1946-12-30.
Победный состав хоккейной команды московского «Спартака» (стоят слева направо): капитан команды, змс Соколов; левый край Сеглин; правый защитник Морозов; правый край Новиков; центрфорвард Зикмунд. Впереди вратарь Белянчиков.
Сезон зимних видов спорта начался. Московский «Спартак» выиграл 7:3. Вчера в полдень около 1500 зрителей собрались в парке Кадриорг, чтобы наблюдать за открытием сезона зимних видов спорта в этом году. Началом сезона стал хоккейный матч чемпионата СССР между московским «Спартаком» и сборной Эстонской ССР, в котором со счетом 7:3 (2:0, 3:1, 2:2) победили гости. Перед игрой собравшихся поприветствовал председатель Таллинского комитета по физическому воспитанию и спорту А. Бармин, который отметил, что предстоящее большое спортивное событие посвящается выборам в Верховный Совет ЭССР, и особую торжественность ему придает приезд москвичей.
Несмотря на то, что гости начали заниматься канадским хоккеем только в этом году, а советских странах Балтии он практиковался еще до войны, наши игроки не смогли составить москвичам достойную конкуренцию. Сильной стороной «Спартака» стало то, что его игроки тренировались более полутора месяцев, в то время как команда хозяев провела вчера только первый матч на своём льду в этом году. Значительное преимущество команде гостей также дало то, что в ее составе было много отличных мастеров игры в хоккей с мячом. С технической и тактической стороны уровень матча был ниже среднего, основой победы москвичей стали их быстрота и маневренность в беге на коньках. Наши мало тренированные хоккеисты не смогли противостоять гостям, и козыри хозяев - владение клюшкой, комбинационная игра, игра у борта, пресекались ими с молниеносной скоростью.
Лучшим игроком в составе «Спартака», основой его успеха стал правый край Новиков, с чьими скоростными прорывами не справлялась наша защита, и он сумел забить три гола. Остальные москвичи также показали высокий уровень катания, что сгладило отсутствие у них комбинационной и тактической игры. С начала и до конца матча московский «Спартак» играл в стартовом составе, не меняя ни одного игрока. Сборная Эстонской ССР провела игру в таком составе: в воротах Лиив; полевые игроки Э. Юргенс - 0. Ряммаль; Э. Креэ - Л. Ряммаль - Э. Ильвес ("Динамо" Вильянди); вторая тройка: К. Силлак - Х. Сахрис - Х. Рюндва. Общей проблемой всех, без исключения, наших игроков было отсутствие тренировок, медленное движение и недостаток устойчивости на коньках. Скоростная игра москвичей быстро выявила недостатки в игре нашей команды. В последней трети матча синие буквы (хозяева) попытались сократить счет, и частично преуспели, поскольку эта треть закончилась вничью 2:2.
В первом периоде не произошло особо много интересных событий. После стартового свистка судьи Зябликова гости, одетые в красные майки, сразу же организовали штурм ворот синих, преодолевая их защиту с помощью быстрых сольных прорывов. Изредка хозяева отвечали комбинациями своей первой тройки форвардов. На 9-й минуте встречи, во время очередной атаки «Спартака», кто-то из защищающихся игроков падает, и свободный Новиков с метрового расстояния открывает счёт - 1:0. За две минуты до конца периода судья на две минуты отправляет отдыхать Юргенса, тот уходит с поля, сразу же следует быстрый прорыв центрфорварда Зикмунда, резкий бросок и - 2:0.
Постоянное доминирование «Спартака» продолжается во второй трети матча. Вратарь нашей команды отражает серию опасных бросков гостей. На 5-й минуте Юргенс во второй раз отправляется за пределы поля. Численное пространство быстро реализует центральный нападающий Зикмунд - 3:0 в пользу «Спартака». Едва шайба была введена в игру с центра поля, как лучший игрок матча - правый край Новиков, получив пас, результативно завершил свой сольный проход к воротам - 4:0. Через две минуты к воротам гостей прорываются Л. Ряммаль и Э. Креэ; и Э. Креэ эффектным броском завершает усилия партнера - 4:1. Темп игры возрастает, возникает ряд опасных моментов у ворот хозяев, и Новиков забивает свою третью шайбу - 5:1.
На первой минуте последнего периода Зикмунд увеличивает счёт до 6:1. Инициатива переходит к хозяевам, остро прорываются к воротам Л. Ряммаль и Э. Креэ, но хорошо игравший спартаковский вратарь ловит опасные броски. Только на 9-й минуте периода, Л. Ряммаль завершает атаку точным броском в угол ворот - 6:2. Через минуту после прохода, он вновь добивается успеха, уменьшая разрыв в счёте до 6:3. Перед финальным свистком Зикмунд наносит неожиданный и сильный дальний бросок, который попадает точно в угол ворот хозяев. Московский «Спартак» покидает поле с заслуженной победой 7:3.
Судья Зябликов из Ленинграда действовал с точностью, заслуживающей благодарности. Следующий матч всесоюзного чемпионата команда Эстонской ССР проведет в Ленинграде с местным «Динамо», а затем начнется чемпионат ЭССР. Большая аудитория с интересом наблюдала «зимний футбол». Хочется верить, что строительство поля на льду Кадриоргского пруда создаст условия для развития нашего хоккея с шайбой, что позволит быстро улучшить уровень игры команды."