26 октября 1980 года – Юрий Желудков забил гол прямым ударом с углового

В этот день состоялся один из самых результативных матчей «Зенита» в чемпионатах СССР, в котором ленинградцы в красивом стиле обыграли на стадионе имени Кирова «Арарат» – 5:3.
Одним из главных героев встречи стал 21-летний нападающий хозяев поля Юрий Желудков, оформивший дубль. При этом второй мяч в ворота «Арарата» легендарный форвард забил прямым ударом с углового. Впоследствии Желудков десятки раз подтверждал звание «мастера стандартов», забив за «Зенит» со штрафных и пенальти 36 (!) мячей, а вот гол с углового в игре с «Араратом» так и остался единственным в его карьере.
Примечательно, что по итогам этого матча «Зенит» опередил тбилисское «Динамо» и поднялся в турнирной таблице чемпионата СССР на третью строчку. В оставшихся турах ленинградцы успешно удерживали эту позицию, и по итогам сезона впервые в истории выиграли медали чемпионата страны.
Протокол матча:
https://zenit-history.ru/matchi/282-...rat-erevan-5-3