25 сентября 1982 года – «Зенит» обыграл в гостях «Кубань»

В первом круге чемпионата СССР 1982 года «Зенит» проиграл «Кубани» на своём поле со счётом 1:2. Осенью команды встретились уже в Краснодаре, и в том матче ленинградцы сумели взять реванш за неудачу в майской игре.
Ещё в первом тайме будущий член Клуба 50 Борис Чухлов открыл счёт, а уже после перерыва один из лучших бомбардиров в истории «Зенита» Владимир Клементьев отправил в ворота «Кубани» и второй мяч. В середине второго тайма хозяева поля отыграли один гол, но на большее их не хватило – 1:2.
Протокол матча:
https://zenit-history.ru/matchi/273-...odar-zenit-1-2
25 сентября 1949 года. Матч чемпионата СССР «Спартак» (Москва) – «Зенит» (Ленинград). 70 тысяч зрителей!

На фото: легендарный вратарь «Зенита» Леонид Иванов, а также нападающие «Спартака» Алексей Парамонов и Александр Рысцов
Протокол матча:
https://zenit-history.ru/matchi/293-...skva-zenit-2-1
25 сентября 1980 года – «Зенита» одержал победу над ЦСКА

В конце сентября 1980 года «Зенит» занимал в турнирной таблице чемпионата СССР третью строчку, однако у донецкого «Шахтёра» и московского ЦСКА было столько же очков, да и тбилисское «Динамо» находилось в непосредственной близости от лидеров. Поэтому домашний матч с армейцами, состоявшийся 25 сентября на стадионе имени Кирова, имел для зенитовцев огромное значение. Конечно, до конца сезона оставалось ещё 10 туров, тем не менее неудача во встрече с одним из главных конкурентов могла привести к роковым последствиям. В первом круге «Зенит» уступил ЦСКА в Москве, но в домашней игре, очевидно, рассчитывал только на победу.
Матч, как и ожидалось, выдался очень напряжённым. «Зенит», поддерживаемый 50 тысячами болельщиков, стремился забить гол, однако и ЦСКА не отсиживался в обороне. Моменты для взятия ворот были у обеих команд, но долгое время никому не удавалось открыть счёт. Лишь в конце встречи один из самых результативных полузащитников в истории «Зенита» Вячеслав Мельников забил гол, который принёс ленинградцам очень важную победу – 1:0.
Таким образом, подопечные Юрия Морозова продлили свою беспроигрышную серию до семи матчей (четыре победы и три ничьих) и закрепились на третьем месте.
Протокол матча:
https://zenit-history.ru/matchi/282-...ska-moskva-1-0