Отписка от 19.05.2025 года
МИНИСТЕРСТВО
ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ
И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНЦИФРЫ РОССИИ)
Пресненская наб., д.10, стр.2, Москва, 123112
Справочная: +7 (495) 771-8000
19.05. 2025 № П26-10624-ОГ
На № __________от _______________
Уважаемый !
В Минцифры России рассмотрено Ваше обращение от 22.04.2025, направленное письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 23.04.2025 № П48-81159, по вопросу идентификации пользователей услуг почтовой связи.
По результатам рассмотрения сообщаем, что согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» порядок оказания услуг почтовой связи регулируется правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 № 418 (далее – Положение), Минцифры России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере почтовой связи.
Правила оказания услуг почтовой связи (далее – Правила) подготовлены в соответствии с подпунктом 5.2.25 пункта 5 Положения, утверждены приказом Минцифры России от 17.04.2023 № 382 (далее – Приказ). Приказ зарегистрирован в Минюсте России 02.06.2023, регистрационный № 73719.
Прием и вручение регистрируемых почтовых отправлений, а также вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, осуществляется при условии идентификации пользователей услугами почтовой связи в соответствии с требованиями пунктов 29 и 32 Правил.
Обращаем внимание, что положения об идентификации отправителя при приеме регистрируемого почтового отправления введены в Правила в целях повышения безопасности при оказании услуг почтовой связи.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 8 Правил простые почтовые отправления принимаются оператором почтовой связи от отправителя без
выдачи ему квитанции и доставляются (вручаются) адресату (его уполномоченному представителю) без подтверждения факта получения.
Согласно пункту 25 Правил простые почтовые отправления, за исключением секограмм и простых почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, оплата услуг по пересылке которых подтверждена почтовыми марками, могут опускаться отправителями в почтовые ящики.
Учитывая технологию приема и пересылки простых почтовых отправлений, идентификация отправителя при приеме простого почтового отправления не представляется возможной.
Заместитель директора Департамента
развития новых телекоммуникационных сервисов С.А. Потапович
Последний раз редактировалось С.А. Потапович; 22.05.2025 в 09:29.
|