10 ноября 1976 года – «Зенит» в последнем матче сезона-1976 обыграл с крупным счётом «Карпаты»

Перед последним туром осеннего чемпионата СССР 1976 года на медали претендовала целая группа команд, в том числе и «Зенит». В заключительном матче ленинградцам предстояло сыграть в гостях с «Карпатами», которые находились на второй строчке и были буквально в шаге от первых в истории клуба медалей. В общем-то, при определённых раскладах их могла устроить ничья и даже поражение с минимальным счётом, однако львовская команда, очевидно, рассчитывала только на победу. Тем более что в том сезоне «Карпаты» не проиграли на своём поле ни одного матча.
Неудивительно, что хозяева поля с первых же минут бросились в атаку, заставив ленинградцев всей командой «окопаться» у своих ворот. Впрочем, зенитовцы выдержали стартовый натиск соперника, а на 20-й минуте и сами провели атаку, в результате которой Вячеслав Мельников открыл счёт. Не успели «Карпаты» прийти в себя, как лучший бомбардир осеннего чемпионата СССР 1976 года Александр Маркин отправил в их ворота второй мяч. Хозяева были обескуражены и даже заработанный в дебюте второго тайма пенальти реализовать не сумели. «Зенит» же, наоборот, заиграл увереннее, и в итоге уже на последних минутах встречи Андрей Редкоус довёл счёт до крупного – 0:3.
По итогам матча «Зенит» поднялся на третье место, однако через пару дней его сумели обогнать динамовцы из Тбилиси и Киева. Что касается «Карпат», то крупное поражение от зенитовцев стоило им медалей – в итоговой турнирной таблице они заняли лишь четвёртую строчку. При этом если бы они проиграли ленинградцам с минимальным счётом, то стали бы бронзовыми призёрами.
Протокол матча:
https://zenit-history.ru/matchi/332-...lvov-zenit-0-3