Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 19.11.2025, 12:06
Аватар для «Советский Спорт»
«Советский Спорт» «Советский Спорт» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 638
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
«Советский Спорт» на пути к лучшему
По умолчанию Представляем коньки

https://yandex.ru/archive/catalog/28...4d4aeb9651e9/3

03 февраля 1968 года Суббота No 29 (6071)

ДЕРЗАНИЕ УДЕЛ СМЕЛЫХ!

СЕЗОН РЕКОРДОВ ХЕЛЬСИНКИ И ОСЛО НЕ РАСКРЫЛИ ВСЕХ КАРТ ПУСТЬ НЕ ДЕЙСТВУЕТ ГИПНОЗ ИМЕН БОЙ НА КАЖДОЙ ДИСТАНЦИИ

НЕСКОЛЬКО дней назад можно было назвать три центра сосредоточения сильнейших мастеров скоростного бега на коньках —Осло, Хельсинки, Инцель. Затем конькобежцы устремились на юг, к Альпам, и сейчас эпицентром становится Давос в Швейцарии — самый старый высокогорный каток в мире. Но и этот эпицентр временный. Здесь один из промежуточных финишей главному, олимпийскому.

В конькобежном спорте за последние дни и недели происходило столько событий, сколькими, пожалуй, не был богат ни один из предыдущих сезонов. Низвергались мировые и национальные рекорды, улучшались личные высшие достижения скороходов, разочаровывали признанные авторитеты и преподносили сюрпризы так называемые дебютанты. И сейчас нельзя пренебречь ни одним соревнованием сильнейших, тем более что они происходят на таком катке, как давосский.

Если погода будет благосклонной к спортсменам, можно ожидать, что процесс обновления высших результатов будет продолжен. Кроме того, старты на различные, «на выбор», дистанции позволят участникам подтянуть отстающие звенья своей подготовки, а самое главное вновь ощутить близость соперников. Но естественно, что эти состязания, несмотря на их значимость, будут служить лишь фоном для будущих основных действий, которые развернутся в Гренобле.

К ним готовились и готовятся конькобежцы во всех странах. К ним рассчитывают достичь пика спортивной формы будущие участники состязаний.

Рекордные пристрелки в течение всего сезона, применение новой методики подготовки, использование горных и искусственных катков для тренировок и соревнований все это поставлено на службу Греноблю. И поэтому, как никогда раньше, будет ожесточенной борьба на каждой из дистанций, за каждое призовое место. Как никогда раньше, трудно назвать будущих победителей.

Специалист, обозреватели спортивных изданий, сами конькобежцы в течение длительного времени называли результаты, которые могут принести успех участникам Олимпиады. Жизнь оказалась богаче прогнозов. На всех дистанциях, кроме полуторакилометровой у мужчин, были показаны ныне исключительные достижения, которые, пожалуй, никто год-два назад не осмелился бы предсказать. Вовсе не обязательно предполагать, что на ледяной дорожке Гренобля спор будет вестись на рекордном уровне. Дорожка эта пока не показала своих скоростных качеств, но к этому, к показу рекордных достижений, нужно быть готовым.
Первыми на ледяную арену Гренобля выйдут женщины. Известен состав участниц соревнований, представляющих на X Олимпиаде нашу страну. Это и те, кто выступал на первенстве мира в Хельсинки, и их подруги, не имевшие пока больших международных стартов. Наших спортсменок ждут серьезные испытания. Однако будет неправильным предполагать, что в Хельсинки они показали все, на что способны, что исчерпали там свои силы и возможности. У них сильные соперницы, прежде всего голландки, американские и норвежские спортсменки. Но бой с ними можно и нужно вести на каждой дистанции не только на 500 и 1000 метров, где наши добились успеха на первенстве мира, а и в беге на 1500 и 3000 м.

Еще совсем недавно казалось, что голландские конькобежцы непобедимы, им заранее отдавалась
пальма первенства, они были бесспорными фаворитами. Чемпионат Европы этого не подтвердил. Пусть нас поймут правильно. Конечно, ни Схенка, ни Феркерка, ни Ноттета и их товарищей нельзя, ни в коем случае нельзя, сбрасывать со счетов. Но бороться с ними даже на коронных дистанциях голландских скороходов можно и должно. Пусть не действует ни на кого гипноз имен.

Разве Э. Матусевич не доказал в Осло, что он готов на полуторакилометровой дистанции К борьбе на самом высоком уровне? На эту дистанцию она совсем недавно была «нашей» нацелилось немало соперников. Тем почетнее будет и победа.

Очень серьезную компанию соберет мужской спринт. Расширился «географически» круг претендентов на медали. Не только американцы и скандинавы традиционные соперники наших скороходов, но и спортсмены ФРГ, Японии и других стран противники, с которыми невозможно не считаться. Нельзя забывать и о том, что рекордный рубеж на 500-метровой дистанции уже нам не принадлежит. И все же и наши ветераны, и наша молодежь способны дать бой за первенство. Группу спринтеров возглавляет чемпион СССР 22-летний студент Валерий Муратов. Этот спортсмен из подмосковного города Коломны в Медео показал 39,6 сек.

У нас, к сожалению, нет таких классных стайеров, как рекордсмен мира Ф.-А. Майер, главный герой этого конькобежного сезона. Но его пример-настойчивое стремление идти по стопам этого замечательного скорохода может принести отличные результаты. И это доказал В. Лаврушкин на чемпионате Европы. Смелость, с которой он пошел на штурм всесоюзного рекорда, должна была принести успех. Хочется надеяться, что, наконец, в полный голос о себе заявят наши стайеры — С. Селянин и А. Машков.

Ничто на Олимпиаде, ни одно очко в неофициальном зачете не может быть добыто без труда. Надо дерзать. Дерзание удел смелых будет вознаграждено!

Последний раз редактировалось «Советский Спорт»; 19.11.2025 в 12:10.
Ответить с цитированием