Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 21.02.2025, 15:47
Игорь Стадник Игорь Стадник вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2024
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Стадник на пути к лучшему
По умолчанию Либерал-губернаторы

https://web.archive.org/web/20050504..._stadnik1.html

2000 / Октябрь / 26, Четверг ( # 241 ) / Материал Новости

Совет Федерации отклонил Административный кодекс


ВЧЕРА продолжились процедурные злоключения одного из самых "долгоиграющих" законопроектов российской юстиции - Кодекса РФ об административных правонарушениях. Его разработка длилась 5 лет, три недели назад он, наконец, был принят Думой, однако теперь на тормоза нажала верхняя палата. Подавляющим большинством - 103 против 1 - она отклонила кодекс.
На этот раз Совет Федерации выступил не в привычной роли защитника интересов губернаторского сословия, а как поборник человеческих прав. По заявлению президента Чувашии Николая Федорова, кодекс несет "существенные опасности", касающиеся прав граждан. В качестве примера он привел положение кодекса, по которому гражданин несет ответственность за отсутствие при нем удостоверения личности. Как сказал Федоров, "по кодексу человек должен при себе иметь удостоверение и на демонстрации, и в магазине, и даже в бане". Сенаторы также сочли ряд штрафов излишне высокими и не соответствующими реальному уровню жизни населения.
Согласно процедуре, теперь может быть создана согласительная комиссия из представителей обеих палат. От верхней уже предложены Николай Федоров, Юрий Лужков, глава Законодательного собрания Ленинградской области Виталий Климов. Однако комиссия может и не собраться. В Думе не все поверили в правозащитный пафос сенаторов, и, как заявил лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков, сославшись на консультации с большинством фракций, Госдума намерена преодолеть вето верхней палаты, как только получит официальный текст документа. По мнению Райкова, Совет Федерации заблокировал кодекс "в отместку депутатам", отклонившим на прошлой неделе ряд инициатив верхней палаты, нацеленных на расширение прав губернаторов: наделение их неприкосновенностью, снятие ограничений на переизбрание и т.д.
Есть и другие варианты объяснения мотивов решения верхней палаты. Как считает академик Леонид Ольшанский, вчерашнее решение - победа лобби ГИБДД и "прилипал-коммерсантов", утрачивающих огромные доходы из-за содержащихся в кодексе прямых запретов на блокираторы, инструментальный контроль и тому подобные репрессивные меры против автолюбителей.
Ответить с цитированием