик не в первый раз приглашает к разговору интеллектуалов-аппаратчиков брежневских времен, чтобы выяснить доселе не оглашавшуюся информацию из коридоров и кабинетов застоя. Недавно был Леон Оников, теперь Николай Месяцев и Николай Егорычев, представители «комсомольской» оппозиции в ЦК в начале 60-х.
Их рассказ оказался действительно весьма любопытен. Образованные люди с хорошо поставленной речью довольно увлекательно повествовали о тонкостях дворцовой борьбы вокруг смещения Хрущева и других околобрежневских интригах. Стало ясно, что молодые выдвиженцы того десятилетия иначе смотрели на положение дел в стране. Масса неизвестных деталей и свидетельств, приведенных участниками передачи, сделали ее незаурядной в густом телепрограммном ряду. Одно лишь, мягко говоря, смущает. Говоря об истории в сослагательном наклонении, Месяцев и Егорычев предстали теми наивными путешественниками во времени, которые размечтались об ином финале. А ведь они сами оттуда. Они полноправные, влиятельные участники давнего спектакля. У них были важные роли. И, увы, не уловили зрители в их фразах или хотя бы интонациях ноты естественного, казалось бы, человеческого раскаяния в том, что, все понимая, не слишком-то противились эти «молодогвардейцы» злой воле главных коммунистических режиссеров.
Последний раз редактировалось Chugunka; 19.03.2025 в 03:09.
|