Сообщение от Другa истины и Платона
Цитата:
Это сложный вопрос. Можно остановиться на понятии Крыштановской, которая элитой называет верхушку правящего класса. В моём понимании элита более широкое понятие.
В контексте этой статьи элита подразумевается в понимании Крыштановской.
Мне кажется, что верхушка правящего класса будет точнее отражать смысл сказанного Вами.
|
Дело в том, что для ряда понятий просто не существует научных исчерпывающих определений. Такими понятиями являются, например, элита, духовность, рыночная экономика. Поэтому лучше сначала оговаривать содержание понятия, используемое в конкретном контексте.
Лучшее, что я нашел по этой теме – глава книги В.Сорокина. Z-мир. 4. Качественность, добротность понятия
Автор использует критерий качественности понятия, что объясняет, почему иногда для той же рыночной экономики существуют десятки определений – просто нет качественного.
С этим же часто связана ненужная полемика – авторы воспользовались некачественными дефинициями, что привело к взаимонепониманию и завело обсуждение в тупик.
Ответить с цитированием