Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 27.11.2025, 14:04
Аватар для Бубчикова М.В., судья Пресненского суда г. Москвы
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2021
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Бубчикова М.В., судья Пресненского суда г. Москвы на пути к лучшему
По умолчанию Постановление от 04 сентября 2020 года

Дело №3/12-532/20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 сентября 2020 года город Москва

Судья Пресненского районного суда города Москвы Бубчикова М.В.,
В ходе предварительной подготовки к рассмотрению поданной в порядке ст. 125 УПК РФ жалобы Marcus Porcius Cato на бездействие ГСУ СК России по городу Москве, выразившееся в не рассмотрении заявления с просьбой о возбуждении уголовного дела, поданного в электронном виде,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в Пресненский районный суд города Москвы с вышеуказанной жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ.
Согласно действующему законодательству, в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию жалобу заявителя, суд установил, что, исходя из текста жалобы и содержания приложенных к ней документов, обжалуемое бездействие следователя связано с не возбуждением уголовного дела по заявлению, поданном в форме электронного документа, которое рассматривается в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Вместе с тем, согласно положениям ст. 141 УПК РФ предусмотрено, что заявление о преступлении может быть сделано в устном и письменном виде (п. 1), письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем (п. 2), устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя (п. 3). При таких обстоятельствах, учитывая, что заявителем обжалуется бездействие следователя, связанное с не рассмотрением обращения, поданного в форме электронного документа, суд отказывает в принятии жалобы к рассмотрению в связи с отсутствием предмета проверки в соответствии со ст. 125 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 125 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Отказать в принятии к рассмотрению поданной в порядке ст. 125 УПК РФ жалобы Marcus Porcius Cato на бездействие ГСУ СК России по городу Москве, выразившееся в не рассмотрении заявления с просьбой о возбуждении уголовного дела, поданного в электронном виде.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд города Москвы в течении 10 суток со дня его вынесения.
Судья М.В.Бубчикова
Ответить с цитированием