В редакционной библиотеке хранятся подшивки нашей газеты с первого дня ее основания. Называлась она тогда "Красный спорт". Мы разыскали номер от 23 ноября 1924 года, в котором был помещен отчет о первом матче сборной СССР. Думаем, что и сегодняшний наш читатель с интересом прочтет выдержки из него. Заметим, что матч проходил в Москве на Спортивной площадке имени В. Воровского, которая располагалась вблизи нынешней Октябрьской площади столицы. В составе сборной Турции выступало 9 игроков, участвовавших незадолго до этого в Олимпийских играх в Париже. Перед приездом в СССР турецкая команда провела успешное турне по ряду европейских стран, обыграв, в частности, сборную Стокгольма - 2:1 и сборную Финляндии - 4:2.
Итак, перенесемся на 60 лет назад. Газета «Красный спорт» писала:

Там выглядел репортаж в «Красном спорте» о первой игре советской сборной.
"Не верилось, что 16 ноября состоится игра. Всю неделю падал снег, оттепели сменились морозом, поля покрывались льдом, Но природа дала возможность произойти этой интереснейшей встрече сезона. С утра на поле Воровского тянутся переполненные трамваи, авто, извозчики и пешеходы. К 12 часам вся Калужская движется в одном направлении - к полю Воровского.
Присутствуют свыше пятнадцати тысяч зрителей - цифра рекордная для Москвы и всего СССР.
Вся площадка усеяна фотографами, кинооператорами и корреспондентами всяких газет, доселе к физкультуре не приобщенных. Все просьбы, обращенные к ним об уходе с поля, не помогают. Один ретивый кинооператор взобрался со своим аппаратом на самые ворота и часто подвергался опасности быть сбитым ударом мяча.
Под громкие рукоплескания выбегают обе команды в своих национальных цветах: Турция - белая фуфайка с краской широкой полосой на высоте груди, с красным полумесяцем и звездой, СССР - в красных фуфайках Союза Советских Социалистических Республик. Сборная СССР выступает в первый раз для защиты флага СССР на футбольном поле.
Судил игру турецкий судья: Хамди Эмин, выбегающий на поле в фуфайке и трусиках, чего до сих пор у нас не практиковалось.
Команда СССР играла в следующем составе: Соколов (Москва), Рущинский (Москва), Ежов (Ленинград), Филиппов (Ленинград), Селин (Москва), Привалов (Харьков), Григорьев (Ленинград), Бутусов (Ленинград), Исаков (Москва), Шпаковский (Харьков), Шапошников (Москва). Капитан команды СССР - Бутусов.
...Начинается игра в 13 ч. 40 м. Несколько неуверенных передач в центре, и нападение СССР быстро подходит к воротам гостей, прорыв Бутусова, удар по воротам, но вратарь гостей удачно берет чрезвычайно трудный мяч. Игра переходит на середину поля. Чувствуется несыгранность сборной СССР, неточные пасы, лишние удары, но инициатива вся у красных. Турки очень упорно защищаются. Только на 14-й минуте Шапошников делает отличный удар по воротам с края, вратарь не удерживает мяч, и Бутусов направляет его в сетку. Напор СССР растет, вся игра у ворот гостей. На 25-й минуте Исаков удачно обыгрывает защиту и передает мяч Бутусову, и последний хорошо забивает второй мяч... После перерыва гости начинают играть напористей, но все их усилия разбиваются безукоризненной игрой защиты СССР. Опять нападающие СССР уверенно комбинируют своей центровой тройкой, и с хорошего паса Бутусова Шпаковский забивает третий мяч.
К финальному свистку судьи - счет 3:0 в пользу СССР. Зрители бурно приветствуют победителей. Первое выступление сборной СССР закончилось победой.
...Нам безусловно полезно встречаться с заграничными командами высокого класса. Каждая такая встреча является отличным агитационным средством, служит колоссальным импульсом для повышения техники. Пятнадцать тысяч зрителей! Это язык цифр и фактов! Это действительный показатель заинтересованности футболом. Пусть пока только футболом, но наша задача - интерес к футболу превратить в интерес к физкультуре в самом широком понимании".
16.11.1984